Meldungen

problem, PROCESSED #8447 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 10.04.2022

Beschreibung
Straßenbeleuchtung defekt( flackert)
Status
abgeschlossen (seit 27.04.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung wurde instand gesetzt.

problem, PROCESSED #8446 Müll/Schmutz – Abfallbehälter überfüllt – 10.04.2022

Beschreibung
Der Mülleimer quillt über. Bitte leeren.
Status
abgeschlossen (seit 27.04.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Müll wurde vom Tiefbauamt entfernt.

problem, PROCESSED #8445 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 09.04.2022

Beschreibung
Die letzte Straßenlaterne in der Hainstraße (Höhehausnummer 32f) ist defekt. Im dunkeln werden die überquerenen Fußgänger und Radfahrer nicht oder nur schlecht von Auto gesehen. Bitte Leuchtmittel reparieren. Danke
Status
abgeschlossen (seit 27.04.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung wurde instand gesetzt.

problem, PROCESSED #8444 Müll/Schmutz – Sperrmüll – 09.04.2022

Beschreibung
Ein Einkaufswagen von Normal liegt an der Kreizung Boddenweg / Hintereingang zum Strandbad
Status
abgeschlossen (seit 11.12.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Vor Ort konnte kein Einkaufswagen mehr festgestellt werden.

problem, PROCESSED #8442 Öffentliches Grün/Spielplatz – Grünanlage ungepflegt – 07.04.2022

Beschreibung
Kompletter Grünstreifen von LKWs zerfahren, aufgrund der Dauerbaustelle und nun Großbaustelle an der Zugbrücke.Hohes Aufkommen an grossen Fahrzeugen die die Strasse massiv verschmutzen ,inkl.eingefahrene Rillen im Grün neben der Strasse!!!
Status
abgeschlossen (seit 15.09.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Grünstreifen ist mittlerweile in Ordnung gebracht worden.

problem, PROCESSED #8441 Müll/Schmutz – Hundekot – 07.04.2022

Beschreibung
Ich weiss in der heutigen Zeit sind solche Dinge eigentlich belanglos, trotzdem hoffe ich das des Wege gibt, diese Hundebesitzer zu erreichen damit ihre Hunde nicht unser privates Lebensumfeld verschmutzen!Vielen Dank
Status
abgeschlossen (seit 27.04.2022), aktuell bei Ordnungsaufgaben
Statusinformation
Wir werden den Bereich im Rahmen von Hundekontrollen verstärkt überprüfen.

problem, PROCESSED #8440 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 06.04.2022

Beschreibung
An der Einmündung Vulkanstraße/ Peter-Warschow-Straße ist an zwei Verkehrsschildern die Erde ausgespült, so dass sich die Gehwegsteine absenken.
Status
abgeschlossen (seit 27.04.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Verkehrsschilder wurden neu gesetzt.

problem, PROCESSED #8439 Müll/Schmutz – nicht mehr zugelassener PKW – 05.04.2022

Beschreibung
Seit über einer Woche steht hier ein augenscheinlich nicht zugelassener, tschechischer PKW (keine Plaketten auf den Kennzeichen).
Status
abgeschlossen (seit 06.04.2022), aktuell bei Ordnungsaufgaben
Statusinformation
Tschechische Kennzeichen weisen, anders als deutsche Kennzeichen, keine Zulassungsplaketten auf. An dem hinteren Kennzeichen ist jedoch eine gültige rote TÜV-Plakette angebracht. Es ergeben sich keine Hinweise, die ein Einschreiten der Ordnungsbehörde erforderlich macht. Es handelt sich hierbei um ein ordnungsgemäß abgestelltes Fahrzeug.

problem, PROCESSED #8438 Müll/Schmutz – Hausmüll – 05.04.2022

Beschreibung
Es haben unterbelichtete Mitmenschen ihren Unrat hinter dem gelben Stromhäuschen abgelegt.
Status
abgeschlossen (seit 07.04.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Müll wurde vom Bauhof entsorgt.

problem, PROCESSED #8437 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 05.04.2022

Beschreibung
Seid mittlerweile mehr als zwei Monaten defekte Latterne an der Mülltonne Dostojewskistrasse 17/18
Status
abgeschlossen (seit 27.04.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung wurde instand gesetzt.

problem, PROCESSED #8436 Parken – Falschparken – 05.04.2022

Beschreibung
Durch diverse Schulungen, ambulante Pflegedienste, usw in den Häusern der Spiegelsdorfer Wende 1-5 ist dort vor Ort ein sehr hohes Vekehrsaufkommen. Da es die Leute nicht so genau nehmen, was das parken des KFZ angeht, ist teilweise keine Zufahrt gegeben für Notfälle (Rettungswagen, Feuerwehr, ect.). Auch das rankommen an die Mülltonnen bzw Speermüll der Anwohner der Heinrich-Hertz-Straße gestaltet sich für die Angestellten der Entsorgung recht schwierig.
Status
abgeschlossen (seit 28.04.2022), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Nach Meldung wurden bereits mehrere Kontrollen durchgeführt. Verstöße gegen die StVO wurden bei diesen nicht festgestellt. Der Bereich wird auch in Zukunft weiter beobachtet.

problem, PROCESSED #8435 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beschilderung/Markierung schadhaft – 04.04.2022

Beschreibung
Widersprüchliche Verkehrszeichen: In der Siemensallee wird Richtung Brandteichstr. das Zeichen VZ 301 Vorfahrt mit Richtung Brandteichstr. gezeigt. Aus Richtung Brandteichstr. steht das Schild: Vorfahrt beachten, obwohl aus 180 Grad suggeriert wird, dass es sich um eine Hauptstraße handelt.
Status
abgeschlossen (seit 08.04.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Beschilderung ist ab sofort in der Siemensallee Einmündung Brandteichstraße geändert worden. In Bezug auf die eindeutige Ausweisung der Vorfahrtstraße wurde der ursprüngliche Zustand wieder hergestellt( Z 306 StVO in Verbindung mit den Zusatzzeichen für den Verlauf der Vorfahrtstraße)

problem, PROCESSED #8434 Müll/Schmutz – Bauabfall – 04.04.2022

Beschreibung
Wilder Müll an Straßenrand
Status
abgeschlossen (seit 27.05.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Müll wurde vom Bauhof entsorgt.

idea, PROCESSED #8433 Fahrradverkehr – Wegweisung – 04.04.2022

Beschreibung
Aufstellung von Mülleimern auf Deich für Hundekot und Anderen Müll.
Status
abgeschlossen (seit 08.04.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die UHGW ist in dem Fall nicht zuständig. Wenden Sie sich bitte an das Amt für Landwirtschaft und Umwelt in Stralsund.

problem, PROCESSED #8432 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 04.04.2022

Beschreibung
Straßenbeleuchtung Domstraße 57 und 54 schon wieder defekt leuchten nicht
Status
abgeschlossen (seit 27.04.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung wurde instand gesetzt.

problem, PROCESSED #8431 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 03.04.2022

Beschreibung
Die Straßenlaterne hat einen Wackelkontakt und wechselt stetig zwischen an und aus.
Status
abgeschlossen (seit 27.04.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung wurde instand gesetzt.

problem, PROCESSED #8430 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 03.04.2022

Beschreibung
Geh/Radweg südlich der Anklamer Straße. Komplette Lampe in Höhe der neuen Sporthalle der Martinschule umgekippt.
Status
abgeschlossen (seit 27.05.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung wurde instand gesetzt.

problem, PROCESSED #8429 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden mit erheblicher Gefahr – 03.04.2022

Beschreibung
Offener Deckel
Status
abgeschlossen (seit 05.04.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Deckel wurden vom Bauhof geschlossen

problem, PROCESSED #8428 Öffentliches Grün/Spielplatz – Denkmal schadhaft – 03.04.2022

Beschreibung
Alter Friedhof: Ungepflegt, verkommen, einer Stadt wie Greifswald unwürdig und beschämend. Dringend Abhilfe notwendig.
Status
abgeschlossen (seit 25.05.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
beschreiben Sie bitte das Problem. In wie fern ist der Alte Friedhof ungepflegt?Ihr Anliegen wurde an die Friedhofsverwaltung weiter geleitet.

problem, PROCESSED #8427 Müll/Schmutz – Abfallbehälter überfüllt – 02.04.2022

Beschreibung
Der Abfallbehälter ist seit Tagen voll. Unrat liegt daneben.
Status
abgeschlossen (seit 18.01.2023), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Müllbehälter sind geleert!