Meldungen

problem, PROCESSED #6528 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 14.02.2021

Beschreibung
Die Beleuchtung an der Einmündung "An der Mühle/Studentensteig" geht ständig an und aus.
Status
abgeschlossen (seit 30.06.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung wurde in wieder in Ordnung gebracht.

problem, PROCESSED #6526 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenbeleuchtung schadhaft – 13.02.2021

Beschreibung
Im Durchgang Erich-Weinert-Str. zur Feldstraße ist die Gehwegbeleuchtung defekt. Die Lampe auf halbem Weg geht immer wieder an und aus. Evtl. ein Wackelkontakt. Dadurch sieht man hier Nachts nichts ohne Taschenlampe.
Status
abgeschlossen (seit 24.03.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Beleuchtung wurde instand gesetzt.

idea, REJECTED #6520 Stadtmöbel/Beleuchtung – Beleuchtung verändern – 12.02.2021

Beschreibung
Beleuchtung im Park einführen, damit man sich hier bei Dunkelheit sicherer fühlen kann.
Status
wird nicht bearbeitet / Duplikat (seit 12.05.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Anzahl der notwendigen 15 Unterstützungen wurde nicht innerhalb von 3 Monaten erreicht. Die Meldung wird nicht bearbeitet.

problem, PROCESSED #6517 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beschilderung/Markierung schadhaft – 12.02.2021

Beschreibung
Schilder ausgeblichen
Status
abgeschlossen (seit 13.04.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Sache wurde vom Tiefbau- und Grünflächenamt geprüft. Die Verkehrszeichen gehören zur Wohnungsgesellschaft. Wenden Sie sich bitte an die zuständige Wohnungsgesellschaft.

problem, PROCESSED #6516 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beschilderung/Markierung schadhaft – 12.02.2021

Beschreibung
Schilder ausgeblichen
Status
abgeschlossen (seit 08.04.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das Verkehrszeichen wurde durch ein neues ersetzt.

problem, IN_PROCESS #6509 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 10.02.2021

Beschreibung
Stück Asphalt herausgebrochen durch Winter, jetzt ist dort ein tiefes Schlagloch
Status
in Bearbeitung (seit 11.02.2021), aktuell bei Bauhof

problem, PROCESSED #6505 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden mit erheblicher Gefahr – 09.02.2021

Beschreibung
Die Straße ist übersät mit so tiefen Schlaglöchern das man selbst mit höheren Autos aufsetzt
Status
abgeschlossen (seit 20.04.2021), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Im Rahmen der Straßenerneuerung in der Lise-Meitner-Straße werden auch die Schlaglöcher im Bereich des Garagenkomplexes beseitigt.Es dauert jedoch noch ca. 2 Wochen bis die Maßnahme durchgeführt wird.

idea, REJECTED #6500 Stadtmöbel/Beleuchtung – Papierkorb aufstellen – 08.02.2021

Beschreibung
Vor der neuen Radstation liegt überall Abfall (den Abhang herunter sowie zwischen den Rädern/Ständern). Vielleicht wäre es durch ein Abfallbehälter möglich das ein wenig einzudämmen.Gleis 4 hat bereits einen Mülleimer auf dieser Seite draußen stehen, der jedoch zur Nacht immer rein genommen wird.
Status
wird nicht bearbeitet / Duplikat (seit 12.05.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Anzahl der notwendigen 15 Unterstützungen wurde nicht innerhalb von 3 Monaten erreicht. Die Meldung wird nicht bearbeitet.

idea, REJECTED #6499 Stadtmöbel/Beleuchtung – Papierkorb aufstellen – 08.02.2021

Beschreibung
In der ganzen Wiesenstraße befinden sich zu wenig Abfallbehälter ebenso für den Hundekot Wegwerfmöglichkeiten. Eine Aufstellung von mehr Abfallbehälter wäre daher ratsam.
Status
wird nicht bearbeitet / Duplikat (seit 12.05.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Anzahl der notwendigen 15 Unterstützungen wurde nicht innerhalb von 3 Monaten erreicht. Die Meldung wird nicht bearbeitet.

problem, IN_PROCESS #6498 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 07.02.2021

Beschreibung
Straßenbeleuchtung geht ständig aus und an
Status
in Bearbeitung (seit 08.02.2021), aktuell bei Bauhof

problem, IN_PROCESS #6494 Gehweg/Radweg/Straße – Verkehrsbeschilderung/-Markierung schadhaft – 06.02.2021

Beschreibung
Bitte unbedingt eine rote Markierung für die Vorfahrtsregelung der Radfahrer setzen bzw. Beschilderung. Die abbiegenden Autos bzw. aus Richtung Friedrichshagen kommend sind sich der Regelung nicht bewusst. Mehrmals schon einem Unfall knapp entgangen.
Status
in Bearbeitung (seit 08.02.2021), aktuell bei Bauhof

problem, IN_PROCESS #6478 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 02.02.2021

Beschreibung
Straßenbeleuchtung vor Loitzer Landstraße 5d hat anscheinend einen Wackelkontakt. Abends, wenn die anderen Straßenlaternen an sind, ist sie oftmals aus; irgendwann dann wieder an.
Status
in Bearbeitung (seit 02.02.2021), aktuell bei Bauhof

idea, REJECTED #6472 Stadtmöbel/Beleuchtung – Hundetoilette aufstellen – 01.02.2021

Beschreibung
Diese Hundetoilette ist eine der wenigen (evtl. sogar die Einzige?) im näheren Umkreis. Auch Papierkörbe sind kaum vorhanden, sodass man als ordnungsbewusster Hundehalter zu entsorgende Beutel oftmals über längere Zeit mit "spazierenträgt". Mehr Entsorgungsmöglichkeiten wären super und würden sicherlich auch der allgemeinen Sauberkeit entlang der Gehwege zuträglich sein!
Status
wird nicht bearbeitet / Duplikat (seit 04.05.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Anzahl der notwendigen 15 Unterstützungen wurde nicht innerhalb von 3 Monaten erreicht. Die Meldung wird nicht bearbeitet.

problem, IN_PROCESS #6470 Öffentliches Grün/Spielplatz – Grünanlage ungepflegt – 31.01.2021

Beschreibung
Der Spielplatz existiert schon seit ca 20 Jahren. Es müsste nach so langer Zeit mal ein Austausch des vorhandenen Sandes erfolgen. Ich bitte das für das Frühjahr einzuplanen.
Status
in Bearbeitung (seit 01.02.2021), aktuell bei Bauhof

problem, PROCESSED #6469 Öffentliches Grün/Spielplatz – Beschilderung/Markierung schadhaft – 30.01.2021

Beschreibung
Guten Tag,der Bereich um die Schwimmhalle wurde wegen der Wildschweine komplett mit einem Zaun umgeben. In Bereich des alten Zaunes haben wir heute ein Loch entdeckt. Frische Wildschweinspuren waren auch im Schnee zu sehen. Die Wildschweine gehen da definitiv durch. Die Polizei hat es nicht interessiert. Sie hat uns an das Ordnungsamt verwiesen. Ich hoffe hier ist die richtige Stelle für unsere Meldung?Mit freundlichen Grüßen
Status
abgeschlossen (seit 26.07.2021), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Das Loch im Zaun wurde notdürftig repariert.Allerdings ist die Stadt weder für die Reparatur, noch für die Instandhaltung zuständig, da es sich um den Zaun der Außenanlage des BBW handelt.

problem, PROCESSED #6465 Vandalismus/Schmiererei – Spielgerät – 28.01.2021

Beschreibung
Konsum von Drogen (Cannabinoide) direkt am Spielplatz, insbesondere in den Abendstunden, aber auch schon WÄHREND des Kinderspielbetriebes beobachtet. Mehrfach, verschiedene Gruppen, bei der Polizei angezeigt. Das Drogenproblem der Stadt einschliesslich in den Schulen scheint so groß zu sein, dass es niemand angeht. Rechtsamt handelt nicht, Stadt nicht, Polizei hat vermutlich andere Sorgen. Begleiterscheinungen hier: Ungepflegte Grünanlagen, öffentliches Urinieren, Kronkorken, Glasflaschen. Zum Teil räumen hier Eltern den schlimmsten Dreck weg bevor ihre Kinder spielen können. Lösung? Beschilderung fehlt nach wie vor gänzlich. Alkohol und Drogenverbot einschliesslich entsprechender Kontrollen wären mehr als zwingend notwendig.
Status
abgeschlossen (seit 29.03.2021), aktuell bei Kommunaler Ordnungsdienst
Statusinformation
27.03.21 KOD zur Prüfung & Einschätzung der Lage vor Ort. Keiner der beschriebenen Umstände konnte bestätigt werden. Keine Personengruppen, Müll oder Drogenverkauf festzustellen- Weitere Kontrollfahrten werden durchgeführt.

problem, IN_PROCESS #6464 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 28.01.2021

Beschreibung
Das Straßenlicht kommt durch die Wertstoffbehälter Glas und Pappe/Papier auf dem Fußgängerweg nicht an. Es ist sehr dunkel. Fußgänger und Fahrradfahrer werden übersehen. Pfützen bei Regen auch.
Status
in Bearbeitung (seit 29.01.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der in dieser Ideen-Meldung geschilderte Sachverhalt stellt aus unserer Sicht ein „Problem“ dar, welches einer Prüfung durch das zuständige Fachamt bedarf. Die Statusänderung wurde vorgenommen und das Anliegen wird geprüft.

problem, PROCESSED #6454 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 26.01.2021

Beschreibung
Gehwegplatten Ausfahrt Billrothstr. Nr.2 lose und hochstehend
Status
abgeschlossen (seit 17.06.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Schaden wurde beseitigt.

idea, IN_PROCESS #6453 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung einführen – 25.01.2021

Beschreibung
Am ryckseitigen Rand der Hafenstraße im Bereich der neuen Baustelle des B-Plans 55 lassen Lkw-Spuren darauf schließen, daß diese – auch unbeladen schweren – Fahrzeuge viel zu nah an die Ryckböschung fahren, jedenfalls noch neben die marode Asphaltdecke. Um zu verhindern, daß die Böschung nachgibt, schlage ich eine Gegenmaßnahme der Stadt vor. Welche geeignet ist, muß ein Fachmann entscheiden.Im übrigen ist der marode Straßenzustand inzwischen eine Zumutung für Fußgänger und Radfahrer; er wird sich durch weiteren Dreck der Baufahrzeuge noch verschärfen.
Status
in Bearbeitung (seit 26.01.2021), aktuell bei Bauhof

idea, REJECTED #6451 Fußgänger – Beschilderung/Markierung einführen – 25.01.2021

Beschreibung
In der Loitzer Landstrasse 36 direkt vor der Kita 7 Raben ist für die Autos eine Temposchwelle. Zum überqueren mit den Kindern zur Kita und von der Kita, wäre es durchaus sinnvoll, daraus einen Fußgängerüberweg zu machen, da man oft mit den Kindern lange warten muß, bis alle Fahrzeuge vorbei gefahren sind.
Status
wird nicht bearbeitet / Duplikat (seit 26.04.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Anzahl der notwendigen 15 Unterstützungen wurde nicht innerhalb von 3 Monaten erreicht. Die Meldung wird nicht bearbeitet.