Meldungen

problem, PROCESSED #6454 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 26.01.2021

Beschreibung
Gehwegplatten Ausfahrt Billrothstr. Nr.2 lose und hochstehend
Status
abgeschlossen (seit 17.06.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Schaden wurde beseitigt.

idea, PROCESSED #6453 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung einführen – 25.01.2021

Beschreibung
Am ryckseitigen Rand der Hafenstraße im Bereich der neuen Baustelle des B-Plans 55 lassen Lkw-Spuren darauf schließen, daß diese – auch unbeladen schweren – Fahrzeuge viel zu nah an die Ryckböschung fahren, jedenfalls noch neben die marode Asphaltdecke. Um zu verhindern, daß die Böschung nachgibt, schlage ich eine Gegenmaßnahme der Stadt vor. Welche geeignet ist, muß ein Fachmann entscheiden.Im übrigen ist der marode Straßenzustand inzwischen eine Zumutung für Fußgänger und Radfahrer; er wird sich durch weiteren Dreck der Baufahrzeuge noch verschärfen.
Status
abgeschlossen (seit 23.11.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Straße ist im Bauabschnitt allgemein in einem schlechten Zustand.Die Straße wurde im Laufe der Zeit instand gesetzt.

idea, REJECTED #6451 Fußgänger – Beschilderung/Markierung einführen – 25.01.2021

Beschreibung
In der Loitzer Landstrasse 36 direkt vor der Kita 7 Raben ist für die Autos eine Temposchwelle. Zum überqueren mit den Kindern zur Kita und von der Kita, wäre es durchaus sinnvoll, daraus einen Fußgängerüberweg zu machen, da man oft mit den Kindern lange warten muß, bis alle Fahrzeuge vorbei gefahren sind.
Status
wird nicht bearbeitet / Duplikat (seit 26.04.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Anzahl der notwendigen 15 Unterstützungen wurde nicht innerhalb von 3 Monaten erreicht. Die Meldung wird nicht bearbeitet.

problem, PROCESSED #6435 Öffentliches Grün/Spielplatz – Baumscheibe ungepflegt – 21.01.2021

Beschreibung
Dies ist die gleiche Meldung wie 6081, nur als 'Problem' anstatt als 'Idee'.Bitte die eingegangenen Bäume in der Falladastraße (und natürlich auch sonst im Stadtgebiet) nachpflanzen.Dankeschön!
Status
abgeschlossen (seit 01.11.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Nachpflanzung von Jungbäumen ist langfristig geplant.

idea, REJECTED #6431 Aufenthalt – Öffentliche Plätze und Orte zum Verweilen – 18.01.2021

Beschreibung
Im Bereich der Wiecker Brücke sollte man wie in Stralsund ein Fütterungsverbot aussprechen. Seit Herbst stelle ich fest, das die Möwen immer zahmer und teilweise aggressiver werden und sogar auf Tische und Bänke kommen.
Status
wird nicht bearbeitet / Duplikat (seit 26.04.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Anzahl der notwendigen 15 Unterstützungen wurde nicht innerhalb von 3 Monaten erreicht. Die Meldung wird nicht bearbeitet.

problem, PROCESSED #6430 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 16.01.2021

Beschreibung
Die an der Hofzufahrt Stellingstraße 17/18 befindliche Laterne ist defekt, der Fußweg dadurch extrem schlecht ausgeleuchtet. Das stellt eine Gefahr bei der Ausfahrt vom Hof dar, Fußgänger sind nicht rechtzeitig zu erkennen.
Status
abgeschlossen (seit 24.03.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Beleuchtung wurde wieder in Ordnung gebracht.

problem, PROCESSED #6426 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 14.01.2021

Beschreibung
Die Straßenbeleuchtung vor der Seilerei geht ständig aus und wieder an
Status
abgeschlossen (seit 24.03.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung wurde wieder in Ordnung gebracht.

problem, PROCESSED #6424 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 14.01.2021

Beschreibung
Beleuchtung am Fußweg (außerhalb der Baustelle Hansering) defekt. Insgesamt mind. 3 Laternen auf nördlichem Verbindungsweg Musikschule über Hotel Alter Speicher bis zur Fischstraße
Status
abgeschlossen (seit 24.03.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Beleuchtung wurde wieder instand gesetzt.

problem, PROCESSED #6421 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 12.01.2021

Beschreibung
Grünfläche des Innenkreisels ist nach gerade frisch erfolgter Instandhaltung wieder durch Lkw zerfahren worden. Die Straße ist wieder stark verschmutzt. Offenbar hat man bei der Planung des Gewerbegebietes nicht damit gerechnet das dort auch Lkw fahren könnten, denn sonst hätte man den Wenderadius nicht nur für Pkw ausgelegt.
Status
abgeschlossen (seit 30.03.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Innenkreisel wird nicht vom Tiefbau- und Grünflächenamt bewirtschaftet. Die Straße ist zeitnah gesäubert worden.Es wurde nochmals Boden eingebaut.

problem, PROCESSED #6415 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 11.01.2021

Beschreibung
Hier ist eine der Großen LED Straßenlampen defekt
Status
abgeschlossen (seit 24.03.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung wurde wieder instand gesetzt.

problem, PROCESSED #6414 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 11.01.2021

Beschreibung
Hier ist eine der großen LED Straßenlampen defekt
Status
abgeschlossen (seit 24.03.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung ist wieder in Ordnung gebracht worden.

problem, PROCESSED #6413 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 11.01.2021

Beschreibung
Hier sind 2 Straßenlampen nebeneinander defekt.
Status
abgeschlossen (seit 14.09.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung wurde zu gegebener Zeit instand gesetzt.

problem, PROCESSED #6411 Müll/Schmutz – Abfallbehälter überfüllt – 10.01.2021

Beschreibung
Der Bereich des vermüllten Containerstellplatzes ist leider nicht korrekt angegeben. Er befindet sich am Giebel des Hauses P.-Warschow-Str. 1-3. Der Zustand ist heute, 10. Januar 2021, katastrophal. Wenn es keine Verwendung von Altkleidern mehr gibt, warum wird der Container dafür nicht entfernt und ein Verbotsschild für illegales Abladen aufgestellt?
Status
abgeschlossen (seit 18.03.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Sache wurde vom Tiefbau- und Grünflächenamt geprüft. Die zuständige Firma wurde benachrichtigt. Die Beräumung erfolgt in kürzeren Abständen.

problem, PROCESSED #6410 Müll/Schmutz – Schrottfahrrad – 10.01.2021

Beschreibung
In der Kuhstrasse an den Fahrradständern neben dem "Rossmann" stehen auch zwei Schrotträder und blockieren die wenigen Fahrradständer im Zentrum. Sie warten dringend auf ein schnelle Abholung, damit das Zentrum weniger mit ihnen zugemüllt ist.
Status
abgeschlossen (seit 27.09.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Fahrräder wurde zwischenzeitlich entfernt.

problem, PROCESSED #6402 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 07.01.2021

Beschreibung
Vorletzte Straßenlaterne schaltet sich ca. im 2 bis 3 Minuten Takt ein und wieder aus. Laterne vor den Garagen.
Status
abgeschlossen (seit 24.03.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung wurde von einer Elektrofirma wieder in Ordnung gebracht.

idea, PROCESSED #6401 Stadtmöbel/Beleuchtung – Beleuchtung verändern – 07.01.2021

Beschreibung
Die Straßenbeleuchtung am Ende der Peter-Warschow-Straße/Ecke Vulkanstraße ist ausgefallen bzw. flackert. Dieser Zustand besteht seit vielen Wochen. Bitte um Reparatur der Straßenleuchte.
Status
abgeschlossen (seit 24.03.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung wurde zu gegebener Zeit wieder in Ordnung gebracht.

problem, PROCESSED #6400 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 07.01.2021

Beschreibung
Leider sind hier sämtliche Laternen ausgefallen, so dass es stockduster ist, sobald es dunkel wird. Bitte schnellstmöglich beheben! Danke!
Status
abgeschlossen (seit 24.03.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung wurde wieder instand gesetzt.

problem, PROCESSED #6381 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beschilderung/Markierung schadhaft – 01.01.2021

Beschreibung
Hinweis Rettungsdienst, der Probleme hatte, das richtige Haus in einem Neubaugebiet zu finden: Beschilderung Straße "Storchenwiese" (im Bild rot markiert) in Neubaugebiet nicht von der Straße aus sichtbar, so dass diese für eine Fortsetzung der Straße "Grimmer Straße" gehalten wird. Leicht zu ändern, da bereits Schild mit "Grimmer Straße" an sichtbarer Stelle vorhanden (s. grüne Markierung).
Status
abgeschlossen (seit 24.10.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Schild "Storchenwiese" wurde angebracht.

problem, PROCESSED #6370 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenbeleuchtung schadhaft – 30.12.2020

Beschreibung
Gehweglampe außer Funktion, beide Leuchtmittel defekt
Status
abgeschlossen (seit 24.03.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung wurde nach Bekanntgeben an die Elektrofirma wieder instand gesetzt.

idea, REJECTED #6366 Stadtmöbel/Beleuchtung – Papierkorb aufstellen – 29.12.2020

Beschreibung
Am Teich könnte man mehr Mülleimer, auch für die ganzen Hundekotbeutel aufstellen. Diese liegen entweder auf der Wiese verteilt oder hängen in den Sträuchern.
Status
wird nicht bearbeitet / Duplikat (seit 29.03.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Anzahl der notwendigen 15 Unterstützungen wurde nicht innerhalb von 3 Monaten erreicht. Die Meldung wird nicht bearbeitet.