Meldungen

problem, PROCESSED #7230 Vandalismus/Schmiererei – Spielgerät – 08.07.2021

Beschreibung
Der Zaun auf dem Spielplatz ist runtergetreten
Status
abgeschlossen (seit 11.10.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Zaun wurde vom Tiefbauamt erneuert.

problem, PROCESSED #7229 Vandalismus/Schmiererei – Spielgerät – 08.07.2021

Beschreibung
Auf dem Spielplatz sind zwei Maschendrahtzäune runtergetreten.
Status
abgeschlossen (seit 11.10.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Zaun wurde vom Tiefbauamt in Ordnung gebracht.

problem, PROCESSED #7228 Öffentliches Grün/Spielplatz – Hundekot – 08.07.2021

Beschreibung
Bedrohung durch einen Hundebesitzer und seinen Hund.Der Besitzer hat seinen Hund nicht im Griff, welcher bereits Kinder auf Fahrrädern und andere Fahrradfahrer angegriffen hat. Bisher ohne Verletzungen. Außerdem entfernt er nicht die riesen Hundehaufen. Eine Kontrolle durch die Stadt ist hier von Nöten, bevor weitere Kinder traumatisiert oder noch schlimmer verletzt werden.
Status
abgeschlossen (seit 12.08.2021), aktuell bei Ordnungsaufgaben
Statusinformation
Der Bereich wird verstärkt kontrolliert.

idea, REJECTED #7227 Straßenverkehr – Geschwindigkeitsreduktion – 08.07.2021

Beschreibung
Die Fahrbahn der Falladastraße ist recht uneben und hat "Charakter". Das führt jedoch gerade bei schnellen Autofahrten zu teils erheblicher Lärmentwicklung.Ich möchte eine Geschwindigkeitsbeschränkung, zB auf 20 km/h, vorschlagen. Das würde den Lärm reduzieren, und käme auch den in der Straße lebenden Kindern zugute.
Status
wird nicht bearbeitet / Duplikat (seit 08.10.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Anzahl der notwendigen 15 Unterstützungen wurde nicht innerhalb von 3 Monaten erreicht. Die Meldung wird nicht bearbeitet.

problem, PROCESSED #7226 Müll/Schmutz – Hausmüll – 08.07.2021

Beschreibung
Die Gelben Säcke wären am Mittwoch, 7. Juli, zur Abholung fällig gewesen und liegen am 8. Juli 15 Uhr noch da. Inzwischen beginnt sich der Müll zu verteilen.
Status
abgeschlossen (seit 08.07.2021), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Laut Abfallkalender der Ver- und Entsorgungsgesellschaft des Landkreises Vorpommern-Greifswald erfolgt die Entsorgung der gelben Säcke 14-tägig, das nächste Mal am 14.07.2021. Bitte entfernen Sie die Säcke aus dem öffentlichen Raum und beachten Sie die Entsorgungstermine (https://www.vevg-karlsburg.de/online-abfallkalender-uhgw.html?part=2¶m=K&anz=1&key=313%23Salinenstra%C3%9Fe%23U%23). Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die zuständige Behörde.

problem, PROCESSED #7223 Wald – Müllablagerung – 07.07.2021

Beschreibung
Die Burschenschaften in der Arndtstrasse lässt ihre Hasen/Kaninchen frei auf sämtliche anliegenden Grundstücke laufen. Trotz Aufforderung, die Tiere einzufangen und sich zu kümmern, springen die Tiere jeden Tag auf sämtlichen Grundstücken umher. Dies ist eine Zumutung für die Nachbarschaft.
Status
abgeschlossen (seit 07.07.2021), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Sofern es sich hier um ein privates Grundstück handelt, liegt die Zuständigkeit nicht bei der Stadtverwaltung der Universitäts- und Hansestadt Greifswald. Setzen Sie sich in diesem Fall bitte mit dem Eigentümer in Verbindung.

idea, REJECTED #7221 Straßenverkehr – Geschwindigkeitsreduktion – 06.07.2021

Beschreibung
Im Bereich der Kita Tausend Farben, Ernst-Thälmann-Ring 30, gilt eine Geschwindigkeitsbegrenzung von 30 km/h, diese wird kaum eingehalten. Zum Schutz der Kinder wäre eine Bodenwelle o.ä. sinnvoll.
Status
wird nicht bearbeitet / Duplikat (seit 06.10.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Anzahl der notwendigen 15 Unterstützungen wurde nicht innerhalb von 3 Monaten erreicht. Die Meldung wird nicht bearbeitet.

idea, REJECTED #7220 Straßenverkehr – Parkbeschilderung/-Markierung einführen/ändern – 06.07.2021

Beschreibung
Da die Parkraumsituation in der Innenstadt schon prekär genug ist, trotz Anwohnerparkens, macht es wenig Sinn, die Parkflächen durch verfrühte Straßenreinigung noch weiter anzuspannen. Die Straße am Nikolaikirchplatz und die Martin-Luther-Straße gleichzeitig, am Mittwoch zu reinigen, macht wenig Sinn, hierdurch fehlen viele Parkplätze am Mittwochmorgen. Erschwerend kommt hinzu, dass Arbeitnehmer vor 07:00 Uhr die Parkflächen räumen müssen, um kein Mandat zu bekommen. Mein Vorschlag: entweder werden die beiden Straßen nicht am selben Tag gereinigt, oder erst, am schlüssigsten, nach 08:00 Uhr, damit Arbeitnehmer in Ruhe vor der Reinigung die Stellplätze verlassen können.
Status
wird nicht bearbeitet / Duplikat (seit 06.10.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Anzahl der notwendigen 15 Unterstützungen wurde nicht innerhalb von 3 Monaten erreicht. Die Meldung wird nicht bearbeitet.

problem, PROCESSED #7219 Öffentliches Grün/Spielplatz – Grünanlage ungepflegt – 06.07.2021

Beschreibung
Auf dem Sportplatz sind im Laufe der Zeit vor den Toren tiefe Löcher entstanden. Das erhöht das Verletzungsrisiko. Vielleicht könnte man diese auffüllen. Danke!
Status
abgeschlossen (seit 14.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Bauhof wird dort Erde aufbringen und anschließend Rasen ansäen. Die Fläche wird bis zur endgültigen Freigabe abgesperrt.

problem, PROCESSED #7218 Öffentliches Grün/Spielplatz – Baumscheibe ungepflegt – 06.07.2021

Beschreibung
So, nun wurde der 1. Hinweis erledigt,die beiden toten Bäume wurden gefällt und nun? Einfach auf erledigt stellen?Wann werden die neuen Bäume (Ersatz) gepflanzt?
Status
abgeschlossen (seit 06.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Bäume sind vertrocknet und werden zu gegebener Zeit neu gepflanzt. An welchem Ort sie gepflanzt werden, entscheidet das Tiefbau- und Grünflächenamt.

problem, PROCESSED #7215 Gehweg/Radweg/Straße – Wildwuchs – 06.07.2021

Beschreibung
Durch die nach unten hängenden Äste des Pflaumenbaumes kann der Geh-/Radweg kaum passiert werden!
Status
abgeschlossen (seit 14.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Eigentümer sind schriftlich aufgefordert worden, die störenden Äste zu beschneiden.

problem, PROCESSED #7214 Gehweg/Radweg/Straße – Wildwuchs – 05.07.2021

Beschreibung
Fast kein Durchkommen mehr, da wie in den letzten Jahren auch. Keiner fühlt sich verantwortlich. Bis jemand zu Schaden kommt weil er ausweichen muss und dadurch fällt.
Status
abgeschlossen (seit 08.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Weg wurde vom Tiefbau- und Grünflächenamt wieder in Ordnung gebracht.

problem, PROCESSED #7213 Gehweg/Radweg/Straße – Gully/Straßeneinlauf/Sinkkasten schadhaft – 05.07.2021

Beschreibung
In den Regenpausen ist an diesem Gully "Land unter"
Status
abgeschlossen (seit 07.07.2021), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Die Meldung wurde an das zuständige Abwasserwerk weitergeleitet.

problem, PROCESSED #7212 Müll/Schmutz – Sperrmüll – 05.07.2021

Beschreibung
Sperrmüll unter der neuen Wackerower Brücke Umgehungsstraße auf Greifswalder Seite.
Status
abgeschlossen (seit 08.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Sperrmüll wurde vom Tiefbau- und Grünflächenamt entsorgt.

problem, PROCESSED #7211 Parken – Falschparken – 05.07.2021

Beschreibung
Das Problem mit dem Falschparker besteht weiter hin. Stehen die ganze Nacht und keinen kümmert es. Das Problem ist doch seit Jahren bekannt, die Kontrollen die durchgeführt werden sind unzureichend. Stellen sie mehr Leute ein oder sagen sie das Personal soll effizienter Arbeiten.
Status
abgeschlossen (seit 04.08.2021), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Der Ummanzer Weg wird mehrere Male in der Woche auch in den späten Abendstunden kontrolliert. Festgestellte Verstöße gegen die StVO werden geahndet.

problem, PROCESSED #7210 Müll/Schmutz – Hausmüll – 04.07.2021

Beschreibung
Der Fahrer eines PKW hält an der Bushaltestelle Osnabrücker Straße und wirft im hohen Bogen einen schwarzen Müllsack in den Entwässerungsgraben. Als ich (auf dem Fahrradweg) stehenbleibe und mit Gesten mein Missfallen ausdrücke fährt der Mann mit geöffneter Heckklappe und hoher Geschwindigkeit südwärts davon.
Status
abgeschlossen (seit 05.07.2021), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Die Meldung wurde anonymisiert an das zuständige Abwasserwerk weitergeleitet, der Müll wird beseitigt. Eine Anzeige zur Verfolgung der Ordnungswidrigkeit richten Sie bitte an die zuständige untere Abfallbehörde des Landkreises Vorpommern-Greifswald.

problem, PROCESSED #7209 Öffentliches Grün/Spielplatz – Grünanlage ungepflegt – 04.07.2021

Beschreibung
Die Grünanlagen vor der Schwalbe sind mehr als ungepflegt. Das Gras stehz schon teilweise mehr als 1 m hoch. Es sollte Rasengemäht und unkraut zwischen den Sträuchern entfernt werden.
Status
abgeschlossen (seit 22.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Grünanlage ist vom Tiefbauamt wieder in Ordnung gebracht worden.

problem, PROCESSED #7208 Gehweg/Radweg/Straße – Scherben auf Radweg – 04.07.2021

Beschreibung
Weiterhin Scherben auf Radweg nach Einfach Restaurant, Scherben wurden nach vorheriger Meldung grob entfernt
Status
abgeschlossen (seit 06.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Scherben wurden vom Tiefbau und Grünflächenamt entfernt.

problem, PROCESSED #7207 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 04.07.2021

Beschreibung
Beleuchtung mit der Nummerierung 8/1 26 ausgefallen
Status
abgeschlossen (seit 23.09.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung wurde zu gegebener Zeit instand gesetzt.

problem, PROCESSED #7206 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 04.07.2021

Beschreibung
Beleuchtung mit Nummerierung 8/1 24 erneut ausgefallen
Status
abgeschlossen (seit 12.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung wurde wieder in Ordnung gebracht.