Meldungen

problem, PROCESSED #8410 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden mit erheblicher Gefahr – 29.03.2022

Beschreibung
Wenn man auf der rechten Seite der Makarenkostr. Richtung Klinikum fährt, macht man Bekanntschaft mit zwei Schlaglöchern, von denen mindestens eins ziemlich tief ist. Das birgt ein hohes Unfallrisiko etwa für unachtsame Radfahrer, die die in die Nähe der Kante kommen. Von Rollatoren-Omis mit altersbedingtem Grünem Star ganz zu schweigen.
Status
abgeschlossen (seit 05.04.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenschäden wurden vom Bauhof in Ordnung gebracht.

problem, PROCESSED #8409 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 29.03.2022

Beschreibung
Die Straßenlaterne mit dem Kürzel14/114ist defekt. Sie leuchtet nicht und ,,knallt" in regelmäßigen Abständen. Der markierte Ort kann ggfs. auch anderswo in Schönwalde sein, es war irgendwie so eine gekrümmte Straße, die auf eine gerade Straße traf..
Status
abgeschlossen (seit 08.11.2023), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung wurde zu gegebener Zeit instand gesetzt.

problem, PROCESSED #8408 Müll/Schmutz – Hausmüll – 28.03.2022

Beschreibung
Hier hat erneut ein Obdachloser sein Lager aufgeschlagen.
Status
abgeschlossen (seit 29.03.2022), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Eigentümer dieses Grundstückes ist die Universität. Bitte wenden sie sich an den zuständigen Eigentümer.

problem, PROCESSED #8407 Müll/Schmutz – Hausmüll – 28.03.2022

Beschreibung
Wildes Camping. An der Bank wohnt jemand. Kein schöner Anblick. Ferner werden durch den oft betrunkenen "Bewohner" Passanten angepöbelt.
Status
abgeschlossen (seit 14.04.2022), aktuell bei Kommunaler Ordnungsdienst
Statusinformation
Durch die Mitarbeiter des KOD wurden persönliche Gespräche mit dem Verursacher geführt, dabei wurde übermittelt diesen Platz sauber zu halten. Dieser Bitte kam der Obdachlose sofort nach und beräumte den Ort ( Müll , Einkaufswagen ).Die Person dort wegzuweisen erfordert einer rechtlichen Grundlage, die aber dort nicht vorliegt und auch nicht begründet werden kann, somit kann sich die Person genau wie jede andere Person dort aufhalten.

problem, PROCESSED #8405 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 28.03.2022

Beschreibung
Theodor-Fontane-Str. 24 Strassenbeleuchtung ausgefallen und weitere im Verlauf der "Hauptstraße"
Status
abgeschlossen (seit 01.04.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung wurde instand gesetzt.

problem, PROCESSED #8403 Gehweg/Radweg/Straße – Gully/Straßeneinlauf/Sinkkasten schadhaft – 28.03.2022

Beschreibung
Deckel vom Regeneinlaufschacht defekt
Status
abgeschlossen (seit 27.05.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Regeneinlaufschacht wurde von den Stadtwerken in Ordnung gebracht.

problem, PROCESSED #8401 Öffentliches Grün/Spielplatz – Poller/Absperrelement schadhaft – 26.03.2022

Beschreibung
An der rechten Ecke des Landesmuseums ist ganz innder Nähe ein Deckel lose, der ein tiefes Loch abdeckt.
Status
abgeschlossen (seit 06.04.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Deckel wurde vom Bauhof wieder befestigt.

problem, PROCESSED #8400 Parken – Falschparken – 26.03.2022

Beschreibung
Da nach wie vor, entgegen anderslautender Antwort in diesem Portal, an Wochenenden keinerlei Kontrollen durch das Rechtsamt oder durch den kommunalen Ordnungsdienst hinsichtlich Falschparkens bzw. unberechtigten Parkens auf für Anwohner reservierte Flächen stattfinden, kommt es regelmäßig zu Verstößen, die den ohnehin schon hohen Parkdruck in der Innenstadt weiter erhöhen. Zudem entgehen der Stadtkasse nicht wenige Einnahmen aus den oftmals nicht genutzten freien gebührenpflichtigen Parkplätzen und Parkhäusern sowie aus den entgangenen Ordnungsgeldern. Heute, am 26.3.22, um 10:30 Uhr, sind im Abschnitt Domstraße zwischen Lutherstr. und Baderstr. von 10 Anwohnerparkplätzen aktuell 3 von unberechtigt Parkenden ohne Anwohnerparkausweis blockiert. In den angrenzenden Straßen ist die Situationen vergleichbar. Die Stadt muss hier dringend ihre ordnungshoheitlichen Pflichten wahrnehmen, bevor Anwohner selbst die Initiative ergreifen und unkonventionelle kreative Lösungen finden.
Status
abgeschlossen (seit 28.03.2022), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Kontrollen im ruhenden Verkehr finden auch an Wochenenden. Meldung wird zum Anlass für Kontrolle in der Innenstadt genommen. Von privaten Eingriffen in den Straßenverkehr wird dringend abgeraten.

problem, PROCESSED #8399 Müll/Schmutz – Wegereinigung fehlt – 26.03.2022

Beschreibung
An den Bänken viel Müll (Zigarettenstummel und Kronkorken). Haben gerade das meiste weggeräumt (greifswald räumt auf). Studentensteig Eldena
Status
abgeschlossen (seit 06.04.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Umgebung an der Parkbank wurde vom Bauhof gereinigt.

problem, PROCESSED #8398 Stadtmöbel/Stadtinventar – Papierkorb schadhaft – 26.03.2022

Beschreibung
Mülleimer abgebrannt
Status
abgeschlossen (seit 20.05.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Papierkorb wurde vom Bauhof abgebaut.

problem, PROCESSED #8396 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 25.03.2022

Beschreibung
Beleuchtung ohne Funktion
Status
abgeschlossen (seit 01.04.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung wurde instand gesetzt.

problem, PROCESSED #8395 Müll/Schmutz – Grünschnitt/Weihnachtsbäume – 25.03.2022

Beschreibung
Weihnachtsbaum und Rucksack in der Landschaft abgelegt
Status
abgeschlossen (seit 06.04.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Müll wurde vom Bauhof entsorgt.

problem, PROCESSED #8394 Gehweg/Radweg/Straße – Mauer/Treppe schadhaft – 25.03.2022

Beschreibung
Die Treppe ist nun schon seit so vielen Jahren gesperrt. Warum? Die sieht doch ganz gut aus!
Status
abgeschlossen (seit 29.03.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Treppe ist aus winterdiensttechnischen Gründen im Winter gesperrt. Wird in den den kommenden Tagen wieder geöffnet.

problem, PROCESSED #8393 Stadtmöbel/Stadtinventar – Sitzgelegenheit schadhaft – 24.03.2022

Beschreibung
Von der Stadt aus kommend ist auf der linken Seite eine Sitzbank schadhaft. Die obere latte ist nur noch auf einer Seite befestigt
Status
abgeschlossen (seit 11.12.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Sitzbank wurde repariert.

problem, PROCESSED #8392 Stadtmöbel/Stadtinventar – Poller/Absperrelement schadhaft – 24.03.2022

Beschreibung
Ich habe einen grossen vollständig intakten schwarzen standfuss für baken oder bauzäune aus dem waldstück geholt. War dort offenbar im Vandalismus weggeworfen werden und kann jetzt leicht am linken gehwegrand von der Unterführung aus kommend eingesammelt werden. Vielen Dank!
Status
abgeschlossen (seit 29.03.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Standfuss ist vom Bauhof sicher gestellt worden.

idea, REJECTED #8391 Fahrradverkehr – Verkehrsführung ändern – 24.03.2022

Beschreibung
Wenn der aktuelle Poller nach vorn versetzt würde und der radweg weiter in den puschkinring hinein ragte (zB durch Abgrenzung nach links mit einem ca 1,5 m langen geländer) könnte man vielleicht verhindern dass die gefallen eltern der kinder der weinertschule morgens weiterhin den Fahrrades zuparken und die Kinder, die zu den anderen Schulen und kitas per Fahrrad unterwegs sind weiterhin gefährden . Platz genug wäre dort.
Status
wird nicht bearbeitet / Duplikat (seit 28.06.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Anzahl von 15 Unterstützungen wurde nicht innerhalb von 3 Monaten erreicht. Die Meldung wird nicht bearbeitet.

problem, PROCESSED #8390 Gehweg/Radweg/Straße – Scherben auf Radweg – 24.03.2022

Beschreibung
Noch vor dem Poller (wenn man vom puschkinring aus kommt) liegen Scherben auf dem radweg. Danke fürs wegräumen!
Status
abgeschlossen (seit 29.03.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Scherben wurden vom Bauhof entfernt.

problem, PROCESSED #8389 Müll/Schmutz – Hausmüll – 24.03.2022

Beschreibung
An der Laterne am Von der Stadt aus betrachtet rechten Straßenrand lehnt eine grosse weiße Plastiktüte mit jeder Menge leerer Glasflaschen. Bitte abholen. Danke!
Status
abgeschlossen (seit 29.03.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Sache wurde geprüft. Es wurde keine Tüte mit Flaschen gefunden.

problem, PROCESSED #8388 Müll/Schmutz – Nebenablagerungen an Recycling-Container – 24.03.2022

Beschreibung
Altkleider Container voll und quillt über
Status
abgeschlossen (seit 27.05.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Firma wurde aufgefordert, den Altkleidercontainer zu leeren.

problem, PROCESSED #8387 Müll/Schmutz – Mülltonne überfüllt – 24.03.2022

Beschreibung
Leider sind inzwischen beide Alt-Kleider Container voll und quellen über.
Status
abgeschlossen (seit 08.11.2023), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Info wurde zu gegebener Zeit an die EGVG weiter geleitet.