Meldungen

problem, PROCESSED #7480 Gehweg/Radweg/Straße – Verkehrsbeschilderung/-Markierung schadhaft – 01.09.2021

Beschreibung
Verkehrsschild, Geboteschild Fußgänger/ Radfahrer umgefallen.
Status
abgeschlossen (seit 29.09.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Verkehrsschilder und Pfosten wurden vom Tiefbauamt wieder aufgestellt.

problem, PROCESSED #7478 Gehweg/Radweg/Straße – Wildwuchs – 01.09.2021

Beschreibung
An der Zufahrt zum Fußgängertunnel Südbahnhof wachsen die Sträucher stark in den Weg und engen diesen ein. Dies ist insbesondere gefährlich, da dadurch ein gegenseitiges ausweichen von Fußgängern und Radfahrern erschwert wird.
Status
abgeschlossen (seit 26.09.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Wildwuchs wurde zu gegebener Zeit vom Bauhof in Ordnung gebracht.

problem, PROCESSED #7475 Müll/Schmutz – Grünschnitt/Weihnachtsbäume – 31.08.2021

Beschreibung
Im Bereich der Gasstation am Radweg sind größere Mengen Grünschnitt und Altholz mittels Radlader in die Hecken und Sträucher verklappt geschoben und verdichtet worden. Es sieht hier aus wie auf einer Grünschnittdeponie. Weiterhin ist die lange vorhandene Zufahrt zur Wiese hinter der Gasstation für das landwirtschaftliche Unternehmen dadurch blockiert worden.
Status
abgeschlossen (seit 02.09.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Nach Prüfung wurde festgestellt, dass der Grünschnitt bzw Sträucher abgeholt worden ist.

problem, PROCESSED #7474 Parken – Falschparken – 31.08.2021

Beschreibung
Seit Tagen blockiert hier ein abgestellter Bierwagen die Wendeschleife, so dass Tieflader und Sattelzüge nicht wenden können oder über die Grünflächen fahren müssen. Die Straße ist zum Parken zu schmal.
Status
abgeschlossen (seit 06.09.2021), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Der Bierwagen wurde nach erfolgter Kontrolle entfernt.

problem, PROCESSED #7473 Gehweg/Radweg/Straße – Wildwuchs – 31.08.2021

Beschreibung
Am Straßenrand vor dem "Max-Kade-Haus" sehr hoher Wildwuchs.
Status
abgeschlossen (seit 26.09.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Wildwuchs wurde vom Bauhof zu gegebener Zeit entfernt.

problem, PROCESSED #7470 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden mit erheblicher Gefahr – 30.08.2021

Beschreibung
Gehweg unterspült, Gefahr des Einbrechens
Status
abgeschlossen (seit 01.09.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Stadtwerke sind informiert worden. Die Schadstelle wird in Kürze in Ordnung gebracht.

problem, PROCESSED #7469 Parken – Falschparken – 30.08.2021

Beschreibung
Die Fahrzeuge stehen seit langer Zeit auf der Grünfläche/ Trockenplatz.Die Rasenpflege ist somit sehr aufwändig bzw. nicht möglich. Wäsche trocknen geht auch nicht. Bei feuchter Witterung und durchnässter Fläche wird der Rasen kaputt gefahren.Vielleicht könnte eine Absperrung der Fläche hilfreich sein.
Status
abgeschlossen (seit 06.09.2021), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Die Grünfläche in der Fridtjof-Nansen-Straße 1 befindet sich in Privatbesitz. Die Universitäts- und Hansestadt Greifswald ist hier nicht zuständig. Zur Beseitigung des Problems müsste sich an die Eigentümer des Grundstücks gewendet werden.

problem, PROCESSED #7467 Gehweg/Radweg/Straße – Gully/Straßeneinlauf/Sinkkasten schadhaft – 30.08.2021

Beschreibung
Straßengraben, Fußweg und Ladebower Chaussee sehr stark überflutet. Irgendwo ist ein Ablauf dicht.
Status
abgeschlossen (seit 31.08.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das Problem ist bekannt. Es wurden Beschilderungen aufgestellt.

problem, PROCESSED #7466 Gehweg/Radweg/Straße – Wildwuchs – 29.08.2021

Beschreibung
Unkrautwuchs um Mülleimer, Sitzbank, Laterne, Schilder und Poller.
Status
abgeschlossen (seit 01.09.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das Unkraut wurde vom Tiefbauamt entfernt.

problem, PROCESSED #7465 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 29.08.2021

Beschreibung
Zahlreiche Laternen bleiben dunkel nachts.
Status
abgeschlossen (seit 26.09.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung wurde zu gegebener Zeit instand gesetzt.

problem, PROCESSED #7464 Gehweg/Radweg/Straße – Wildwuchs – 29.08.2021

Beschreibung
Wildwuchs
Status
abgeschlossen (seit 01.09.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Grundstückseigentümer wird informiert, seinen Anliegerpflichten nachzukommen.

problem, PROCESSED #7463 Gehweg/Radweg/Straße – Wildwuchs – 29.08.2021

Beschreibung
Wildwuchs
Status
abgeschlossen (seit 01.09.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Grundstückseigentümer wird informiert, seinen Anliegerpflichten nachzukommen.

problem, PROCESSED #7462 Gehweg/Radweg/Straße – Wildwuchs – 29.08.2021

Beschreibung
Wildwuchs verkleinert Nutzungsmöglichkeit
Status
abgeschlossen (seit 31.08.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Eigentümer wird angeschrieben, um den Zustand in Ordnung zu bringen.

problem, PROCESSED #7461 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 29.08.2021

Beschreibung
In Meldung #5476 wurde nach über einem Jahr angegeben, dass eine Behebung im Rahmen der Instandsetzungsarbeiten erfolgt ist. Das ist nicht der Fall.Radweg/-schutzstreifen so nicht wirklich nutzbar, siehe Foto.
Status
abgeschlossen (seit 03.09.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenschäden wurden vom Bauhof in Ordnung gebracht.

problem, PROCESSED #7460 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 29.08.2021

Beschreibung
In Meldung #5476 wurde nach über einem Jahr angegeben, dass eine Behebung im Rahmen der Instandsetzungsarbeiten erfolgt ist. Das ist nicht der Fall.Radweg/-schutzstreifen so nicht wirklich nutzbar, siehe Foto.
Status
abgeschlossen (seit 09.02.2023), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenschäden wurden vom Bauhof ausgebessert.

problem, PROCESSED #7459 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 29.08.2021

Beschreibung
In Meldung #5476 wurde nach über einem Jahr angegeben, dass eine Behebung im Rahmen der Instandsetzungsarbeiten erfolgt ist. Das ist nicht der Fall.Radweg/-schutzstreifen so nicht wirklich nutzbar, siehe Foto.
Status
abgeschlossen (seit 03.09.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenschäden wurden vom Bauhof in Ordnung gebracht.

problem, PROCESSED #7458 Parken – Falschparken – 29.08.2021

Beschreibung
Sehr geehrte Damen und Herren, wiederholt beobachte ich, dass Pkw auf dem Blindenleitstreifen am Hauptbahnhof neben dem Verkaufskiosk am südlichen Ende des Bahnhofs abgestellt werden und so den sicheren Weg von blinden Personen zum Bahnsteig behindern und diese gefährden. Kann man das nicht abstellen zB mit entsprechenden Hinweisen an den Grundstückseigentümer, die Deutsche Bahn. Falls es Fahrzeuge von Bediensteten sind, könnten diese ggfls direkt neben dem Treppenniedegang abgestellt werden; dort wäre Platz ohne Behinderung anderer.
Status
abgeschlossen (seit 17.09.2021), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Der Hinweis wurde an die Verkehrskontrolleure übermittelt. Es fanden bereits erste Kontrollen vor Ort statt, bei denen auch Fahrzeuge an besagter Stelle standen. Diese wurden zum Zwecke von Ordnungswidrigkeitenverfahren aufgenommen.In Zukunft wird der Bereich weiterhin vermehrt beobachtet.

problem, PROCESSED #7457 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 29.08.2021

Beschreibung
Gehweg Brandteichstraße (Straßenlaterne mit Hinweisschild Impfzentrum ) Gehweg abgesackt . Unfallgefahr !
Status
abgeschlossen (seit 01.09.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Stadtwerke sind informiert worden. Die Schadstelle wird in Kürze in Ordnung gebracht

problem, PROCESSED #7455 Parken – Falschparken – 28.08.2021

Beschreibung
Oft wird nur aus Bequemlichkeit dort auch länger geparkt.
Status
abgeschlossen (seit 14.09.2021), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Der Bereich wurde in den letzten Wochen regelmäßig kontrolliert. Auf der Seite, die rechtlich als Einfahrt gilt, werden Parkverstöße geahndet.

problem, PROCESSED #7454 Parken – Falschparken – 28.08.2021

Beschreibung
Ausfahrt auf die Strasse extrem gefährlich weil die parkenden Fahrzeuge die Sicht auf die Fahrbahn behindern.
Status
abgeschlossen (seit 30.08.2021), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Der Hinweis wurde an die Verkehrskontrolleure weitergeleitet. Die Zufahrt wurde in den letzten Wochen bereits mehrfach kontrolliert, bei diesen Kontrollen wurden Verstöße festgestellt und aufgenommen.Es muss angemerkt werden, dass als Einfahrt nur der Bereich in der Flucht der dahinterliegenden Grundstückszufahrt gilt.