Meldungen

problem, PROCESSED #7219 Öffentliches Grün/Spielplatz – Grünanlage ungepflegt – 06.07.2021

Beschreibung
Auf dem Sportplatz sind im Laufe der Zeit vor den Toren tiefe Löcher entstanden. Das erhöht das Verletzungsrisiko. Vielleicht könnte man diese auffüllen. Danke!
Status
abgeschlossen (seit 14.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Bauhof wird dort Erde aufbringen und anschließend Rasen ansäen. Die Fläche wird bis zur endgültigen Freigabe abgesperrt.

problem, PROCESSED #7218 Öffentliches Grün/Spielplatz – Baumscheibe ungepflegt – 06.07.2021

Beschreibung
So, nun wurde der 1. Hinweis erledigt,die beiden toten Bäume wurden gefällt und nun? Einfach auf erledigt stellen?Wann werden die neuen Bäume (Ersatz) gepflanzt?
Status
abgeschlossen (seit 06.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Bäume sind vertrocknet und werden zu gegebener Zeit neu gepflanzt. An welchem Ort sie gepflanzt werden, entscheidet das Tiefbau- und Grünflächenamt.

problem, PROCESSED #7215 Gehweg/Radweg/Straße – Wildwuchs – 06.07.2021

Beschreibung
Durch die nach unten hängenden Äste des Pflaumenbaumes kann der Geh-/Radweg kaum passiert werden!
Status
abgeschlossen (seit 14.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Eigentümer sind schriftlich aufgefordert worden, die störenden Äste zu beschneiden.

problem, PROCESSED #7214 Gehweg/Radweg/Straße – Wildwuchs – 05.07.2021

Beschreibung
Fast kein Durchkommen mehr, da wie in den letzten Jahren auch. Keiner fühlt sich verantwortlich. Bis jemand zu Schaden kommt weil er ausweichen muss und dadurch fällt.
Status
abgeschlossen (seit 08.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Weg wurde vom Tiefbau- und Grünflächenamt wieder in Ordnung gebracht.

problem, PROCESSED #7213 Gehweg/Radweg/Straße – Gully/Straßeneinlauf/Sinkkasten schadhaft – 05.07.2021

Beschreibung
In den Regenpausen ist an diesem Gully "Land unter"
Status
abgeschlossen (seit 07.07.2021), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Die Meldung wurde an das zuständige Abwasserwerk weitergeleitet.

problem, PROCESSED #7212 Müll/Schmutz – Sperrmüll – 05.07.2021

Beschreibung
Sperrmüll unter der neuen Wackerower Brücke Umgehungsstraße auf Greifswalder Seite.
Status
abgeschlossen (seit 08.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Sperrmüll wurde vom Tiefbau- und Grünflächenamt entsorgt.

problem, PROCESSED #7211 Parken – Falschparken – 05.07.2021

Beschreibung
Das Problem mit dem Falschparker besteht weiter hin. Stehen die ganze Nacht und keinen kümmert es. Das Problem ist doch seit Jahren bekannt, die Kontrollen die durchgeführt werden sind unzureichend. Stellen sie mehr Leute ein oder sagen sie das Personal soll effizienter Arbeiten.
Status
abgeschlossen (seit 04.08.2021), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Der Ummanzer Weg wird mehrere Male in der Woche auch in den späten Abendstunden kontrolliert. Festgestellte Verstöße gegen die StVO werden geahndet.

problem, PROCESSED #7210 Müll/Schmutz – Hausmüll – 04.07.2021

Beschreibung
Der Fahrer eines PKW hält an der Bushaltestelle Osnabrücker Straße und wirft im hohen Bogen einen schwarzen Müllsack in den Entwässerungsgraben. Als ich (auf dem Fahrradweg) stehenbleibe und mit Gesten mein Missfallen ausdrücke fährt der Mann mit geöffneter Heckklappe und hoher Geschwindigkeit südwärts davon.
Status
abgeschlossen (seit 05.07.2021), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Die Meldung wurde anonymisiert an das zuständige Abwasserwerk weitergeleitet, der Müll wird beseitigt. Eine Anzeige zur Verfolgung der Ordnungswidrigkeit richten Sie bitte an die zuständige untere Abfallbehörde des Landkreises Vorpommern-Greifswald.

problem, PROCESSED #7209 Öffentliches Grün/Spielplatz – Grünanlage ungepflegt – 04.07.2021

Beschreibung
Die Grünanlagen vor der Schwalbe sind mehr als ungepflegt. Das Gras stehz schon teilweise mehr als 1 m hoch. Es sollte Rasengemäht und unkraut zwischen den Sträuchern entfernt werden.
Status
abgeschlossen (seit 22.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Grünanlage ist vom Tiefbauamt wieder in Ordnung gebracht worden.

problem, PROCESSED #7208 Gehweg/Radweg/Straße – Scherben auf Radweg – 04.07.2021

Beschreibung
Weiterhin Scherben auf Radweg nach Einfach Restaurant, Scherben wurden nach vorheriger Meldung grob entfernt
Status
abgeschlossen (seit 06.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Scherben wurden vom Tiefbau und Grünflächenamt entfernt.

problem, PROCESSED #7207 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 04.07.2021

Beschreibung
Beleuchtung mit der Nummerierung 8/1 26 ausgefallen
Status
abgeschlossen (seit 23.09.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung wurde zu gegebener Zeit instand gesetzt.

problem, PROCESSED #7206 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 04.07.2021

Beschreibung
Beleuchtung mit Nummerierung 8/1 24 erneut ausgefallen
Status
abgeschlossen (seit 12.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung wurde wieder in Ordnung gebracht.

problem, PROCESSED #7203 Müll/Schmutz – Nebenablagerungen an Recycling-Container – 02.07.2021

Beschreibung
Am Abfallcontainerstellplatz sehr viel Müllentsorgt, Reifen, Säcke, Piatherm etc
Status
abgeschlossen (seit 14.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die zuständige Firma wurde informiert, den Müll zu beseitigen.

problem, PROCESSED #7202 Öffentliches Grün/Spielplatz – Grünanlage ungepflegt – 02.07.2021

Beschreibung
Am Strand wächst ein Staudenknöterich - eine invasive Art, die entfernt werden sollte.
Status
abgeschlossen (seit 23.09.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Ihr Anliegen wurde an das Immobilienverwaltungsamt weitergeleitet und zeitnah bearbeitet.

problem, PROCESSED #7201 Öffentliches Grün/Spielplatz – Hundekot – 02.07.2021

Beschreibung
Der Grünstreifen wird von den hier parkenden Wohnmobil-und Caravan-Urlauber*innen als Toilette benutzt. Klopapierfahnen, Gestank und Hygieneartikeln verunreinigen den Wald. Hier braucht es dringend eine öffentliche Toilette und eine Möglichkeit Campingtoiletten legal und umweltfreundlich zu entleeren. Die Mehrzahl der gefragten Urlauber*innen würden hierfür auch eine höhrere Parkgebühr zahlen (bis zu 15€ pro Tag) Corona hat zu einem veränderten Reiseverhalten geführt immer häufiger wird der Parkplatz von Wohnmobil- und Caravan-Urlauber*innen für Übernachtungen genutzt, dafür braucht es die nötige Infrastruktur! Schnelle , kreative und nachhaltige Lösungen sind gefragt!!
Status
abgeschlossen (seit 12.07.2021), aktuell bei Kommunaler Ordnungsdienst
Statusinformation
Kontrolle am 12.07.21 erfolgt. Vereinzelt Papierrückstände im Waldgebiet vorzufinden. Rücksprache mit Reisenden vor Ort erfolgt, diese äußerten sich durchaus zufrieden mit der Situation vor Ort. Der Parkplatz wird auch öfters von LKW Fahrern genutzt. Situation vor Ort bleibt auch künftig im Blickfeld und Parkplatz wird bestreift.

problem, PROCESSED #7200 Müll/Schmutz – Nebenablagerungen an Recycling-Container – 02.07.2021

Beschreibung
An den Glascontainern werden vermehrt große Kartons, Hausmüll und Sondermüll abgestellt. Die vermehrt hier parkenden Wohnmobil- und Caravan-Urlauber*innen entsorgen hier ihren Müll unrechtmäßig.
Status
abgeschlossen (seit 14.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die zuständige Firma wurde informiert, den Müll zu entsorgen und den Platz zu reinigen.

problem, PROCESSED #7199 Müll/Schmutz – Wegereinigung fehlt – 02.07.2021

Beschreibung
Im Durchgang vom Bornholmer Weg zur Wolgaster Straße (BFT-Tanstelle) hat sich reichlich weggeworfener Müll angesammelt, mal abgesehen vom ganzen alten Laub aus dem letzen Herbst.
Status
abgeschlossen (seit 08.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Müll und das Laub wurden vom Tiefbau- und Grünflächenamt bereinigt.

problem, PROCESSED #7198 Parken – Falschparken – 02.07.2021

Beschreibung
Das Problem mit dem Falschparker besteht weiter hin. Stand die ganze Nacht und keinen kümmert es.
Status
abgeschlossen (seit 02.07.2021), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Der Ummanzer Weg wird nach Möglichkeiten der Dienstpläne der Verkehrskontrolleure regelmäßig Kontrolliert. Diese Kontrollen finden mehrmals wöchentlich und zu verschiedenen Tageszeiten statt. Dabei Festgestellte Verkehrsordnungswidrigkeiten werden aufgenommen und zur Ahndung gebracht.

problem, PROCESSED #7197 Gehweg/Radweg/Straße – Brücke/Tunnel schadhaft – 02.07.2021

Beschreibung
Reinigung Spiegel Unterführung Scharnhorststraße (für Radfahrer!) erforderlich.
Status
abgeschlossen (seit 14.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Spiegel wurde vom Tiefbau- und Grünflächenamt erneuert.

problem, PROCESSED #7196 Vandalismus/Schmiererei – Graffiti an öffentlichen Gebäuden – 01.07.2021

Beschreibung
Es ist nicht zu fassen, die Rückwand der neuen Turnhalle wurde schon beschmiert!
Status
abgeschlossen (seit 02.07.2021), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Die Zuständigkeit liegt nicht bei der Stadtverwaltung der Universitäts- und Hansestadt Greifswald. Das Gebäude befindet sich im Eigentum des Landkreises Vorpommern-Greifswald. Bitte wenden Sie sich an den Eigentümer.