Meldungen

problem, IN_PROCESS #11470 Gehweg/Radweg/Straße – Wegereinigung fehlt – 28.02.2024

Beschreibung
Die Hecke wächst stark auf den Gehweg, wurde im Mai 2023 schon einmal gemeldet. Mit einem Rollstuhl kommt man nicht zwischen dem Staßenschild und der Hecke vorbei. Dankeschön
Status
in Bearbeitung (seit 29.02.2024), aktuell bei Bauhof

problem, IN_PROCESS #11468 Gehweg/Radweg/Straße – Wildwuchs – 27.02.2024

Beschreibung
Die Breite bzw. die Nutzung des ohnehin schmalen Gehwegs wird in Höhe der Heinrich-Heine-Straße 29 durch eine überbordende Hecke massiv eingeschränkt. Ein entsprechender Rückschnitt sollte dringend erfolgen.
Status
in Bearbeitung (seit 28.02.2024), aktuell bei Bauhof

idea, RECEIVED #11465 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung einführen – 27.02.2024

Beschreibung
Durch das erhöhte Verkehraufkommen muss man am Übergang zu Stoßzeiten lange warten bis die Straße frei ist oder die Autos auf beiden Seiten halten. Besserungsvorschlag: Ein Zebrastreifen! Vielen Dank.
Status
offen (seit 27.02.2024), aktuell bei Bauhof

problem, IN_PROCESS #11464 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 27.02.2024

Beschreibung
Der Flickenppich ist seit Jahren eine Katastrophe. Hier wäre vielleicht mal eine großfläche Erneuerung des Belags fällig.
Status
in Bearbeitung (seit 27.02.2024), aktuell bei Bauhof

problem, IN_PROCESS #11463 Müll/Schmutz – Sperrmüll – 27.02.2024

Beschreibung
Im Graben liegt ein Einkaufswagen
Status
in Bearbeitung (seit 27.02.2024), aktuell bei Bauhof

problem, IN_PROCESS #11462 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 27.02.2024

Beschreibung
Die Straßenlaterne vor der Kita 7 Raben/ Bushaltestelle ist defekt. Der Übergang ist dadurch unbeleuchtet und Kinder sind mit ihren Eltern schlecht zu sehen.
Status
in Bearbeitung (seit 27.02.2024), aktuell bei Bauhof

problem, IN_PROCESS #11458 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 26.02.2024

Beschreibung
Seit mehren Tagen geht die Straßenbeleuchtung ab 18.00 nicht mehr...Sie versucht scheinbar neu zu starten, bricht aber wieder ab. Dann bleiben selbst die umliegenden Straßen dunkel...Wir bitten um Abhilfe...
Status
in Bearbeitung (seit 27.02.2024), aktuell bei Bauhof

problem, IN_PROCESS #11457 Gehweg/Radweg/Straße – Fahrradständer schadhaft – 26.02.2024

Beschreibung
Seit Monaten stehen Fahrräder vor dem Wohnhaus in der Steinbecker Straße, die anscheinend niemandem mehr gehören. Sie sind rostig und kaputt. Es wäre schön, wenn sich darum gekümmert werden würde.
Status
in Bearbeitung (seit 27.02.2024), aktuell bei Bauhof

problem, IN_PROCESS #11455 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden mit erheblicher Gefahr – 26.02.2024

Beschreibung
Entlang der gesamten Straße befinden sich mehrere Schlaglöcher,teils sehr tief und mit losem Material.
Status
in Bearbeitung (seit 27.02.2024), aktuell bei Bauhof

problem, IN_PROCESS #11454 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 26.02.2024

Beschreibung
Guten morgen sehr geehrte Damen und Herren, seit Freitag dem23.02.2024 ist die Straßenbeleuchtung ab Scharnhorst tunnel und dann die Gützkower Straße in Richtung Stadt ausgefallen. Bitte beseitigen sie den Defekt. Vielen Dank und eine gute Woche wünscht
Status
in Bearbeitung (seit 27.02.2024), aktuell bei Bauhof

problem, IN_PROCESS #11451 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 25.02.2024

Beschreibung
Immer größer werdende Löcher über mehr als die Hälfte der Straßenbreite
Status
in Bearbeitung (seit 26.02.2024), aktuell bei Bauhof

problem, PROCESSED #11450 Müll/Schmutz – Sperrmüll – 25.02.2024

Beschreibung
Abgestellter Karton mit Alt-Kleidern, schade und einige Bürostühle usw.
Status
abgeschlossen (seit 04.03.2024), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Müll wurde vom Bauhof beräumt

problem, IN_PROCESS #11448 Müll/Schmutz – Hausmüll – 25.02.2024

Beschreibung
Hier wurden Hausmüll und Plastikflaschen abgelegt. Bitte entsorgen.
Status
in Bearbeitung (seit 26.02.2024), aktuell bei Bauhof

problem, IN_PROCESS #11446 Müll/Schmutz – Hausmüll – 25.02.2024

Beschreibung
Planschbecken
Status
in Bearbeitung (seit 26.02.2024), aktuell bei Bauhof

problem, PROCESSED #11445 Müll/Schmutz – Hausmüll – 25.02.2024

Beschreibung
HAUS- und Sperrmüll
Status
abgeschlossen (seit 07.03.2024), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Müll wurde vom Bauhof entsorgt.

problem, IN_PROCESS #11441 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 24.02.2024

Beschreibung
Auf Höhe der Kreuzung Franz-Mehring-Straße/Feldstraße ist die Straßenbeleuchtung ausgefallen. Dadurch ist die Franz-Mehring-Straße ca. 100m vor und hinter der Kreuzung sowie der Kreuzungsbereich selbst unbeleuchtet.
Status
in Bearbeitung (seit 27.02.2024), aktuell bei Bauhof

problem, PROCESSED #11440 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 23.02.2024

Beschreibung
Erhebliche Schäden im Asphalt, große Schlaglöcher
Status
abgeschlossen (seit 11.03.2024), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenschäden wurden vom Bauhof ausgebessert.

problem, PROCESSED #11439 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 23.02.2024

Beschreibung
Erhebliche Straßenschäden auf der Abbiegespur nach Wolgast. Tiefe Schlaglöcher.
Status
abgeschlossen (seit 11.03.2024), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenschäden wurden vom Bauhof ausgebessert

problem, PROCESSED #11438 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 23.02.2024

Beschreibung
Erhebliche Straßenschäden. Tiefe Schlaglöcher.
Status
abgeschlossen (seit 11.03.2024), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenschäden wurden vom Bauhof ausgebessert

problem, PROCESSED #11437 Gehweg/Radweg/Straße – Wegereinigung fehlt – 23.02.2024

Beschreibung
Radweg verschmutzt.
Status
abgeschlossen (seit 11.03.2024), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Radweg wurde vom Bauhof gereinigt.