Meldungen

problem, PROCESSED #9455 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 02.01.2023

Beschreibung
Fußgängerampel Wendelsteinstrasse / Anklamer Landstrasse, Absenkung am Fußweg / Ampelmast
Status
abgeschlossen (seit 07.03.2023), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Gehwegschaden ist aufgenommen worden und wird in nächster Zeit vom Tiefbauamt bearbeitet.

problem, PROCESSED #9454 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 02.01.2023

Beschreibung
Mehrere teils große Schlaglöcher seit letzter Frost-Periode
Status
abgeschlossen (seit 07.03.2023), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenschäden wurden vom Tiefbauamt ausgebessert.

problem, PROCESSED #9453 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 02.01.2023

Beschreibung
Schlagloch stadteinwärts bei Übergangsinsel
Status
abgeschlossen (seit 15.03.2023), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenschäden wurden vom Tiefbauamt behoben.

problem, PROCESSED #9452 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden mit erheblicher Gefahr – 02.01.2023

Beschreibung
Absackung im Strassenkörper.
Status
abgeschlossen (seit 07.03.2023), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Straßenschaden wurde umgehend gesichert und wird in Kürze repariert.

problem, PROCESSED #9451 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 01.01.2023

Beschreibung
Das Betreten Badestelle Eldena ist an der Ostseite ( vom Boddenweg aus) NACH Regen nur durch tiefen Schlamm möglich. Viele Besucher nutzen den Strandausflug zur Naherholung und sind von dem Zustand des Zugangs enttäuscht: Modder an den den Schuhen oder rumhangeln…—> Etwas Kies wird der Bauhof doch noch finden können, um das Loch aufzufüllen —>> Hinweis: bei Frost und trockenem Wetter sollte die Begutachtung des Problems durch die Stadt nicht durchgeführt werden, weil das Wasser dann nicht da ist.
Status
abgeschlossen (seit 02.01.2023), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
In dieser Woche wird durch die ABS gGmbH ein Mineralgemisch aufgebracht.

problem, PROCESSED #9448 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden mit erheblicher Gefahr – 01.01.2023

Beschreibung
Großes Schlagloch. Höhe Fußgängerinsel.
Status
abgeschlossen (seit 15.03.2023), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenschäden wurden vom Tiefbauamt behoben.

problem, PROCESSED #9447 Parken – Falschparken – 31.12.2022

Beschreibung
Geparkte Fahrzeuge ohne Anwohnerparkausweis, z.B. große Lieferfahrzeuge, kleine Lastkraftwagen mit offener Ladefläche, PKW‘s. Diese werden täglich abgestellt, auch übers Wochenende. Es gab auch schon mal ein ‚Knöllchen‘. Diese Fahrzeugbenutzer handeln mit Vorsatz, wenn die Fahrzeuge immer wieder, täglich, ohne vorhandenen Anwohnerparkausweis abgestellen. Wird dieses überhaubt vom Ordnungsamt oder kommunalen Ordnungsdienst wahrgenommen? Ich bitte um eine Stellungnahme zu diesem Sachverhalt von der Hansestadt/Ordnungsamt/Onerburgermeister. Vielen Dank.
Status
abgeschlossen (seit 12.01.2023), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
In der Peter-Warschow-Straße werden regelmäßig, mehrere Male in der Woche Kontrollen des ruhenden Verkehrs durchgeführt. Diese Kontrollen finden auch in den frühen Morgen- und späten Abendstunden statt. Festgestellte Verstöße gegen die StVO werden geahndet.

problem, PROCESSED #9446 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 31.12.2022

Beschreibung
Die Laterne ist defekt.
Status
abgeschlossen (seit 12.07.2023), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung wurde zu gegebener Zeit instand gesetzt.

problem, PROCESSED #9445 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 30.12.2022

Beschreibung
Die Straßenlaterne ist defekt.
Status
abgeschlossen (seit 27.01.2023), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Beleuchtung wurde am 04.01.2023 instand gesetzt.

problem, PROCESSED #9444 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 30.12.2022

Beschreibung
Die Straßenlaterne geht immer an und aus.
Status
abgeschlossen (seit 12.04.2023), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Beleuchtung wurde im Januar 2023 instand gesetzt.

problem, PROCESSED #9443 Gehweg/Radweg/Straße – Wildwuchs – 30.12.2022

Beschreibung
Wahlplakat hängt seit über 6 Monate an der Lampe.Es ist ja bald wieder Wahl??? Dostojewskistr. 22 Ecke Makarenkostrasse
Status
abgeschlossen (seit 09.01.2024), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Plakate wurden entfernt.

problem, PROCESSED #9442 Gehweg/Radweg/Straße – Scherben auf Radweg – 30.12.2022

Beschreibung
kaputte Glasflasche
Status
abgeschlossen (seit 27.01.2023), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Scherben wurden am 04.01.2023 entfernt.

problem, PROCESSED #9441 Müll/Schmutz – PKW ohne Kennzeichen – 29.12.2022

Beschreibung
Hallo, an dieser Stelle steht "noch" ein Opel. Kennzeichen hat er heute (DO 29.12.22) nur noch hinten. Front- und Heckscheibe sind eingeschlagen. Schweinwerfer und Spiegel ebenfalls. Bevor er noch schlimmer demoliert wird/Sylvester steht vor der Tür - bitte das Auto abholen/Eigentümer informieren.Einen guten Rutsch ins neue Jahr und vielen Dank für ihre sehr wertvolle Arbeit.
Status
abgeschlossen (seit 30.12.2022), aktuell bei Ordnungsaufgaben
Statusinformation
Das Fahrzeug wurde entfernt.

problem, PROCESSED #9440 Vandalismus/Schmiererei – Beschilderung/Markierung – 28.12.2022

Beschreibung
Eine mehrere Quadratmeter große Werbeplane wurde an einem Zaun zum öffentlichen Raum angebracht.
Status
abgeschlossen (seit 11.01.2024), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Plakat wurde entfernt.

problem, PROCESSED #9439 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Verkehrsampel schadhaft – 27.12.2022

Beschreibung
Bitte Ampelschaltung kontrollieren. Oft steht man als Linksabbieger von der Lommonosowallee auf die Schönwalder Str und die Ampel überspringt diese Spur. Und das obwohl man definitiv rechtzeitig an der Ampel steht und auch weit genug vorne
Status
abgeschlossen (seit 07.03.2023), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Lichtsignalanlage wurde umgehend geprüft und keine Fehler festgestellt.

problem, PROCESSED #9438 Müll/Schmutz – Nebenablagerungen an Recycling-Container – 27.12.2022

Beschreibung
Fast wöchentlich das Gleiche: Man ist zu bequem, die Kartons in die Tonnen zu geben und stellt sie einfach daneben, und zwar so, dass der Zugang zum Glascontainer nicht mehr möglich ist. Auch hier stehen die Namen der Verursacher noch auf den Päckchen, es lohnt sich möglicherweise, die betreffenden Personen zur Kasse zu bitten - sonst lernt man es nicht.
Status
abgeschlossen (seit 02.01.2023), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Die Reinigung der Containerstellplätze erfolgt durch die Entsorgungsgesellschaft des Landkreises V-G. Bitte wenden Sie sich an die zuständige Behörde.

problem, PROCESSED #9437 Müll/Schmutz – Nebenablagerungen an Recycling-Container – 27.12.2022

Beschreibung
Hausmüll an den Papiercontainern. Es kann doch einfach nicht mehr wahr sein! An der Sammelstelle für Papier und Glas liegt offen Hausmüll herum - Pizza- und andere Essensreste - wer macht so etwas? So ein Verhalten zieht Ratten an und ist äußerst unappetitlich. :-(
Status
abgeschlossen (seit 02.01.2023), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Die Reinigung der Containerstellplätze erfolgt durch die Entsorgungsgesellschaft des Landkreises V-G. Bitte wenden Sie sich an die zuständige Behörde.

problem, PROCESSED #9436 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 26.12.2022

Beschreibung
Überall ist die Decke aufgerissen. Seit Jahren nur geflicke. Da muss Mal wieder neuer Asphalt drauf und keine provisorische Abhilfe.
Status
abgeschlossen (seit 07.03.2023), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenschäden wurden vom Tiefbauamt ausgebessert.

problem, PROCESSED #9435 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden mit erheblicher Gefahr – 26.12.2022

Beschreibung
Massive Schlaglöcher mit Schadensgefahr für Rad und Autofahrer.
Status
abgeschlossen (seit 07.03.2023), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenschäden wurden vom Tiefbauamt ausgebessert.

problem, PROCESSED #9434 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenbeleuchtung schadhaft – 25.12.2022

Beschreibung
Auf dem kompletten Studentensteig ist die Straßenbeleuchtung ausgefallen
Status
abgeschlossen (seit 21.02.2023), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung in der Scharnhorststraße/Studentensteigwurde geprüft und konnte teilweise repariert werden.