Meldungen

idea, REJECTED #8515 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung ändern – 29.04.2022

Beschreibung
Auf der Brücken -Nordseite fehlt eine deutliche Beschilderung als Fuß- und Radweg auf beiden Seiten der Fahrbahn wie auf der Südseite der Brücke. Diese würde Ortsfremde davon abhalten, die Brücke rechtswidrig zu befahren.Die "Gemälde" über den Poller bringen er-wiesenermaßen nichts.
Status
wird nicht bearbeitet / Duplikat (seit 10.08.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Anzahl von 15 Unterstützungen wurde nicht innerhalb von 3 Monaten erreicht. Die Meldung wird nicht bearbeitet.

problem, PROCESSED #8514 Gehweg/Radweg/Straße – Verkehrsbeschilderung/-Markierung schadhaft – 29.04.2022

Beschreibung
Der Spiegel wurde beschmiert und verdreht, dass man keinen Einblick mehr auf den Radweh hat. Erhöhte Unfallgefahr!
Status
abgeschlossen (seit 10.05.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Verkehrsspiegel wurde vom Tiefbauamt wieder aufgestellt und gereinigt.

problem, PROCESSED #8513 Gehweg/Radweg/Straße – Scherben auf Radweg – 29.04.2022

Beschreibung
Scherben über mehrere Meter
Status
abgeschlossen (seit 29.04.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Scherben wurden vom Bauhof entfernt.

problem, PROCESSED #8512 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 28.04.2022

Beschreibung
Habe heute die Mitteilung bekommen,das die Straßenbeleuchtung repariert wurde. Das stimmt nicht. Straßenbeleuchtung von Domstraße 57 und 54 ist weiterhin defekt und leuchtet nicht. Es ist weiterhin dunkel.
Status
abgeschlossen (seit 22.11.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Straße ist im genannten Bereich gut ausgeleuchtet. Defekte Beleuchtung wurde nicht festgestellt.

problem, PROCESSED #8511 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden mit erheblicher Gefahr – 28.04.2022

Beschreibung
Ich versuche auf dieser Straße meinen Kinderwagen zu schieben, es geht kaum ohne Schleudertrauma. Meine große Tochter soll hier in 2 Jahren mangels Busanbindung Ladebows zur Grundschule radeln. Probieren Sie es mal selbst aus und erklären Sie ihr dann, wie sie sich verhalten soll, wenn ein dicker Laster zum Klärwerk will. Ab dem Schild Straßenschäden ist ein Schlagloch am anderen. Das Schild entbindet aber nicht davon, dass man die Schäden ausbessert! Bitte bitte kümmern sie sich um die Straße oder wenigstens um einen Fuß/Radweg.
Status
abgeschlossen (seit 23.06.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Bereich wurde ausgebessert.Weitere Maßnahmen sind nicht geplant.

idea, REJECTED #8510 Straßenverkehr – Ampelschaltung ändern – 28.04.2022

Beschreibung
Die Ampelachaltung ist so Fußgänger und Radfahrerunfreundlich, dass fast alle bei rot die Straße queren, sogar Rentner! Warum nicht Ampel wie an der Schule in der Löfflerstraße aus machen und wenn jemand sie wirklich braucht aktiviert sich diese. Ich fahre mittlerweile einen Umweg um diese Ampel zu meiden!
Status
wird nicht bearbeitet / Duplikat (seit 10.08.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Anzahl von 15 Unterstützungen wurde nicht innerhalb von 3 Monaten erreicht. Die Meldung wird nicht bearbeitet.

problem, PROCESSED #8509 Müll/Schmutz – Mülltonne überfüllt – 28.04.2022

Beschreibung
An dem Standort ist eine Mülltonne überfüllt. Es liegen seit zwei Wochen eine Gasflasche und gelbe Säcke seit einer Woche und das nicht zum ersten Mal.
Status
abgeschlossen (seit 02.05.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Zuständigkeit im Rahmen der Abfallwirtschaft liegt beim Landkreis V-G. Im Rahmen einer Beschwerde wurde dennoch bereits Kontakt zum Entsorgungsbetrieb aufgenommen. Mögliche Maßnahmen, um das Problem künftig möglichst zu vermeiden wurden besprochen. Der nächste Entsorgungstermin ist am 05.05.2022. Für weitere Fragen zu Problemen mit der Entsorgung wenden Sie sich bitte an die zuständige Behörde des Landkreises V-G. Der Bauhof hat den Restmüll entsorgt.

idea, REJECTED #8508 Sonstiges – Sonstiges – 27.04.2022

Beschreibung
Bitte stellen Sie doch Mülleimer zu den Sitzbänken auf dem Deich. Ladebow.
Status
wird nicht bearbeitet / Duplikat (seit 10.08.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Anzahl von 15 Unterstützungen wurde nicht innerhalb von 3 Monaten erreicht. Die Meldung wird nicht bearbeitet.

problem, PROCESSED #8507 Parken – Falschparken – 27.04.2022

Beschreibung
Der Schutzstreifen trennt mit einer gestrichelten Linie den Radweg von der Fahrbahn. Auch das kurze Anhalten auf diesem Radschutzweg ist mit der Reform der StVO seit November 2021 komplett verboten worden. Durch die Novelle der StVO vom Jahr 2021 sollten die Radfahrer als Verkehrsteilnehmer eigentlich nun grundlegend geschützt werden. Diese Radschutzwege sind daher NUR FÜR RADFAHRER gedacht und sie sind NICHT zum Abstellen/Halten von PKW aller Art da, auch die Post hat hier KEINERLEI Sonderrechte. Seit November 2021 zahlen Falschparker nun eigentlich mehr, damit hier ein Lerneffekt erzielt werden soll. Autofahrer, die Radwege, Seitenstreifen oder Bürgersteige vorschriftswidrig verwenden, sollten nun ein Bußgeld von bis zu 100 € dafür zahlen. Die Greifswalder Ordnungskräfte scheinen wohl noch keine Kenntnis davon zu haben, dass das Okkupieren von Radwegen durch KFZ seit vorigem Jahr generell verboten ist. Die Stadt sollte z.B. mal beginnen dafür feste Lieferzonen einzurichten, um die schwächsten Verkehrsteilnehmer zu schützen!
Status
abgeschlossen (seit 17.05.2022), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Gespräche mit diversen Lieferdiensten, bestehende Zustände abzustellen wurden geführt. Kontrollen werden durchgeführt und Ordnungswidrigkeiten wurden bereits, und werden weiterhin geahndet.

problem, PROCESSED #8506 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden mit erheblicher Gefahr – 27.04.2022

Beschreibung
Rechts neben der Ausfahrt Parkhaus Dompassage ist der Zustand der Fahrbahn inzwischen so dermaßen schlecht, das man sich als Radfahrer u.U. das Genick brechen könnte, wenn man situationsbedingt richtig Pech hat.
Status
abgeschlossen (seit 20.05.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenschäden wurden vom Bauhof ausgebessert.

problem, PROCESSED #8505 Parken – Falschparken – 27.04.2022

Beschreibung
Hier mal wieder das gewohnte Bild vom sehr beliebten Parken auf den Radwegen. In diesem Fall müssten eigentlich Kraftfahrer mit einem Bußgeld für das Parken auf dem Radweg, Radfahrstreifen oder dem Schutzstreifen rechnen. Hier dürfte ein Bußgeld ab 55 Euro aufwärts anfallen, aber in der Beimler-Strasse ist die Gefahr ein Knöllchen zu bekommen wohl eher gering.
Status
abgeschlossen (seit 17.05.2022), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Kontrollen in dem Bereich werden regelmäßig, mehrmals wöchentlich durchgeführt. Vor Ort festgestellte Verstöße werden geahndet.

problem, PROCESSED #8504 Parken – Falschparken – 27.04.2022

Beschreibung
Tagtäglich ist man gezwungen auf allen Radschutzwegen oder Radfahrstreifen im Stadtgebiet parkenden Fahrzeugen aller Art auszuweichen und sich beim Ausweichen zu gefährden, was auch im schlimmsten Fall bis zum Unfalltod führen kann. In der Straßenverkehrsordnung gilt seit vorigem Jahr nun ein generelles Park- und Halteverbot auf den Schutzstreifen! Zuvor WAR es noch erlaubt, bis zu drei Minuten auf den aufgemalten Radwegen zu halten (JETZ NICHT MEHR!). Das kostet nun ab 55 Euro, in Fällen mit Behinderung sogar bis 100 Euro und einem Punkt in Flensburg.
Status
abgeschlossen (seit 17.05.2022), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Gespräche mit diversen Lieferdiensten, bestehende Zustände abzustellen wurden geführt. Kontrollen werden durchgeführt und Ordnungswidrigkeiten wurden bereits, und werden weiterhin geahndet.

problem, PROCESSED #8502 Müll/Schmutz – Sondermüll – 27.04.2022

Beschreibung
Es liegen folgende Sachen auf dem Gehweg: 2 Türen und Bretter.
Status
abgeschlossen (seit 28.04.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Müll wurde vom Bauhof entfernt.

problem, PROCESSED #8501 Müll/Schmutz – Nebenablagerungen an Recycling-Container – 27.04.2022

Beschreibung
Am Container-Stellplatz Kopenhagener Str. / Trelleborger Weg wurde mal wieder Müll entsorgt.
Status
abgeschlossen (seit 10.05.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Containerplatz wurde zeitnah von der GEG gereinigt

problem, PROCESSED #8500 Müll/Schmutz – Mülltonne überfüllt – 27.04.2022

Beschreibung
Fehlende Papier- und Glastonnen. Benutzung der öffentlichen Container am anderen Ende der Rossmühlenstraße für viele (Alte, Menschen mit Behinderung etc) unzumutbar. Bitte weitere Container in der Nähe aufstellen.
Status
abgeschlossen (seit 27.04.2022), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Bitte wenden Sie sich zuständigkeitshalber an die Ver- und Entsorgungsgesellschaft des Landkreises Vorpommern-Greifswald.

problem, REJECTED #8499 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden mit erheblicher Gefahr – 26.04.2022

Beschreibung
Sehr geehrte Damen und Herren,für Motorradfahrer ist die Strecke zwischen der Firma Ceva (ehemals Riemser Arzneimittel) und dem Friedrich-Loeffler-Institut aufgrund von Straßenschäden extrem lebensgefährlich. Ich wäre heute fast gestürzt.
Status
wird nicht bearbeitet / Duplikat (seit 27.04.2022), aktuell bei Bauhof

problem, PROCESSED #8498 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden mit erheblicher Gefahr – 26.04.2022

Beschreibung
Sehr geehrte Damen und Herren,für Motorradfahrer ist die Strecke zwischen der Firma Ceva (ehemals Riemser Arzneimittel) und dem Friedrich-Loeffler-Institut aufgrund von Straßenschäden extrem lebensgefährlich. Ich wäre heute fast gestürzt.
Status
abgeschlossen (seit 29.04.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straße wird in der kommenden Woche vom Tiefbauamt ausgebessert.

problem, PROCESSED #8497 Müll/Schmutz – Sperrmüll – 26.04.2022

Beschreibung
Gegenüber der Feldstr.31a befinden sich Garagen, dort wird ständig durch Hr.Neumann, wohnhaft Feldstr.31a Sperrmüll gelagert, Elektroherde bei denen die Scheiben schon zu Bruch gegangen sind, Schrauben, Nägel
Status
abgeschlossen (seit 27.04.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Zuständigkeit Ihres Anliegens für die Bearbeitung Ihres Anliegens bezüglich illegaler Müllentsorgung liegt bei der Behörde Landkreis Vorpommern Greifswald. Da aufgrund unserer Datenschutzbestimmungen"Klarschiff-HGW" eine Übermittlung von personenbezogenen Daten außerhalb unseres Zuständigkeitsbereiches nicht erfolgen kann. Wenden Sie sich bitte direkt an die zuständige Behörde.

problem, PROCESSED #8496 Müll/Schmutz – Hausmüll – 26.04.2022

Beschreibung
Der Kreisel und vor allem das Umfeld ist schon wiede mit Dreck, Glassplittern und Abfall übersät. Es sieht schrecklich aus und teils kaum passierbar...
Status
abgeschlossen (seit 23.09.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Müll und die Scherben wurden zu gegebener Zeit vom Bauhof entfernt.

problem, PROCESSED #8495 Parken – Falschparken – 26.04.2022

Beschreibung
Hier wird der Radfahrstreifen, der mit Piktogramm und durchgehender Linie gekennzeichnet ist befahren und darauf geparkt. Er ist lt. StVO KEIN TEIL der Fahrbahn und für KFZ absolut tabu! Seit Jahren wird dieses asoziale Verhalten in Greifswald nicht abgestellt. Vielleicht sollte man sich mit dieser Problematik besser einmal an die Ostsee-Zeitung oder den NDR wenden, denn auch Radfahrer haben gesetzlich verankerte Verkehrsrechte, die man zu respektieren hat und behördlich durchzusetzen sind.
Status
abgeschlossen (seit 17.05.2022), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Gespräche mit diversen Lieferdiensten, bestehende Zustände abzustellen wurden geführt. Kontrollen werden durchgeführt und Ordnungswidrigkeiten wurden bereits, und werden weiterhin geahndet.