Meldungen

idea, PROCESSED #9208 Fahrradverkehr – Beschilderung/Markierung einführen – 21.10.2022

Beschreibung
Einige Radfahrer halten sich nicht an das Rechtsfahrgebot, besonders in der Kurve bei Ausfahrt aus der Unterführung ist dies gefährlich. Hier sollte eine Markierung auf dem Boden zur Erinnerung an den Gegenverkehr eingefügt werden.
Status
abgeschlossen (seit 03.11.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die farbliche Abgrenzung der Pflasterung ist in dem Bereich gegeben. Es wird keine Fahrbahnmarkierung aufgebracht.Die Breiten der Radwege in den Fußgängertunneln geben keine Trennung frei weil sie zu schmal sind. Die Piktogramme werden im Frühjahr 2023 erneuert.

problem, PROCESSED #9207 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden mit erheblicher Gefahr – 21.10.2022

Beschreibung
ostwärts auf der rechten Seite befindet sich auf der Höhe fahrender Fahrradfahrer ein tiefes Schlagloch. Viele Grundschulkinder nutzen die Neunmorgenstr. auf dem Weg zur Krullschule.
Status
abgeschlossen (seit 03.11.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenschäden wurden vom Bauhof ausgebessert.

problem, PROCESSED #9206 Gehweg/Radweg/Straße – Poller/Planke/Absperrelement schadhaft – 21.10.2022

Beschreibung
Die Absperrung vor der Neunmorgenstr. 5 führt zu erheblichen Behinderungen des Schülerverkehrs der GrundschülerInnen auf dem morgendlichen Weg zur Krullschule. Bitte bis zu wirklichem Baubeginn enger fassen, damit mehr PLatz auf der Strasse ist. Bitte auch die Aufstellung der Absperrelemente prüfen.
Status
abgeschlossen (seit 09.01.2024), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Bauarbeiten abgeschlossen.

problem, PROCESSED #9205 Müll/Schmutz – Hausmüll – 21.10.2022

Beschreibung
Um die dortige Bank liegen immer wieder leere Flaschen, Papier usw. Hier wäre ein Papierkorb wünschenswert.
Status
abgeschlossen (seit 22.12.2023), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
nicht zuzuordnen!

problem, PROCESSED #9204 Müll/Schmutz – Sperrmüll – 21.10.2022

Beschreibung
Am 18.10.2022 wurde an der bezeichneten Stelle Sperrmüll abgelegt. Es wurde nicht alles von der Entsorgung mitgenommen
Status
abgeschlossen (seit 03.11.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Nach Prüfung wurde festgestellt, dass der Müll vollständig von der Entsorgungsfirma mitgenommen wurde.

problem, PROCESSED #9203 Parken – Falschparken – 21.10.2022

Beschreibung
Auf den Parkplatz stehen des öfteren mehrfach Fahrzeuge die abgemeldet sind, bzw auch keine Kennteichen haben, welche die einen roten Zettel bekommen haben werden umgestellt und der rote Zettel wird entfernt.
Status
abgeschlossen (seit 06.01.2023), aktuell bei Ordnungsaufgaben
Statusinformation
Das Fahrzeug wurde entfernt.

problem, PROCESSED #9202 Gehweg/Radweg/Straße – Verkehrsbeschilderung/-Markierung schadhaft – 21.10.2022

Beschreibung
Die Pfeile der zu Ende gehenden Fahrbahn zeigen in die falsche Richtung
Status
abgeschlossen (seit 01.11.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Pfeilrichtung ist nach der StVO richtig aufgebracht worden.

problem, PROCESSED #9201 Müll/Schmutz – Hausmüll – 21.10.2022

Beschreibung
Zum wiederholten Mal bringen die Betreiber der Glücksspielhall in der Grimmer Straße zu schwere Wertstoffsäcke auf die Straße, weshalb sie nicht entsorgt werden.
Status
abgeschlossen (seit 01.11.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Zu der angegebenen Zeit ist dort kein Müll vorgefunden worden.

problem, PROCESSED #9200 Vandalismus/Schmiererei – Beleuchtung – 20.10.2022

Beschreibung
strafrechtlich relevante, rechtradikale Schmierereien am Lampenmast
Status
abgeschlossen (seit 01.11.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Schmierereien wurden vom Bauhof entfernt.

problem, PROCESSED #9199 Öffentliches Grün/Spielplatz – Hundekot – 20.10.2022

Beschreibung
- Leinenzwang auf das Gebiet der Stadtrandsiedlung ausweiten -Leider gilt in den Wohngebieten der Stadtrandsiedlung kein Leinenzwang. In den letzten Jahren haben sich hier viele Familien mit kleinen Kindern angesiedelt. In dem belebten Viertel spielen viele Kinder auf den Radwegen sowie auf dem Spielplatz. Häufig sind hier Hundebesitzer zu beobachten, die ihre Vierbeiner lose laufen lassen. Dies stellt eine Gefahr dar. Auch den Weg am Teich in der Verlängerten Scharnhorststraße nutzen viele Kinder als Schulweg. Auch hier sind oft lose Hunde zu beobachten, die häufig weit vorlaufen.
Status
abgeschlossen (seit 16.01.2023), aktuell bei Ordnungsaufgaben
Statusinformation
Die derzeit gültige Greifswalder Hundeverordnung sieht eine prinzipielle Leinenpflicht auf Geh- und Radwegen im gesamten Stadtgebiet vor. Dahingehend werden auch regelmäßig Kontrollen durchgeführt. Wir werden in dem Gebiet verstärkt Überprüfungen durchführen.

problem, PROCESSED #9198 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden mit erheblicher Gefahr – 20.10.2022

Beschreibung
Verkehrssicherungpflicht Gehwegplatte Versatz Stolper Gefahr
Status
abgeschlossen (seit 06.12.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenschäden wurden vom Bauhof ausgebessert.

problem, PROCESSED #9197 Parken – Falschparken – 20.10.2022

Beschreibung
Parken auf dem Hafengelände ist nur segelnden Seglern gestattet? (warum manchmal für div Tage am Stück?). Aber am Servicehäuschen (Dusche) stehen regelmäßig und für viele Stunden Fahrzeuge, die offensichtlich zum Restaurant Pomeria gehören (z.B. dunkler Kombi mit Rüganer Kennzeichen). immerhin 30m vom öffentlichen Parkplatz entfernt.Ebenso parken immer wieder Fahrzeuge der Bands die dort spielen mitten auf dem Rasen vor dem Schiff, die Schäden sind manchmal wochenlang zu sehen.
Status
abgeschlossen (seit 04.11.2022), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Im Bereich werden regelmäßige Kontrollen durchgeführt. Festgestellte Verstöße gegen die StVO werden geahndet.

problem, PROCESSED #9196 Parken – Falschparken – 20.10.2022

Beschreibung
Regelmäßig parken die fahrzeuge vor dem alten Gesundheitsamt so, dass Fuß- und teilweise sogar Radweg blockiert sind. Dies geschieht vorweigend abends und stelt adnn insb eine große Unfallgefahr dar, da die Ausleuchtung in der Stralsunder Straße recht dunkel ist. Die Fahrzeuge sind nie wie für solche Fälle vorgesehen mit reflek. Material gekennzeichnet
Status
abgeschlossen (seit 04.11.2022), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Seit Hinweisgebung wurde der Standort bereits mehrere Male kontrolliert. Bisher waren keine Auffälligkeiten festzustellen, die Situation wird jedoch weiterhin beobachtet.

problem, PROCESSED #9195 Müll/Schmutz – Hausmüll – 20.10.2022

Beschreibung
Seit ca 10.10. steht ein Müllsack neben der Aschtonne von Wiesenstraße 69 (Eckgrundstück) Er wurde von der GEG nicht abgefahren und ist inzwischen leck (1m Katzenstreu-spur). Heute hat der Hausmeisterservice (HSK) erneut die aschtonne daneben gestellt, aber die zum Grundstück gehörenden Pflichten (Gehwegreinigung) nicht erfüllt. Der Sack stellt insb. Nachts eine Unfallgefahr dar (schwarzer, schwer auf Fußweg)
Status
abgeschlossen (seit 29.09.2023), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Müll wurde zu gegebener Zeit entsorgt.

problem, REJECTED #9194 Stadtmöbel/Stadtinventar – Beschilderung schadhaft – 20.10.2022

Beschreibung
Das braune Hinweisschild könnte man noch etwas erweitern. Bisher ist dort nur das Volksstadion und die Klosterruine ausgeschildert. Das Caspar-David-Friedrich-Zentrum oder der Museumshafen könnten dort auch sehr gut abgebildet werden, um die Touristen in die richtige Richtung zu navigieren.
Status
wird nicht bearbeitet / Duplikat (seit 24.01.2023), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Die Anzahl von 15 Unterstützungen wurde nicht innerhalb von 3 Monaten erreicht. Die Meldung wird nicht bearbeitet.

problem, PROCESSED #9191 Parken – Falschparken – 20.10.2022

Beschreibung
Der täglich gewohnte Hindernisparcours in der Mehring-Straße wird nicht verhindert, wenn dort wohl nur gelegentlich im Jahr kontrolliert. Ich habe für diese innerstädtische Verkehrspolitik kein Verständnis mehr! Radfahrende haben wenig Schutz, da ist kein Blech drumherum, wenn man in den Autoverkehr ausweichen muß. Es existiert offensichtlich bei der Stadt diesbezüglich kein Problembewusstsein. Tagtäglich muß man um den Platz für Radfahrer kämpfen! Geschützte Radwege sind auch in Greifswald wichtig, überall! Bitte nicht wieder mit Bürgeranzeigen winken, denn es ist nicht die Aufgabe des Bürgers für Ordnung zu sorgen!
Status
abgeschlossen (seit 27.10.2022), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Kontrollen in der Franz-Mehring-Straße finden regelmäßig statt. Auch das Parken auf den Radwegen wird kontrolliert.

problem, PROCESSED #9190 Parken – Falschparken – 20.10.2022

Beschreibung
Der täglich gewohnte Hindernisparcours in der Mehring-Straße wird nicht verhindert, wenn dort wohl nur gelegentlich im Jahr kontrolliert. Ich habe für diese innerstädtische Verkehrspolitik kein Verständnis mehr! Radfahrende haben wenig Schutz, da ist kein Blech drumherum, wenn man in den Autoverkehr ausweichen muß. Es existiert offensichtlich bei der Stadt diesbezüglich kein Problembewusstsein. Tagtäglich muß man um den Platz für Radfahrer kämpfen! Geschützte Radwege sind auch in Greifswald wichtig. Bitte nicht wieder mit irgendwelchen sinnlosen Bürgeranzeigen winken, denn es ist nicht die Aufgabe des Bürgers für Ordnung zu sorgen!
Status
abgeschlossen (seit 27.10.2022), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Kontrollen in der Franz-Mehring-Straße finden regelmäßig statt. Auch das Parken auf den Radwegen wird kontrolliert.

problem, PROCESSED #9189 Gehweg/Radweg/Straße – Wegereinigung fehlt – 19.10.2022

Beschreibung
Heckenlaub liegt schon seit Jahren auf der Straße, so dass Unfall- und Rutschgefahr besteht. Straßenreinigung erfolgt nie. Auch kein Winterdienst, wie an dem liegenden Laub erkennen kann.
Status
abgeschlossen (seit 20.10.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
In dem Bereich gibt es lt. Straßenreinigungssatzung keine Straßenreinigung. Jeder Anwohner ist jeweils für die Reinigung der Straße zur Hälfte verantwortlich.

problem, PROCESSED #9188 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 19.10.2022

Beschreibung
Strassenbeleuchtung Ecke Querfeld 3 Einfahrt Anger defeckt.
Status
abgeschlossen (seit 03.11.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung wurde instand gesetzt.

problem, PROCESSED #9187 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenbeleuchtung schadhaft – 19.10.2022

Beschreibung
Die Straßenbeleuchtung vor Anklamer Str. 61B ist defekt. Schaltet sich ständig aus und ein bzw. ist total aus
Status
abgeschlossen (seit 03.11.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung wurde instand gesetzt.