Meldungen

problem, PROCESSED #6770 Gehweg/Radweg/Straße – Gully/Straßeneinlauf/Sinkkasten schadhaft – 25.03.2021

Beschreibung
Gullydeckel lose! Unfallgefahr sehr hoch.
Status
abgeschlossen (seit 25.03.2021), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Die Meldung wurde an das zuständige Abwasserwerk zur Bearbeitung weitergeleitet.

problem, PROCESSED #6769 Öffentliches Grün/Spielplatz – Baumscheibe ungepflegt – 25.03.2021

Beschreibung
nach dem Sturm am Wochenende 20./21.03.2021 lagen diese Äste auf dem Parkplatz, zum Glück stand da kein Auto.... Nicht vorzustellen wenn Fahrzeuge / Personen beschädigt / Verletzt werden von herunterfallenden Ästen.
Status
abgeschlossen (seit 15.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Innenhof mit den Bäumen gehört nicht zur UHGW. Wenden Sie sich in dem Fall an Ihre WohnungsgesellschaftDie Bäume wurden nochmals geprüft. Es geht derzeit keine Gefahr von den Bäumen aus.Die Bäume wurden vor 4 Jahren komplett geschnitten. Nach Kontrolle ist die Verkehrssicherheit gegeben. Astabwurf ist natürlicher Vorgang.

idea, PROCESSED #6768 Sonstiges – Sonstiges – 25.03.2021

Beschreibung
Test
Status
abgeschlossen (seit 08.04.2021), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Test erfolgreich

idea, REJECTED #6767 Begrünung – Begrünung - verändern – 24.03.2021

Beschreibung
Aufgrund der Wildschwein - Plage schlage ich vor, das Unterholz hinter dem Eiscafeauszulichten, um den Tieren weniger Deckung zu geben.
Status
wird nicht bearbeitet / Duplikat (seit 24.06.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Anzahl der notwendigen 15 Unterstützungen wurde nicht innerhalb von 3 Monaten erreicht. Die Meldung wird nicht bearbeitet.Vonseiten der Stadtverwaltung werden verschiedene Maßnahmen zur Bekämpfung der Wildschweinproblematik durchgeführt.

problem, PROCESSED #6766 Müll/Schmutz – Elektroschrott – 24.03.2021

Beschreibung
Müll und Elektroschrott.
Status
abgeschlossen (seit 26.03.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Müll wurde entfernt.

idea, REJECTED #6765 Sonstiges – Sonstiges – 24.03.2021

Beschreibung
Am Querfeld fehlen fast durchgängig Fußwege. Praktisch ist es damit nicht möglich, ohne Gefahr und auf dem Rasen zu gehen, zu Fuß von der Innenstadt über Am Gorzberg in Richtung Schönwalder Landstraße / Gewerbegebiet zu kommen. Das haben wir heute fast schmerzlich erfahren müssen als sich auf unserer Höhe zwei Autos entgegenkamen.
Status
wird nicht bearbeitet / Duplikat (seit 24.06.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Anzahl der notwendigen 15 Unterstützungen wurde nicht innerhalb von 3 Monaten erreicht. Die Meldung wird nicht bearbeitet.

problem, PROCESSED #6764 Öffentliches Grün/Spielplatz – Grünanlage ungepflegt – 24.03.2021

Beschreibung
Hallo, bitte an der Kreuzung Wolgaster Str./Hainstraße die Hecke so zurück schneiden, dass man Radfahrer und Fußgänger auf beiden Straßen sehen kann. Es wird zum Teil sehr rasant mit den Fahrrädern um die Kurve gefahren, so dass eine akute Kollisionsgefahr besteht (musste schon mehrfach ein nicht ganz unkritisches Ausweichmanöver machen).Falls die Stadt nicht Eigentümer der Hecke ist kann der Eigentümer um Rückschnitt gebeten werden?
Status
abgeschlossen (seit 30.03.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Sache wurde durch das Tiefbau- und Grünflächenamt geprüft. Es besteht derzeit kein Handlungsbedarf.

problem, PROCESSED #6763 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 24.03.2021

Beschreibung
In der Rigaer Straße / Ecke Taliner Strasse sind seit einigen Wochen Straßenbauarbeiten, von denen eine erhebliche Lärmbeeinträhtigung der Anwohner ausgeht. Heute Morgen z.B. gegen 6:30 Uhr begannen bereits die Arbeiter mit ihren Arbeiten ( laut Gesetz aber erst ab 7 Uhr gestattet), gegen 7:30 Uhr ratterte mal wieder der Lkw der Scania-Lkw-Fahrschule lautstark durchs Wohngebiet (warum immer hier?) und von ca. 13:30 bis 14:00 wurden möglichst laut Absperrelemente durch Mitarbeiter von MVL auf die Erde geschmissen, wie auch bereits früher auf der anderen Straßenseite.Warum können die Arbeiter nicht leiser arbeiten? Haben die älteren und behinderten Anwohner keine Rechte mehr und müssen sich alles gefallen lassen?Warum wird nichts für die Anwohner unternommen?Wann ist jetzt endlich wieder Ruhe?
Status
abgeschlossen (seit 30.03.2021), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Am 26.03.2021 wurde mit dem zuständigen Bauleiter Rücksprache gehalten und auf die AVV Baulärm verwiesen.Die entsprechenden Baufirmen werden vor Ort entsprechend eingewiesen.

problem, PROCESSED #6762 Parken – Falschparken – 24.03.2021

Beschreibung
Seit Jahren werden in Greifswald, wie z.B. hier in der Wolgaster Straße 126, die Geh- und Radwege von Kraftfahrzeuge aller Art durch ständiges Befahren und Parken genutzt. Es wird von Kraftfahrern inzwischen schon als völlig selbstverständlich angesehen, diese Wege parallel zur Fahrbahn ganz bequem zu nutzen.
Status
abgeschlossen (seit 09.04.2021), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Ihr Hinweis wurde an die Kontrollkräfte weitergeleitet. Der Bereich wird weiterhin kontrolliert.

problem, PROCESSED #6761 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 24.03.2021

Beschreibung
Ich bin von der Shell Tanke zu Tankstopp Stegmann an der Bahnunterführung durch eine trichterförmige Senkstelle an der Fahrbahn gefahren, linkes Vorderrad, also fast an der Mittelline, am Ende der "Abfahrt". Kurz vor der Brücke,
Status
abgeschlossen (seit 24.03.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Bereich wurde ausgebessert.

problem, PROCESSED #6760 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden mit erheblicher Gefahr – 23.03.2021

Beschreibung
Schlaglöcher auf der Straße fast 10 cm tief. Schlaglocher wurden schlampig im Dezember saniert. Leider musste ich gerade beobachten wie ein Paketbote in ein solches Schlagloch getreten ist und seinen Arbeitstag beenden musste.
Status
abgeschlossen (seit 24.03.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Schaden in diesem Bereich wurde ausgebessert.

problem, REJECTED #6759 Parken – Falschparken – 23.03.2021

Beschreibung
In der Wolgaster Strasse werden IMMER NOCH die GEH- UND RADWEGE zum Befahren und zur Zustellung genutzt, obwohl generell NICHT ERLAUBT. Auf dem Fahrzeug steht: "Weils gut ankommt", aber dieses Verhalten kommt gar nicht gut an, jedenfalls nicht bei Jedem!!! Nicht nur, dass der Fahrer dort parkte, sondern er nutzte den Radweg streckenweise auch als Fahrbahn. Seit Jahren besteht dieses bekannte Problem, aber die Stadt bekommt es einfach nicht in den Griff.
Status
wird nicht bearbeitet / Duplikat (seit 24.03.2021), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Fall wird bearbeitet unter Vorgang #6762.

problem, PROCESSED #6758 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 22.03.2021

Beschreibung
Leuchtenaufsatz vom Mast gefallen. Leuchte noch in Betrieb - Stromschlaggefahr !
Status
abgeschlossen (seit 24.03.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die zuständige Firma wurde mit der Reparatur beauftragt.

problem, PROCESSED #6757 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beschilderung/Markierung schadhaft – 22.03.2021

Beschreibung
Das Schild eingeschränktes Halteverbot ist ausgeblichen und müsste eventuell mal ersetzt werden.
Status
abgeschlossen (seit 20.04.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das Verkehrszeichen wurde am 20.04.2021 vom Tiefbau- und Grünflächenamt gewechselt.

problem, PROCESSED #6756 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beschilderung/Markierung schadhaft – 22.03.2021

Beschreibung
Das Vorfahrtsstraßenschild ist ausgeblichen und muss eventuell erneuert werden
Status
abgeschlossen (seit 20.04.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das Verkehrszeichen wurde am 20.04.2021 vom Tiefbau- und Grünflächenamt gewechselt.

problem, PROCESSED #6755 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beschilderung/Markierung schadhaft – 22.03.2021

Beschreibung
Das Verkehrsschild absolutes Halteverbot für 15 m ist ausgeblichen und müsste eventuell mal ersetzt werden
Status
abgeschlossen (seit 20.04.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das Verkehrszeichen wurde vom Tiefbau- und Grünflächenamt ausgewechselt.

problem, PROCESSED #6754 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beschilderung/Markierung schadhaft – 22.03.2021

Beschreibung
Das Vorfartsstraßenschild ist ausgeblichen
Status
abgeschlossen (seit 21.09.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das VZ ist zu gegebener Zeit ausgetauscht worden.

problem, PROCESSED #6753 Gehweg/Radweg/Straße – Scherben auf Radweg – 22.03.2021

Beschreibung
Scherben
Status
abgeschlossen (seit 24.03.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Scherben wurden entfernt.

problem, PROCESSED #6752 Gehweg/Radweg/Straße – Scherben auf Radweg – 22.03.2021

Beschreibung
Scherben
Status
abgeschlossen (seit 24.03.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Scherben wurden entfernt.

problem, PROCESSED #6751 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beschilderung/Markierung schadhaft – 22.03.2021

Beschreibung
Die weiße Trennlinie zwischen Radweg und Fußweg ist teilweise verschlissen und müsste eventuell erneuert werden
Status
abgeschlossen (seit 04.05.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Leistung wird ausgeschrieben und im Zuge der weiteren Markierungsarbeiten ausgeführt.