Meldungen

problem, PROCESSED #7173 Öffentliches Grün/Spielplatz – Poller/Absperrelement schadhaft – 25.06.2021

Beschreibung
Der Poller, der verhindert, dass die Spielstraße Hafenstrasse, zur AutoDurchgangsstrasse wird, ist nicht mehr vorhanden. Freie Fahrt für Alle? Vorbei mit Erholung für Greifswalder Spaziergänger, Kinder, Radfahrer? Bitte stellen Sie das ein und sorgen dafür, dass Schiffseigner vom dahinterliegenden Steg nicht diese Poller mit einfachem Werkzeug ziehen können und dauerhaft entfernen.
Status
abgeschlossen (seit 28.06.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
In dem Fall ist die UHGW nicht zuständig. Wenden Sie sich bitte an den Eigentümer.

problem, PROCESSED #7172 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beschilderung/Markierung schadhaft – 25.06.2021

Beschreibung
Das Schild wurde herausgerissen und liegt etwas südlicher am Wegesrand.
Status
abgeschlossen (seit 29.06.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das Schild ist wieder aufgestellt worden.

problem, PROCESSED #7171 Gehweg/Radweg/Straße – Wildwuchs – 24.06.2021

Beschreibung
Verkehrsschild "Spielstrasse" im Kurzen Weg von Baum überwuchert und für Verkehrsteilnehmer nicht sichtbar
Status
abgeschlossen (seit 01.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das Verkehrsschild wurde frei geschnitten.

problem, PROCESSED #7170 Parken – Falschparken – 24.06.2021

Beschreibung
Blockiert schmale stelle für Fußgänger. :-(
Status
abgeschlossen (seit 24.06.2021), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Die Zuständigkeit liegt nicht bei der Stadtverwaltung der UHGW - Grundstückseigentümer ist die Universität.

problem, PROCESSED #7168 Gehweg/Radweg/Straße – Wildwuchs – 23.06.2021

Beschreibung
Bitte dringend mähen, auf dem Weg ist kein aneinander vorbeikommen möglich, vor allem in Zeiten von Corona.Sehr gut besuchter Weg zur Schule, Kindergarten und Arbeit.Vielen Dank!
Status
abgeschlossen (seit 24.06.2021), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Die Zuständigkeit liegt nicht bei der Stadtverwaltung der UHGW - Grundstückseigentümer ist die Universität.

problem, PROCESSED #7167 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beschilderung/Markierung schadhaft – 23.06.2021

Beschreibung
Spiegel beschädigt/ fehlt
Status
abgeschlossen (seit 28.06.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Verkehrsspiegel wurde ersetzt.

problem, PROCESSED #7166 Öffentliches Grün/Spielplatz – Grünanlage ungepflegt – 23.06.2021

Beschreibung
Wie jedes Jahr, weiß anscheinend die Medizinische Fachschule in der Hans-Beimler-Str. 85auch in diesem Jahr nicht mehr, dass sie für den Rasenschnitt an ihrer Giebelseite zur Heinrich-Hertz-Str. verantwortlich ist!
Status
abgeschlossen (seit 06.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Fläche gehört nicht zur UHGW. Wenden Sie sich bitte an die Universität Greifswald.

problem, PROCESSED #7164 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 23.06.2021

Beschreibung
Die Straßenlaterne leuchtet die Straße und den Gehweg nicht richtig aus.
Status
abgeschlossen (seit 12.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung wurde geprüft. Eine andere Einstellung des Lichtkegels ist leider aus technischen Gründen nicht möglich.

problem, PROCESSED #7162 Parken – Falschparken – 22.06.2021

Beschreibung
Im Studentensteig wird immer noch auf dem Radweg geparkt und nach einem offiziell eingerichteten Parkplatz sieht das hier auch nicht aus.
Status
abgeschlossen (seit 23.06.2021), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Die Problematik ist bekannt. Das Fahrzeug steht größtenteils auf einem privaten Grundstück und berührt den Radweg nur zum Teil. Eine Verfolgung als Ordnungswidrigkeit "Parken auf dem Radweg" ist hier mangels einer tatsächlichen Behinderung der Radfahrer (noch) nicht angemessen. Radfahrer können die Stelle unter den dargestellten Bedingungen gefahrlos umfahren. Den Verkehrsbereich steht weiterhin unter Beobachtung unserer Verkehrskontrolleure.

problem, PROCESSED #7160 Müll/Schmutz – Sperrmüll – 22.06.2021

Beschreibung
Abgelegtes Bettgestell bereit zur Entsorgung.
Status
abgeschlossen (seit 25.06.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Müll wurde entfernt.

problem, PROCESSED #7159 Müll/Schmutz – Sperrmüll – 22.06.2021

Beschreibung
Illegal entsorgtes Regal
Status
abgeschlossen (seit 28.06.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Müll wurde vom Tiefbau- und Grünflächenamt entsorgt.

problem, PROCESSED #7158 Parken – Falschparken – 22.06.2021

Beschreibung
nahezu regelmäßig nutzt ein PKW (HGW xxx) die Einfahrt zum Hof an der Giebelseite Nr. 46 als Parkplatz
Status
abgeschlossen (seit 29.06.2021), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Bei der am 28.06.2021 erfolgten Kontrolle durch die Verkehrskontrolleure konnte das beschriebene Fahrzeug nicht festgestellt werden. Sofern dieses Fahrzeug am Giebel des Hauses Peter-Warschow-Str. 46 parkt, kann allein der Grundstückseigentümer (WGG e.G) dort das Parken von Fahrzeugen regeln.

idea, REJECTED #7157 Straßenverkehr – Geschwindigkeitsreduktion – 22.06.2021

Beschreibung
INSTALLATION VON BODENSCHWELLEN
Status
wird nicht bearbeitet / Duplikat (seit 24.06.2021), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Die Bearbeitung erfolgt mit der Meldung 7150, sobald diese 15 Unterstützungen erhalten hat.

idea, REJECTED #7156 Straßenverkehr – Geschwindigkeitsreduktion – 22.06.2021

Beschreibung
INSTALLATION VON BODENSCHWELLEN
Status
wird nicht bearbeitet / Duplikat (seit 24.06.2021), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Die Bearbeitung erfolgt mit der Meldung 7150, sobald diese 15 Unterstützungen erhalten hat.

idea, REJECTED #7155 Straßenverkehr – Geschwindigkeitsreduktion – 22.06.2021

Beschreibung
INSTALLATION VON BODENSCHWELLEN
Status
wird nicht bearbeitet / Duplikat (seit 24.06.2021), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Die Bearbeitung erfolgt mit der Meldung 7150, sobald diese 15 Unterstützungen erhalten hat.

problem, PROCESSED #7154 Müll/Schmutz – Abfallbehälter überfüllt – 22.06.2021

Beschreibung
Die in diesem Bereich aufgestellten Abfallbehälter reichen von der Kapazität nicht aus und können durch Vögel zusätzlich geplündert werden. Das Foto zeigt die Situation am Sonntagvormittag. Touristen und Einheimischen präsentiert sich die Klosterruine dadurch leider sehr ungepflegt.
Status
abgeschlossen (seit 28.06.2021), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Die bisher beauftragte werktägliche Leerung der Abfallbehälter wird in den Sommermonaten auf eine tägliche Leerung erweitert. Dennoch sind für den Zustand unseres öffentlichen Grün neben der öffentlichen Hand auch die Nutzer*innen mitverantwortlich.

problem, PROCESSED #7153 Gehweg/Radweg/Straße – Wildwuchs – 22.06.2021

Beschreibung
In Anbetracht des massiven Wildschweinproblems in diesem Bereich wäre es prima, wenn die Grünstreifen entlang des Weges gemäht und das Unterholz ausgelichtet werden würde. So würde den Wildschweinen weniger Deckung geboten werden und die Passanten könnten potentielle Gefahren durch Wildschweine frühzeitiger erkennen.
Status
abgeschlossen (seit 23.09.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das bemängelte Gebiet ist zu gegebener Zeit in Ordnung gebracht worden.

problem, PROCESSED #7152 Stadtmöbel/Stadtinventar – Beschilderung schadhaft – 21.06.2021

Beschreibung
Ein Straßenschild liegt am Radweg, das felt bestimmt irgendwo.
Status
abgeschlossen (seit 15.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das Verkehrsschild ist vom Tiefbauamt entfernt worden.

problem, PROCESSED #7151 Parken – Falschparken – 21.06.2021

Beschreibung
PKW wurde auf trockener Grünfläche neben dem Parkplatz abgestellt.
Status
abgeschlossen (seit 16.07.2021), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Der Hinweis wurde weitergeleitet. Der Bereich wird in Zukunft vermehrt kontrolliert. Das Klarschiffportal ist allerdings nicht dafür geeignet, einzelne Anzeigen zu bearbeiten.Es besteht stets die Möglichkeit unter Angabe von Tatort, Tatzeit, Beweis und Adresse des Zeugen eine Bürgeranzeige an die Bußgeldstelle zu richten.

idea, PROCESSED #7150 Straßenverkehr – Geschwindigkeitsreduktion – 21.06.2021

Beschreibung
Bei der Niels-Bohr-Straße handelt es sich um einen verkehrsberuhigten Bereich/Spielstraße. Leider halten sich die wenigsten Autofahrer an die Geschwindigkeitsbegrenzung. Die Installation einiger Bodenschwellen zur Geschwindigkeitsreduktion wäre sinnvoll.
Status
abgeschlossen (seit 19.08.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Nach Prüfung wurde festgestellt, dass die Beschilderung im verkehrsberuhigten Bereich ausreichend ist. Es werden keine Bodenschwellen eingebaut.Nach Auswertung der Verkehrszählung vom 26.10.2021 über 24 Stunden sind keine Maßnahmen zur Geschwindigkeitsregulierung erforderlich.