Meldungen

problem, PROCESSED #9477 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden mit erheblicher Gefahr – 04.01.2023

Beschreibung
Riesiges Schlagloch wo der alte Kopfsteinpflaster durchkommt.... Allgemein sind die Straßen in Greifswald aktuell eine Katastrophe... Jeder sinnloser Scheiß ist wichtiger als die Reparatur von Straßen.. Wie gewählt so bekommen..
Status
abgeschlossen (seit 07.03.2023), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenschäden wurden vom Tiefbauamt ausgebessert.

problem, PROCESSED #9476 Parken – Falschparken – 03.01.2023

Beschreibung
Ist es eigentlich so richtig das der wilde Parkplatz(vor Jahren war hier mal eine Wiese) über die Jahre geduldet und akzeptiert wird?Kann man so in Greifswald Parkplätze schaffen?
Status
abgeschlossen (seit 07.02.2023), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Es wurden falsch parkende Fahrzeuge festgestellt und zwecks Ahndung angezeigt. Info: Die zerfahrene Grünfläche soll laut zuständigem Fachamt wiederhergestellt werden.

problem, PROCESSED #9474 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beschilderung/Markierung schadhaft – 03.01.2023

Beschreibung
Spiegel fehlt oder wurde abmontiert.
Status
abgeschlossen (seit 27.01.2023), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Spiegel wurde erneuert.

problem, PROCESSED #9473 Parken – Falschparken – 03.01.2023

Beschreibung
Ständig werden im Verkehrsberuhigten Bereich im Umpanzer Weg Kraftfahrzeuge abgestellt!
Status
abgeschlossen (seit 12.01.2023), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Im Ummanzer Weg werden regelmäßige Kontrollen durchgeführt. Für Liefertätigkeiten ist es erlaubt, sein Fahrzeug kurzzeitig in einem Verkehrsberuhigten Bereich abzustellen.

problem, PROCESSED #9472 Parken – Falschparken – 03.01.2023

Beschreibung
In ALLEN Querstraßen im Puschkinring wird stets und ständig auf den Gehwegen geparkt! Es fuhr zwar gerade ein Fahrzeug des Kommunalen Ordnungsdienst hier durchs Wohngebiet, als ich die Aufnahmen machte, aber nur mir sind die Ordnungswidrigkeiten aufgefallen.
Status
abgeschlossen (seit 06.01.2023), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Die Straßen zwischen den Häusern im Puschkinring (Hausnummern 13-57) sind bis zu den Einmündungen nicht Eigentum der Stadt Greifswald und zudem als verkehrsberuhigter Bereich gekennzeichnet. Eine Überwachung dieses Verkehrsbereiches kann nur durch den Eigentümer erfolgen. Im verkehrsberuhigten Bereichen gibt es keine Gehwege und es darf nur auf gekennzeichneten Flächen geparkt werden. Fahrzeuge mit Sonderparkausweis (z.B. soziale Dienste, Handwerker) entspr. der Ausnahmegenehmigung parken.

problem, PROCESSED #9471 Parken – Falschparken – 03.01.2023

Beschreibung
Wie man hier gut sehen kann, ist die Kurve so markiert, dass das Abstellen von Fahrzeugen verboten ist. Es fuhr zwar gerade ein Fahrzeug des Kommunalen Ordnungsdienst hier durchs Wohngebiet, aber nur mir ist die Ordnungswidrigkeit aufgefallen.
Status
abgeschlossen (seit 06.01.2023), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Die Straßen zwischen den Häusern im Puschkinring (Hausnummern 13-57) sind bis zu den Einmündungen nicht Eigentum der Stadt Greifswald und zudem als verkehrsberuhigter Bereich gekennzeichnet. Eine Überwachung dieses Verkehrsbereiches kann nur durch den Eigentümer erfolgen. Die um die Häuser führende öffentliche Straße des Puschkinrings wird durch Verkehrskontrolleure der Stadt überwacht.

problem, PROCESSED #9470 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Haltestelle schadhaft – 03.01.2023

Beschreibung
Die Glasscheibe der Bushaltestelle liegt dort in Scherben
Status
abgeschlossen (seit 27.01.2023), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Scherben wurden am 04.01.2023 entfernt.

problem, PROCESSED #9469 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 03.01.2023

Beschreibung
Schlagloch
Status
abgeschlossen (seit 07.03.2023), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenschäden wurden vom Tiefbauamt ausgebessert.

problem, PROCESSED #9468 Parken – Falschparken – 03.01.2023

Beschreibung
Ständig werden im Verkehrsberuhigten Bereich Roald-Amundsen-Straße 24 bis 21 Fahrzeuge abgestellt, obwohl keine Parkflächen dort ausgeschildert sind. Vielleicht schafft es der Ordnungsdienst auch regelmäßig dort zu kontrollieren
Status
abgeschlossen (seit 03.01.2023), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Die Grünfläche gehört zum Grundstückseigentum der WGG und liegt somit nicht in der Zuständigkeit der Stadtverwaltung der UHGW.Wenden Sie sich ggf. an den Grundstückseigentümer.

problem, PROCESSED #9467 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 03.01.2023

Beschreibung
Schlagloch stadteinwärts
Status
abgeschlossen (seit 07.03.2023), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenschäden wurden vom Tiefbauamt ausgebessert.

problem, PROCESSED #9466 Gehweg/Radweg/Straße – Scherben auf Radweg – 03.01.2023

Beschreibung
Scherben auf Gehweg
Status
abgeschlossen (seit 09.02.2023), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
In dem von Ihnen angegebenen Bereich wurden keine Scherben gefunden.

problem, REJECTED #9465 Gehweg/Radweg/Straße – Scherben auf Radweg – 03.01.2023

Beschreibung
Scherben auf Rad und Gehweg
Status
wird nicht bearbeitet / Duplikat (seit 03.01.2023), aktuell bei Rechtsamt

problem, PROCESSED #9464 Gehweg/Radweg/Straße – Scherben auf Radweg – 03.01.2023

Beschreibung
Scherben auf Rad und Gehweg
Status
abgeschlossen (seit 27.01.2023), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Scherben wurden am 04.01.2023 entfernt.

problem, PROCESSED #9463 Gehweg/Radweg/Straße – Scherben auf Radweg – 03.01.2023

Beschreibung
Scherben auf Radweg
Status
abgeschlossen (seit 27.01.2023), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Scherben wurden am 04.01.2023 entfernt.

problem, PROCESSED #9461 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 03.01.2023

Beschreibung
Heute morgen war die gesamte Straßenbeleuchtung in der Verlängerten Scharnhorststraße ausgeschaltet oder defekt und es war sehr dunkel. Hier fahren sehr viele Schulkinder morgens zur Schule. Zusammen mit Fußgängern ohne eigene Beleuchtung entstanden gefährliche Situationen. Bitte Beleuchtung umgehend wieder herstellen!
Status
abgeschlossen (seit 07.03.2023), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung wurde geprüft und konnte teilweise repariert werden.

problem, PROCESSED #9458 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden mit erheblicher Gefahr – 02.01.2023

Beschreibung
Die Absackung vergrößert sich zunehmend. Mittlerweile sind mindestens 8 Pflastersteine betroffen. Ist es wirklich für Sie ein zu großer Aufwand dort wenigstens als Sofortmaßnahme eine Warnbake aufzustellen das dort keine schweren LKWs rüberfahren können?Muss erst was schlimmes passieren?Ist so eine rasche Absackung für Sie eine Lappalie?
Status
abgeschlossen (seit 07.03.2023), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Es wurde umgehend eine Warnbarke aufgestellt. Im Laufe des Frühjahrs wird der Straßenschaden behoben.

problem, PROCESSED #9457 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 02.01.2023

Beschreibung
Die neue Bushaltestelle Eldena Richtung ZOB ist nicht beleuchtet. Im Dunklen kann man weder den Fahrplan lesen noch vom Busfahrer gesehen werden.
Status
abgeschlossen (seit 16.05.2023), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Beleuchtung wurde instand gesetzt.

problem, IN_PROCESS #9456 Gehweg/Radweg/Straße – Poller/Planke/Absperrelement schadhaft – 02.01.2023

Beschreibung
Unfallquelle durch fehlendes Schutzgelände.(steil abschüssiges Gelände zum Wassergraben)
Status
in Bearbeitung (seit 03.01.2023), aktuell bei Bauhof

problem, PROCESSED #9455 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 02.01.2023

Beschreibung
Fußgängerampel Wendelsteinstrasse / Anklamer Landstrasse, Absenkung am Fußweg / Ampelmast
Status
abgeschlossen (seit 07.03.2023), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Gehwegschaden ist aufgenommen worden und wird in nächster Zeit vom Tiefbauamt bearbeitet.

problem, PROCESSED #9454 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 02.01.2023

Beschreibung
Mehrere teils große Schlaglöcher seit letzter Frost-Periode
Status
abgeschlossen (seit 07.03.2023), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenschäden wurden vom Tiefbauamt ausgebessert.