Meldungen

problem, PROCESSED #8755 Gehweg/Radweg/Straße – Gully/Straßeneinlauf/Sinkkasten schadhaft – 26.06.2022

Beschreibung
Auf dem Gehweg vor dem Haus Domstrasse 58 tritt aus einem kleinen Deckel für Hausanschlüsse Teer heraus. Bei hohen Temperaturen verflüssigt sich der Teer und wird dadurch zur Gefahrenquelle und führt außerdem zu Verschmutzung im Umfeld.
Status
abgeschlossen (seit 29.06.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Straßenschaden ist vom Bauhof in Ordnung gebracht worden.

problem, PROCESSED #8754 Müll/Schmutz – Wegereinigung fehlt – 26.06.2022

Beschreibung
Am Dietrich - Bonhoeffer - Platz liegt nahe der Füßgängerampel ein verwesender Igel.
Status
abgeschlossen (seit 27.06.2022), aktuell bei Ordnungsaufgaben
Statusinformation
Der Igel wurde entfernt.

problem, PROCESSED #8753 Öffentliches Grün/Spielplatz – Grünanlage ungepflegt – 23.06.2022

Beschreibung
Wer bitte hat denn plötzlich die Zerstörung des Biotopes ''Wallgraben'' angeordnet? Das ist ja ein ökologischer Supergau! Erst wird 5 Jahre nichts gemäht und es bildet sich ein einzigartiges Biotop mit vielen Wasser- und Blühpflanzen, Seggen, Karden, Blutweiderich usw. und jetzt plötzlich wird bis auf den Boden alles Leben vernichtet. Da kann man nur mit dem Kopf schütteln! Nur das Geländer hat noch verhindert, dass bis jetzt der Rest auch noch zerstört wurde. Einen Meter unter Kante hätte vollkommen genügt zu mähen.
Status
abgeschlossen (seit 24.06.2022), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Bitte benennen Sie konkret den Auftrag an die Stadtverwaltung. Für Meinungsäußerungen ist das Klarschiff-Portal nicht geeignet.

problem, PROCESSED #8752 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden mit erheblicher Gefahr – 23.06.2022

Beschreibung
Gehweg bitte Fachgerecht instandsetzen nicht nur Sand abkippen...mehrere Hohlräume unter den Gehwegplatten!
Status
abgeschlossen (seit 29.06.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Gehwegschäden wurden vom Bauhof ausgebessert.

problem, REJECTED #8751 Öffentliches Grün/Spielplatz – Grünanlage ungepflegt – 23.06.2022

Beschreibung
Die Bäume wurden schon Jahre nicht mehr beschnitten. Kein Vergleich zu dem schönen Anblick bei der Krull-Schule wo die Bäume Regelmäßiger bearbeitet werden.
Status
wird nicht bearbeitet / Duplikat (seit 23.06.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Bäume an diesem Standort befinden sich nicht im Eigentum der Stadt Greifswald.Bitte wenden Sie sich gegebenenfalls an den Vermieter.

problem, PROCESSED #8750 Gehweg/Radweg/Straße – Wildwuchs – 22.06.2022

Beschreibung
Massiver Befall mit Eichenprozessionsspinner!
Status
abgeschlossen (seit 27.06.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Hier handelt es sich nicht um den Eichenprozessionsspinner. Das ist ein Apfelwickler (eine Raupenart) und lt. Pflanzenschutzverordnung dürfen im öffentlichen Raum keine Gifte zur Beseitigung eingesetzt werden.

problem, PROCESSED #8749 Parken – Falschparken – 22.06.2022

Beschreibung
Parken außerhalb gekennzeichneter Parkflächen/Spielstraße
Status
abgeschlossen (seit 24.06.2022), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Fahrzeug wurde nicht mehr festgestellt.

problem, PROCESSED #8748 Parken – Falschparken – 22.06.2022

Beschreibung
Dauerhaftes Campen in einem Wohnmobil
Status
abgeschlossen (seit 27.06.2022), aktuell bei Kommunaler Ordnungsdienst
Statusinformation
Das Fahrzeug wurde entfernt.

problem, PROCESSED #8747 Müll/Schmutz – Hausmüll – 22.06.2022

Beschreibung
Im Durchgang zur Bft-Tankstelle im OV Bornholmer Weg liegen Tüten voller Hausmüll und die Mauer ist dort mit vielen "dekorativen" Graffiti vollgeschmiert.
Status
abgeschlossen (seit 30.06.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Müll wurde vom Bauhof beseitigt.

problem, PROCESSED #8746 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden mit erheblicher Gefahr – 22.06.2022

Beschreibung
Gegenüber der Billrothstraße 3 ist die Fahrbahn voller Löcher! Mein Fahrrad, was ich im vorigen Jahr nagelneu gekauft habe, das konnte ich heute zum ZWEITEN MAL in die Werkstatt bringen, weil die Räder wieder eine Unwucht hatten! Ich gehe auf die 70 Jahre zu und veranstalte auf dem Rad gar keine Kunststücke, sondern befahre größtenteils schlechte Straßen und Radwege in dieser Stadt! Alles immer mit mangelndem Geld zu begründen, das ist inzwischen wenig glaubhaft!
Status
abgeschlossen (seit 21.11.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßen- bzw. Gehwegschäden wurden vom Bauhof ausgebessert.

problem, PROCESSED #8741 Parken – Falschparken – 20.06.2022

Beschreibung
Die Ein-/Ausfahrt wird abends regelmäßig zugeparkt (Halteverbot) und die Straße kann beim Verlassen des Hof-Parkplatzes nicht mehr eingesehen werden. Hierbei kam es mehrfach zu gefährlichen Situationen (betrifft ca. 50 Anwohner).
Status
abgeschlossen (seit 08.07.2022), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Kontrollen in der Langen Reihe werden regelmäßig durchgeführt. Festgestellte Verstöße gegen die StVO werden geahndet.

problem, PROCESSED #8740 Müll/Schmutz – Abfallbehälter überfüllt – 20.06.2022

Beschreibung
Die Urlauber, die auf den gegenüberliegenden Schiffen übernachten, entsorgen ihren Müll in und neben den Müllbehältern.
Status
abgeschlossen (seit 30.06.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Kontrollen werden vom Hafenamt durchgeführt. Das Hafenamt wurde informiert.

problem, PROCESSED #8739 Vandalismus/Schmiererei – Sitzgelegenheit – 20.06.2022

Beschreibung
Die 2 Bänke am Feldrand wurden zerstört.
Status
abgeschlossen (seit 21.06.2022), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Die Zuständigkeit liegt bei der Universität Greifswald als Grundstückseigentümer.

idea, PROCESSED #8738 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung einführen – 20.06.2022

Beschreibung
Hier wäre es nützlich, für die Fahrradfahrer die von der Max-Reimann Straße kommen Richtung Bertha-von-Suttner Straße und Margarethe-Lachmund-Straße fahren, einen Verkehrsspiegel anzubauen. So muss man nicht erst auf die Kreuzung rauffahren um zu schauen ob ein Auto aus der Thomas-Müntzer Straße kommt und abbiegend in die Max-Reimann Straße, Richtung Wieck fahren möchte. Da auf der Ecke bei dem DRK Zweigstelle, die Hecke mittlerweile sehr hoch ist und ein Einsehen schwierig wird. Dazu wohnen im Gebiet der Bertha-von-Suttner Straße und Margarethe-Lachmund-Straße viele Schulkinder, die täglich der Gefahr ausgesetzt sind. Bitte um Überprüfung und Anbringen eines Verkehrsspiegels, auch ohne Unterstützung. Zum Wohle der Schulkinder. Danke
Status
abgeschlossen (seit 13.09.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
In dem bemängelten Bereich werden in Kürze Verkehrsspiegel aufgestellt.

problem, PROCESSED #8737 Müll/Schmutz – Sperrmüll – 20.06.2022

Beschreibung
Sperrmüll seit mehreren Wochen , der Müllberg wird immer größer
Status
abgeschlossen (seit 21.06.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Sperrmüll wurde abgeholt.

problem, PROCESSED #8736 Müll/Schmutz – Bauabfall – 20.06.2022

Beschreibung
Toilettenbecken als Blumenkübel Ersatz
Status
abgeschlossen (seit 21.09.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Gefäße wurden vom Bauhof entfernt.

problem, PROCESSED #8735 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 20.06.2022

Beschreibung
Die neu installierte Laterne für den Gehweg, ist nachts störend für die Anwohner im Erdgeschoss da das Licht direkt hineinscheint.
Status
abgeschlossen (seit 22.11.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
keine Feststellung vor Ort.

problem, PROCESSED #8734 Gehweg/Radweg/Straße – Poller/Planke/Absperrelement schadhaft – 20.06.2022

Beschreibung
Bauzaunfüße stehen seid Tagen im Weg. Stolpergefahr...
Status
abgeschlossen (seit 20.06.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Matten wurden entfernt.

problem, PROCESSED #8733 Müll/Schmutz – Grünschnitt/Weihnachtsbäume – 19.06.2022

Beschreibung
Wem gehört das Grundstück Franz-Wehrstedt-Weg 5? Dort wachsen Brombeeren mittlerweile mannshoch und beeinträchtigen die Grundstücke 3 und 7. Außerdem werden illegal Gartenabfälle u.a. dort entsorgt, weil das Gelände durch die Brombeeren unzugänglich ist. Wer übernimmt die Pflege?
Status
abgeschlossen (seit 31.08.2022), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Der Bereich wurde bereits im Juli beräumt bzw. gepflegt. Im September erfolgt nochmals eine jährliche Pflegemaßnahme.

problem, PROCESSED #8732 Gehweg/Radweg/Straße – Wildwuchs – 19.06.2022

Beschreibung
Der Gehweg im Friedhofsweg wird durch starken Heckenwuchs und Wildwuchs an den Bäumen dermaßen eingeschränkt, dass sich Fußgänger schon teilweise auf die Straße begeben müssen, wenn jemand entgegen kommt.Frage, wo ist eigentlich die Grundstücksgrenze, weil mehrere Hecken im Friedhofsweg den Gehweg einschränken.
Status
abgeschlossen (seit 19.08.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Anwohner wurden angeschrieben, um die Hecken zu schneiden. Der Wildwuchs an den Bäumen wurde vom Tiefbauamt entfernt.