Meldungen

problem, PROCESSED #6697 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 13.03.2021

Beschreibung
Die Straßenlampe ist durch einen Baum verdeckt. Dadurch wird die Fläche kaum noch ausgeleuchtet. Als Autofahrer kann man an dieser Kreuzung dann leicht die schnell vorbeifahrenden Fahrradfahrer übersehen. Bitte fordern Sie den Grundstückseigentümer zum Rückschnitt des Baumes an.
Status
abgeschlossen (seit 01.03.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Eigentümer wurde angeschrieben, um die Sicht für den Verkehrsteilnehmer wieder herzustellen.

problem, PROCESSED #6692 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden mit erheblicher Gefahr – 12.03.2021

Beschreibung
Auf der Höhe der Bushaltestelle und dem Eingang zum Bäcker ist der Gehweg weggebrochen. Es besteht höchste Unfallgefahr für Fußgänger!
Status
abgeschlossen (seit 21.09.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die bemängelte Fläche gehört nicht in die Zuständigkeit der UHGW. Aber mittlerweile ist die abgebrochene Stelle von NORMA ausgebessert worden.

idea, PROCESSED #6685 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung einführen – 11.03.2021

Beschreibung
Vom Kreisverkehr Lomonossowallee bzw. Rewe-Parkplatz kommend ist nicht mehr ersichtlich, dass es sich bei der Einsteinstr. um eine Zone 30 handelt. Das Verkehrszeichen 274.1-50 fehlt. Dementsprechend fahren die Fahrzeugführer mit teilweise weit über 50 km/h durch die unübersichtliche Einsteinstr. Bitte um Einführung der Beschilderung. Und im Anschluss dürfen auch gerne mal Geschwindigkeitsmessungen durchgeführt werden, mit dem Hintergrund, dass sich in diesem Bereich eine Schule und ein Pflegeheim befinden.
Status
abgeschlossen (seit 17.11.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Beschilderung wurde erneuert!

problem, PROCESSED #6681 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 10.03.2021

Beschreibung
Vor den Kreisverkehr befindet sich ein werbeschild. Diese Schild ist im dunklen beleuchtet. Eine Beleuchtungseinheit ist leider kaputt
Status
abgeschlossen (seit 30.03.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das Problem wurde an die zuständige Firma weiter geleitet

problem, PROCESSED #6680 Öffentliches Grün/Spielplatz – Baum schadhaft – 10.03.2021

Beschreibung
Vor ca. 1/2 Jahr ist dieser große Baum umgefallen und hat den Zaun mit hochgerissen. Seitdem liegt er nun .
Status
abgeschlossen (seit 11.03.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das Gebiet, wo der Baum liegt gehört leider nicht in die Zuständigkeit der UHGW.

idea, REJECTED #6679 Fahrradverkehr – Beschilderung/Markierung einführen – 10.03.2021

Beschreibung
Ich schlage vor, alle Radwege und v. a. die kombinierten Rad- und Fußwege, die genügend breit sind, für beide Fahrtrichtungen zuzulassen.
Status
wird nicht bearbeitet / Duplikat (seit 15.06.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Anzahl der notwendigen 15 Unterstützungen wurde nicht innerhalb von 3 Monaten erreicht. Die Meldung wird nicht bearbeitet.

problem, PROCESSED #6678 Parken – Falschparken – 10.03.2021

Beschreibung
In der W.-Rathenau-Strasse wird ebenfalls ständig sportlich auf den Radwegen geparkt, obwohl generell verboten. Das Überholen dieses LKW kann unter Umständen für Radfahrer lebensgefährlich sein. Solche Vorfälle sind hier oft genug gemeldet worden, wenn man sich auf der Karte mal durchklickt, aber leider passiert diesbezüglich in Greifswald seit Jahren einfach viel zu wenig! Kontrollierende Polizisten sind in Greifswald ja auch nicht zu sehen, und wenn doch, dann fahren sie mit den Dienstfahrzeugen daran vorbei. Ich hätte einen guten Tip für unsere Stadtverwaltung: Mehr Personal für das Rechtsamt einstellen.
Status
abgeschlossen (seit 31.03.2021), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Der Sachverhalt wurde geprüft. Es handelt sich hier um einen Fahrradschutzstreifen, nicht um einen ausgewiesenen Radweg. Das Parken ist hier verboten und wird auch geahndet Halten für Ladetätigkeiten ist auf solchen Schutzstreifen gestattet.

problem, PROCESSED #6677 Parken – Falschparken – 10.03.2021

Beschreibung
In der Salinenstrasse/Alte Werft wird ständig auf dem ohnehin schmalen Gehweg geparkt. Regelmäßige Kontrollen wären hier auch mal angebracht.
Status
abgeschlossen (seit 31.03.2021), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Ihr Hinweis wurde an die Verkehrskontrolleure weitergeleitet, Kontrollen wurden bereits durchgeführt.Fahrzeuge, die auf dem Gehweg festgestellt werden, werden verwarnt.Bei der direkten Umgebung der alten Werft handelt es sich um Privatgelände, hier hat die Stadtverwaltung keine Handlungsmöglichkeiten.

problem, PROCESSED #6675 Müll/Schmutz – Schrottfahrrad – 10.03.2021

Beschreibung
Seitlich der Targo Bank, Brüggstraße steht ein Schrottrad ohne Sattel seit langer Zeit ungenutzt herum. Es kann natürlich auch sein, das der Besitzer immer ohne Sattel fährt, weil es so sportlicher aussieht. ;-))
Status
abgeschlossen (seit 29.03.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Fahrräder wurden mit Aufklebern versehen.

problem, PROCESSED #6674 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden mit erheblicher Gefahr – 10.03.2021

Beschreibung
Der aufgemalte Rad im Ortsteil Eldena ist nicht nur in einem erbärmlichen Zustand (siehe Foto), sondern auch zu schmal. Gemessen habe ich in Höhe Eisdiele/Ruine eine Breite von 1.23m und in Höhe des "KiK-Ladens" hat er eine Breite von ca. 1.30m. Nach meiner Kenntnis müssen Radwege auf der Fahrbahn eine Mindestbreite von 1.50m haben. Für mich sind das auch gar keine wirklichen Radwege, sondern nur Straßenmalereien, die keinerlei Schutz bieten! Kraftfahrzeugführer müssen beim Überholen von Radfahrern einen Mindestabstand von 1.50m einhalten, was nirgendwo geschieht. Wer kontrolliert das eigentlich mal im gesamten Stadtgebiet?
Status
abgeschlossen (seit 17.03.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Den Zustand des Radfahrschutzstreifens kann ich nur bestätigen. Die Breite entspricht dem Mindestmaß entsprechend den Richtlinien mit 1,25 m, mehr ist auf Grund der Fahrbahnbreite nicht möglich. Für den fließenden Verkehr ist die Polizei zuständig.

problem, PROCESSED #6672 Gehweg/Radweg/Straße – Scherben auf Radweg – 09.03.2021

Beschreibung
Scherben auf Radweg verteilt
Status
abgeschlossen (seit 24.03.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Scherben wurden entfernt.

problem, PROCESSED #6671 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 09.03.2021

Beschreibung
Beleuchtung 9/7 49 ist defekt/aus (kein Zeichen 394 erkennbar)
Status
abgeschlossen (seit 18.03.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung wurde am 10.03.2021 wieder instand gesetzt.

problem, PROCESSED #6670 Parken – Falschparken – 09.03.2021

Beschreibung
Am Tag parken die Baufirmen auf dem Fußweg und Rasen
Status
abgeschlossen (seit 31.03.2021), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Mehrere Kontrollen in dem Bereich wurden bereits durchgeführt. Nach Möglichkeiten der Dienstplanung der Kontrollkräfte werden hier auch weiterhin in Regelmäßigen Abständen Kontrollen durchgeführt.Sofern keine Ausnahmegenehmigungen für das Parken im Bereich vorliegen, werden festgestellte Verstöße gegen die StVO geahndet.Der besagte Rasen ist Privatgelände, hier hat die Stadt keine Handlungsmöglichkeiten.

problem, PROCESSED #6665 Gehweg/Radweg/Straße – Wegereinigung fehlt – 08.03.2021

Beschreibung
Der neue Fußweg überwächst. Keine Rasenkante gestochen seit er neu angelegt wurde. Noch nicht im Reinigungsplan?
Status
abgeschlossen (seit 21.09.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Geh/ bzw. Radweg ist zu gegebener Zeit in Ordnung gebracht worden.

problem, PROCESSED #6664 Müll/Schmutz – Sperrmüll – 07.03.2021

Beschreibung
Zwischen der Lärmschutzmauer vom Hafen Ladebow und dem Haus Ladebow, Dorfstr. 54a wird seit einiger Zeit Müll, alte Kühlschränke und ähnlicher Schrott illegal entsorgt
Status
abgeschlossen (seit 30.03.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
In dem Fall ist die UHGW nicht zuständig. wenden Sie sich bitte an den Eigentümer.

problem, PROCESSED #6661 Müll/Schmutz – Schrottfahrrad – 07.03.2021

Beschreibung
Vor dem Fischladen in der Stadt fällt ein Schrottrad langsam zusammen.
Status
abgeschlossen (seit 29.03.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das Fahrrad wurde entfernt.

problem, PROCESSED #6659 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden mit erheblicher Gefahr – 07.03.2021

Beschreibung
Der Gully ist abgesackt.
Status
abgeschlossen (seit 28.04.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das Abwasserwerk wurde informiert.

problem, PROCESSED #6658 Öffentliches Grün/Spielplatz – Spielgerät schadhaft – 06.03.2021

Beschreibung
Vor der einen Bank an diesem Spielplatz gibt es so "Fahrrad-tret-räder", diese quietschen sehr penetrant. Das ist besonders für alle Anwohner nervig. Wir haben schon versucht die zu Ölen, allerdings hält das nie lange und es fängt immer wieder an zu quietschen. Vielleicht gibt es da eine längere Lösung oder etwas besseres als WD40.
Status
abgeschlossen (seit 30.03.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Spielgeräte wurden durch das Tiefbau- und Grünflächenamt geprüft und in Ordnung gebracht.

problem, PROCESSED #6657 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 05.03.2021

Beschreibung
Die Beleuchtung entlang des Hanserings ist teils ausgefallen, was insbesondere an der Querung Höhe Kuhstraße gefährlich ist, da dort baustellenbedingt viele Fußgänger und Radfahrer die Straße benutzen.
Status
abgeschlossen (seit 30.06.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung wurde wieder instand gesetzt.

problem, PROCESSED #6653 Müll/Schmutz – Hausmüll – 05.03.2021

Beschreibung
2 x rote Müllsäcke an der Böschung des Hohen Grabens stadteinwärts
Status
abgeschlossen (seit 21.09.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Müll wurde zu gegebener Zeit vom Bauhof entsorgt.