Meldungen

problem, PROCESSED #7065 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 02.06.2021

Beschreibung
Auf dem Rad/Gehweg sind zwei Steine abgesackt, sodass sich ein Loch gebildet hat
Status
abgeschlossen (seit 03.06.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Gehweg wurde vom Tiefbau und Grünflächenamt wieder in Ordnung gebracht.

problem, PROCESSED #7064 Öffentliches Grün/Spielplatz – Grünanlage ungepflegt – 02.06.2021

Beschreibung
Auf dem Rad sowie Gehweg befindet sich rechts und links Unkraut, was durch die Steine wächst
Status
abgeschlossen (seit 23.09.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Geh/Radweg wurde zu gegebener Zeit vom Bauhof in Ordnung gebracht.

problem, PROCESSED #7063 Parken – Falschparken – 02.06.2021

Beschreibung
Werktags regelmäßig Kreuzungsparker vorhanden
Status
abgeschlossen (seit 14.06.2021), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Der Hinweis wurde an die Verkehrskontrolleure übermittelt. Erste Kontrollen mit Feststellungen fanden bereits statt. Auch in Zukunft sollen in der Straße vermehrte Kontrollen der Kreuzungsbereiche durchgeführt werden.

problem, PROCESSED #7062 Parken – Falschparken – 02.06.2021

Beschreibung
Regelmäßig Kreuzungsparker vorhanden
Status
abgeschlossen (seit 14.06.2021), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Der Hinweis wurde an die Verkehrskontrolleure übermittelt. Erste Kontrollen mit Feststellungen fanden bereits statt. Auch in Zukunft sollen in der Straße vermehrte Kontrollen der Kreuzungsbereiche durchgeführt werden.

idea, PROCESSED #7060 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung einführen – 01.06.2021

Beschreibung
Ein Spiegel an der Stelle würde den Strassenverkehr sicherer machen, da man bei der Ausfahrt von dem Mühlenweg kaum die Autos von beiden Seiten sieht.
Status
abgeschlossen (seit 29.06.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Nach Prüfung ist das Aufstellen eines Verkehrsspiegels nicht notwendig. Es gibt übersichtliche Einmündungsbereiche in einer 30- Zone.

problem, PROCESSED #7059 Müll/Schmutz – Nebenablagerungen an Recycling-Container – 01.06.2021

Beschreibung
Es liegt schon wieder Müll , z.B. Koffer, an den Recycling Containern.
Status
abgeschlossen (seit 02.06.2021), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Die Reinigung erfolgt durch die zuständige Entsorgungsfirma des Landkreises Vorpommern-Greifswald lt. Tourenplan donnerstags. Für weitere Anfragen wenden Sie sich bitte an die zuständige Behörde.

problem, PROCESSED #7057 Parken – Falschparken – 01.06.2021

Beschreibung
Radweg zugeparkt.
Status
abgeschlossen (seit 14.06.2021), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
In dem Bereich werden regelmäßige Kontrollen durchgeführt, Festgestellte Verstöße gegen die StVO werden geahndet.Das Klarschiffportal ist nicht dazu geeignet, einzelne Anzeigen zu bearbeiten. Für die Meldung von Einzelfällen besteht die Möglichkeit, sich unter Angabe von Tatort und Tatzeit direkt an die Bußgeldstelle zu wenden.

problem, PROCESSED #7056 Vandalismus/Schmiererei – Graffiti an öffentlichen Verkehrsanlagen – 01.06.2021

Beschreibung
Graffiti an Steinmauer. Löschen bvor noch mehr vandaliert wird. Keine Chance den Sprühern!
Status
abgeschlossen (seit 04.06.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Wenn der Haushalt 2021 genehmigt ist, kann das Graffiti entfernt werden.

problem, PROCESSED #7055 Müll/Schmutz – Sondermüll – 01.06.2021

Beschreibung
Im Abstand von 100 Meter 2 Müllberge mit Kartons, Körben usw. Milchpackungen mit Ablauf 31.08.2021 noch voll. Ein Fall für die Kripo! Anhand der Herstellercodes könnte man vllt. den Empfänger feststellen. Insgesamt wird ein Multicar voll! Kurioser Weise habe ich so einen Fund schon einen Tag vorher gemacht. Mit vielen Lebensmittel, aber ausserhalb von Greifswald: 54.106488, 13.593126
Status
abgeschlossen (seit 01.06.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Müll wurde entfernt.

problem, PROCESSED #7054 Parken – Falschparken – 31.05.2021

Beschreibung
Um das Gebäude Grimmer Str. 80 gibt es drei Parkprobleme:1. Lieferdienste parken neuerdings mit zwei Rädern auf dem Grünstreifen mit Baumbestand an der Grimmer Str. 80 kurz vor dem Linksabbiegerstreifen zum gegenüberliegenden REWE Markt.Holzpoller könnten das verhindern.2. Lieferdienste fahren auf dem Geh-und Radweg an den Pollern in der Gehwegmitte vorbei vor das Haus.Sie fahren eine Auffahrt früher auf den Geh- und Radweg, da unsere Auffahrt abgepollert ist.3. Die Bodenmarkierung zum Parkverbot vor der Einfahrt in unsere Tiefgarage in der Alten Brauerei 1 ist auf der falschen Seite. Sie müsste gegenüber unserer Einfahrt sein. Dort behindern häufig parkende Fahrzeuge die Ein- und Ausfahrt.
Status
abgeschlossen (seit 01.09.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
zu 1. das Tiefbauamt hat in dem Bereich 4 Holzpoller aufgestellt.zu 2. auch hier wurde ein zusätzlicher Holzpoller aufgestellt.zu 3. hier gilt nach der StVO ein Gebietsparkverbot, deshalb ist keine Markierung nötig.Kontrollen im ruhenden Verkehr finden statt, festgestellte Verstöße werden geahndet.

problem, PROCESSED #7053 Stadtmöbel/Stadtinventar – Poller/Absperrelement schadhaft – 31.05.2021

Beschreibung
Guten Tag miteinander, ich hatte mich gestern schon einmal gemeldet! Leider sehe ich jetzt erst, dass Ihre Bestätigungsmail bei mir in den Spamnachrichten gelandet ist. Nun ist es zu spät, also noch einmal!Auf dem Geh- und Radweg an der Grimmer Str. befindet sich auf Höhe unserer Gebäudemitte ein herausnehmbarer Poller. Dieser wurde von der Firma Kunstschmiede Grimm samt Einlassrohr entfernt für eine Hebebühne auf dem Gehweg. Sie lag auf der Grünfläche neben dem Radweg und ist jetzt mittlerweile verschwunden. Auf dem Geh- und Radweg ist nun ein Loch und es besteht Unfallgefahr. Zur Schadenregulierung wenden Sie sich bitte an die Firma Grimm.Mit freundlichem Gruß!
Status
abgeschlossen (seit 07.06.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Poller wurde wieder aufgestellt.

problem, PROCESSED #7052 Müll/Schmutz – Hausmüll – 31.05.2021

Beschreibung
an mehreren Stellen entlang des Wegs (feldseitig) illegale Müllablagerungen
Status
abgeschlossen (seit 01.06.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Müll wurde entfernt.

problem, PROCESSED #7051 Müll/Schmutz – Wegereinigung fehlt – 31.05.2021

Beschreibung
Hallo, seit Jahren wird dieser Grünstreifen zw. dem Grundstück des Hasenwinkel 35 (Teleperformance) und ATU nicht gepflegt. Die Brombeersträucher wuchern in alle Richtungen. Müll vom Burger King und vom Lidl und sogar Betonreste verschmutzen die Fläche und niemand fühlt sich dafür verantwortlich und es sieht sehr unschön aus.
Status
abgeschlossen (seit 16.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die bemängelte Fläche gehört nicht zur UHGW.

problem, PROCESSED #7049 Parken – Falschparken – 31.05.2021

Beschreibung
Nach meiner Meinung, stehen dort alle im absoluten Halteverbot. Dadurch wird der Verkehr gestört, der den Gegenverkehr beachten muss. Ich denke das Schild wurde nicht aus Jux dort aufgestellt. Dort müssen wegen der schon 1,5 Jahre andauernden Baustelle im Thälmannring auch Busse durch.
Status
abgeschlossen (seit 02.06.2021), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Die Beschilderung für das absolute Haltverbot mit einem Pfeil der von der Fahrbahn weg zeigt bedeutet, dass an diesem Punkt das absolute Haltverbot endet. Daher dürfen vorhandenen Fahrzeuge hinter dem Schild parken.

problem, PROCESSED #7048 Gehweg/Radweg/Straße – Scherben auf Radweg – 31.05.2021

Beschreibung
Zwischen Langer Reihe 69 und 70 Glasscherben auf dem Rad - Fußweg
Status
abgeschlossen (seit 01.06.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Glasscherben wurden entfernt.

idea, REJECTED #7047 Aufenthalt – Öffentliche Plätze und Orte zum Verweilen – 30.05.2021

Beschreibung
Das Strandbad Eldena ist ein wunderschöner Ort zum Verweilen und Erholen. Besonders zu begrüßen ist es, dass nun jeder Besucher kostenlos den Blick aufs Wasser und in die Ferne genießen kann. Aber es sollten mehrere Bänken aufgestellt werden. Junge Besucher können auf der Erde lagern. Aber für uns Rentner bzw. ältere Menschen fehlen die Sitzmöglichkeiten. Nach einem Spaziergang möchte man gerne sich ein bisschen im Sitzen ausruhen. Aber die wenigen Bänke sind meistens besetzt.
Status
wird nicht bearbeitet / Duplikat (seit 08.11.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Anzahl der notwendigen 15 Unterstützungen wurde nicht innerhalb von 3 Monaten erreicht. Die Meldung wird nicht bearbeitet.

problem, PROCESSED #7046 Müll/Schmutz – Sperrmüll – 30.05.2021

Beschreibung
Zwei Einkaufswege und diverser anderer Müll wurden im Gewässer entsorgt.
Status
abgeschlossen (seit 01.06.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Müll wurde entfernt.

problem, PROCESSED #7043 Gehweg/Radweg/Straße – Verkehrsbeschilderung/-Markierung schadhaft – 30.05.2021

Beschreibung
Der Hansering ist für Radfahrer komplett gesperrt. Leider fahren gerade zurzeit viele Radfahrer auf der Straße, wo es für Autofahrer schon eng ist aufgrund der Bauarbeiten und somit werden diese extrem zur Verkehrsgefährdung. Dies ist auf Höhe des Fangenturm in Richtung Fußgängerbrücke und umgekehrt der Fall. Es sollten dafür Schilder aufgestellt werden.
Status
abgeschlossen (seit 09.06.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Für Radfahrer sind entsprechende Umleitungen ausgewiesen. Im Bereich der Baustelle(Hansering) beträgt die zulässige Höchstgeschwindigkeit30 kmh, sodass die Nutzung der Fahrbahn durch Radfahrer möglich ist.

problem, PROCESSED #7042 Öffentliches Grün/Spielplatz – Grünanlage ungepflegt – 30.05.2021

Beschreibung
Wildschweine in der Siedlung!!!!Das kann und darf nicht sein. Zum Schutz der Anwohner:innen und unserer Kinder.
Status
abgeschlossen (seit 03.06.2021), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Das Problem ist bekannt und Maßnahmen wurden bereits eingeleitet. Alle Informationen zum Thema finden Sie hier: https://www.greifswald.de/de/wirtschaft-bauen-verkehr/umwelt-und-klimaschutz/wildschweine-in-greifswald/

problem, PROCESSED #7041 Gehweg/Radweg/Straße – Verkehrsbeschilderung/-Markierung schadhaft – 28.05.2021

Beschreibung
Der beidseitige (neu ausgeschilderte?) getrennte Rad- und Fußweg (Verkehrszeichen 241) bis zur Unterführung ist zu schmal und stellt somit eine erhebliche Unfallgefahr dar. Die Breite des Radwegbereichs von dem kaum noch zu erkennenden Mittelstreifen beträgt lediglich 1,50m und ist definitiv nicht breit genug für beidseitigen Radverkehr.
Status
abgeschlossen (seit 23.09.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Geh/Radweg in der Pappelallee ab dem Abschnitt Unterführung bis Hainstraße ist für 2023 geplant.