Meldungen

problem, PROCESSED #8668 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 08.06.2022

Beschreibung
Erneut abgesackte Gehwegplatten...Stolpergefahr...bitte umgehend beheben.
Status
abgeschlossen (seit 09.06.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Schaden wurde repariert.

problem, PROCESSED #8667 Müll/Schmutz – Schrottfahrrad – 08.06.2022

Beschreibung
2 schrottfährrader bitte entfernen.
Status
abgeschlossen (seit 04.08.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Korrektur: Das Fahrrad konnte vor Ort nicht mehr gefunden werden.

problem, PROCESSED #8666 Müll/Schmutz – Schrottfahrrad – 08.06.2022

Beschreibung
Schrottrad...bitte entfernen lassen.
Status
abgeschlossen (seit 04.08.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Korrektur: Das Fahrrad konnte vor Ort nicht mehr gefunden werden.

problem, PROCESSED #8665 Stadtmöbel/Stadtinventar – Beschilderung schadhaft – 08.06.2022

Beschreibung
Hallo, an der Salinenstraße wurde nun ein 2. Toilettencontainer aufgestellt, was ja nicht schlecht ist. ABER auch in diesem Toilettencontainer, wie in dem daneben, ist es leider für Schwerbehinderte, Rollstuhlfahrer u.a. möbilitätseingeschränkte Menschen nicht möglich, diesen zu benutzen. Warum wird mal wieder in HGW nicht an möbilitätseingeschränkte Menschen gedacht? Die können ja zusehen, wie sie klar kommen...Und die Ausrede, die ich gehört habe, dass es keine Toilettencontainer gibt, die auch möbilitätseingeschränkte Menschen benutzen können, stimmt nicht! Fahren Sie z.B. nach Cuxhaven, da stehen an der Strandpromenade an vielen Strandabgängen Toilettencontainer, die auch von möbilitätseingeschränkte Menschen benutzbar sind. Nur in HGW ist es nicht möglich. Warum in die Ferne schweifen: Auch in Rostock gibt es Toilettencontainer, die von möbilitätseingeschränkten Menschen benutzt werden können. Nach meinen Informationen soll es frühstens im/in den nächsten Jahren möglicherweise eine Änderung am Museumshafen geben. Was machen die möbilitätseingeschränkten Menschen solange? Ich erwarte umgehend den Austausch des völlig ungeeigneten Toilettencontainers gegen einen, den auch möbilitätseingeschränkte Menschen uneingeschränkt nutzen können! Den Behindertenbeauftragten habe ich bereits informiert. Er hat sich das Desaster bereits angesehen.Übrigens, in dem Interntkaufhaus "E..." gibt es sofort Toilettencontainer zu kaufen, die auch für möbilitätseingeschränkte Menschen benutzbar sind. Also werte Verantwortliche, sorgen Sie bitte schnellstens für einen Toilettencontainer, der auch von möbilitätseingeschränkten Menschen vollständig nutzbar ist.
Status
abgeschlossen (seit 08.06.2022), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Der Verfasser wurde per E-Mail über den Sachstand informiert.

problem, PROCESSED #8664 Müll/Schmutz – Sperrmüll – 08.06.2022

Beschreibung
Entsorgung von Teppichresten
Status
abgeschlossen (seit 10.06.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Müll wurde beseitigt.

problem, PROCESSED #8663 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 08.06.2022

Beschreibung
Kopfsteinpflaster herausgebrochen
Status
abgeschlossen (seit 01.08.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der bemängelte Bereich gehört zur Nikolaigemeinde. Wenden Sie sich bitte an das Pfarramt.

problem, PROCESSED #8662 Müll/Schmutz – Schrottfahrrad – 07.06.2022

Beschreibung
Schrottfahrrad vor der Steinstraße 2
Status
abgeschlossen (seit 17.08.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das Fahrrad wurde vom Bauhof entfernt.

idea, PROCESSED #8660 Straßenverkehr – Parkverbot erlassen/aufheben – 07.06.2022

Beschreibung
Seitdem die Parkplätze auf der ehemals freien Stellfläche markiert und das Parken um den Altkleiderkontainer verboten wurde, hat sich die Parksituation drastisch verschlechtert. Hinzu kommt, dass seit neuestem Knöllchen für das Parken unter der Linde (von mir markiert auf der Karte) verteilt werden. Es fehlen nunmehr 4 Stellplätze, links und rechts vom Kontainer und die unter der Linde.Bitte denken sie darüber nach das Parkverbot an diesen Stellen aufzuheben.
Status
abgeschlossen (seit 12.09.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Fläche kann nach Prüfung nicht frei gegeben werden. Die Fahrzeuge von der Entsorgung kommen ansonsten nicht an die Container.

idea, REJECTED #8659 Straßenverkehr – Parkbeschilderung/-Markierung einführen/ändern – 07.06.2022

Beschreibung
Bitte kostenloses Parken mit Anwohnerausweis einführen. Persönlich sehe ich keinen Grund warum hier nur kostenpflichtiges Parken möglich ist.
Status
wird nicht bearbeitet / Duplikat (seit 14.09.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Anzahl der notwendigen 15 Unterstützungen der Idee wurde nicht innerhalb von 3 Monaten erreicht. Die Meldung wird nicht bearbeitet.

problem, PROCESSED #8658 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 07.06.2022

Beschreibung
Der Geh- und Radweg Ecke Makarenko-Strasse/Liebknechtring in Fahrtrichtung Boddenhus hat mehrere tiefe Dellen und müßte repariert werden, falls die Stadt dafür Geld übrig hat.
Status
abgeschlossen (seit 11.08.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Gehwegschäden wurden vom Bauhof ausgebessert.

problem, PROCESSED #8657 Müll/Schmutz – Sperrmüll – 07.06.2022

Beschreibung
Seit Wochen liegt Sitzfläche eines Stuhl am Straßenrand
Status
abgeschlossen (seit 08.06.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Müll wurde entfernt.

problem, PROCESSED #8656 Öffentliches Grün/Spielplatz – Grünanlage ungepflegt – 07.06.2022

Beschreibung
Es sieht danach aus als wenn der Wassergraben aufgefüllt wird.
Status
abgeschlossen (seit 13.09.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Es wurden keine Auffälligkeiten gefunden. Bitte beschreiben Sie den Auftrag an die Stadtverwaltung konkret.

problem, PROCESSED #8655 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 07.06.2022

Beschreibung
Die fehlende Pflasterung auf dem ersten Bauabschnitt der Pier ist ein echtes Ärgernis. Abgesehen vom Staub landen immer wieder größere Steine auf den angrenzenden Booten oder werden - wenn auch meist versehentlich - dagegen gekickt. Bitte Abhilfe schaffen! Danke!
Status
abgeschlossen (seit 29.06.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Promenade am Dorfplatz wurde in den Jahren 1995/96 hergestellt, die damals eingebauten Platten gibt es leider nicht mehr. Die ca, 25 m² mussten wegen gebrochener Platten provisorisch mit RC-Material befestigt werden. Es ist für Bootsbesitzer kein optimaler Zustand, ich bitte aber um Verständnis zur geschilderten Verfahrensweise.

idea, REJECTED #8653 Fahrradverkehr – Fahrradständer aufstellen – 06.06.2022

Beschreibung
Am neuen Spielplatz existieren viel zu wenige Fahrradbügel. Eine große Zahl an Rädern liegt an den Zäunen oder steht neben den Abstellplätzen.
Status
wird nicht bearbeitet / Duplikat (seit 14.09.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Anzahl der notwendigen 15 Unterstützungen der Idee wurde nicht innerhalb von 3 Monaten erreicht. Die Meldung wird nicht bearbeitet.

problem, PROCESSED #8652 Gehweg/Radweg/Straße – Wildwuchs – 05.06.2022

Beschreibung
Ausfahren vom Spielplatz Puschkinring bieten zu wenig Einsicht für vorbeifahrenden Radverkehr. Warnschilder wären ebenfalls gut, da Spielplatz nicht erkennbar aus der Ferne. Unfälle vorprogrammiert!
Status
abgeschlossen (seit 06.09.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Zu- bzw. Abgänge sind durch Durchlaufgitter gesichert. Verkehrsteilnehmer sollten aufmerksam sein.

idea, REJECTED #8651 Sport u. Spiel – Spielplätze – 05.06.2022

Beschreibung
Neuer Spielplatz wunderschön, mehr Sitzgelegenheiten wären super.
Status
wird nicht bearbeitet / Duplikat (seit 05.09.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Anzahl von 15 Unterstützern wurde nicht innerhalb von 3 Monaten erreicht. Die Meldung wird nicht bearbeitet.

problem, PROCESSED #8650 Gehweg/Radweg/Straße – Scherben auf Radweg – 05.06.2022

Beschreibung
Rondell zwischen Trelleborger und Christuskirche voller Scherben
Status
abgeschlossen (seit 08.06.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Bereich wurde gesäubert.

problem, PROCESSED #8649 Müll/Schmutz – Grünschnitt/Weihnachtsbäume – 03.06.2022

Beschreibung
Es liegen 3 Müllsäcke mit Gartenabfall aus der nahegelegenen gartensparte von der Pappelallee links am Wegesrand. 2 davon zusammen, ein weiterer ca. 15 m entfernt. Danke Ihnen fürs Einsammeln!
Status
abgeschlossen (seit 07.06.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Müll wurde entfernt.

problem, PROCESSED #8648 Öffentliches Grün/Spielplatz – Grünanlage ungepflegt – 03.06.2022

Beschreibung
Die Bäume und Sträucher wuchern über den Gehweg, hier muss dringend zurück geschnitten werden.Vielen Dank!
Status
abgeschlossen (seit 30.08.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Sträucher wurden vom Tiefbauamt zurück geschnitten.

problem, PROCESSED #8647 Öffentliches Grün/Spielplatz – Grünanlage ungepflegt – 03.06.2022

Beschreibung
Der Busch am Zaun wuchert gerade wieder mit Macht über den Fußweg und hat ihn schon zu über der Hälfte eingenommen. Bitte einmal zurückschneiden!
Status
abgeschlossen (seit 01.08.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Eigentümer wurden angeschrieben, um die Bepflanzung zu beschneiden.