Meldungen

idea, IN_PROCESS #6613 Stadtmöbel/Beleuchtung – Beleuchtung verändern – 25.02.2021

Beschreibung
Die Beleuchtung ist im Bereich des Rubenowplatz- Domstrasse-Jakobikirche defekt.
Status
in Bearbeitung (seit 02.03.2021), aktuell bei Bauhof

problem, IN_PROCESS #6612 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 25.02.2021

Beschreibung
Straßenlaterne ohne Funktion.
Status
in Bearbeitung (seit 02.03.2021), aktuell bei Bauhof

idea, REJECTED #6611 Straßenverkehr – Geschwindigkeitsreduktion – 25.02.2021

Beschreibung
Leider halten sich die Anwohner und Anlieger in der Straße nicht immer an die Geschwindigkeitsbegrenzung. Die Niels-Bohr-Straß ist ein verkehrsberuhigter Bereich und es leben viele Kinder in der Umgebung. Deshalb würde ich mir vielleicht einige „Hindernisse“ auf dem Boden wünschen
Status
wird nicht bearbeitet / Duplikat (seit 02.06.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Anzahl der notwendigen 15 Unterstützungen wurde nicht innerhalb von 3 Monaten erreicht. Die Meldung wird nicht bearbeitet.

problem, IN_PROCESS #6607 Öffentliches Grün/Spielplatz – Spielgerät schadhaft – 24.02.2021

Beschreibung
Der Boden auf dem gesamten Spielplatz ist verdichtet und bietet, so wie es bei den dort vorhandenen Spielgeräten eigentlich vorgeschrieben ist, keinen Fallschutz. Das Problem bestand leider auch schon vor dem Winter und ist nicht das Resultat des Schnees/Winters. Vielleicht kann die stiefmütterliche Behandlung sämtlicher Spielplätze in HGW beim Oberbürgermeister mal thematisiert werden.
Status
in Bearbeitung (seit 25.02.2021), aktuell bei Bauhof

problem, PROCESSED #6605 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden mit erheblicher Gefahr – 24.02.2021

Beschreibung
Am Teich im Ostseeviertel/Ryckseite sind an den Kanten Löcher durch die jährlichen Wegereinigungen entstanden (siehe Markierungen Foto), die für Fußgänger eine Sturzgefahr sein können. Ich selbst bin dort kürzlich nach dem ersten Schneefall kräftigst gestürzt und habe mich am Knie "schön" verletzt. Da ich Rentner bin und nicht mehr jung bin, kann war ich natürlich nicht erfreut! Bitte lassen Sie die Löcher wieder auffüllen!
Status
abgeschlossen (seit 15.04.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straße wurde vom Tiefbau- und Grünflächenamt wieder instand gesetzt.

problem, PROCESSED #6601 Müll/Schmutz – Bauabfall – 23.02.2021

Beschreibung
In der Bleichstraße ist die Rückansicht des Hauses eine große Müllhalde. Wem auch immer das Haus gehört, im Grundgesetz steht geschrieben, dass Eigentum verpflichtet!! Ausserdem sehen alle Menschen, die ihr Auto auf dem Nexöplatz abstellen den Schandfleck.
Status
abgeschlossen (seit 23.03.2021), aktuell bei Kommunaler Ordnungsdienst
Statusinformation
Der Eigentümer wurde informiert. Dieser wird wegen einer Baumaßnahme in Kürze Maßnahmen einleiten.Die Stadtverwaltung ist für die Beräumung des Mülls nicht zuständig.

problem, PROCESSED #6597 Parken – Falschparken – 23.02.2021

Beschreibung
Das Problem mit dem Falschparker besteht weiter hin. Vorhandene Steine an den Fahrbahnrand legen.
Status
abgeschlossen (seit 19.04.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Verkehrskontrolleure sind informiert. Zusätzliche Poller sind nicht vorgesehen. Es geht in dem Fall um Privateigentum. Wenden Sie sich bitte an die Wohnungsgesellschaft.

problem, IN_PROCESS #6596 Gehweg/Radweg/Straße – Verkehrsbeschilderung/-Markierung schadhaft – 22.02.2021

Beschreibung
Wie Sie den Bildern entnehmen können, fehlt es hier an Parklinien auf dem Boden. Dies führt dazu, dass viele Autos sehr weit auseinander stehen, jedoch nicht weit genug, damit ein weiteres Auto dazwischen passt. Damit gehen einige Parkmöglichkeiten verloren. Eine professionelle Parkplatzmarkierung und Fahrbahnmarkierung ist daher absolut sinnvoll, um eine optimale Ausnutzung der Parkflächen zu gewährleisten und Unfällen vorzubeugen. Dies betrifft die Parkflächen in der gesamten Makarenkostraße, beidseitig.
Status
in Bearbeitung (seit 25.02.2021), aktuell bei Bauhof

problem, PROCESSED #6592 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 22.02.2021

Beschreibung
Die großen, weißen Steine zur Auffahrt auf den gepflasterten Kreuzungsbereich sind locker. Laute, knallende Geräusche bei Überfahrt. Vom Bahnhof kommend Richtung Innenstadt.
Status
abgeschlossen (seit 13.08.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Nach erfolgreicher Haushaltsbestätigung für die Jahre 2021/2022 wird die bemängelte Sache ausgeschrieben.

problem, PROCESSED #6591 Müll/Schmutz – Hausmüll – 22.02.2021

Beschreibung
Mittlerweile stehen hier schon dauerhaft 4 Mülltonnen mitten auf dem Gehweg. Teilweise sogar ohne Deckel sodas dies ein gefundenes Fressen für Vögel, Ratten und Wind ist.
Status
abgeschlossen (seit 30.03.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Immobilienfirma wurde angeschrieben, um das Problem zu beheben.

problem, IN_PROCESS #6586 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenbeleuchtung schadhaft – 21.02.2021

Beschreibung
Straßenlaterne ausgefallen
Status
in Bearbeitung (seit 22.02.2021), aktuell bei Bauhof

problem, IN_PROCESS #6585 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenbeleuchtung schadhaft – 21.02.2021

Beschreibung
Straßenlaterne ausgefallen
Status
in Bearbeitung (seit 22.02.2021), aktuell bei Bauhof

problem, PROCESSED #6584 Öffentliches Grün/Spielplatz – Wegereinigung fehlt – 21.02.2021

Beschreibung
Seit Jahren wird der öffentliche Bereich zwischen Victor-Klemperer-Str. und Erich-Peiper-Str. kaum gepflegt. Der Durchgangsweg wuchert langsam aber sicher mit Gebüsch zu, die Bordsteinkante ist beidseits bereits gut zugewuchert.
Status
abgeschlossen (seit 30.03.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Sträucher wurden Ende Februar vom Tiefbau- und Grünflächenamt geschnitten und die Wege wurden gereinigt.

problem, IN_PROCESS #6583 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 21.02.2021

Beschreibung
Die letzte Straßenleuchte vor der AWO ist defekt und der Bereich ist recht dunkel.
Status
in Bearbeitung (seit 22.02.2021), aktuell bei Bauhof

problem, PROCESSED #6578 Müll/Schmutz – Schrottfahrrad – 21.02.2021

Beschreibung
Vor dem Cafe "Lichtblick" stehen zwei Schrotträder sinnlos herum.
Status
abgeschlossen (seit 02.03.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Ein Fahrrad wurde ins Erfassungsprogramm aufgenommen. Nach Ablauf einer gewissen Frist wird es entfernt.Die anderen Fahrräder sind keine Schrottfahrräder und werden nicht entfernt.Ein Fahrrad wurde entfernt. Das zweite ist kein Schrottfahrrad.

problem, PROCESSED #6564 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden mit erheblicher Gefahr – 21.02.2021

Beschreibung
Georg-Engel-Str.33, stark ausgefahrenes Loch auf der Straße, wenn das Loch mit Wasser gefüllte ist, kann man es nicht erkennen
Status
abgeschlossen (seit 14.04.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Asphalt wurde vom Tiefbau- und Grünflächenamt mit Kaltteer verfüllt.

problem, PROCESSED #6558 Müll/Schmutz – PKW ohne Kennzeichen – 19.02.2021

Beschreibung
Schwarzer PKW ohne Kennzeichen
Status
abgeschlossen (seit 29.03.2021), aktuell bei Ordnungsaufgaben
Statusinformation
Das Fahrzeug wurde entfernt.

problem, IN_PROCESS #6552 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 17.02.2021

Beschreibung
Bei den derzeitigen widrigen Verhältnissen zeigt sich wieder einmal das immer noch nicht bearbeitete Problem 5276. Hier in der Witte-Str. läuft kein Schmelzwasser ab, da es hier eindeutig zu wenige Regeneinläufe gibt und die Kreuzung zur Bleichstrasse mit einer Erhöhung ausgeführt wurde. Vor der Erneuerung der Fahrbahn 2018 gabs dieses Problem nicht. Wann erfolgt hier eine Begehung mit Klärung des Sachverhalts(absackende Fahrbahn, Erhöhung ab Fußüberweg). Seit über einem Jahr ist das Problem angeblich in "Bearbeitung", Nachfragen werden ignoriert.
Status
in Bearbeitung (seit 18.02.2021), aktuell bei Bauhof

problem, IN_PROCESS #6549 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 17.02.2021

Beschreibung
Die Straße ist sehr schadhaft, so dass große Wasserflächen entstehen. Diese Verschmutzen geparkte Autos und machen Fahrradfahrer und Fußgänger nass. Eine Nutzung der Straße als Fahrradfahrer wird durch das Wasser erschwert. Desweiteren entsteht bei schneller durchquerung der Pfützen von Autos ein stöhrendes Geräusch.
Status
in Bearbeitung (seit 18.02.2021), aktuell bei Bauhof

problem, IN_PROCESS #6546 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 17.02.2021

Beschreibung
Straßenbeleuchtung defekt
Status
in Bearbeitung (seit 17.02.2021), aktuell bei Bauhof