Meldungen

problem, PROCESSED #5609 Gehweg/Radweg/Straße – Mauer/Treppe schadhaft – 09.06.2020

Beschreibung
Treppen an der Nordseite des Dammes zur Insel Riems schadhaft (unterspült?). Inselseitig sind bereits Steine abgesackt (mit Bake markiert), landseitig sind auch schon Erdlöcher im Boden am Treppenanfang zu sehen.
Status
abgeschlossen (seit 22.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Schadstellen wurden vom Tiefbauamt zu gegebenen Zeit in Ordnung gebracht.

problem, PROCESSED #5592 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 05.06.2020

Beschreibung
Auf dem letzten Stück der Pflasterung vor Beginn des Asphaltes auf der Fleischerstraße befinden sich Unebenheiten (Kuhlen durch abgesacktes Pflaster), die sich besonders stark beim Fahrrad fahren ungünstig bemerkbar machen.
Status
abgeschlossen (seit 09.08.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die von Ihnen bemängelte Stelle ist bekannt. Im Zuge der Sanierung der Bachstraße wird die von Ihnen bemängelte Fläche in Ordnung gebracht.

idea, PROCESSED #5588 Straßenverkehr – Geschwindigkeitsreduktion – 05.06.2020

Beschreibung
In dieser 30er Zone wird kaum angemessen gefahren. Vielmehr wird die Strecke als Rennstrecke benutzt. Da hier jedoch aus dem Wohngebiet Ausfahrten führen, die teilweise durch parkenden Autos verdeckt sind, ist es gerade für Kinder sehr gefährlich mit dem Rad oder zu Fuß die Straße zu überqueren. Wir bitten daher dringlichst um Entschleunigungsvorrichtungen bevor etwas passiert! Vielen Dank!
Status
abgeschlossen (seit 22.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Nach gründlicher Überprüfung wurde festgelegt, dass in dem Bereich keine Bodenschwellen notwendig sind. Das Rechtsamt prüft in regelmäßigen Abständen die Geschwindigkeit.

problem, PROCESSED #5577 Gehweg/Radweg/Straße – Wegereinigung fehlt – 02.06.2020

Beschreibung
Heute Morgen werden wieder Grünschnittarbeiten in der Hafenstr. durchgeführt, wie in den letzten Wochen auch schon wird mit der Nutzung des Freischneiders vor 9:00 Uhr begonnen. Sind die beschriebenen Vorgaben zum Lärmschutz für die Stadt nicht gültig? Es wird im Merkblatt beschrieben, dass die Arbeiten mit dem Freischneiders erst ab 9:00 Uhr beginnen dürfen.Besten Dank für eine Information hierzu.
Status
abgeschlossen (seit 22.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Stadt versucht, sich an die Vorgaben der Lärmschutzsatzung zu halten.

problem, PROCESSED #5574 Müll/Schmutz – Mülltonne überfüllt – 01.06.2020

Beschreibung
Am Freitag, 15.05. wurden die Restmülltonnen erst nach Anruf bei der GEG entsorgt. Am29.05. erfolgte wieder keine Entsorgung! Bitte, die UHGW als Auftraggeber der Straßeninstandsetzung muß sich mit dem Auftragnehmer der Baumaßnahme absprechen wie die GEG an die Tonnen kommen kann. Es handelt sich konkret um Tonnen der Zetkin-Srtaße 2, 3, 3A, 4, 5, 6, 8, 10, 12.Dann viel Spß, ich hoffe auf eine zeitnahe Klärung. Wir als Anschlußpflichtige zahlen letztendlich für die Entsorgung!
Status
abgeschlossen (seit 22.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die zuständige Firma wurde angeschrieben.

problem, PROCESSED #5524 Müll/Schmutz – Abfallbehälter überfüllt – 12.05.2020

Beschreibung
Der Mülleimer läuft über. Unser Hausmeister hat den umliegenden Müll schon eingesammelt.
Status
abgeschlossen (seit 28.04.2021), aktuell bei Bauhof

problem, PROCESSED #5520 Öffentliches Grün/Spielplatz – Spielgerät schadhaft – 10.05.2020

Beschreibung
Der Balken ist defekt. Absturzgefahr!
Status
abgeschlossen (seit 29.09.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Balken wurde gewechselt und die Schadstelle behoben.

problem, PROCESSED #5491 Müll/Schmutz – Hausmüll – 30.04.2020

Beschreibung
Gelbe Säcke werden in der Bleichstrasse am Dienstag und in der Witte Straße am Donnerstag abgeholt. Ein großer Haufen gelbe Säcke lag bereits am Montag (27.4.) genau an der Ecke beider Straßen und wurde weder am 28.4. noch am 30.4. abgeholt. Das heißt sie liegen weiter und zum mehrfach wiederholten mal noch eine Woche um dann von Sturm und Tieren in der Umgebung verteilt zu werden. Natürlich zum Ärger der Anwohner! Dieses Problem besteht schon länger und sollte endlich mit der Entsorgung geklärt werden.!!!!
Status
abgeschlossen (seit 28.04.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Bewohner haben laut Abfallwirtschaftssatzung des Landkreises V-G die Regelungen zur Bereitstellung zu beachten. Die Entsorgungstermine werden im Abfallkalender auf der Internetseite des Landkreises V-G, Ver- und Entsorgungsgesellschaft (VEVG) Karlsburg aktuell bereitgestellt.

problem, IN_PROCESS #5484 Gehweg/Radweg/Straße – Wegereinigung fehlt – 28.04.2020

Beschreibung
Weg überwächst.
Status
in Bearbeitung (seit 28.09.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Weg wird vom Tiefbau- und Grünflächenamt in Ordnung gebracht.

problem, PROCESSED #5478 Müll/Schmutz – Abfallbehälter überfüllt – 26.04.2020

Beschreibung
Im gesamten Bereich von Markt und Fischmarkt sind alle Abfallbehälter vollkommen überfüllt, der Abfall liegt großflächig an mehreren Stellen.Ist es nicht möglich, in Zeiten des fast ausschließlichen "To-Go" Verkaufes zusätzliche Abfallbehälter aufzustellen?
Status
abgeschlossen (seit 28.04.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Abfallbehälter im gesamten Umkreis und zusätzlich Großraumbehälter am Markt

problem, PROCESSED #5476 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 26.04.2020

Beschreibung
Ernst-Thälmann-Ring, von AnklamerStr. Richtung ALDI, Straßenschäden auf Fahrradspur auf der Straße.
Status
abgeschlossen (seit 09.08.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Wurde in der laufenden Unterhaltung ausgebessert.

problem, IN_PROCESS #5445 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 16.04.2020

Beschreibung
bei Regen/Nässe wird der vielbefahrene/begangene Weg zur Schlammwüstenach Ausweisung von Wohngebieten ist dieser Weg für viele die kürzeste Verbindung in die Stadt geworden und wird stark frequentiert (auch von Joggern)
Status
in Bearbeitung (seit 20.04.2020), aktuell bei Bauhof

problem, PROCESSED #5443 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden mit erheblicher Gefahr – 15.04.2020

Beschreibung
Der ehemals vorhandene Poller im Übergangsbereich von der Fahrbahn zum Fußweg Richtung Peiper-Str. fehlt und es ist ein tiefes Loch entstanden
Status
abgeschlossen (seit 19.08.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Poller ist nachgesetzt worden und die Fläche wurde vom Tiefbauamt ausgebessert.

problem, PROCESSED #5435 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 13.04.2020

Beschreibung
Großer Frostschaden ca 40x40 cm großes Loch in der Plattenstraße.
Status
abgeschlossen (seit 21.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straße wurde in der Zeit vom Tiefbauamt wieder in Ordnung gebracht.

problem, PROCESSED #5410 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Poller/Planke/Absperrelement schadhaft – 11.03.2020

Beschreibung
Der Poller zwischen Brüggstraße und Schuhagen sollte wieder eingesetzt werden, der Winter ist vorbei. Es wird zu oft als Durchfahrt von der Mühllenstraße über die Brüggstraße, Richtung Loefflerstraße genutzt. Belästigung für Anwohner und Fussgänger.
Status
abgeschlossen (seit 21.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Poller wurden zu gegebener Zeit nach dem Winter wieder aufgestellt.

problem, PROCESSED #5406 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beschilderung/Markierung schadhaft – 10.03.2020

Beschreibung
Warum wurde hier auf der rechten Seite das Verkehrsschild Vorfahrt gewähren Nr. 205 angebracht? Wird die Verkehrsführung der Stephanistraße oder der Arndstraße geändert?
Status
abgeschlossen (seit 21.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Verkehrsführung wurde geändert. Jetzt haben die Fahrradfahrer Vorfahrt, die von der Stephanistraße in die Goethestraße fahren wollen.

problem, PROCESSED #5390 Öffentliches Grün/Spielplatz – Poller/Absperrelement schadhaft – 08.03.2020

Beschreibung
Der Spielplatz hat nach jahrelangem Warten endlich die gewünschten ersetzen Spielgeräte. Leider is der Spielplatz seit mehr als 4 Wochen gesperrt. Um doch den Spielplatz zu nutzen wird die Absperrung auch gerne ignoriert. Wann wird der Spielplatz freigegeben? Oder muss erst wieder ein TÜV Termin für die Abnahme gefunden werden?
Status
abgeschlossen (seit 28.04.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Absperrungen wurden entfernt, allerdings steht noch eine Reparatur aus.

problem, IN_PROCESS #5366 Gehweg/Radweg/Straße – Wegereinigung fehlt – 02.03.2020

Beschreibung
Die Wendelsteinstraße ist bei nassem Wetter oft verschmutzt. Der Straßenrand ist kaputtgefahren und total vermoddert. Das letzte Grün zwischen den Weiden wird von parkenden Autos einfach plattgefahren, obwohl ausreichend Parkflächen vorhanden sind. Nicht nur für Besucher des Instituts ein schrecklicher Anblick.
Status
in Bearbeitung (seit 04.03.2020), aktuell bei Bauhof

problem, IN_PROCESS #5359 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 29.02.2020

Beschreibung
Zwei Straßenlaternen defekt (leuchten nicht)
Status
in Bearbeitung (seit 02.03.2020), aktuell bei Bauhof

problem, PROCESSED #5352 Müll/Schmutz – Schrottfahrrad – 28.02.2020

Beschreibung
Hier liegt ein Schrottfahrrad
Status
abgeschlossen (seit 21.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das Fahrrad wurde zu gegebener zeit vom Tiefbauamt entsorgt.