Meldungen

problem, PROCESSED #8731 Öffentliches Grün/Spielplatz – Grünanlage ungepflegt – 19.06.2022

Beschreibung
Der Wendehammer (Kreisfläche) im Wittower Weg zwischen den Nummern 13/14 und Nr. 3 wurde in diesem Jahr noch nicht bearbeitet!
Status
abgeschlossen (seit 30.06.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
der Wendehammer wurde vom Bauhof gemäht.

problem, PROCESSED #8730 Müll/Schmutz – Schrottfahrrad – 19.06.2022

Beschreibung
Vor der Knopfstrasse 7-9 steht ebenfalls ein Schrottrad.
Status
abgeschlossen (seit 04.08.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das Fahrrad wurde erfasst und wird nach Ablauf einer bestimmten Frist entfernt.

problem, PROCESSED #8729 Parken – Falschparken – 19.06.2022

Beschreibung
Radschutzwege sind in Greifswald immer sehr praktisch, wenn man ungehindert zustellen will. Radfahrer können ja ausweichen. Die eingeschaltete Warnblinkanlage macht es gar nicht besser.
Status
abgeschlossen (seit 01.07.2022), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Kontrollen in dem Bereich finden mehrere Male in der Woche statt. Festgestellte Verstöße gegen die StVO werden, auch bei Lieferfahrzeugen, geahndet.

problem, PROCESSED #8728 Parken – Falschparken – 19.06.2022

Beschreibung
Hier parken regelmäßig Fahrzeuge außerhalb der markierten Parkplätze. Dadurch wird die Zufahrt zu den Grundstücke am Ende der Sackgasse behindert. Durchfahrt von Feuerwehr und Rettungsfahrzeugen wird im Ernstfall ebenfalls behindert bzw. unmöglich gemacht.
Status
abgeschlossen (seit 08.07.2022), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
In der kleinen Hafenstraße werden regelmäßige Kontrollen durchgeführt. Festgestellte Verstöße gegen die StVO werden geahndet.Das Klarschiffportal ist nicht dazu geeignet, einzelne Ordnungswidrigkeiten anzuzeigen. Wenden Sie sich hierfür direkt an die Bußgeldstelle oder nutzen Sie das Anzeigenformular auf der Webseite der Stadt Greifswald.

idea, REJECTED #8727 Sonstiges – Sonstiges – 18.06.2022

Beschreibung
Das schwarze Mofa Kennzeichen: kam mir wieder in der Unterführung entgegen gefahren.Eine Gefährderansprache, durch das Ordnungsamt,b scheint notwendig
Status
wird nicht bearbeitet / Duplikat (seit 20.06.2022), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Laut Landesverordnung zur Bestimmung der zuständigen Behörden auf dem Gebiet des Straßenverkehrswesens (StVZustLVO M-V) bleiben Eingriffe in den fließenden Verkehr ausschließlich der Polizei vorbehalten. Die Universitäts- und Hansestadt Greifswald hat keine rechtliche Grundlage für ein Handeln.

idea, REJECTED #8726 Sonstiges – Sonstiges – 18.06.2022

Beschreibung
Ein Mülleimer mit Kotbeutelspender wäre toll.
Status
wird nicht bearbeitet / Duplikat (seit 06.10.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Anzahl von 15 Unterstützungen wurde nicht innerhalb von 3 Monaten erreicht. Die Meldung wird nicht bearbeitet.

idea, REJECTED #8725 Aufenthalt – Öffentliche Plätze und Orte zum Verweilen – 18.06.2022

Beschreibung
Eine Sitzgelegenheit (Mülleimer) wären schön.
Status
wird nicht bearbeitet / Duplikat (seit 06.10.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Anzahl von 15 Unterstützungen wurde nicht innerhalb von 3 Monaten erreicht. Die Meldung wird nicht bearbeitet.

idea, REJECTED #8724 Aufenthalt – Öffentliche Plätze und Orte zum Verweilen – 18.06.2022

Beschreibung
Eine Sitzbank (und ein Mülleimer) wären an dieser Stelle toll.
Status
wird nicht bearbeitet / Duplikat (seit 06.10.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Anzahl von 15 Unterstützungen wurde nicht innerhalb von 3 Monaten erreicht. Die Meldung wird nicht bearbeitet.

problem, PROCESSED #8723 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 17.06.2022

Beschreibung
Gehweg kaputt...Stolper, Verletzungsgefahr
Status
abgeschlossen (seit 20.06.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Bereich wurde repariert.

problem, REJECTED #8722 Öffentliches Grün/Spielplatz – Sitzgelegenheit schadhaft – 17.06.2022

Beschreibung
Eine Strebe der Bank ist abgebrochen, so dass die gesamte Seite der Sitzfläche schwingen kann. Der Banknutzer und/oder Kinder können sich dort klemmen.
Status
wird nicht bearbeitet / Duplikat (seit 23.06.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Diese Bank gehört nicht zum Eigentum der Stadt Greifswald.Bitte informieren Sie den Vermieter.

problem, PROCESSED #8721 Öffentliches Grün/Spielplatz – Grünanlage ungepflegt – 16.06.2022

Beschreibung
gefleckter Schierling: Mehrere Individuen um den Spielplatz herum stehend. Sehr giftig Pflanze.
Status
abgeschlossen (seit 01.07.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Pflanze wurde vom Bauhof entfernt.

problem, PROCESSED #8720 Parken – Falschparken – 16.06.2022

Beschreibung
Hier in Wieck muß sich die Endfertigung einer privaten Yachtbau-Firma befinden, denn die vielen Fahrzeuge (ohne Sondergenehmigung im Fond), standen kreuz und quer im "Verkehrsberuhigten Bereich". Als sich aber drei ältere Damen mit ihren Rollatoren zwischen den Fahrzeugen hindurchschlängeln mußten, weil das Schieben auf der gepflasterten Straße für sie natürlich unbequem war, das ist eigentlich schon nicht mehr zu tolerieren.
Status
abgeschlossen (seit 08.07.2022), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Kontrollen werden auch am Hafen mehrere Male in der Woche zu verschiedenen Zeiten durchgeführt. Festgestellte Verstöße gegen die StVO werden geahndet.Bei der abgebildeten Beschilderung handelt es sich nicht um ein Schild nach StVO, es besteht hier keine rechtliche Relevanz. Durch offizielle Beschilderung handelt es sich hier um einen verkehrsberuhigten Bereich.

problem, PROCESSED #8719 Gehweg/Radweg/Straße – Poller/Planke/Absperrelement schadhaft – 16.06.2022

Beschreibung
Nachtrag zu Meldung Problem #8451:Das Problem ist noch nicht ganz gelöst. Es fehlen noch 3 Poller. Ein verbliebenes Loch wurde sogar findigerweise nur mit einem Schildaufsteller provisorisch abgedeckt!
Status
abgeschlossen (seit 20.06.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der fehlende Poller wurde wieder eingesetzt.

problem, PROCESSED #8718 Müll/Schmutz – Hausmüll – 16.06.2022

Beschreibung
Sehr geehrte Damen und Herren, durch den gestern erfolgten Grünschnitt am Wassergraben in der W. Raabe Strasse ist ein sehr großer gefüllter Müllsack nun sichtbar, im Graben liegend (an der markierten Position). Beim nächsten Regen wird dieser sehr wahrscheinlich den naheliegenden Durchfluss verstopfen. Wir bitten sie um Beiseitigung/Entsorgung des Mülls.Vielen Dank.
Status
abgeschlossen (seit 16.06.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Hier ist der Wasser- und Bodenverband zuständig.Dieser wurde informiert.

problem, PROCESSED #8717 Müll/Schmutz – Wegereinigung fehlt – 16.06.2022

Beschreibung
Glas auf dem Radweg
Status
abgeschlossen (seit 17.06.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Scherben wurden entfernt.

problem, PROCESSED #8716 Müll/Schmutz – Hausmüll – 16.06.2022

Beschreibung
Hier wurde wohl gefeiert und danach nicht aufgeräumt. Eine Gartenbank, Grillschalen, Asche, Verpackungen, Glas etc. liegen herum.
Status
abgeschlossen (seit 16.06.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Müll wurde entfernt.

problem, PROCESSED #8715 Öffentliches Grün/Spielplatz – Grünanlage ungepflegt – 15.06.2022

Beschreibung
Nach Baumrodung im Herbst 2021(!) Fläche nur behelfsmäßig oder laienhaft (mit Baggerschaufel) verfüllt und "geebnet". Keine Rasennachsaat. Bis heute tiefe Spuren und Unebenheiten sowie Wildbewuchs. Verletzungs- und Sturzgefahr für (Enkel-) Kinder (und (Groß-)Eltern) die den nur sporadisch gemähten Spielplatz nutzen. Weiterhin: Die vor einigen Jahren entfernte Ligusterhecke ist wieder fast vollständig nachgewachsen! Muss wieder entfernt werden, wenn die Rodung einen Sinn gehabt haben soll. MFG
Status
abgeschlossen (seit 07.09.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Hecke wird im September geschnitten, danach finden umfangreiche Maßmahmen statt.

problem, PROCESSED #8713 Öffentliches Grün/Spielplatz – Grünanlage ungepflegt – 15.06.2022

Beschreibung
Das Gras steht kniehoch.
Status
abgeschlossen (seit 17.06.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
In diesem Bereich wurden Pflegearbeiten durchgeführt.

problem, PROCESSED #8712 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 15.06.2022

Beschreibung
Gehweg kaputt...Stolper, Verletzungsgefahr
Status
abgeschlossen (seit 17.06.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Bereich wurde ausgebessert.

problem, PROCESSED #8711 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden mit erheblicher Gefahr – 15.06.2022

Beschreibung
Die Parkwegbegrenzung des Weges aus den Credneranlagen steht einige Zentimeter über die Oberfläche des Weges hinaus und stellt eine Barriere und erhebliche Gefahr für Radfahrer und Fußgänger dar.Die Wantemüsste abgesenkt oder der Weg angehoben/aufgeschüttet werden.Ich habe hier schon mehrfach Radfahrer stürzen sehen!
Status
abgeschlossen (seit 05.12.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Vor Ort keine Feststellung.