Meldungen

problem, PROCESSED #7040 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 28.05.2021

Beschreibung
Vor den Häusern in der Anklamer Straße 40 , 41 … steht sehr viel Wasser und fließt sehr schlecht ab.
Status
abgeschlossen (seit 28.06.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
In dem Bereich und in der ganzen Lehmhaussiedlung ist mittelfristig kein Ausbau von öffentlichen Verkehrsflächen geplant. Hier wird nur punktuell und dann auch nur nach Möglichkeit im Zuge von Unterhaltungen Verbesserungen umgesetzt. Für die Verbesserung der Oberflächenentwässerung der Fahrbahnen besteht dort zur jetzigen Zeit keine Möglichkeit.

problem, PROCESSED #7039 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden mit erheblicher Gefahr – 27.05.2021

Beschreibung
Seit Monaten gibt es die Baustelle am Hansering. Immer wieder wird in der Verkehrsplanung versäumt, barrierefreie Geh-/Radwege mitzudenken und auszuweisen. Neuste Dreisigkeit ist in der Brüggstraße ein Gehweg über eine Treppe. Wer verpflichtet die Baustellenbetreiber endlich mal, Wege für alle Verkehrsteilnehmende vorzuhalten, und wenn diese nicht barrierefrei sind, Alternativ-Wege (Umleitungen) auszuschildern?
Status
abgeschlossen (seit 09.06.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Gehweg ist privat. Die Fußgänger werden über die Roßmühlenstraße umgeleitet.

problem, PROCESSED #7038 Parken – Falschparken – 27.05.2021

Beschreibung
Am nördlichen Ende der Schützenstraße steht auf dem Fußweg zum Hansering hin rechtswidrig ein Auto-Anhänger.
Status
abgeschlossen (seit 31.05.2021), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Bei einer Kontrolle am 30.05.2021 wurde der Anhänger nicht am beschriebenen Standort festgestellt.

idea, PROCESSED #7036 Fahrradverkehr – Verkehrsführung ändern – 27.05.2021

Beschreibung
Die Verkehrsführung ist für Radfahrende, die vom Stadtpark in Richtung Straße d. Friedens oder andersherum fahrend möchten völlig unklar. Es gibt keinen "offiziell" erscheinenden Übergang von der Fahrbahn der Straße d. Friedens auf den Bürgersteig und dann weiter Richtung Stadtpark . Stattdessen gibt es nur ein ganzes Bündel wild gewachsener Wege quer über die Grünfläche, welche alle in einer mehr oder minder harten Querung des Bordsteines münden. Etwas Klarheit in der Führung und vielleicht ein durchgängig befestigter Weg vom Stadtpark zur Str. d. Friedens wären wunderbar.
Status
abgeschlossen (seit 19.08.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Ein durchgängig befestigter Weg ist in nächster Zeit nicht geplant. Die vorhandenen Wege sind nach ordentlicher Prüfung für Fahrradfahrer ausreichend.

idea, REJECTED #7035 Fahrradverkehr – Verkehrsführung ändern – 27.05.2021

Beschreibung
Der Straßenbelag der Warschauer Straße ist sehr uneben, eine Fahrt mit dem Fahrrad darüber ist die reinste Zitterpartie. Wenn man empfindliche Güter transportiert, sind diese nach der Fahrt über die Warschauer Straße mit Sicherheit beschädigt. Bis der Straßenbelag dort erneuert ist könnten vielleicht die Bürgersteige für den Radverkehr freigegeben werden, deren Belag ist nämlich schön eben.
Status
wird nicht bearbeitet / Duplikat (seit 02.09.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Anzahl der notwendigen 15 Unterstützungen wurde nicht innerhalb von 3 Monaten erreicht. Die Meldung wird nicht bearbeitet.

problem, PROCESSED #7034 Parken – Falschparken – 27.05.2021

Beschreibung
Der Gehweg zwischen Puschkinring und Makarenkostraße wird täglich von LKW und Transportern befahren, die den neuen Kindergarten beliefern. Diese brausen z.T. mit hoher Geschwindigkeit den Gehweg entlang. Wenn sie auf die Makarenkostraße zurückfahren wenden sie entweder auf dem Grünstreifen, welcher dadurch schon ganz erhebliche beschädigt wurde oder stoßen rückwärts über die gesamte Länge des Weges, an den Toren der Grundschule vorbe,i zurück. Auf dem Gehweg sind insbesondere tagsüber zahlreiche (Grund-)Schüler*innen und Eltern mit Kindergartenkindern unterwegs, die dort, fernab des motorisierten Verkehrs natürlich nicht mit schnellen Lastern rechnen können. Im Sinne der Sicherheit der Kinder und des Erhaltes des Grünstreifens wäre es sehr gut, würde die Stadt Maßnahmen ergreifen um diesen Verkehr zu unterbinden. Ein Poller auf dem Gehweg in Richtung Makarenkostraße wäre vielleicht eine Option. Vielleicht könnte auch im Puschkinring ein legaler Parkplatz für den Lieferverkehr des Kindergartens eingerichtet werden.
Status
abgeschlossen (seit 07.06.2021), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Auf Grund der Wiedereinsetzung eines Pollers, der zuvor entfernt wurde, kann der besagte Geh- und Radweg nun nicht mehr ordnungswidrig genutzt werden.

problem, PROCESSED #7033 Gehweg/Radweg/Straße – Scherben auf Radweg – 27.05.2021

Beschreibung
Glasscherben auf dem Radweg.
Status
abgeschlossen (seit 01.06.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Glasscherben wurden netfernt.

problem, PROCESSED #7032 Müll/Schmutz – Hausmüll – 27.05.2021

Beschreibung
Die ewige Leier, diesmal blieb ein gelber Sack plus ein bisschen Abfall übrig?!Nächste Abholung laut Abfallkalender nächsten Dienstag?Vielen Dank.
Status
abgeschlossen (seit 31.05.2021), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Bitte wenden Sie sich mit Anfragen und Hinweisen zur Abfallwirtschaft an den zuständigen Landkreis Vorpommern-Greifswald.

problem, PROCESSED #7031 Öffentliches Grün/Spielplatz – Baum schadhaft – 26.05.2021

Beschreibung
Zwischen den Wurthen und dem St. Georgsfeld gibt es an der Hafenstraße einige Grünflächen. In den trockenen Sommern 2019 und 2020 goß ich die Bäumchen. Zwei schafften es trotzdem nicht zu überleben, siehe Foto, und sollten ersetzt werden.
Status
abgeschlossen (seit 15.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Es wurden dort 2 Bäume gefällt, weil sie vertrocknet sind. Die Nachpflanzung erfolgt bei freier Haushaltslage.Die Bäume sind vom Bauhof nachgepflanzt worden.

problem, PROCESSED #7029 Öffentliches Grün/Spielplatz – Grünanlage ungepflegt – 26.05.2021

Beschreibung
Hier wurde lange nicht gemäht. Gras, Unkräuter und Getreide steht sehr hoch.
Status
abgeschlossen (seit 02.06.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Mitarbeiter des Bauhofes mähen im gesamten Stadtgebiet Schritt für Schritt eine Fläche nach der anderen. Ein genauer Zeitpunkt kann für diesen Bereich daher nicht genannt werden.

problem, PROCESSED #7028 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 25.05.2021

Beschreibung
Hier wurden vor Wochen 5 neue Straßenlampen aufgestellt, sind nur seid dem ohne Funktion. Somit dort sehr dunkel, da diealten entfernt wurden.
Status
abgeschlossen (seit 23.09.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung wurde zu der Zeit erneuert und ist dann instand gesetzt worden.

problem, REJECTED #7027 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 25.05.2021

Beschreibung
Der beliebte Weg für Greifswalder nach Wampen ist hier nach Regenfällen sehr schlammig und dann nicht mit dem Rad passierbar.
Status
wird nicht bearbeitet / Duplikat (seit 26.05.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Standortmarkierung betrifft einen Wegabschnitt der nicht in der Zuständigkeit der Stadt Greifswald liegt.

problem, PROCESSED #7024 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 25.05.2021

Beschreibung
Vor dem Zugang zum OEZ hat eine Baumwurzel das Pflaster hochgedrückt. Erhebliche Stolpergefahr! Eine alte Dame ist dort heute gestürzt.
Status
abgeschlossen (seit 04.06.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Hier ist die UHGW nicht in der Zuständigkeit. Das OEZ wurde informiert.

idea, PROCESSED #7023 Fahrradverkehr – Ampelschaltung ändern – 25.05.2021

Beschreibung
Sehr lange Rotphasen für Radfahrer/Fußgänger im Kreuzungsbereich Koitenhäger Landstraße/Ernst-Thälmann-Ring, Am Elisenpark.
Status
abgeschlossen (seit 29.06.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Nach Prüfung vom Straßenbauamt Neustrelitz ergibt sich folgende Sachlage: Anfang Mai diesen Jahres wurde die automatische Grünfreigabe der LSA durch den Kfz-Verkehr umgesetzt. Die Änderung macht sich über den Tag auf Grund der hohen Kfz-Belegung kaum bemerkbar. Unter der Berücksichtigung aller Verkehrsströme läuft die LSA über den Tag optimal und Staufrei.

problem, PROCESSED #7022 Parken – Falschparken – 25.05.2021

Beschreibung
Feuerwehrzufahrt standig zugeparkt. WVG unternimmt nichts. Den Behörden ist es wohl egal. Eine Schande!
Status
abgeschlossen (seit 02.06.2021), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Der Hinweis wurde an die Verkehrskontrolleure weitergeleitet. Kontrollen wurden bereits durchgeführt, bisher ohne Feststellungen.In Zukunft wird die Feuerwehrzufahrt im Ernst-Thälmann-Ring vermehrt kontrolliert.

idea, PROCESSED #7021 Begrünung – Begrünung - neu anlegen – 25.05.2021

Beschreibung
Nicht nur eine vielbefahrene Straße durch Autos, auch mit Radfahrern und Fußgängern (Schulweg) ist sie hoch frequentiert.Der Fuß - Radweg ist recht desolat, das es Radfahrer vorziehen auf der Straße zu fahren.Die Straße bei nun parkenden Autos, schwer einzusehen um die Straße zu queren!Doch immer noch die maximale Geschwindigkeit für KFZ trotz Reduktion der Straßenfläche und Erschwernis der Verkehrssituation, bei einer sowieso bekannten Situation als Wohngebiet mit wenig Grünanlagen, hoher Abgasbelastung und ständigem Verkehrslärm!Guten Tag.
Status
abgeschlossen (seit 07.06.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Bitte beschreiben Sie den Auftrag an die Stadtverwaltung konkret. Ihrer Beschreibung ist die Darstellung von Fakten zu entnehmen, eine konkrete Idee ist nicht erkennbar. Für Meinungsäußerungen ist das Klarschiff-Portal nicht geeignet.

problem, PROCESSED #7020 Gehweg/Radweg/Straße – Scherben auf Radweg – 25.05.2021

Beschreibung
Scherben auf Rad - Fußweg
Status
abgeschlossen (seit 01.06.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Glasscherben wurden entfernt.

problem, PROCESSED #7017 Müll/Schmutz – Schrottfahrrad – 23.05.2021

Beschreibung
Schrottfahrrad und Metallteile
Status
abgeschlossen (seit 01.06.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Schrott und Fahrrad wurden entfernt.

problem, PROCESSED #7016 Müll/Schmutz – Wegereinigung fehlt – 22.05.2021

Beschreibung
Ein Abschnitt des Fuß- und Radweges der Ladebower Chaussee ist übersät mit Tierkot (vielleicht Schafkot nach einem Weidewechsel?). Als Fußgänger ist der durch den Regen halb aufgeweichte Kot wirklich problematisch.
Status
abgeschlossen (seit 23.09.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Geh-Radweg wurde zu gegebener Zeit vom Bauhof gereinigt.

problem, PROCESSED #7015 Parken – Falschparken – 22.05.2021

Beschreibung
In der stark befahrenen Bahnhofstrasse ist der rechte Radweg mit einer durchgezogenen Linie markiert, das bedeutet, dass dieser Weg weder von KFZ befahren, noch darauf geparkt/gehalten werden darf! Es wird aber fortlaufend von vielen Kraftfahrern mißachtet, sodass man als Radfahrer ausweichen oder stehenbleiben muß, wenn es nicht lebensgefährlich werden soll. Als dieses Foto gemacht wurde, fuhr anschließend sogar ein Fahrzeug der Polizei daran vorbei. So einen unauffälligen und kleinen Transporter kann man da aus dem Auto heraus ja schnell mal übersehen. Diese Selbstverständlichkeit des Haltens und Parkens auf Geh- und Radwegen zieht sich permanent durch das ganze Stadtgebiet, wie ich und andere Radfahrer es leider dauerhaft erleben müssen! Es gibt auf Greifswald`s Weg zur Radfahrerstadt also noch viel von dieser rücksichtslosen Angewohnheit zu unterbinden.
Status
abgeschlossen (seit 22.06.2021), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Auch in der Bahnhofstraße werden regelmäßige Kontrollen durchgeführt. Festgestellte Verstöße werden von den Kontrolleuren unter Beachtung der Umstände des Einzelfalles aufgenommen.