Meldungen

problem, PROCESSED #8496 Müll/Schmutz – Hausmüll – 26.04.2022

Beschreibung
Der Kreisel und vor allem das Umfeld ist schon wiede mit Dreck, Glassplittern und Abfall übersät. Es sieht schrecklich aus und teils kaum passierbar...
Status
abgeschlossen (seit 23.09.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Müll und die Scherben wurden zu gegebener Zeit vom Bauhof entfernt.

problem, PROCESSED #8495 Parken – Falschparken – 26.04.2022

Beschreibung
Hier wird der Radfahrstreifen, der mit Piktogramm und durchgehender Linie gekennzeichnet ist befahren und darauf geparkt. Er ist lt. StVO KEIN TEIL der Fahrbahn und für KFZ absolut tabu! Seit Jahren wird dieses asoziale Verhalten in Greifswald nicht abgestellt. Vielleicht sollte man sich mit dieser Problematik besser einmal an die Ostsee-Zeitung oder den NDR wenden, denn auch Radfahrer haben gesetzlich verankerte Verkehrsrechte, die man zu respektieren hat und behördlich durchzusetzen sind.
Status
abgeschlossen (seit 17.05.2022), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Gespräche mit diversen Lieferdiensten, bestehende Zustände abzustellen wurden geführt. Kontrollen werden durchgeführt und Ordnungswidrigkeiten wurden bereits, und werden weiterhin geahndet.

problem, PROCESSED #8494 Parken – Falschparken – 26.04.2022

Beschreibung
Der Gehweg hier im Verkehrsberuhigten Bereich ist auch fast täglich zum Abstellen der Fahrzeuge von unsozial handelnden Kraftfahrern sehr beliebt.
Status
abgeschlossen (seit 28.04.2022), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
In dem verkehrsberuhigten Bereich werden mehrere Kontrollen in der Woche durchgeführt. Festgestellte Verstöße gegen die StVO werden geahndet.

problem, PROCESSED #8493 Parken – Falschparken – 26.04.2022

Beschreibung
Nur das Überfahren ist eigentlich auf dem Fahrrad"schutz"streifen gestattet. Auf dem "Schutz"streifen zu halten oder zu parken, ist jedoch GAR NICHT ZULÄSSIG. És ist das gewohnte unsoziale Verhalten von Kraftfahrern, das die Stadt seit Jahren eher gar nicht in den Griff bekommt. Dieser Radweg ist ohnehin schon sehr gefährlich, denn ich habe dort schon selbst sogenanntes "Dooring" erlebt und konnte gerade. noch bremsen. Laufend muß man auch hier Fahrzeuge vorsichtig überholen oder besser warten, bis die Fahrbahn frei ist. Zustellwege für Unternehmen aller Art sind es schon gar nicht.
Status
abgeschlossen (seit 17.05.2022), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Gespräche mit diversen Lieferdiensten, bestehende Zustände abzustellen wurden geführt. Kontrollen werden durchgeführt und Ordnungswidrigkeiten wurden bereits, und werden weiterhin geahndet.

problem, PROCESSED #8492 Parken – Falschparken – 26.04.2022

Beschreibung
Eigentlich Busparkplatz, Verkehrsschild defekt und wird dadurch von PKW's genutzt
Status
abgeschlossen (seit 28.04.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das Verkehrsschild wurde vom Bauhof wieder aufgerichtet.

problem, PROCESSED #8491 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 26.04.2022

Beschreibung
lockere und defekte Gehwegplatten - PS. wurde in den letzten Jahren immer durch die Stadt repariert
Status
abgeschlossen (seit 29.04.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Gehweg wurde vom Bauhof instand gesetzt

problem, PROCESSED #8490 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden mit erheblicher Gefahr – 26.04.2022

Beschreibung
Mehrere Öffnungen der Straße und nur mangelhafter gepflasterten Reparatur ist jetzt auch durch den Baustellenverkehr eine tiefe Bodenwelle.
Status
abgeschlossen (seit 10.05.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Es sind in dem Bereich Bautätigkeiten. Anschließend wird die Schadstelle in der Straße in Ordnung gebracht.

problem, PROCESSED #8489 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden mit erheblicher Gefahr – 25.04.2022

Beschreibung
Irgendwo hier in der Nähe (Gehweg oder Radweg, wenn man Richtung Europakreuzung fährt) ist ein fettes Schlagloch, das für Radfahrer überraschend kommt. Evtl. auch schon bei Überquerung der Rudolf-B.-Str.
Status
abgeschlossen (seit 08.11.2023), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenschäden wurden zu gegebener Zeit vom Bauhof ausgebessert.

problem, PROCESSED #8488 Parken – Falschparken – 25.04.2022

Beschreibung
Vor dem Biotechnikum wurde nun endlich ein Parkverbotsschild aufgestellt, was auch das Radfahren sicherer machte. Weiterhin stehen leider KFZ stundenlang im Parkverbot.
Status
abgeschlossen (seit 28.04.2022), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Die Beschilderung wurde am Donnerstag den 21.04. aufgestellt. Seit Montag dem 25.04. wurden hier bereits mehrere Kontrollen durchgeführt.

problem, PROCESSED #8487 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 25.04.2022

Beschreibung
Die Straßenbeleuchtung gegenüber Quistorpweg 6 ist defekt.
Status
abgeschlossen (seit 25.05.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung wurde instand gesetzt.

problem, PROCESSED #8486 Parken – Falschparken – 25.04.2022

Beschreibung
Gehweg im Verkehrsberuhigten Bereich in der Wolgaster Strasse 78 wird oft zugeparkt.
Status
abgeschlossen (seit 17.05.2022), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Der Verkehrsberuhigte Bereich wird in regelmäßigen Abständen kontrolliert. Festgestellte Verstöße werden geahndet.

problem, PROCESSED #8485 Parken – Falschparken – 25.04.2022

Beschreibung
Gehweg im Verkehrsberuhigten Bereich in der Wolgaster Strasse 78 wird oft zugeparkt.
Status
abgeschlossen (seit 17.05.2022), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Der Verkehrsberuhigte Bereich wird in regelmäßigen Abständen kontrolliert. Festgestellte Verstöße werden geahndet.

problem, PROCESSED #8484 Parken – Falschparken – 25.04.2022

Beschreibung
Der Geh- und Radweg wird von den Kunden der Bäckerei "Grätsch" sehr oft zugeparkt.
Status
abgeschlossen (seit 17.05.2022), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Das Problem ist bekannt. Nach Möglichkeiten der Dienstpläne wird versucht, hier so oft wie möglich zu Stoßzeiten Kontrollen durchzuführen.

problem, PROCESSED #8483 Parken – Falschparken – 25.04.2022

Beschreibung
Wann wird es für Radfahrer in Greifswald endlich mal möglich sein, die Radfahrstreifen und Rad"schutz"wege DURCHGEHEND und UNGEHINDERT befahren zu können? Lt. StVO ist das Parken und Halten auf diesen Wegen VERBOTEN! Ist das Rechtsamt denn nicht in der Lage diese Zustände abzustellen?
Status
abgeschlossen (seit 17.05.2022), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Gespräche mit diversen Lieferdiensten, bestehende Zustände abzustellen wurden geführt. Kontrollen werden durchgeführt und Ordnungswidrigkeiten wurden bereits, und werden weiterhin geahndet.

problem, PROCESSED #8482 Parken – Falschparken – 25.04.2022

Beschreibung
In der Buggenhagenstr. wird trotz Parkverbot Montags von 6 bis 7 Uhr regelmäßig geparkt und die Straßenreinigung verhindert, was man auch im Rinnstein sieht. Siehe Beispielfoto 25.04. 6.24 Uhr
Status
abgeschlossen (seit 28.04.2022), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Zu Zeiten der Straßenreinigung finden immer Kontrollen statt. Festgestellte Verstöße gegen die StVO werden geahndet.

problem, PROCESSED #8481 Müll/Schmutz – Sperrmüll – 24.04.2022

Beschreibung
Großer Kühlschrank und weiteres sperriges Zeug am Graben hinter dem Festspielplatz entsorgt. Eine echte Schmuddelecke!
Status
abgeschlossen (seit 29.04.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Müll wurde vom Bauhof entfernt.

problem, PROCESSED #8480 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beschilderung/Markierung schadhaft – 24.04.2022

Beschreibung
Das Straßenschild hat sich nach den letzten starken Stürmen an der markierten Position gelöst und "klappert" jetzt bei normalen Windverhältnissen. Bitte das Schild wieder befestigen, so das es nicht mehr "klappert", vielen Dank.
Status
abgeschlossen (seit 26.04.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das Straßenschild wurde neu ausgerichtet und befestigt.

problem, PROCESSED #8479 Gehweg/Radweg/Straße – Verkehrsbeschilderung/-Markierung schadhaft – 24.04.2022

Beschreibung
Kategorie nicht passend. Hier an der Kreuzung ist aus der Franz-Mehring-Str. kommend nur erlaubt rechts abzubiegen (Vz. 209-20) jedoch wird es durch sehr vielen Verkehrsteilnehmern nicht beachtet und dennoch links abgebogen. Dadurch kommt es zu unnötigen Rückstau und zu anderen gefährlichen Situationen mit dem abgiegenden und kreuzenden Verkehr. Ich bitte um Prüfung und Verbesserung der Verkehrsituation.
Status
abgeschlossen (seit 25.05.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Vorgang wurde vor Ort geprüft. Beschilderung und Markierung sind eindeutig. Auf Grund der Nähe zur Kreuzung muss das Linksabbiegen weiterhin untersagt werden. Verstöße des fließenden Verkehrs werden durch die Polizei geahndet.

problem, PROCESSED #8477 Öffentliches Grün/Spielplatz – Baumscheibe ungepflegt – 23.04.2022

Beschreibung
Die Rasenkante muß wieder mindestens 10 cm tief und breit ausgestochen werden, damit das Regenwasser von der selsamer Weise wie eine Pyramide angelegten Rasenfläche nicht abfliest und der Baum vertrocknet.
Status
abgeschlossen (seit 08.11.2023), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
der Baum ist in einem optimalen Zustand und kann sich selbst gut versorgen. Durch Aufgrabungen würden ansonsten Gefahrenstellen entstehen.

problem, PROCESSED #8476 Gehweg/Radweg/Straße – Verkehrsbeschilderung/-Markierung schadhaft – 22.04.2022

Beschreibung
Die Fahrbahnmarkierung im Kreisverkehr müsste mal erneuert werden
Status
abgeschlossen (seit 17.08.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Fahrbahnmarkierung ist in dem Bereich in nächster Zeit vorgesehen.