Meldungen

problem, PROCESSED #6674 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden mit erheblicher Gefahr – 10.03.2021

Beschreibung
Der aufgemalte Rad im Ortsteil Eldena ist nicht nur in einem erbärmlichen Zustand (siehe Foto), sondern auch zu schmal. Gemessen habe ich in Höhe Eisdiele/Ruine eine Breite von 1.23m und in Höhe des "KiK-Ladens" hat er eine Breite von ca. 1.30m. Nach meiner Kenntnis müssen Radwege auf der Fahrbahn eine Mindestbreite von 1.50m haben. Für mich sind das auch gar keine wirklichen Radwege, sondern nur Straßenmalereien, die keinerlei Schutz bieten! Kraftfahrzeugführer müssen beim Überholen von Radfahrern einen Mindestabstand von 1.50m einhalten, was nirgendwo geschieht. Wer kontrolliert das eigentlich mal im gesamten Stadtgebiet?
Status
abgeschlossen (seit 17.03.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Den Zustand des Radfahrschutzstreifens kann ich nur bestätigen. Die Breite entspricht dem Mindestmaß entsprechend den Richtlinien mit 1,25 m, mehr ist auf Grund der Fahrbahnbreite nicht möglich. Für den fließenden Verkehr ist die Polizei zuständig.

problem, PROCESSED #6672 Gehweg/Radweg/Straße – Scherben auf Radweg – 09.03.2021

Beschreibung
Scherben auf Radweg verteilt
Status
abgeschlossen (seit 24.03.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Scherben wurden entfernt.

problem, PROCESSED #6671 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 09.03.2021

Beschreibung
Beleuchtung 9/7 49 ist defekt/aus (kein Zeichen 394 erkennbar)
Status
abgeschlossen (seit 18.03.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung wurde am 10.03.2021 wieder instand gesetzt.

problem, PROCESSED #6670 Parken – Falschparken – 09.03.2021

Beschreibung
Am Tag parken die Baufirmen auf dem Fußweg und Rasen
Status
abgeschlossen (seit 31.03.2021), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Mehrere Kontrollen in dem Bereich wurden bereits durchgeführt. Nach Möglichkeiten der Dienstplanung der Kontrollkräfte werden hier auch weiterhin in Regelmäßigen Abständen Kontrollen durchgeführt.Sofern keine Ausnahmegenehmigungen für das Parken im Bereich vorliegen, werden festgestellte Verstöße gegen die StVO geahndet.Der besagte Rasen ist Privatgelände, hier hat die Stadt keine Handlungsmöglichkeiten.

problem, IN_PROCESS #6665 Gehweg/Radweg/Straße – Wegereinigung fehlt – 08.03.2021

Beschreibung
Der neue Fußweg überwächst. Keine Rasenkante gestochen seit er neu angelegt wurde. Noch nicht im Reinigungsplan?
Status
in Bearbeitung (seit 08.03.2021), aktuell bei Bauhof

problem, PROCESSED #6664 Müll/Schmutz – Sperrmüll – 07.03.2021

Beschreibung
Zwischen der Lärmschutzmauer vom Hafen Ladebow und dem Haus Ladebow, Dorfstr. 54a wird seit einiger Zeit Müll, alte Kühlschränke und ähnlicher Schrott illegal entsorgt
Status
abgeschlossen (seit 30.03.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
In dem Fall ist die UHGW nicht zuständig. wenden Sie sich bitte an den Eigentümer.

problem, PROCESSED #6661 Müll/Schmutz – Schrottfahrrad – 07.03.2021

Beschreibung
Vor dem Fischladen in der Stadt fällt ein Schrottrad langsam zusammen.
Status
abgeschlossen (seit 29.03.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das Fahrrad wurde entfernt.

problem, PROCESSED #6659 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden mit erheblicher Gefahr – 07.03.2021

Beschreibung
Der Gully ist abgesackt.
Status
abgeschlossen (seit 28.04.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das Abwasserwerk wurde informiert.

problem, PROCESSED #6658 Öffentliches Grün/Spielplatz – Spielgerät schadhaft – 06.03.2021

Beschreibung
Vor der einen Bank an diesem Spielplatz gibt es so "Fahrrad-tret-räder", diese quietschen sehr penetrant. Das ist besonders für alle Anwohner nervig. Wir haben schon versucht die zu Ölen, allerdings hält das nie lange und es fängt immer wieder an zu quietschen. Vielleicht gibt es da eine längere Lösung oder etwas besseres als WD40.
Status
abgeschlossen (seit 30.03.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Spielgeräte wurden durch das Tiefbau- und Grünflächenamt geprüft und in Ordnung gebracht.

problem, PROCESSED #6657 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 05.03.2021

Beschreibung
Die Beleuchtung entlang des Hanserings ist teils ausgefallen, was insbesondere an der Querung Höhe Kuhstraße gefährlich ist, da dort baustellenbedingt viele Fußgänger und Radfahrer die Straße benutzen.
Status
abgeschlossen (seit 30.06.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung wurde wieder instand gesetzt.

problem, IN_PROCESS #6653 Müll/Schmutz – Hausmüll – 05.03.2021

Beschreibung
2 x rote Müllsäcke an der Böschung des Hohen Grabens stadteinwärts
Status
in Bearbeitung (seit 08.03.2021), aktuell bei Bauhof

problem, PROCESSED #6651 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 04.03.2021

Beschreibung
Der Radweg auf der stadtseitigen Rampe der Unterführung wölbt sich seit einigen Tagen auf einem ca 1x1m großen Stück auf. Die Erhebung wird schon etwa 10cm hoch sein, und ist in den vergangenen Tagen eher gewachsen.Möglicherweise ein Frostschaden?
Status
abgeschlossen (seit 21.04.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Nach Prüfung durch das Tiefbau- und Grünflächenamt ist in dem Bereich keine Schadenstelle erkennbar.

idea, IN_PROCESS #6640 Stadtmöbel/Beleuchtung – Beleuchtung verändern – 01.03.2021

Beschreibung
In der Gaußstr. 1 - 3 ist die Beleuchtung sporadisch abends aus.
Status
in Bearbeitung (seit 02.03.2021), aktuell bei Bauhof

problem, PROCESSED #6639 Öffentliches Grün/Spielplatz – Spielgerät schadhaft – 01.03.2021

Beschreibung
Die Pfosten vom Reck und vom Netz sind lose und machen einen verwitterten Eindruck.
Status
abgeschlossen (seit 29.03.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das Spielgerät wurde vom Tiefbau und Grünflächenamt geprüft. Es konnten keine Schäden festgestellt werden.

problem, PROCESSED #6636 Müll/Schmutz – Hundekot – 01.03.2021

Beschreibung
Auf sämtlichen Grünflächen der Peter-Warschow-Straße und auch auf den Gehwegen befindet sich immer wieder sehr viel Hundekot.
Status
abgeschlossen (seit 18.03.2021), aktuell bei Ordnungsaufgaben
Statusinformation
Hundekontrollen wurden und werden weiterhin in diesem Bereich durchgeführt.

problem, IN_PROCESS #6632 Öffentliches Grün/Spielplatz – Baum schadhaft – 01.03.2021

Beschreibung
Guten Tag, es wurde begonnen am Dorfteich die Weiden zu kürzen beschneiden. Jedoch haben die Mitarbeiter nur einen Baum von 5 beschnitten. 3 Bäume sind direkt an der Straße/Weg und weisen einiges an Todholz auf.Welches bei windigen Wetter herunterfällt. Dies hatte ich schon mehrfach bemängelt. Da dort auch viele Spaziergänger und Hundebesitzer entlang gehen, ist es eine Gefahr. Daher bitte die restlichen Bäume auch soweit beschneiden,da es noch nicht erfolgt ist. Z.B. erfolgt dies in regelmäßigen Abständen am Spielplatz im Weidenweg oder anderen Standorten in Greifswald. Daher dies dort bitte mit in die regelmäßifen Pflegemaßnahmen aufnehmen. Vielen Dank!
Status
in Bearbeitung (seit 02.03.2021), aktuell bei Bauhof

problem, PROCESSED #6621 Vandalismus/Schmiererei – Denkmal – 27.02.2021

Beschreibung
Es wurde der Sockel einer Bronzefigur mit einem großen Plakat der website www.nowyouseememoria.eu beklebt, außerdem ein Graffiti angebracht
Status
abgeschlossen (seit 30.06.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das Kulturamt wurde informiert und der Aufkleber entfernt.

problem, IN_PROCESS #6620 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 27.02.2021

Beschreibung
Die Laterne in der Dostojewskistraße 8,ist mal an und mal aus.
Status
in Bearbeitung (seit 02.03.2021), aktuell bei Bauhof

problem, PROCESSED #6619 Parken – Falschparken – 27.02.2021

Beschreibung
Fahrzeug steht seit 11/2020 ohne gültigen Anwohnerausweis auf dem Parkplatz
Status
abgeschlossen (seit 19.03.2021), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Das Fahrzeug wurde bereits mehrfach verwarnt und es wurde sich mit dem Fahrzeughalter in Verbindung gesetzt. Sollte das Problem weiterhin bestehen, wird das Fahrzeug von den Verkehrskontrolleuren entfernt.

problem, IN_PROCESS #6614 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 26.02.2021

Beschreibung
In der Gaußstraße (Straßenzug Hausnummer 1-3) ist die Straßenbeleuchtung defekt. In den vergangenen Tagen ging die Beleuchtung im Dunkeln mal an, mal aus. Heute früh war es völlig dunkel.
Status
in Bearbeitung (seit 02.03.2021), aktuell bei Bauhof