Meldungen

problem, PROCESSED #5741 Öffentliches Grün/Spielplatz – Grünanlage ungepflegt – 28.07.2020

Beschreibung
Durch ständiges Falschparken kein Grünstreifen mehr vorhanden.
Status
abgeschlossen (seit 28.04.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Grünstreifen gehört zum privaten Grundstück.

problem, PROCESSED #5719 Gehweg/Radweg/Straße – Wildwuchs – 23.07.2020

Beschreibung
Der Radweg wächst auch hier wieder arg zu von der Nord-Ostseite.
Status
abgeschlossen (seit 22.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Vorgang war doppelt

problem, IN_PROCESS #5714 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 23.07.2020

Beschreibung
Die Straßenlaterne vor der Crednerdtraße 7/8 ist defekt.
Status
in Bearbeitung (seit 23.07.2020), aktuell bei Bauhof

problem, PROCESSED #5702 Gehweg/Radweg/Straße – Wildwuchs – 20.07.2020

Beschreibung
Beete an Wallanlagen und Crednerwiese ungepflegt
Status
abgeschlossen (seit 28.04.2021), aktuell bei Bauhof

problem, PROCESSED #5693 Gehweg/Radweg/Straße – Wildwuchs – 18.07.2020

Beschreibung
In der Straße 'An den Wurthen' befindet sich an mehreren Bäumen Wildwuchs, der das Passieren vor allem von Behinderten einschränkt
Status
abgeschlossen (seit 22.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Wildwuchs wurde zu gegebener Zeit vom Tiefbauamt beschnitten.

idea, PROCESSED #5671 Fahrradverkehr – Bordstein absenken – 01.07.2020

Beschreibung
Der Übergang von der Straße (Franz-Mehring Str.) Richtung Feldstr. auf den beginnenden Fahrradweg ist durch einen Absatz deutlich erschwert. Hier muss die Geschwindigkeit deutlich reduziert wird, um die Felgen nicht zu schädigen.
Status
abgeschlossen (seit 22.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Vorgang bekam nicht genügend Unterstützer. Der Fall wird nicht weiter bearbeitet.

problem, PROCESSED #5660 Öffentliches Grün/Spielplatz – Baum schadhaft – 29.06.2020

Beschreibung
Der neu gepflanzte Baum wurde abgehackt oder abgefressen. (Draht als Schutz?) In der Umgebung wurden mehrere kleinste Bäumchen gepflanzt, die alle am Vertrocknen sind. (Gießen?)
Status
abgeschlossen (seit 22.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Bäume werden bei freier Haushaltslage nachgepflanzt. Den Zeitpunkt und den Standort legt die Universitäts- und Hansestadt Greifswald fest.

problem, PROCESSED #5636 Öffentliches Grün/Spielplatz – Grünanlage ungepflegt – 17.06.2020

Beschreibung
Rasen ist braun durch Wassermangel und fehlendem Dünger. Steine und Mauer ungepflegt, da kein Rasenschnitt erfolgte. Rasentrimmer
Status
abgeschlossen (seit 28.04.2021), aktuell bei Bauhof

problem, PROCESSED #5627 Müll/Schmutz – Sondermüll – 12.06.2020

Beschreibung
Asbestplatten lagern etwa 8 Meter vom Weg entfernt.Der Standort ist vom Sperrmüllhaufen aus erkennbar.Da diese Ablagerung sicher schon viele Jahre dort existiert, ist die Sicht durch Bewuchs eingeschränkt.
Status
abgeschlossen (seit 28.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Es wurde eine Firma beauftragt, die den Asbestmüll entsorgt.

problem, PROCESSED #5609 Gehweg/Radweg/Straße – Mauer/Treppe schadhaft – 09.06.2020

Beschreibung
Treppen an der Nordseite des Dammes zur Insel Riems schadhaft (unterspült?). Inselseitig sind bereits Steine abgesackt (mit Bake markiert), landseitig sind auch schon Erdlöcher im Boden am Treppenanfang zu sehen.
Status
abgeschlossen (seit 22.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Schadstellen wurden vom Tiefbauamt zu gegebenen Zeit in Ordnung gebracht.

problem, IN_PROCESS #5592 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 05.06.2020

Beschreibung
Auf dem letzten Stück der Pflasterung vor Beginn des Asphaltes auf der Fleischerstraße befinden sich Unebenheiten (Kuhlen durch abgesacktes Pflaster), die sich besonders stark beim Fahrrad fahren ungünstig bemerkbar machen.
Status
in Bearbeitung (seit 08.06.2020), aktuell bei Bauhof

idea, PROCESSED #5588 Straßenverkehr – Geschwindigkeitsreduktion – 05.06.2020

Beschreibung
In dieser 30er Zone wird kaum angemessen gefahren. Vielmehr wird die Strecke als Rennstrecke benutzt. Da hier jedoch aus dem Wohngebiet Ausfahrten führen, die teilweise durch parkenden Autos verdeckt sind, ist es gerade für Kinder sehr gefährlich mit dem Rad oder zu Fuß die Straße zu überqueren. Wir bitten daher dringlichst um Entschleunigungsvorrichtungen bevor etwas passiert! Vielen Dank!
Status
abgeschlossen (seit 22.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Nach gründlicher Überprüfung wurde festgelegt, dass in dem Bereich keine Bodenschwellen notwendig sind. Das Rechtsamt prüft in regelmäßigen Abständen die Geschwindigkeit.

problem, PROCESSED #5577 Gehweg/Radweg/Straße – Wegereinigung fehlt – 02.06.2020

Beschreibung
Heute Morgen werden wieder Grünschnittarbeiten in der Hafenstr. durchgeführt, wie in den letzten Wochen auch schon wird mit der Nutzung des Freischneiders vor 9:00 Uhr begonnen. Sind die beschriebenen Vorgaben zum Lärmschutz für die Stadt nicht gültig? Es wird im Merkblatt beschrieben, dass die Arbeiten mit dem Freischneiders erst ab 9:00 Uhr beginnen dürfen.Besten Dank für eine Information hierzu.
Status
abgeschlossen (seit 22.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Stadt versucht, sich an die Vorgaben der Lärmschutzsatzung zu halten.

problem, PROCESSED #5574 Müll/Schmutz – Mülltonne überfüllt – 01.06.2020

Beschreibung
Am Freitag, 15.05. wurden die Restmülltonnen erst nach Anruf bei der GEG entsorgt. Am29.05. erfolgte wieder keine Entsorgung! Bitte, die UHGW als Auftraggeber der Straßeninstandsetzung muß sich mit dem Auftragnehmer der Baumaßnahme absprechen wie die GEG an die Tonnen kommen kann. Es handelt sich konkret um Tonnen der Zetkin-Srtaße 2, 3, 3A, 4, 5, 6, 8, 10, 12.Dann viel Spß, ich hoffe auf eine zeitnahe Klärung. Wir als Anschlußpflichtige zahlen letztendlich für die Entsorgung!
Status
abgeschlossen (seit 22.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die zuständige Firma wurde angeschrieben.

problem, PROCESSED #5524 Müll/Schmutz – Abfallbehälter überfüllt – 12.05.2020

Beschreibung
Der Mülleimer läuft über. Unser Hausmeister hat den umliegenden Müll schon eingesammelt.
Status
abgeschlossen (seit 28.04.2021), aktuell bei Bauhof

problem, IN_PROCESS #5520 Öffentliches Grün/Spielplatz – Spielgerät schadhaft – 10.05.2020

Beschreibung
Der Balken ist defekt. Absturzgefahr!
Status
in Bearbeitung (seit 11.05.2020), aktuell bei Bauhof

problem, PROCESSED #5491 Müll/Schmutz – Hausmüll – 30.04.2020

Beschreibung
Gelbe Säcke werden in der Bleichstrasse am Dienstag und in der Witte Straße am Donnerstag abgeholt. Ein großer Haufen gelbe Säcke lag bereits am Montag (27.4.) genau an der Ecke beider Straßen und wurde weder am 28.4. noch am 30.4. abgeholt. Das heißt sie liegen weiter und zum mehrfach wiederholten mal noch eine Woche um dann von Sturm und Tieren in der Umgebung verteilt zu werden. Natürlich zum Ärger der Anwohner! Dieses Problem besteht schon länger und sollte endlich mit der Entsorgung geklärt werden.!!!!
Status
abgeschlossen (seit 28.04.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Bewohner haben laut Abfallwirtschaftssatzung des Landkreises V-G die Regelungen zur Bereitstellung zu beachten. Die Entsorgungstermine werden im Abfallkalender auf der Internetseite des Landkreises V-G, Ver- und Entsorgungsgesellschaft (VEVG) Karlsburg aktuell bereitgestellt.

problem, IN_PROCESS #5484 Gehweg/Radweg/Straße – Wegereinigung fehlt – 28.04.2020

Beschreibung
Weg überwächst.
Status
in Bearbeitung (seit 14.05.2020), aktuell bei Bauhof

problem, PROCESSED #5478 Müll/Schmutz – Abfallbehälter überfüllt – 26.04.2020

Beschreibung
Im gesamten Bereich von Markt und Fischmarkt sind alle Abfallbehälter vollkommen überfüllt, der Abfall liegt großflächig an mehreren Stellen.Ist es nicht möglich, in Zeiten des fast ausschließlichen "To-Go" Verkaufes zusätzliche Abfallbehälter aufzustellen?
Status
abgeschlossen (seit 28.04.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Abfallbehälter im gesamten Umkreis und zusätzlich Großraumbehälter am Markt

problem, IN_PROCESS #5476 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 26.04.2020

Beschreibung
Ernst-Thälmann-Ring, von AnklamerStr. Richtung ALDI, Straßenschäden auf Fahrradspur auf der Straße.
Status
in Bearbeitung (seit 28.04.2020), aktuell bei Bauhof