Meldungen

problem, PROCESSED #6864 Müll/Schmutz – Hausmüll – 19.04.2021

Beschreibung
hier am Parkplatz und am Weg daneben ist es sehr vermüllt. vielleicht Mülleimer aufstellen?
Status
abgeschlossen (seit 20.04.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
In dem Fall handelt es sich um ein privates Grundstück. Wenden Sie sich bitte an den Eigentümer.

problem, PROCESSED #6863 Gehweg/Radweg/Straße – Verkehrsbeschilderung/-Markierung schadhaft – 18.04.2021

Beschreibung
Das vorfahrtsstraßenschild ist ausgeblichen
Status
abgeschlossen (seit 20.04.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Beschilderung gehört nicht zur UHGW. In dem Fall wenden Sie sich an die WGG.

problem, PROCESSED #6862 Gehweg/Radweg/Straße – Verkehrsbeschilderung/-Markierung schadhaft – 18.04.2021

Beschreibung
Das Schild eingeschränktes halteverbot ist ausgeblichen
Status
abgeschlossen (seit 20.04.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das Verkehrszeichen wurde vom Tiefbau- und Grünflächenamt erneuert.

problem, PROCESSED #6861 Stadtmöbel/Stadtinventar – Beschilderung schadhaft – 18.04.2021

Beschreibung
Das vorfahrtsstraßenschild ist ausgeblichen
Status
abgeschlossen (seit 20.04.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Verkehrszeichen wurden vom Tiefbau und Grünflächenamt gewechselt.

problem, PROCESSED #6860 Gehweg/Radweg/Straße – Scherben auf Radweg – 17.04.2021

Beschreibung
Scherben auf Radschutzstreifen und Gehweg
Status
abgeschlossen (seit 20.04.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Scherben wurden vom Tiefbau- und Grünflächenamt entsorgt.

problem, PROCESSED #6859 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 17.04.2021

Beschreibung
Die Vebindung zwischen Anklamer Landstr. zum Radweg (gegenüber Becherer Str.) hat ein Loch, das unterspült ist.
Status
abgeschlossen (seit 20.04.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Schadstelle wurde am 19.04.2021 soweit beseitigt, dass keine Verkehrsgefährdung mehr vorhanden ist.

problem, PROCESSED #6858 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 16.04.2021

Beschreibung
Auch heute morgen begannen die Bauarbeiten Rigaer Strasse / Ecke Talliner Strasse viel zu früh. Gegen 06:23 Uhr war bereits ein Teil der Absperrung entfernt, gegen 06:29 Uhr war mind. ein Bauarbeiter in oranger Bekleidung zu sehen, der von der neuen Baustelle vor dem Imbiß Rigaer Straße 8 zurückkam, gegen 06:30 Uhr kam der Transporter von STRABAG, gegen 06:40 Uhr wurden 2 Kipper-Lkw hin- und her-, schließlich ein voll beladener Kipper weggefahren.Am Samstag, 27.03.2021 wurde von mind. 7:16 Uhr bis 18:49 Uhr gearbeitet. Da es sich hier um planbare und nicht um Notarbeiten handelt, hat auch am Wochenende Bauruhe zu herrschen, warum nicht hier in HGW? Muß erst ein Gericht hier für Ruhe und Ordnung sorgen und die Bauarbeiten einstellen lassen?
Status
abgeschlossen (seit 20.04.2021), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Vonseiten des zuständigen Stadtbauamtes wurde darauf hingewiesen, dass die Arbeiten ab 07:00 Uhr beginnen dürfen und eine Anordnung im Einzelfall gemäß § 24 BImSchG erlassen. Die Allgemeine Verwaltungsvorschrift zum Schutz gegen Baulärm- Geräuschimmissionen - AVV Baulärm - regelt u. a., dass an Werktagen (Montag bis Samstag) in der Zeit von 07:00 - 20:00 Uhr lärmintensive Arbeiten durchgeführt werden dürfen.

problem, PROCESSED #6857 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 15.04.2021

Beschreibung
Beleuchtung mit der Nummerierung 8/1 26 defekt
Status
abgeschlossen (seit 21.04.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung im E. Haack-Weg 10 wurde wieder instand gesetzt.

problem, PROCESSED #6856 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 15.04.2021

Beschreibung
Beleuchtung mit Nummerierung 8/1 24 defekt
Status
abgeschlossen (seit 21.04.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung im E.-Haack-Weg 9 wurde wieder instand gesetzt.

problem, PROCESSED #6855 Müll/Schmutz – Hausmüll – 15.04.2021

Beschreibung
Hier werden in aller Regelmäßigkeit Frühstücksabfälle von Mitarbeitern der gegenüberliegenden Firma entsorgt. Hauptsächlich Pappen und Servietten vom Bockwurstkauf aber auch Trinkgefäße. Es sieht furchtbar dort aus und täglich wird es mehr und leider gibt es dort auch keine Abfallbehälter.
Status
abgeschlossen (seit 16.04.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Abfälle wurden vom Tiefbau- und Grünflächenamt entsorgt.

problem, PROCESSED #6854 Müll/Schmutz – Sondermüll – 14.04.2021

Beschreibung
Autoreifen im Ketscherinbach.
Status
abgeschlossen (seit 16.04.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Autoreifen wurden vom Tiefbau- und Grünflächenamt entsorgt.

problem, PROCESSED #6853 Wald – Baum schadhaft – 14.04.2021

Beschreibung
Die große Pappel, die vor der Einfhrt zur Schule steht auf dem Grundstück der Stadt muss dringend vom Todholz befreit werden. Durch herunter fallende Äste können sonst Kinder und Eltern verletzt werden.
Status
abgeschlossen (seit 22.04.2021), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
der Baum wird heute am 22.04.2021 verkehrssicher gemacht (Totholzentnahme/Kronenpflege).

problem, PROCESSED #6852 Gehweg/Radweg/Straße – Scherben auf Radweg – 14.04.2021

Beschreibung
Scherben auf Radweg und Gehweg
Status
abgeschlossen (seit 15.04.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Scherben wurden vom Tiefbau- und Grünflächenamt entfernt.

problem, PROCESSED #6851 Gehweg/Radweg/Straße – Gully/Straßeneinlauf/Sinkkasten schadhaft – 13.04.2021

Beschreibung
Im Rosenweg zwischen Kirschweg und Birnenweg sind die Gullis durch Laub verstopft, sodass das Regenwasser kaum abläuft
Status
abgeschlossen (seit 14.04.2021), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Die Zuständigkeit liegt nicht bei der Stadtverwaltung der UHGW. Die Meldung wurde an das Abwasserwerk weitergeleitet.

problem, PROCESSED #6850 Müll/Schmutz – Wegereinigung fehlt – 13.04.2021

Beschreibung
Im Birnenweg an der Buchenhecke zur Kleingartenanlage liegt ziemlich viel Sand und Splitt am Straßenrand. Hier müsste die Kehrmaschine mal langfahren
Status
abgeschlossen (seit 15.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das sind Anliegerpflichten. Die Anlieger wurden informiert.

problem, PROCESSED #6848 Müll/Schmutz – Sperrmüll – 13.04.2021

Beschreibung
Da hat jemand aus Planen und Paletten eine Behausung an die Hauswand unter die Graffiti gebaut und schmutzt alles zu.
Status
abgeschlossen (seit 14.04.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das von Ihnen benannte Grundstück gehört nicht zur UHGW. Es handelt sich um ein Privatgrundstück.

problem, PROCESSED #6847 Stadtmöbel/Stadtinventar – Sitzgelegenheit schadhaft – 13.04.2021

Beschreibung
Von Obdachlosen errichtetes Zeltlager. Neben sich sammelnden Müll und Fäkalien werden Passanten belästigt, gepöbelt und offensichtlich dort gehaust
Status
abgeschlossen (seit 28.04.2021), aktuell bei Ordnungsaufgaben
Statusinformation
Eigentum der Person, die sich dort freiwillig aufhält. Ohne eine vorliegende Gefahr für die öffentliche Sicherheit und Ordnung sind keine weiteren geeigneten Maßnahmen vorhanden. Wird jedoch regelmäßig kontrolliert und erforderliche und sinnvolle Maßnahmen werden bei Bedarf ergriffen.

problem, PROCESSED #6846 Öffentliches Grün/Spielplatz – Grünanlage ungepflegt – 12.04.2021

Beschreibung
Der Teich ist inzwischen ein Moloch. Abgestorbene Pflanzenreste, Flaschen, Gestrüpp wächst. Schilf Wildwuchs. Dort wird auch kein Vogel brüten! Im Bild anbei Vergleich mit Teich in Stralsund!
Status
abgeschlossen (seit 28.04.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
es gibt derzeit keine ausreichenden finanziellen Mittel (kein freier Haushalt) der die Pflege des Teiches zulässt. Der Müll wird aus der Anlage entfernt.

problem, PROCESSED #6845 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 12.04.2021

Beschreibung
Am neugemachten Gehweg fehlt die Absenkung zum Puschkinring (Rollator, Fahrräder, Kinderwagen). Notwendig wegen Barrierefreiheit
Status
abgeschlossen (seit 13.04.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das Tiefbau- und Grünflächenamt hat die Situation vor Ort geprüft. Die Absenkung ist vorhanden.

problem, PROCESSED #6844 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden mit erheblicher Gefahr – 12.04.2021

Beschreibung
Der Nebenweg an der Ladebower Chaussee ( Wampener Weg), auch Einfahrt für die Gartensparte " An derSaline" ist in einem sehr, sehr schlechtem Zustand. Tiefe Schlaglöcher etc. Selbst für Spaziergänger und Radfahrer ein unzumutbarer und gefährlicher Oberflächenzustand.
Status
abgeschlossen (seit 21.04.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Schlaglöcher sind vom Tiefbau- und Grünflächenamt ausgebessert worden.