Meldungen

problem, PROCESSED #8386 Wald – Baum schadhaft – 24.03.2022

Beschreibung
Ähnliches Problem wie vorhergehende Meldung: Auch hier steht eine grundsätzlich gesunde Kiefer, die eine bedenkliche Schieflage in Richtung auf die Straße aufweist und droht, beim nächsten Sturm aus Nordwest über die Straße auf das gegenüberliegende Grundstück zu stürzen. (cave: Baumbewuchs auf den Grundstücken tangiert auch den Denkmalschutz).
Status
abgeschlossen (seit 25.03.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Von dem Baum wird ein Gutachten angefertigt. Nach Prüfung wird entschieden.

problem, PROCESSED #8385 Wald – Baum schadhaft – 24.03.2022

Beschreibung
Hier steht eine grundsätzlich gesunde Kiefer, die aber eine bedenkliche Schieflage in Richtung auf die Straße aufweist und droht, beim nächsten Sturm aus Nordwest über die Straße auf das gegenüberliegende Grundstück zu stürzen. (cave: Baumbewuchs auf den Grundstücken tangiert auch den Denkmalschutz).
Status
abgeschlossen (seit 25.03.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Baum steht nicht auf dem Grundstück der UHGW

problem, PROCESSED #8384 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 23.03.2022

Beschreibung
Straßenlampe seit einem Monat defekt.. Die ist einfach nur dunkel
Status
abgeschlossen (seit 05.04.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung wurde instand gesetzt.

problem, PROCESSED #8381 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 23.03.2022

Beschreibung
Straßenlampe defekt.
Status
abgeschlossen (seit 22.11.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Straße ist im genannten Bereich gut ausgeleuchtet. Defekte Beleuchtung wurde nicht festgestellt.

problem, PROCESSED #8380 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beschilderung/Markierung schadhaft – 23.03.2022

Beschreibung
22-6 Uhr Schild ist nicht in Fahrtrichtung sichtbar.
Status
abgeschlossen (seit 05.04.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Beschilderung wurde geprüft und in Ordnung gebracht.

problem, PROCESSED #8377 Müll/Schmutz – Sondermüll – 22.03.2022

Beschreibung
illegal abgestellter Einkaufswagen der Marke Edeka
Status
abgeschlossen (seit 08.04.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Einkaufswagen steht nicht auf dem Grundstück der UHGW. Wenden Sie sich in dem Fall an den Einkaufsmarkt.

problem, PROCESSED #8376 Vandalismus/Schmiererei – Graffiti an öffentlichen Gebäuden – 22.03.2022

Beschreibung
Grafifiti an Historischer Stadtmauer
Status
abgeschlossen (seit 12.05.2022), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Die Graffitibeseitigung an der Stadtmauer ist beauftragt und hat nach Erreichen der erforderlichen Mindesttemperaturen Anfang Mai 2022 begonnen. Zunächst werden die bereits vorher erfassten Graffiti beseitigt. Die Beseitigung aus der Meldung v. 22.03.2022 wird daher nicht kurzfristig erfolgen, ist aber bereits mit aufgenommen.

problem, PROCESSED #8375 Öffentliches Grün/Spielplatz – Grünanlage ungepflegt – 22.03.2022

Beschreibung
Im Teich 10-20 Flaschen und mehr Dreck
Status
abgeschlossen (seit 26.04.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Dreck und die Flaschen wurden vom Tiefbauamt entsorgt.

problem, PROCESSED #8374 Vandalismus/Schmiererei – Graffiti an öffentlichen Verkehrsanlagen – 22.03.2022

Beschreibung
Alle Poller verdreckt + besprüht
Status
abgeschlossen (seit 17.08.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Beschmierung wurden entfernt

problem, PROCESSED #8373 Gehweg/Radweg/Straße – Wildwuchs – 22.03.2022

Beschreibung
Massive Ablagerungen, Graswuchs Umfeld Europakreuzung / Verkehrsinseln. Da scheint ja nie ein Besenauto zu fahren?
Status
abgeschlossen (seit 01.04.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Wildwuchs wurde vom Bauhof entfernt

idea, REJECTED #8372 Stadtmöbel/Beleuchtung – Beleuchtung verändern – 21.03.2022

Beschreibung
Bitte an der Bushaltestelle Richtung Greifswald noch eine Laterne! Bei Dunkelheit muss man das Handy zücken, um gefahrenfrei über die Straße zu kommen und den Busfahrern mit Licht entgegen winken, damit sie einen sehen.
Status
wird nicht bearbeitet / Duplikat (seit 22.06.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Anzahl von 15 Unterstützungen wurde nicht innerhalb von 3 Monaten erreicht. Die Meldung wird nicht bearbeitet.

problem, PROCESSED #8371 Stadtmöbel/Stadtinventar – Sitzgelegenheit schadhaft – 21.03.2022

Beschreibung
Es fehlt hier immer noch ein Bank.
Status
abgeschlossen (seit 08.04.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Ihr Anliegen wird vom Tiefbau und Grünflächenamt geprüft. Die Bänke werden nach Bedarf aufgestellt.

problem, PROCESSED #8370 Müll/Schmutz – Sperrmüll – 21.03.2022

Beschreibung
Eine alte Matratze und ein alter TV würden gerne abgeholt werden.
Status
abgeschlossen (seit 08.04.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Müll wurde vom Bauhof entsorgt

problem, PROCESSED #8369 Parken – Falschparken – 21.03.2022

Beschreibung
Das Falschparken nimmt zunehmend durch die hiesigen Bauarbeiten zu.Es werden nun auch die „Grünflächen“ beparkt.
Status
abgeschlossen (seit 29.03.2022), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Die kleine Hafenstraße wird Regelmäßig kontrolliert. Der Hinweis wurde an die Verkehrskontrolleure weitergeleitet, um ein besonderes Augenmerk auf die Grünflächen zu legen.

idea, PROCESSED #8367 Aufenthalt – Öffentliche Plätze und Orte zum Verweilen – 21.03.2022

Beschreibung
Das naturnahe Umfeld des Sees wird nach und nach vollständig von der Stadt entgrünt. Gerade diese natürliche Schönheit hat viele Menschen immer genau hier her gezogen. Es werden um den See in großem Umfang Gehölze und Bäume entfernt. Ist es wirklich nötig die letzten naturnahen Flächen in der Stadt zu verwüsten und in glattgeputze Parks, wie bereits schon den Wall, zu verwandeln? Wir benötigen zukünftig Kühlung durch Schatten und Verdunstung von Vegationen, Bruthabitate für Vögel und Rückzugsräume für weitere Arten. Lassen Sie Hecken und Gebüsche zu. Man muss nicht von überall eine Sichtachse auf den Dom schaffen. Schaffen Sie keine grünflächenpflegeroptimierte Parklandschaft in der pausenlos mit hohem technischen, personellen und finanziellen Aufwand "gepflegt" werden muss. Haben Sie den Mut Natur zuzulassen.
Status
abgeschlossen (seit 21.03.2022), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
siehe Problemmeldung 8366

problem, PROCESSED #8366 Öffentliches Grün/Spielplatz – Baum schadhaft – 21.03.2022

Beschreibung
Das naturnahe Umfeld des Sees wird nach und nach vollständig von der Stadt entgrünt. Gerade diese natürliche Schönheit hat viele Menschen immer genau hier her gezogen. Es werden um den See in großem Umfang Gehölze und Bäume entfernt. Ist es wirklich nötig die letzten naturnahen Flächen in der Stadt zu verwüsten und in glattgeputze Parks, wie bereits schon den Wall, zu verwandeln? Wir benötigen zukünftig Kühlung durch Schatten und Verdunstung Bruthabitate für Vögel und Rückzugsräume für weitere Arten. Ich erinnere auch an den Vorfall von vor einigen Jahren, als sich der Bauhof befleißigte eine Sichtschneise für die Terrasse des Cuba zu schaffen und dafür diverse Bäume und ufernahe Vegetation entfernt hat.
Status
abgeschlossen (seit 07.04.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Fällungen wurden für neue Bauprojekte durchgeführt.

problem, PROCESSED #8365 Müll/Schmutz – Wegereinigung fehlt – 20.03.2022

Beschreibung
Massenhaft verwehter Fastfoodverpackungsmüll in den Hecken überall.
Status
abgeschlossen (seit 06.04.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Müll wurde vom Bauhof entsorgt.

problem, PROCESSED #8364 Müll/Schmutz – Schrottfahrrad – 20.03.2022

Beschreibung
Einkaufswagen
Status
abgeschlossen (seit 05.04.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Müll wurde vom Bauhof entfernt.

problem, PROCESSED #8363 Gehweg/Radweg/Straße – Gully/Straßeneinlauf/Sinkkasten schadhaft – 20.03.2022

Beschreibung
nördlich der Schienen ist eine Stolpergefahr durch die Regenrinne gegeben, die entsprechenden Halterungen sind scheinbar nicht mehr an der richtigen Position; südlich der Schienen ist alles in Ordnung
Status
abgeschlossen (seit 01.04.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Auftrag wurde an eine Firma erteilt. Die Schadstelle wird in Ordnung gebracht.

problem, PROCESSED #8362 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 20.03.2022

Beschreibung
wiederholt beobachtet, dass die Beleuchtung in wenigen Sekunden Abstand fortlaufend an- und abschaltet
Status
abgeschlossen (seit 29.03.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung wurde instand gesetzt.