Meldungen

problem, PROCESSED #6160 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 02.11.2020

Beschreibung
Die Straßenlaterne vor dem Birkenweg 17 flackert manchmal nachts.
Status
abgeschlossen (seit 30.08.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung wurde zu gegebener Zeit instand gesetzt.

problem, PROCESSED #6154 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 31.10.2020

Beschreibung
Schlammiger Weg.
Status
abgeschlossen (seit 01.03.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Weg ist zu gegebener Zeit in Ordnung gebracht worden.

problem, PROCESSED #6151 Öffentliches Grün/Spielplatz – Grünanlage ungepflegt – 30.10.2020

Beschreibung
Die Grünfläche vor der Loitzer Landstraße 4d, 4e ist sehr ungepflegt, der Rasen wurde schon Monate nicht mehr gemäht, ist mitlerweile schon mit Unkraut überwuchtert. Es wäre schön, die Fläche mal zu gestalten mit Pflanzen, Sitzgelegenheiten, Grillplatz oder zumindest regelmäßiger Grünflächenpflege.
Status
abgeschlossen (seit 03.05.2022), aktuell bei Bauhof

problem, PROCESSED #6134 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 27.10.2020

Beschreibung
Straßenschäden
Status
abgeschlossen (seit 11.05.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenschäden wurden vom Bauhof ausgebessert.

idea, REJECTED #6133 Fahrradverkehr – Bordstein absenken – 27.10.2020

Beschreibung
Auf der Europakreuzung sind nahezu sämtliche Straßenquerungen für Radfahrer mit höheren Bordsteinkanten versehen. Gerade auch die "Inseln" in der Mitte der Ampeln weisen diese kantigen Störquellen auf. Das verwundert doch etwas, angesichts der hoch-frequentierten Nutzung durch den Fahrradverkehr. Eine Absenkung der Bordsteine auf den Fahrradseiten aller Überquerungen wäre wünschenswert, um das Überfahren weinger holprig und stattdessen "glatter" zu machen.
Status
wird nicht bearbeitet / Duplikat (seit 28.01.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Anzahl der notwendigen 15 Unterstützungen wurde nicht innerhalb von 3 Monaten erreicht. Die Meldung wird nicht bearbeitet.

problem, PROCESSED #6130 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 27.10.2020

Beschreibung
An der Seite zu den Bahnschienen sackt die Pflasterung des Weges immer weiter ab.
Status
abgeschlossen (seit 11.11.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Schadstelle wurde zu gegebener Zeit vom Bauhof in Ordnung gebracht.

problem, PROCESSED #6112 Gehweg/Radweg/Straße – Wildwuchs – 22.10.2020

Beschreibung
Immer noch Wildwuchs auf dem Gehweg. Schon 2mal gemeldet!
Status
abgeschlossen (seit 23.05.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Eigentümer wurde aufgefordert, den Wildwuchs zu entfernen.

problem, PROCESSED #6095 Müll/Schmutz – Abfallbehälter überfüllt – 19.10.2020

Beschreibung
Die vorhandenen Papiercontainer sind ständig überfüllt, dadurch sind die Plätze verschmutzt. Ich muss meine Papierabfälle weit tragen um denn festzustellen, dass ich sie wieder mit nach hause nehmen darf. Mehr Papiertonnen würden hier Abhilfen schaffen.
Status
abgeschlossen (seit 10.05.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Es wird geprüft, neue Papiercontainer aufzustellen.

problem, PROCESSED #6093 Gehweg/Radweg/Straße – Sitzgelegenheit schadhaft – 18.10.2020

Beschreibung
Bushaltestelle Eldena Mühle – Die Bushaltestelle steht so dicht am Bordstein, dass man mit dem Rollstuhl nicht hineingelangen kann und bei schlechtem Wetter im Regen stehen muss. Wir bitten um eine Lösung dieses Problems.
Status
abgeschlossen (seit 09.05.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Sache ist in Bearbeitung.Nach Rücksprache wurde festgelegt, dass die Bushaltestelle im 3. Quartal 2022 zurück gebaut werden soll.

problem, PROCESSED #6090 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 18.10.2020

Beschreibung
Maxim-Gorki-Straße / Ernst-Thälmann-Ring – Bitte senken Sie die Bordsteinkante für Rollstuhl- und Rollatorfahrende ab.
Status
abgeschlossen (seit 20.05.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenschäden wurden vom Bauhof ausgebessert.

problem, PROCESSED #6089 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 18.10.2020

Beschreibung
Tolstoi - Maxim-Gorki-Str. – Rund um die Kita Samuel Marschak: Bitte den Bürgersteig für Rollstuhl- und Rollatorfahrende absenken.
Status
abgeschlossen (seit 26.04.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Um die Kita herum sind die Gehwege abgesenkt.

problem, PROCESSED #6085 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 18.10.2020

Beschreibung
Die Pflasterung ist für Rollatorfahrende sehr schwierig zu bewältigen, im Einzugsgebiet wohnen aber sehr viele ältere und behinderte Menschen.
Status
abgeschlossen (seit 26.04.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Kontrolle vor Ort ergab, dass keine Straßen bzw. Gehwegschäden zu erkennen sind. Die Gehwege im Max- Hagen Weg wurden im Frühjahr 2022 erneuert. Dabei wurde auch auf Gehwegabsenkungen in den wichtigen Bereichen geachtet.

problem, PROCESSED #6084 Gehweg/Radweg/Straße – Verkehrsbeschilderung/-Markierung schadhaft – 18.10.2020

Beschreibung
Die Lage des Fußweges zu Norma ist für Blinde mit dem Stock nicht ertastbar und aufgrund der Diagnoalquerung schwer zu finden. Die blinde Einwohnerin des Stadtteils irrt daher häufiger hilflos auf der Straße entlang. Aufgrund des aktuellen Bedarfs bitten wir hier um die Einrichtung eines Blindenleitsystems.
Status
abgeschlossen (seit 30.08.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das Blindenleitsystem wurde vom Tiefbauamt angelegt.

problem, PROCESSED #6077 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 15.10.2020

Beschreibung
Die Aufpflasterung für den Schutzweg ist an mehreren Stellen schadhaft.Das Klappern beim Überfahren führt nachts zur Lärmbelästigung. Im Übrigen bereits mehrfach repariert, gibt es hier ein grundsätzliches Problem?
Status
abgeschlossen (seit 20.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das Problem ist bekannt. Bei freier Haushaltslage, werden die Auffahrrampensteine ausgebessert.

problem, PROCESSED #6066 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenbeleuchtung schadhaft – 12.10.2020

Beschreibung
ab Einmündung Daniel-Teßmann-Str. bis Koitenhagen keine Strassenbeleuchtung am RadwegDie Lampe 13 8 10 hat eine Delle an der Sicherungsabdeckung
Status
abgeschlossen (seit 26.04.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung ist zeitnah in Ordnung gebracht worden.

idea, PROCESSED #6064 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung einführen – 11.10.2020

Beschreibung
Aufstellen eines Spiegels im Kreuzungsberreich.Als Autofahrer kann der Berreich Weißgerberstr/Loeffler-Str, aus Richtung Weißgerberstr. Kommend in Richtung Loeffler-Str(sowohl links als auch rechts) nicht eingesehen werden. Man muss sehr weit in die Straße herreinfahren um zusehen ob man abbiegen kann. Vorfahrtsberechtigte Verkehrsteilnehmer sind beim Abbiegen besonders nach links erst sehr spät zu sehen, da das Eckhaus sehr weit in die Straße reicht . Mit aufstellen eines Spiegel könnten viele gefährliche Situationen, besonders mit Bussen die auf der Loeffler-Str. fahren, vermieden werden.
Status
abgeschlossen (seit 21.01.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Nach Beendigung der Arbeiten an der ehemaligen Klinik, wird geprüft, für welche Fahrtrichtung ein Verkehrsspiegel aufgestellt werden kann.

problem, PROCESSED #6062 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden mit erheblicher Gefahr – 10.10.2020

Beschreibung
Durch die Baustelle Kleine Hafenstraße. 15 ist die Zufahrt zu Nr.16 und Nr.17 extrem erschwert. Es wurden Sandhaufen auf die Straße geschüttet und ein Bauzaun weit in den Verkehrsraum gestellt. Die mögliche Durchfahrt ist dadurch extrem schmal und für größere PKW nicht möglich. Eine Durchfahrt für Rettungsfahrzeuge und Feuerwehr ist damit auch blockiert! Siehe Foto.An der Engstelle befindet sich außerdem noch ein PKW-Stellplatz. Bitte beachten sie das dies eine Sackgasse ist, damit gibt es keine andere Zufahrt!
Status
abgeschlossen (seit 26.04.2022), aktuell bei Bauhof

problem, PROCESSED #6060 Öffentliches Grün/Spielplatz – Grünanlage ungepflegt – 09.10.2020

Beschreibung
Grünanlagen entlang des Mühlenweges wird sehr mangelhaft gepflegt, sodass um Bäume und Laternen inzwischen hohe Gräser verbleiben und hohes Gras auf Bürgersteig und Strassenrand wächst.Insgesamt entsteht ein sehr ungepflegter Eindruck.
Status
abgeschlossen (seit 29.03.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Gehwege wurden in dem Gebiet vom Tiefbau- und Grünflächenamt gesäubert.

idea, REJECTED #6051 Straßenverkehr – Geschwindigkeitsreduktion – 07.10.2020

Beschreibung
Im Rahmen der Lärmbelästigung und Sicherheit von Fußgängern und Fahrradfahren schlage ich eine Geschwindigkeit von 30 km/h in der Franz-Mehring-Straße vor.
Status
wird nicht bearbeitet / Duplikat (seit 07.01.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Anzahl der notwendigen 15 Unterstützungen wurde nicht innerhalb von 3 Monaten erreicht. Die Meldung wird nicht bearbeitet.

problem, PROCESSED #6050 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden mit erheblicher Gefahr – 07.10.2020

Beschreibung
Die Gehwegplatten sind uneben und teilweise kaputt. Meine 7 jährige Tochter fiel durch eine Unebenheit hin und schlug sich das Knie auf!
Status
abgeschlossen (seit 19.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
In der Planung 2021 ist vorgesehen, im K.-Behrendt- Weg die Gehwege neu anzulegen.