Meldungen

problem, PROCESSED #8533 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 04.05.2022

Beschreibung
In Wendeschleife herausragende Eisen, Gefahr für Reifen und Kinder
Status
abgeschlossen (seit 20.05.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Gefahrenstelle wurde vom Bauhof in Ordnung gebracht.

problem, PROCESSED #8532 Parken – Falschparken – 04.05.2022

Beschreibung
Auf dem Parkplatz steht seit mindestens einem Jahr ein Anhänger. Dieser wird nicht bewegt und nimmt den Anwohnern die keinen privat Parkplatz (keine vorhanden) haben die noch verfügbaren Plätze weg!
Status
abgeschlossen (seit 04.05.2022), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Nach erfolgter Prüfung handelt es sich hier um einen privaten Parkplatz. Die städtischen Verkehrskontrolleure sind hier nicht zuständig und können somit keine Maßnahmen ergreifen. Wenden Sie sich mit Ihrem Anliegen bitte direkt an den Grundstückseigentümer.

problem, PROCESSED #8531 Vandalismus/Schmiererei – Verteilerkasten – 04.05.2022

Beschreibung
Graffiti an Trafokasten (Stadtwerke).1. Sachbeschädigung2. ungenügende Sprachkompetenz ;-)
Status
abgeschlossen (seit 04.05.2022), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Die Information wurde zuständigkeitshalber an die Stadtwerke weitergeleitet.

problem, PROCESSED #8530 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beschilderung/Markierung schadhaft – 03.05.2022

Beschreibung
Das Vorfahrtsstraßenschild ist stark ausgeblichen und reflektiert in der Nacht nicht mehr
Status
abgeschlossen (seit 19.08.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das Verkehrsschild wurde vom Bauhof ausgetauscht.

problem, PROCESSED #8529 Müll/Schmutz – Abfallbehälter überfüllt – 03.05.2022

Beschreibung
Der neue Mülleimer quillt über
Status
abgeschlossen (seit 05.05.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Abfallbehälter wurde am 04.05.2022 geleert.

problem, PROCESSED #8528 Müll/Schmutz – Grünschnitt/Weihnachtsbäume – 03.05.2022

Beschreibung
Hier liegen mehrere Zehnmeter illegaler Grünschnitt zwischen Gleis und Strasse, vermutlich von nahen Anwohnern.
Status
abgeschlossen (seit 04.05.2022), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Die Zuständigkeit liegt beim Grundstückseigentümer, der Deutsche Bahn Netz AG.

problem, PROCESSED #8527 Gehweg/Radweg/Straße – Wegereinigung fehlt – 03.05.2022

Beschreibung
Hier stehen 5 Tonnen schon seit Jahren auf dem Gehweg. Angeblich wurden die vergangenen Problemmeldungen immer abgeschlossen mit "einer Info an den Eigentümer".Doch es tat sich nie was. Ihre "Infos" werden vom Eigentümer ignoriert. Es erfolgen auch keine Kontrollen Ihrerseits, sonst wurden Sie z. B. auch bemerken das diese Stelle immer wieder mit Müll verdreckt ist und auch kaum ein Rollstuhlfahrer hier vorbeikommt. Und das in einer angeblich ach so behindertenfreundlichen Stadt.
Status
abgeschlossen (seit 20.05.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Eigentümer wurde aufgefordert, die Mülltonnen in das Haus zu bringen.

problem, PROCESSED #8525 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 02.05.2022

Beschreibung
Beleuchtung im Bereich Bohr-Straße teilweise defekt. Masten stehen teilw. sehr schief. Keine Einzelfälle, gesamte Straße betroffen.
Status
abgeschlossen (seit 22.11.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Straße ist im genannten Bereich gut ausgeleuchtet. Defekte Beleuchtung wurde nicht festgestellt.

idea, REJECTED #8524 Begrünung – Begrünung - neu anlegen – 02.05.2022

Beschreibung
Der Grünstreifen zwischen Fußweg und Straße ist ziemlich breit. Eventuell könnten in diesem Bereich Bäume gepflanzt werden, um die Straße etwas grüner wirken zu lassen
Status
wird nicht bearbeitet / Duplikat (seit 10.08.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Anzahl von 15 Unterstützungen wurde nicht innerhalb von 3 Monaten erreicht. Die Meldung wird nicht bearbeitet.

problem, PROCESSED #8523 Öffentliches Grün/Spielplatz – Grünanlage ungepflegt – 02.05.2022

Beschreibung
Glasscherben, Müll und Kippenstummel auf dem Spielplatz. Dazu wachsen Brennessel und generell ist der Spielplatz ungepflegt.
Status
abgeschlossen (seit 08.06.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Spielplatz wurde gesäubert?

problem, PROCESSED #8522 Stadtmöbel/Stadtinventar – Beschilderung schadhaft – 01.05.2022

Beschreibung
An der Einfahrt zur Münterstraße 6 ist nun bald das Park- und Halteverbotsschild vom Winde verweht.
Status
abgeschlossen (seit 05.05.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Pfosten wurde neu aufgestellt.

problem, PROCESSED #8521 Gehweg/Radweg/Straße – Gully/Straßeneinlauf/Sinkkasten schadhaft – 01.05.2022

Beschreibung
Gullydeckel fehlt
Status
abgeschlossen (seit 10.05.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Schadstelle wurde von den Stadtwerken gesichert und wird in den nächsten Tagen in Ordnung gebracht.

problem, PROCESSED #8520 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden mit erheblicher Gefahr – 01.05.2022

Beschreibung
Der Zustand der Feldstraße, gegenüber der Hausnummer 105, ist in sehr desolatem Zustand, was besonders Radfahrern eine abenteuerliche Fahrt beschert.
Status
abgeschlossen (seit 20.05.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenschäden wurden vom Bauhof ausgebessert.

problem, PROCESSED #8519 Müll/Schmutz – Sperrmüll – 30.04.2022

Beschreibung
Es wurden Möbelteile . Sperrmüll am Garagenkomplex in der Nähe vom Eisenbahneryachtclub entsorgt. Wir haben den Müll zusammengetragen. Siehe Foto.
Status
abgeschlossen (seit 03.05.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Müll wurde vom Bauhof entfernt.

problem, PROCESSED #8517 Gehweg/Radweg/Straße – Wegereinigung fehlt – 30.04.2022

Beschreibung
totes Tier am StrassenrandAnklamer Landstr. 14, bei Lampe 13/8-13
Status
abgeschlossen (seit 02.05.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das tote Tier wurde vom Tiefbauamt entfernt.

problem, PROCESSED #8516 Müll/Schmutz – Sondermüll – 29.04.2022

Beschreibung
in der Daniel Tessmann Strasse 15 wurde am Montag und Mittwoch gegen 20:50 Uhr Dinge im Hausofen verbrannt die schwarzen Qualm und Gestank verursachten, habe Foto und Videomaterial. Umweltbelastung sehr hoch vom Elisenpark schon zu sehen
Status
abgeschlossen (seit 26.07.2022), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Der Sachverhalt wurde vom zuständigen Fachamt geprüft. Ein Schornsteinfegermeister hat den Ofen begutachtet und es wurde ausdrücklich darauf hingewiesen, wie ordnungsgemäß geheizt werden darf und welche Brennstoffe zulässig sind.Bei erneuter Feststellung sollte direkt die Polizei informiert und Anzeige erstattet werden.

idea, REJECTED #8515 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung ändern – 29.04.2022

Beschreibung
Auf der Brücken -Nordseite fehlt eine deutliche Beschilderung als Fuß- und Radweg auf beiden Seiten der Fahrbahn wie auf der Südseite der Brücke. Diese würde Ortsfremde davon abhalten, die Brücke rechtswidrig zu befahren.Die "Gemälde" über den Poller bringen er-wiesenermaßen nichts.
Status
wird nicht bearbeitet / Duplikat (seit 10.08.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Anzahl von 15 Unterstützungen wurde nicht innerhalb von 3 Monaten erreicht. Die Meldung wird nicht bearbeitet.

problem, PROCESSED #8514 Gehweg/Radweg/Straße – Verkehrsbeschilderung/-Markierung schadhaft – 29.04.2022

Beschreibung
Der Spiegel wurde beschmiert und verdreht, dass man keinen Einblick mehr auf den Radweh hat. Erhöhte Unfallgefahr!
Status
abgeschlossen (seit 10.05.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Verkehrsspiegel wurde vom Tiefbauamt wieder aufgestellt und gereinigt.

problem, PROCESSED #8513 Gehweg/Radweg/Straße – Scherben auf Radweg – 29.04.2022

Beschreibung
Scherben über mehrere Meter
Status
abgeschlossen (seit 29.04.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Scherben wurden vom Bauhof entfernt.

problem, PROCESSED #8512 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 28.04.2022

Beschreibung
Habe heute die Mitteilung bekommen,das die Straßenbeleuchtung repariert wurde. Das stimmt nicht. Straßenbeleuchtung von Domstraße 57 und 54 ist weiterhin defekt und leuchtet nicht. Es ist weiterhin dunkel.
Status
abgeschlossen (seit 22.11.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Straße ist im genannten Bereich gut ausgeleuchtet. Defekte Beleuchtung wurde nicht festgestellt.