Meldungen

problem, PROCESSED #8710 Öffentliches Grün/Spielplatz – Grünanlage ungepflegt – 15.06.2022

Beschreibung
Guten Tag, wir bitten um die Pflege der Hecke ( Unkrautentfernung und Heckenschnitt nach hinten und Straßenseite ), Rasenschnitt vorne und hinter der Hecke . Die Grünfläche vor der Garage muss auch dringend von Unkraut wenigstens am Wegerand gepflegt werden . Dankeschön im Voraus
Status
abgeschlossen (seit 05.12.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Vor Ort keine Feststellung mehr.

problem, PROCESSED #8709 Stadtmöbel/Stadtinventar – Beschilderung schadhaft – 15.06.2022

Beschreibung
Herrenloses Verkehrschild liegt auf Gehweg...bitte abholen lassen.
Status
abgeschlossen (seit 16.06.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das Verkehrszeichen wurde wieder aufgestellt.

problem, PROCESSED #8708 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden mit erheblicher Gefahr – 15.06.2022

Beschreibung
Moin, die Leitplanke von der Baustelle ist in der Kurve die stadtauswärts führt nicht mehr auf der Straße. Das Auto von meiner Frau ist mit einem reifen in das Loch gekommen und hat sich den Reifen aufgeschlitzt. Da der Gegenverkehr etwas mehr Platz bräuchte.
Status
abgeschlossen (seit 17.06.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Angelegenheit wurde vom Verkehrssicherer der Baumaßnahme geprüft und abgestellt.

problem, PROCESSED #8707 Gehweg/Radweg/Straße – Poller/Planke/Absperrelement schadhaft – 15.06.2022

Beschreibung
Seid Tagen steht ein Bauzaun Element an der Hauswand.
Status
abgeschlossen (seit 17.06.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Teile wurden entfernt.

problem, PROCESSED #8706 Parken – Falschparken – 14.06.2022

Beschreibung
Ein Parkverbotsschild und der Radschutzweg wird hier sehr oft "übersehen" und die eingeschaltete Warnblinkanlage macht die prekäre Situation ja nun auch nicht gerade besser.
Status
abgeschlossen (seit 01.07.2022), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Kontrollen in dem Bereich finden regelmäßig statt. Festgestellte Verstöße gegen die StVO werden geahndet.

problem, PROCESSED #8705 Parken – Falschparken – 14.06.2022

Beschreibung
Es scheint sich hier um einen Bürgersteig zu handeln, aber so genau weiß man das in Greifswald offensichtlich nicht. Das kann ja auch schnell mal passieren, wenn man die Unterschiede in der Nutzung nicht kennt.
Status
abgeschlossen (seit 01.07.2022), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Kontrollen in der Bahnhofstraße auf den Gehwegen finden fast täglich, teils mehrere Male pro Tag statt. Festgestellte Verstöße gegen die StVO werden geahndet.

problem, PROCESSED #8704 Parken – Falschparken – 14.06.2022

Beschreibung
Diese Form des Parkens dürfte zu beanstanden sein, denn der hintere Teil beider Fahrzeuge ragt in den Gehweg an der Bahnhofstrasse.
Status
abgeschlossen (seit 01.07.2022), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Kontrollen in der Bahnhofstraße werden regelmäßig durchgeführt. Bei Beobachtung eines solchen Falles durch die Kontrollkräfte. Sofern ein wie hier fotografierter Parkverstoß entdeckt wird, wird dieser auch geahndet.

problem, PROCESSED #8703 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden mit erheblicher Gefahr – 14.06.2022

Beschreibung
Mofa auf dem Radweg.Heute um 9:00 kam mir ein schwarzes Mofa auf der Unterführung für Fußgänger und Radfahrer entgegen gerast.Nächstes mal erfolgt eine Anzeige.
Status
abgeschlossen (seit 15.06.2022), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Laut Landesverordnung zur Bestimmung der zuständigen Behörden auf dem Gebiet des Straßenverkehrswesens (StVZustLVO M-V) bleiben Eingriffe in den fließenden Verkehr ausschließlich der Polizei vorbehalten. Die Universitäts- und Hansestadt Greifswald hat keine rechtliche Grundlage für ein Handeln. Über den folgenden Link können Sie eine Anzeige an die Bußgeldstelle richten: https://www.greifswald.de/de/verwaltung-politik/verwaltungsleistungen_basis/Ordnungswidrigkeiten-anzeigen/

problem, PROCESSED #8702 Öffentliches Grün/Spielplatz – Grünanlage ungepflegt – 13.06.2022

Beschreibung
Hier steht das Gras 1,5m hoch , wurde bei der angrenzenden Pflege der Grünanlagen wohl absichtlich übersehen?
Status
abgeschlossen (seit 15.06.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Dies wurde nicht absichtlich übersehen.Die Arbeit wurde lediglich an einem anderen Tag fortgesetzt. Nun ist es fertig.

problem, PROCESSED #8701 Öffentliches Grün/Spielplatz – Baum schadhaft – 13.06.2022

Beschreibung
Am Haus Breitscheidtstraße 25 im Bereich der Petershagen-Allee wurde noch im Mai entgegen den gesetzlichen Bestimmungen eine große Hecke komplett gerodet.
Status
abgeschlossen (seit 15.06.2022), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Der Sachverhalt wurde bereits der Unteren Naturschutzbehörde angezeigt.

problem, PROCESSED #8700 Vandalismus/Schmiererei – Beschilderung/Markierung – 13.06.2022

Beschreibung
In Eigenregie angebrachte Verkehrsschilder mit offiziellen Charakter um sich Parkplätze fürs Moped, zu sichern, wie hier, sind inakzeptabel. Wohin soll das führen? Nach Aussage der Stadt wird die Straße täglich bestreift. Auf welcher Rechtsgrundlage kann die Praxis also akzeptiert werden? Wo ist der Unterschied zum Vandalismus durch Graffiti?
Status
abgeschlossen (seit 17.06.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das Schild wurde entfernt.

problem, PROCESSED #8699 Parken – Falschparken – 13.06.2022

Beschreibung
In diesem Abschnitt der Gützkower Straße wird quasi immer, insbesondere jedoch in den Morgen- und Vormittagsstunden der Radweg durch parkende Fahrzeuge blockiert, insbesondere am Markisengeschäft, an der Klinik (die einen eigenen Parkplatz hat) und vor der Apotheke.
Status
abgeschlossen (seit 24.06.2022), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Kontrollen in der Gützkower Straße werden täglich zu verschiedenen Zeiten durchgeführt. Festgestellte Verstöße gegen die StVO werden geahndet.

problem, PROCESSED #8698 Gehweg/Radweg/Straße – Scherben auf Radweg – 13.06.2022

Beschreibung
Scherben auf der Straße und zwsichen den Fugen.
Status
abgeschlossen (seit 14.06.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Scherben wurden entfernt.

problem, PROCESSED #8697 Müll/Schmutz – Hausmüll – 13.06.2022

Beschreibung
Hier wurden gr. Mengen an Brot auf der Wiese verteilt oder in den See gewurfen. Dies soll wohl für die Wasservögel sein. Da dies nicht nur verboten ist, sondern auch den Tieren schadet und Ratten od. Wildschweine anlocken kann, würde ich neben der Reinigung ein Hinweisschilder zum Fütterungsverbot gut finden.Lieben Dank
Status
abgeschlossen (seit 15.06.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das Brot wurde entfernt.

problem, PROCESSED #8696 Müll/Schmutz – Grünschnitt/Weihnachtsbäume – 12.06.2022

Beschreibung
Absolut ungepflegten unsauberen Eingangsberich für Eldena zwischen ehem. Sparkassenfileale und Gartenweg
Status
abgeschlossen (seit 01.08.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die bemängelte Fläche wurde vom Bauhof gemäht.

problem, PROCESSED #8695 Parken – Falschparken – 12.06.2022

Beschreibung
Aus Bequemlichkeit wird in der Mehring-Strasse gern der Radfahrstreifen zum Parken und der Zustellung aller Art genutzt, sodass Radfahrer in den Autoverkehr ausweichen müssen! Die Post hat hier GAR KEINE Sonderrechte nach StVO §35.
Status
abgeschlossen (seit 01.07.2022), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Kontrollen in dem Bereich werden regelmäßig durchgeführt. Festgestellte Verstöße gegen die StVO werden geahndet.Für die Ahndung muss das Eintreffen der Kontrolleure vor Ort während des Verstoßes gegeben sein. Dies ist oft besonders bei Lieferfahrzeugen nicht der Fall.

problem, PROCESSED #8694 Öffentliches Grün/Spielplatz – Spielgerät schadhaft – 12.06.2022

Beschreibung
Die von der Bank aus rechte Fahrradscheibe ist falsch montiert. Wahrscheinlich wurde diese gewartet und falsch zusammengeschraubt. Die Pedale sind nicht gegenüber, daher kann man nicht rund treten.
Status
abgeschlossen (seit 15.06.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das Gerät wurde repariert.

problem, PROCESSED #8693 Gehweg/Radweg/Straße – Wildwuchs – 11.06.2022

Beschreibung
Zwischen Ernst-Thälmann-Ring und Karl-Liebknecht-Ring ist, wie in jedem Jahr, weil deutlich zu knapp zurückgeschnitten wird, das Buschwerk schon deutlich innerhalb des Radweges gewachsen, da auf dieser Strecke der Radverkehr in beide Fahrtrichtungen gestattet ist und entsprechend auch genutzt wird, muss häufig auf den Gehweg ausgewichen werden,um mich "blind" in die Kurven zu fahrenInsbesondere der Bereich zwischen Ernst-Thälmann-Ring und der ersten sowie zweiten Bedarfsampel ist vielfach zugewachsenBitte eine sichere Radweginfrastruktur wiederherstellen.
Status
abgeschlossen (seit 05.12.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Vor Ort wurde Kein Wildwuchs mehr festgestellt.

problem, PROCESSED #8692 Gehweg/Radweg/Straße – Wildwuchs – 11.06.2022

Beschreibung
Busch/Baum mitten in den Gehweg gewachsen und als solcher gar nicht mehr nutzbar, durch fehlende Sicht besteht Gefahr mit entgegen kommenden Radfahrenden zu kollidieren
Status
abgeschlossen (seit 19.08.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Bäume wurden vom Bauhof geschnitten.

problem, PROCESSED #8691 Gehweg/Radweg/Straße – Scherben auf Radweg – 11.06.2022

Beschreibung
Scherben auf Gehweg und Grünfläche
Status
abgeschlossen (seit 14.06.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Scherben wurden entfernt.