Meldungen

problem, PROCESSED #6651 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 04.03.2021

Beschreibung
Der Radweg auf der stadtseitigen Rampe der Unterführung wölbt sich seit einigen Tagen auf einem ca 1x1m großen Stück auf. Die Erhebung wird schon etwa 10cm hoch sein, und ist in den vergangenen Tagen eher gewachsen.Möglicherweise ein Frostschaden?
Status
abgeschlossen (seit 21.04.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Nach Prüfung durch das Tiefbau- und Grünflächenamt ist in dem Bereich keine Schadenstelle erkennbar.

idea, PROCESSED #6640 Stadtmöbel/Beleuchtung – Beleuchtung verändern – 01.03.2021

Beschreibung
In der Gaußstr. 1 - 3 ist die Beleuchtung sporadisch abends aus.
Status
abgeschlossen (seit 21.09.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung ist zu gegebener Zeit instand gesetzt worden.

problem, PROCESSED #6639 Öffentliches Grün/Spielplatz – Spielgerät schadhaft – 01.03.2021

Beschreibung
Die Pfosten vom Reck und vom Netz sind lose und machen einen verwitterten Eindruck.
Status
abgeschlossen (seit 29.03.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das Spielgerät wurde vom Tiefbau und Grünflächenamt geprüft. Es konnten keine Schäden festgestellt werden.

problem, PROCESSED #6636 Müll/Schmutz – Hundekot – 01.03.2021

Beschreibung
Auf sämtlichen Grünflächen der Peter-Warschow-Straße und auch auf den Gehwegen befindet sich immer wieder sehr viel Hundekot.
Status
abgeschlossen (seit 18.03.2021), aktuell bei Ordnungsaufgaben
Statusinformation
Hundekontrollen wurden und werden weiterhin in diesem Bereich durchgeführt.

problem, PROCESSED #6632 Öffentliches Grün/Spielplatz – Baum schadhaft – 01.03.2021

Beschreibung
Guten Tag, es wurde begonnen am Dorfteich die Weiden zu kürzen beschneiden. Jedoch haben die Mitarbeiter nur einen Baum von 5 beschnitten. 3 Bäume sind direkt an der Straße/Weg und weisen einiges an Todholz auf.Welches bei windigen Wetter herunterfällt. Dies hatte ich schon mehrfach bemängelt. Da dort auch viele Spaziergänger und Hundebesitzer entlang gehen, ist es eine Gefahr. Daher bitte die restlichen Bäume auch soweit beschneiden,da es noch nicht erfolgt ist. Z.B. erfolgt dies in regelmäßigen Abständen am Spielplatz im Weidenweg oder anderen Standorten in Greifswald. Daher dies dort bitte mit in die regelmäßifen Pflegemaßnahmen aufnehmen. Vielen Dank!
Status
abgeschlossen (seit 21.11.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Vor keine Feststellung mehr.

problem, PROCESSED #6621 Vandalismus/Schmiererei – Denkmal – 27.02.2021

Beschreibung
Es wurde der Sockel einer Bronzefigur mit einem großen Plakat der website www.nowyouseememoria.eu beklebt, außerdem ein Graffiti angebracht
Status
abgeschlossen (seit 30.06.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das Kulturamt wurde informiert und der Aufkleber entfernt.

problem, PROCESSED #6620 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 27.02.2021

Beschreibung
Die Laterne in der Dostojewskistraße 8,ist mal an und mal aus.
Status
abgeschlossen (seit 21.09.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung ist zu gegebener Zeit instand gesetzt worden.

problem, PROCESSED #6619 Parken – Falschparken – 27.02.2021

Beschreibung
Fahrzeug steht seit 11/2020 ohne gültigen Anwohnerausweis auf dem Parkplatz
Status
abgeschlossen (seit 19.03.2021), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Das Fahrzeug wurde bereits mehrfach verwarnt und es wurde sich mit dem Fahrzeughalter in Verbindung gesetzt. Sollte das Problem weiterhin bestehen, wird das Fahrzeug von den Verkehrskontrolleuren entfernt.

problem, PROCESSED #6614 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 26.02.2021

Beschreibung
In der Gaußstraße (Straßenzug Hausnummer 1-3) ist die Straßenbeleuchtung defekt. In den vergangenen Tagen ging die Beleuchtung im Dunkeln mal an, mal aus. Heute früh war es völlig dunkel.
Status
abgeschlossen (seit 21.09.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung ist zu gegebener Zeit instand gesetzt worden.

idea, PROCESSED #6613 Stadtmöbel/Beleuchtung – Beleuchtung verändern – 25.02.2021

Beschreibung
Die Beleuchtung ist im Bereich des Rubenowplatz- Domstrasse-Jakobikirche defekt.
Status
abgeschlossen (seit 21.09.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung wurde zu gegebener Zeit instand gesetzt.

problem, PROCESSED #6612 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 25.02.2021

Beschreibung
Straßenlaterne ohne Funktion.
Status
abgeschlossen (seit 21.09.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung wurde zu gegebener Zeit instand gesetzt.

idea, REJECTED #6611 Straßenverkehr – Geschwindigkeitsreduktion – 25.02.2021

Beschreibung
Leider halten sich die Anwohner und Anlieger in der Straße nicht immer an die Geschwindigkeitsbegrenzung. Die Niels-Bohr-Straß ist ein verkehrsberuhigter Bereich und es leben viele Kinder in der Umgebung. Deshalb würde ich mir vielleicht einige „Hindernisse“ auf dem Boden wünschen
Status
wird nicht bearbeitet / Duplikat (seit 02.06.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Anzahl der notwendigen 15 Unterstützungen wurde nicht innerhalb von 3 Monaten erreicht. Die Meldung wird nicht bearbeitet.

problem, PROCESSED #6607 Öffentliches Grün/Spielplatz – Spielgerät schadhaft – 24.02.2021

Beschreibung
Der Boden auf dem gesamten Spielplatz ist verdichtet und bietet, so wie es bei den dort vorhandenen Spielgeräten eigentlich vorgeschrieben ist, keinen Fallschutz. Das Problem bestand leider auch schon vor dem Winter und ist nicht das Resultat des Schnees/Winters. Vielleicht kann die stiefmütterliche Behandlung sämtlicher Spielplätze in HGW beim Oberbürgermeister mal thematisiert werden.
Status
abgeschlossen (seit 22.09.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Nach Prüfung ist der Spielplatz in einem guten Zustand. Auch die Flächen, wo die Kinder die Spielgeräte benutzen, befindet sich ein ausreichender Fallschutz. Kies bzw. Spielsand wird aus Denkmalschutzgründen nicht aufgebracht.

problem, PROCESSED #6605 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden mit erheblicher Gefahr – 24.02.2021

Beschreibung
Am Teich im Ostseeviertel/Ryckseite sind an den Kanten Löcher durch die jährlichen Wegereinigungen entstanden (siehe Markierungen Foto), die für Fußgänger eine Sturzgefahr sein können. Ich selbst bin dort kürzlich nach dem ersten Schneefall kräftigst gestürzt und habe mich am Knie "schön" verletzt. Da ich Rentner bin und nicht mehr jung bin, kann war ich natürlich nicht erfreut! Bitte lassen Sie die Löcher wieder auffüllen!
Status
abgeschlossen (seit 15.04.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straße wurde vom Tiefbau- und Grünflächenamt wieder instand gesetzt.

problem, PROCESSED #6601 Müll/Schmutz – Bauabfall – 23.02.2021

Beschreibung
In der Bleichstraße ist die Rückansicht des Hauses eine große Müllhalde. Wem auch immer das Haus gehört, im Grundgesetz steht geschrieben, dass Eigentum verpflichtet!! Ausserdem sehen alle Menschen, die ihr Auto auf dem Nexöplatz abstellen den Schandfleck.
Status
abgeschlossen (seit 23.03.2021), aktuell bei Kommunaler Ordnungsdienst
Statusinformation
Der Eigentümer wurde informiert. Dieser wird wegen einer Baumaßnahme in Kürze Maßnahmen einleiten.Die Stadtverwaltung ist für die Beräumung des Mülls nicht zuständig.

problem, PROCESSED #6597 Parken – Falschparken – 23.02.2021

Beschreibung
Das Problem mit dem Falschparker besteht weiter hin. Vorhandene Steine an den Fahrbahnrand legen.
Status
abgeschlossen (seit 19.04.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Verkehrskontrolleure sind informiert. Zusätzliche Poller sind nicht vorgesehen. Es geht in dem Fall um Privateigentum. Wenden Sie sich bitte an die Wohnungsgesellschaft.

problem, PROCESSED #6596 Gehweg/Radweg/Straße – Verkehrsbeschilderung/-Markierung schadhaft – 22.02.2021

Beschreibung
Wie Sie den Bildern entnehmen können, fehlt es hier an Parklinien auf dem Boden. Dies führt dazu, dass viele Autos sehr weit auseinander stehen, jedoch nicht weit genug, damit ein weiteres Auto dazwischen passt. Damit gehen einige Parkmöglichkeiten verloren. Eine professionelle Parkplatzmarkierung und Fahrbahnmarkierung ist daher absolut sinnvoll, um eine optimale Ausnutzung der Parkflächen zu gewährleisten und Unfällen vorzubeugen. Dies betrifft die Parkflächen in der gesamten Makarenkostraße, beidseitig.
Status
abgeschlossen (seit 21.09.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Es ist nicht vorgesehen, auf den Parkflächen Markierungen anzubringen.

problem, PROCESSED #6592 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 22.02.2021

Beschreibung
Die großen, weißen Steine zur Auffahrt auf den gepflasterten Kreuzungsbereich sind locker. Laute, knallende Geräusche bei Überfahrt. Vom Bahnhof kommend Richtung Innenstadt.
Status
abgeschlossen (seit 13.08.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Nach erfolgreicher Haushaltsbestätigung für die Jahre 2021/2022 wird die bemängelte Sache ausgeschrieben.

problem, PROCESSED #6591 Müll/Schmutz – Hausmüll – 22.02.2021

Beschreibung
Mittlerweile stehen hier schon dauerhaft 4 Mülltonnen mitten auf dem Gehweg. Teilweise sogar ohne Deckel sodas dies ein gefundenes Fressen für Vögel, Ratten und Wind ist.
Status
abgeschlossen (seit 30.03.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Immobilienfirma wurde angeschrieben, um das Problem zu beheben.

problem, PROCESSED #6586 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenbeleuchtung schadhaft – 21.02.2021

Beschreibung
Straßenlaterne ausgefallen
Status
abgeschlossen (seit 21.09.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung wurde zu gegebener Zeit instand gesetzt.