Meldungen

problem, PROCESSED #6841 Müll/Schmutz – Abfallbehälter überfüllt – 12.04.2021

Beschreibung
Womit hat Greifswald das verdient? Seit min. 4 Tagen fliegt der Müll ins Meer - das sollte doch vermieden werden. ( wegen Corona sind nun mal mehr Menschen am luftigen Strand, da sollte ein Strandmanager doch auch mal mehr Reinigung organisieren).Bitte mal entleeren!
Status
abgeschlossen (seit 22.09.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Müll wurde zu gegebener Zeit vom Bauhof entsorgt.

idea, REJECTED #6840 Fußgänger – Ampelschaltung ändern – 11.04.2021

Beschreibung
Es versuchen täglich viele Kinder und Familien an dieser Stelle über die Straße zu kommen. Oft fahren die Autos zu schnell und sehen durch die Kurve erst spät die fussganger. Bei viel Verkehr ist es sehr schwer über die Straße zu kommen.An dieser Stelle sollte möglichst eine Bedarfsampel/schlafende Ampel wie in der Friedrich Löffler strasse eingerichtet werden. Alternativ wäre auch ein Fußgängerüberweg sinnvoll, wenn der auch von Fahrradfahren*innen verwendet werden kann. Insb. Für die wachsende Zahl an Kindern, die diesen uberweg verwenden, wäre es eine sehr viel sichere variante
Status
wird nicht bearbeitet / Duplikat (seit 12.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Anzahl der notwendigen 15 Unterstützungen wurde nicht innerhalb von 3 Monaten erreicht. Die Meldung wird nicht bearbeitet.

problem, PROCESSED #6838 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 11.04.2021

Beschreibung
Der Übergang vom Parkweg am Wall zur Unterführung zur Domstraße ist ausgefahren, bei Regen bildet sich dort eine große Pfütze. Mit etwas Kies auffüllen und verdichten wäre schön.
Status
abgeschlossen (seit 22.09.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Weg wurde vom Bauhof zu gegebener Zeit erneuert.

problem, PROCESSED #6837 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 11.04.2021

Beschreibung
Der Radweg entlang des südlichen Teils der Hainstraße ist schlammig und ausgefahren und für einen Zweirichtungsradweg auch zu schmal. Vielleicht lässt sich hier ein Asphaltband finanzieren?
Status
abgeschlossen (seit 21.11.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Vor Ort keine Feststellung!

problem, PROCESSED #6836 Stadtmöbel/Stadtinventar – Sitzgelegenheit schadhaft – 11.04.2021

Beschreibung
Eine Bank ist defekt
Status
abgeschlossen (seit 13.04.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Bank wurde vom Tiefbau- und Grünflächenamt demontiert.

idea, REJECTED #6835 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung einführen – 11.04.2021

Beschreibung
Es gibt an dieser Stelle nur ein kleines Tempo-30-Schild. Gut wären große "30"-Markierungen auf der Straße, am besten in beiden Richtungen (hier und am Kreisel Karl-Marx-Platz), um die Geschwindigkeitsbegrenzung deutlicher zu machen.
Status
wird nicht bearbeitet / Duplikat (seit 12.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Anzahl der notwendigen 15 Unterstützungen wurde nicht innerhalb von 3 Monaten erreicht. Die Meldung wird nicht bearbeitet.

problem, PROCESSED #6834 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden mit erheblicher Gefahr – 11.04.2021

Beschreibung
Die 30er Zone wird von Autofahrern fast immer missachtet - Gefahr für Fußgänger und Radfahrer, außerdem Lärm! Bitte öfter kontrollieren, damit sich etwas ändert.
Status
abgeschlossen (seit 19.07.2021), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Aufgrund der Ergebnisse einer Probemessung wurde die Aufnahme des Abschnittes der Bahnhofstraße in die Liste der offiziellen Messpunkte bei der PI Anklam, Bereich Verkehr, beantragt. Sobald der Antrag von der zuständigen Behörde bestätigt wird, können regelmäßige Kontrollen durchgeführt werden.

problem, PROCESSED #6833 Müll/Schmutz – Schrottfahrrad – 08.04.2021

Beschreibung
2 Schrottfahrräder hinter dem Trafohaus
Status
abgeschlossen (seit 15.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Fahrradteile sind nicht mehr vorhanden.

problem, PROCESSED #6832 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden mit erheblicher Gefahr – 08.04.2021

Beschreibung
Pflasterung, Feldsteine Rand des Fußweges/Straße defekt Wiesenstr. 43
Status
abgeschlossen (seit 13.04.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Pflasterung wurde vom Tiefbau- und Grünflächenamt wieder instand gesetzt.

problem, PROCESSED #6831 Müll/Schmutz – Sperrmüll – 08.04.2021

Beschreibung
Zelte/ Müll
Status
abgeschlossen (seit 28.04.2021), aktuell bei Ordnungsaufgaben
Statusinformation
Eigentum der Person, die sich dort freiwillig aufhält. Ohne eine vorliegende Gefahr für die öffentliche Sicherheit und Ordnung sind keine weiteren geeigneten Maßnahmen vorhanden. Wird jedoch regelmäßig kontrolliert und erforderliche und sinnvolle Maßnahmen werden bei Bedarf ergriffen.

problem, PROCESSED #6830 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beschilderung/Markierung schadhaft – 08.04.2021

Beschreibung
Das Verkehrsschild der Baustraße liegt auf der Seite.
Status
abgeschlossen (seit 09.09.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Nach Prüfung liegt hier keine Gefahr vor. Es wurde kein Verkehrsschild gefunden.

problem, PROCESSED #6829 Gehweg/Radweg/Straße – Verkehrsbeschilderung/-Markierung schadhaft – 08.04.2021

Beschreibung
Geschwindigkeitsbegrenzung wird hier nicht eingehalten, evtl Geschwindigkeitskontrollen durchführen! Rechts vor links an Kreuzung wird auch nicht eingehalten, evtl Beschilderung überprüfen! Sehr gefährlich, es sind viele Kinder und andere Fußgänger unterwegs.
Status
abgeschlossen (seit 20.01.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Beschilderung wurde von der Verkehrsbehörde geprüft und für ausreichend befunden.

problem, PROCESSED #6828 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 08.04.2021

Beschreibung
Beleuchtung 9/3 13 defekt
Status
abgeschlossen (seit 21.04.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung wurde durch eine Elektrofirma wieder instand gesetzt.

problem, PROCESSED #6827 Gehweg/Radweg/Straße – Gully/Straßeneinlauf/Sinkkasten schadhaft – 07.04.2021

Beschreibung
Der Gully ist mit Laub verstopft und dadurch läuft das Wasser nur sehr langsam von der Straße
Status
abgeschlossen (seit 07.04.2021), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Die Meldung wurde an das zuständige Abwasserwerk (Stadtwerke) weitergeleitet.

idea, REJECTED #6825 Fahrradverkehr – Verkehrsführung ändern – 06.04.2021

Beschreibung
Sehr geehrte Damen und Herren, heute morgen gab es wieder einen Unfall mit Radfahrer an der Ecke Beimler/Schoenealderstrasse. Wann wird da endlich mal für eine sicherere Verkehrsführung gesorgt, .B. Eine Ampelanlage? Diese Straßenecke ist gerade im Berufsverkehr extrem unübersichtlich .
Status
wird nicht bearbeitet / Duplikat (seit 07.04.2021), aktuell bei Rechtsamt

idea, REJECTED #6823 Fahrradverkehr – Verkehrsführung ändern – 06.04.2021

Beschreibung
Sehr geehrte Damen und Herren, heute morgen gab es wieder einen Unfall mit Radfahrer an der Ecke Beimler/Schoenealderstrasse. Wann wird da endlich mal für eine sicherere Verkehrsführung gesorgt, .B. Eine Ampelanlage? Diese Straßenecke ist gerade im Berufsverkehr extrem unübersichtlich .
Status
wird nicht bearbeitet / Duplikat (seit 06.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Anzahl der notwendigen 15 Unterstützungen wurde nicht innerhalb von 3 Monaten erreicht. Die Meldung wird nicht bearbeitet.

problem, PROCESSED #6822 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beschilderung/Markierung schadhaft – 06.04.2021

Beschreibung
Guten Tag, durch den Bau des Hansehofes ist hier eine neue Einfahrt entstanden, eine "Verlängerung" der Kuhstraße.An dieser neuen Einfachrt ist kein Hinweis auf die dahinter zugänglichen Anwohnerparkplätze.Bitte stellen Sie ein Schild auf, dass dBereich nur für Parkausweis 1 Inhaber nutzbar ist.Es sind bereits wieder "Fremdparker" unterwegs.Danke
Status
abgeschlossen (seit 04.05.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Es wurde am 30.04.2021 eine verkehrsrechtliche AO erstellt.

problem, PROCESSED #6821 Müll/Schmutz – Mülltonne überfüllt – 06.04.2021

Beschreibung
Das übergeordnete Thema ist eigentlich nicht passend. Da es keine Tonne gibt. Nach wie vor wird der Leichtverpackungsmüll in gelbe Säcke gelagert welche regelmäßig durch Tiere (Krähen, Möwen, Marder) beschädigt werden und dann auf der gesamten Straße bzw. im gesamten Gebiet verteilt wird. Für eine Stadt die einen grünen Oberbürgermeister hat ist dies eine Schande und für die Umwelt ein Grauen. Ich habe bereits mehrfach auf diesen Misstand aufmerksam gemacht. Lösung wäre z.B. verpflichtend gelbe Tonne, Sammelstellen wie z.b. auch mit Glas verfahren wird. Nur ein Bild expemplarisch anbei.
Status
abgeschlossen (seit 20.04.2021), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Zum jetzigen Zeitpunkt ist entsprechend der Abfallsatzung und Abfallgebührensatzung des Landkreises V-G der Einsatz von gelben Tonnen im Stadtgebiet Greifswald nicht vorgesehen.

idea, PROCESSED #6820 Fahrradverkehr – Beschilderung/Markierung ändern – 06.04.2021

Beschreibung
An der Europakreuzung ist die Ampelphase über Lange Reihe und Goethestraße für Radfahrer und Fußgänger zu kurz. Weiterhin wird Am Mühlentor nicht zwischen Rad- und Fußgängerweg unterschieden, so dass es ständig zu Interessenkonflikten kommt. Da wäre eine Beschilderung hilfreich.
Status
abgeschlossen (seit 09.06.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Nach Prüfung sind die Zeiten zum Überqueren für Fußgänger und Radfahrer ausreichend.Die Straße am Mühlentor ist als Fußgängerzone ausgewiesen. Die Fläche gehört in erster Linie den Fußgängern, Radfahrer sind untergeordnet

problem, PROCESSED #6819 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 06.04.2021

Beschreibung
Die Straßenlaterne ist defekt und brennt nicht mehr.
Status
abgeschlossen (seit 21.04.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung in der E.-Peiper-Straße 41 wurde wieder instand gesetzt.