Meldungen

problem, PROCESSED #9271 Wald – Wegereinigung fehlt – 05.11.2022

Beschreibung
nach den 2 stürmen im frühjahr und im sommer liegen da soviel bäume quer das man die überlichen wege nicht mehr nutzen kann.
Status
abgeschlossen (seit 07.11.2022), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Eigentümer des Waldes (Elisenhain) ist die Universität Greifswald. Ihre Meldung wurde zur Information an den Fachbereich "Körperschaftshaushalt und Forstverwaltung" der Universität Greifswald gegeben.

problem, PROCESSED #9270 Öffentliches Grün/Spielplatz – Baumscheibe ungepflegt – 05.11.2022

Beschreibung
Die Baumscheibe (Rondell) vor dem Ummanzer Weg Nr. 1 wurde bei dem planmäßigen Pflege-Einsatz offensichtlich vergessen. Der Bewuchs und das darin befindliche Laub müssen deshalb nachträglich entfernt werden.
Status
abgeschlossen (seit 22.11.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Baumscheibe wurde vom Tiefbauamt gemäht.

problem, PROCESSED #9269 Müll/Schmutz – Hausmüll – 05.11.2022

Beschreibung
Scherben
Status
abgeschlossen (seit 23.11.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Scherben wurden vom Bauhof entfernt.

problem, PROCESSED #9268 Müll/Schmutz – Hausmüll – 05.11.2022

Beschreibung
Scherben
Status
abgeschlossen (seit 23.11.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Scherben wurden vom Bauhof entfernt.

problem, PROCESSED #9267 Parken – Falschparken – 04.11.2022

Beschreibung
Hier gibt es drei kostenlose Stellplätze. Es gibt ein Pkw mit Hannover Kennzeichen, welcher schon monatelang auf dem gleichen Stellplatz parkt ohne es zu bewegen. Ich finde es nicht fair anderen Anwohner gegenüber, die ihren Gästen auch mal gerne Stellplätze zur Verfügung stellen möchten.
Status
abgeschlossen (seit 24.11.2022), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Sofern der Parkplatz nicht zeitlich begrenzt ist, gibt es hier keine rechtlichen Handlungsmöglichkeiten.

problem, PROCESSED #9266 Gehweg/Radweg/Straße – Scherben auf Radweg – 04.11.2022

Beschreibung
Scherben auf dem Radweg.
Status
abgeschlossen (seit 23.11.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Scherben wurden vom Bauhof beräumt.

problem, PROCESSED #9265 Parken – Falschparken – 04.11.2022

Beschreibung
Mitten auf dem Radweg ein E Roller abgestellt. Warum ist das überhaupt möglich?
Status
abgeschlossen (seit 08.12.2022), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Die Fälle des störenden Abstellens der E-Roller werden beobachtet. Bei Aufnahme eines Falles wird Kontakt mit der entsprechenden Firma aufgenommen, um zu ahnden.

problem, PROCESSED #9264 Müll/Schmutz – Sperrmüll – 04.11.2022

Beschreibung
illegal abgesteller Einkaufswagen
Status
abgeschlossen (seit 07.11.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
In dem Fall ist die UHGW nicht zuständig. Wenden Sie sich bitte an die Wohnungsbaugesellschaft.

problem, PROCESSED #9263 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 04.11.2022

Beschreibung
Laterne vorm Haus geht immer an und aus.
Status
abgeschlossen (seit 23.11.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung wurde instand gesetzt.

idea, PROCESSED #9262 Sonstiges – Sonstiges – 03.11.2022

Beschreibung
Greifswald braucht Biotonnen! Wir könnten - und wollen! - bis zu 80% des Restmülls vermeiden und mehr für die Umwelt tun.
Status
abgeschlossen (seit 04.11.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Bitte wenden Sie sich mit dieser Anfrage an den zuständigen Landkreis Vorpommern-Greifswald.

problem, PROCESSED #9261 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 03.11.2022

Beschreibung
Am Fußgängerüberweg ist die Straßenlaterne defekt.
Status
abgeschlossen (seit 24.11.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Straße ist im genannten Bereich gut ausgeleuchtet. Defekte Beleuchtung wurde nicht festgestellt.Die Straßenbeleuchtung wurde instand gesetzt.

problem, PROCESSED #9260 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 03.11.2022

Beschreibung
defekte Straßenbeleuchtung
Status
abgeschlossen (seit 05.12.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung wurde instand gesetzt.

problem, PROCESSED #9259 Müll/Schmutz – Hausmüll – 03.11.2022

Beschreibung
Blauer Sack im Gebüsch nahe Feld
Status
abgeschlossen (seit 19.12.2023), aktuell bei Bauhof

problem, PROCESSED #9258 Wald – Poller/Absperrelement schadhaft – 03.11.2022

Beschreibung
Guten Tag, es wäre schön wenn man als Bürger im Vorfeld eine Kurznformation über die Bereiche in der Stadt erhält, in denen aktuell die Jagd der Wildschweine mit Schusswaffen geplant ist. Somit muss man nicht besorgt sein, wenn nun künftig weiterhin jeden Sontag im Stadtgebiet insbe. Industriegebiet scharf geschossen wird. Es ist auch sicherer für alle Beteiligten. So könnte man die Bereiche für den geplanten Zeitraum einfach meiden.
Status
abgeschlossen (seit 21.12.2022), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Vonseiten der Stadtverwaltung der UHGW werden keine derartigen Maßnahmen durchgeführt oder organisiert. Wenden Sie sich bitte an die Untere Jagdbehörde des Landkreises Vorpommern-Greifswald oder die Universität.

problem, PROCESSED #9257 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 02.11.2022

Beschreibung
Bitte schnellstmöglich reparieren lassen...es wird jetzt früh dunkel und dort ist der Müllplatz. (Stolpergefahr)
Status
abgeschlossen (seit 22.11.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung wurde instand gesetzt.

problem, PROCESSED #9256 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 02.11.2022

Beschreibung
mit heutiger Meldung sollte die Straßenbeleuchtung wieder funktionieren. Ich weiß nicht wo repariert wurde aber die Straßenlampe ist nach wie vor aus. Hat der Monteur die Anschrift nicht gefunden, dann kann er sich gern bei mir melden und ich zeige ihm die Straßenlampe. Außerdem ist es in der Straßenkarte gekennzeichnet.
Status
abgeschlossen (seit 22.11.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung wurde instand gesetzt.

problem, PROCESSED #9255 Müll/Schmutz – Nebenablagerungen an Recycling-Container – 02.11.2022

Beschreibung
Leider wurde der Platz komplett vollgestellt mit Müll. Die Container sind leer, der Raum zwischen Papiercontainer und Altglascontainer ist kaum begehbar. In der Ecke steht ein Einkaufswagen mit Abfall. Es sieht aus wie auf der Müllkippe dort.
Status
abgeschlossen (seit 03.11.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Containerplatz wurde von der EGVG gesäubert und beräumt.

problem, PROCESSED #9254 Wald – Baum schadhaft – 01.11.2022

Beschreibung
Große Bäumreihe verschwunden (3 SILBERPAPPELN). War es Abholzung durch Menschenhand oder der Biber? Dort wurden bereits vor Jahren illegal Bäume gefällt.
Status
abgeschlossen (seit 07.11.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
In dem Fall sind es Schäden, die der Biber verursacht hat.

problem, PROCESSED #9253 Müll/Schmutz – Nebenablagerungen an Recycling-Container – 01.11.2022

Beschreibung
Vor den Glastonnen hat jemand so viel Papiermüll neben den Behältern abgeladen, dass man von vorne nicht mehr an die Glastonnen kommt. Auf mehreren Kartons und Briefen sind die Verursacher im übrigen noch zu ermitteln...
Status
abgeschlossen (seit 03.11.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Nachricht wurde an die EGVG weiter geleitet. Der Platz wurde am selben Tag noch in Ordnung gebracht.

problem, PROCESSED #9252 Parken – Falschparken – 01.11.2022

Beschreibung
annähernd jeden Tag Falschparker auf dem Gehweg bzw im Kreuzungsbereich
Status
abgeschlossen (seit 04.11.2022), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Kontrollen in der Erich-Böhmke-Straße und an der Ecke zur Burgstraße werden täglich und zu verschiedenen Tageszeiten durchgeführt. Festgestellte Verstöße gegen die StVO werden geahndet.