Meldungen

problem, IN_PROCESS #5366 Gehweg/Radweg/Straße – Wegereinigung fehlt – 02.03.2020

Beschreibung
Die Wendelsteinstraße ist bei nassem Wetter oft verschmutzt. Der Straßenrand ist kaputtgefahren und total vermoddert. Das letzte Grün zwischen den Weiden wird von parkenden Autos einfach plattgefahren, obwohl ausreichend Parkflächen vorhanden sind. Nicht nur für Besucher des Instituts ein schrecklicher Anblick.
Status
in Bearbeitung (seit 04.03.2020), aktuell bei Bauhof

problem, IN_PROCESS #5359 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 29.02.2020

Beschreibung
Zwei Straßenlaternen defekt (leuchten nicht)
Status
in Bearbeitung (seit 02.03.2020), aktuell bei Bauhof

problem, IN_PROCESS #5352 Müll/Schmutz – Schrottfahrrad – 28.02.2020

Beschreibung
Hier liegt ein Schrottfahrrad
Status
in Bearbeitung (seit 28.02.2020), aktuell bei Bauhof

problem, IN_PROCESS #5349 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden mit erheblicher Gefahr – 27.02.2020

Beschreibung
Gehweg am Müllstandplatz - Platte steht hoch ( Stolpergefahr )
Status
in Bearbeitung (seit 28.02.2020), aktuell bei Bauhof

problem, IN_PROCESS #5346 Müll/Schmutz – Hausmüll – 26.02.2020

Beschreibung
Kritik, das Problem ist immer noch da, die Abfallbehälter werden immer noch auf dem Gehweg abgestellt, man kommt mit den Rollstuhl nicht zum Museum und auf dem Kopfsteinpflaster ist es schwierig zu fahren, ich bitte entgültig das POroblem abzustellen.
Status
in Bearbeitung (seit 27.02.2020), aktuell bei Bauhof

problem, IN_PROCESS #5345 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden mit erheblicher Gefahr – 26.02.2020

Beschreibung
Müllstandplatz Gehwegplatten schadhaft
Status
in Bearbeitung (seit 27.02.2020), aktuell bei Bauhof

problem, IN_PROCESS #5344 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 26.02.2020

Beschreibung
Seit einigen Tagen geht ca. 20 Uhr die Straßenbeleuchtung vor dem Haus aus und bleibt die ganze Nacht aus. Zuvor hat es die ganze Straße betroffen, gestern nur die Laterne vor dem Haus Nr. 27.
Status
in Bearbeitung (seit 26.02.2020), aktuell bei Bauhof

problem, IN_PROCESS #5338 Müll/Schmutz – Abfallbehälter überfüllt – 25.02.2020

Beschreibung
Lange Reihe 17 Muellkontainer Papier voll und offen. Wind verteilt Alles.
Status
in Bearbeitung (seit 27.02.2020), aktuell bei Bauhof

problem, IN_PROCESS #5313 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 24.02.2020

Beschreibung
Pflasterfugen sind nicht mehr gefüllt. Daher die Gefahr mit den Fahrradreifen zwischen die Steine zugeraten.
Status
in Bearbeitung (seit 24.02.2020), aktuell bei Bauhof

problem, IN_PROCESS #5285 Öffentliches Grün/Spielplatz – Grünanlage ungepflegt – 17.02.2020

Beschreibung
Der öffentliche Grünstreifen neben dem Ostseeküsten-Radweg ist durch die Untätigkeit des Ordnungsamtes völlig zerstört.
Status
in Bearbeitung (seit 20.02.2020), aktuell bei Bauhof

problem, PROCESSED #5283 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 16.02.2020

Beschreibung
Auf der Promenade, Am Hafen in Wieck, beginnend von der Slipanlage bis zum Sperrwerk, sind etliche Kopfsteinpflastersteine durch Regen und Witterung ausgespühlt. Es bedarf eine Auffüllung mit Brechsand.
Status
abgeschlossen (seit 15.04.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Fugen wurden vom Tiefbau- und Grünflächenamt verfüllt.

problem, PROCESSED #5267 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 10.02.2020

Beschreibung
Hier und an anderen Stellen sammelt sich bei jeden Regen das Wasser und fließt nicht ab. Dieses Problem besteht erst seit der Erneuerung der Straßedecke durch das Abwasserwerk 2017/18. Hier wurde schlichtweg die Neigung vernachlässigt oder es wurden Regeneinläufe vergessen einzubauen. Auch sackt die Fahrbahn im gepflasterten Abschnitt schon ab, es bilden sich schon Spurrinnen und das nach so kurzer Zeit. Bitte innerhalb der Gewährleistungsfrist beseitigen lassen.
Status
abgeschlossen (seit 10.03.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Vom Abwasserwerk wird ein neuer Regenablauf gesetzt und an die Regenentwässerung angeschlossen.

idea, IN_PROCESS #5266 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung einführen – 10.02.2020

Beschreibung
Aufstellen eines Spiegels im Kreuzungsbereich. Als Autofahrer kann der Kreuzungsbereich Luther-Str./ Domstr., aus Richtung Lange Str. kommend, in Richtung Baderstr. nicht eingesehen werden. Man muss sehr weit in den Kreuzung herein fahren um diesen Bereich zu überblicken. Vorfahrtsberechtigte Fahrradfahrer, aus Richtung Baderstr. kommend, werden erst sehr spät gesehen. Ein Spiegel, der dem Autofahrer frühzeitig den Einblick in diesen Abschnitt ermöglicht, würde dafür sorgen, dass viele gefährliche Situationen vermieden werden.
Status
in Bearbeitung (seit 10.02.2020), aktuell bei Bauhof

problem, IN_PROCESS #5252 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 06.02.2020

Beschreibung
Die Hainstraße ist durch das Kopfsteinpflaster mit dem Fahrrad nicht nutzbar. Der vorhandene Radweg ist durch die Nässe der vergangenen Wochen in einem beklagenswerten Zustand und kaum befahrbar: Riesenpfützen, Matsch, Sturzgefahr. In Zeiten des Klimanotstands sollten die Radwege in Schuss gehalten werden!
Status
in Bearbeitung (seit 10.02.2020), aktuell bei Bauhof

idea, IN_PROCESS #5247 Stadtmöbel/Beleuchtung – Beleuchtung verändern – 06.02.2020

Beschreibung
Die Einfahrt zur runden Wiese ist bei Dunkelheit nicht beleuchtet und extrem schlecht einsehbar. Könnte hier möglicherweise eine Straßenlaterna abhilfe schaffen?
Status
in Bearbeitung (seit 07.02.2020), aktuell bei Bauhof

problem, IN_PROCESS #5214 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 02.02.2020

Beschreibung
Vor und hinter der Brücke steht auch mehrere Tage nach Regen noch das Wasser.
Status
in Bearbeitung (seit 03.02.2020), aktuell bei Bauhof

problem, IN_PROCESS #5167 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 21.01.2020

Beschreibung
An dem Parkautomaten (Parkplatz Rigaer Straße, vor der Montessouri-Schule) fehlt eine Beleuchtung. Im Dunkeln ist es fast unmöglich oder nur durch Ertasten möglich, Geld einzuwerfen.
Status
in Bearbeitung (seit 21.01.2020), aktuell bei Bauhof

idea, IN_PROCESS #4916 Straßenverkehr – Geschwindigkeitsreduktion – 05.11.2019

Beschreibung
Viele Autofahrer geben auf dem Stück zwischen der Einfahrt Kindergarten und Karl-Behrend-Weg mit ihrem PKW richtig Gas. Das Stück Straße ist schmal und führt geradeaus und lädt zum Gasgeben ein. Viele Eltern des benachbarten Kindergartens verlassen nach Abgabe ihres Kindes diesen mit hoher Geschwindigkeit und nutzen das Stück Straße aus. Tatsächlich ist die Geschwindigkeit von 50 km/h hier zulässig! Ein Aufstellen eines Pollers etc. würde sicherlich helfen, eine Sicherheit für die Anwohner und Parkplatznutzer herzustellen.
Status
in Bearbeitung (seit 06.11.2019), aktuell bei Bauhof

problem, IN_PROCESS #4881 Stadtmöbel/Stadtinventar – Beschilderung schadhaft – 30.10.2019

Beschreibung
Die Werbetafel am Hansering strahlt in der Nacht extrem hell und blendet die Verkehrsteilnehmer.Eine Nachtschaltung mit geringerer Helligkeit o.ä. sollte dringend eingebaut werden
Status
in Bearbeitung (seit 04.11.2019), aktuell bei Bauhof

idea, IN_PROCESS #4803 Fußgänger – Beleuchtung verändern – 08.10.2019

Beschreibung
Hier laufen morgens (ca. 06:30) Kinder und Jugendliche in absoluter dunkelheit, nur durch die Autoscheinwerfer angeleuchtet über die Straße zum Schulbus.Der Kreuzungsbereich sollte in der Herbst-/Winterzeit ausgeleuchtet sein.
Status
in Bearbeitung (seit 08.10.2019), aktuell bei Bauhof