Meldungen

problem, PROCESSED #8426 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden mit erheblicher Gefahr – 02.04.2022

Beschreibung
Erhebliches Loch in der Straße, hohe Verletzungsgefahr für Fußgänger und Radfahrer. Ausgebrochene Steine ragen heraus.
Status
abgeschlossen (seit 06.04.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenschäden wurden vom Bauhof in Ordnung gebracht.

problem, PROCESSED #8425 Gehweg/Radweg/Straße – Gully/Straßeneinlauf/Sinkkasten schadhaft – 01.04.2022

Beschreibung
Gully defekt/offen
Status
abgeschlossen (seit 25.05.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Nachricht ist an die Stadtwerke Greifswald weiter geleitet worden und wurde umgehend behoben.

problem, PROCESSED #8424 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 01.04.2022

Beschreibung
Beleuchtung inaktiv, kein Zeichen 394 erkennbar
Status
abgeschlossen (seit 27.04.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
die Beleuchtung steht nicht auf auf einem städtischen Grundstück. In dem ist das Mangement vom Möwencenter informiert worden.

problem, PROCESSED #8423 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 01.04.2022

Beschreibung
von der Straße aus betrachtet der rechts platzierte Leuchtkörper geht permanent bei aktiver Beleuchtung an und aus . Lampe 8/3 2
Status
abgeschlossen (seit 27.04.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung wurde instand gesetzt.

problem, PROCESSED #8422 Müll/Schmutz – Sperrmüll – 01.04.2022

Beschreibung
Abgelegte Möbelreste und ähnliche Teile, allesunbrauchgbar und schrottreif
Status
abgeschlossen (seit 27.04.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Müll wurde vom Tiefbauamt entsorgt.

problem, PROCESSED #8421 Müll/Schmutz – Sperrmüll – 01.04.2022

Beschreibung
Sperrmüll in Gasse zwischen Lange Reihe und Bleichstraße. Liegt immer wieder gefährlich auf dem Fußweg.
Status
abgeschlossen (seit 06.04.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Sperrmüll wurde vom Bauhof entfernt.

problem, PROCESSED #8420 Müll/Schmutz – Mülltonne überfüllt – 31.03.2022

Beschreibung
Leider gibt es im Hof von Sankt Spiritus ein Problem mit Ratten. Diese Belagern auch die Innenhöfe. Sie graben sich durch die Mauer vom Sankt Spiritus hindurch und sind für die Anwohner zu einem massiven Problem geworden. Wir haben privat 2 Boxen mit Giftködern aufgestellt. Täglich müssen Diese aufgefüllt werden. Dabei werden täglich 12 Köder gefressen. Auf Dauer können wir die Rattenbekämpfung nicht alleine bewältigen und bitten daher die Stadt um Unterstützung. Das Sankt Spiritus ist ja schließlich öffentlicher Raum. Wohnungsgesellschaften gibt es hier nicht. In den Privathöfen sind keine ungepflegten Bereiche.
Status
abgeschlossen (seit 05.04.2022), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Das St. Spiritus hat sich per E-Mail direkt an den Beschwerdeführenden gewandt.

problem, PROCESSED #8419 Gehweg/Radweg/Straße – Brücke/Tunnel schadhaft – 31.03.2022

Beschreibung
Hallo,im Tunnel steht eine Absperrbarke mit einem Betonfuss. Die Gefahr,das Radfahrer und Fußgänger kollidieren ist extrem groß,da die Durchfahrt sehr schmal ist. Bitte das Element schnellstmöglich entfernen.
Status
abgeschlossen (seit 01.04.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Rinne vor dem Tunnel ist beschädigt. Der Bauhof hat deshalb eine Barke gestellt. Der Auftrag für die Reparatur der Rinne ist bereits gegeben.

problem, PROCESSED #8416 Müll/Schmutz – Sperrmüll – 31.03.2022

Beschreibung
An dieser Stelle versperren 2 bis 3 Aufsteller eines einzelnen Geschäfts min. 50% des Fußweges.
Status
abgeschlossen (seit 02.12.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Vor Ort konnten keine Aufsteller festgestellt werden. Weitere Kontrollen werden durchgeführt.

problem, PROCESSED #8415 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 30.03.2022

Beschreibung
Straßenbeleuchtung Domstraße 57 und 54 defekt hatten dieses Problem schon einmal gehabt. War dann behoben. Jetzt leuchten die Lampen wieder nicht.
Status
abgeschlossen (seit 11.05.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung wurde instand gesetzt.

problem, PROCESSED #8414 Gehweg/Radweg/Straße – Scherben auf Radweg – 30.03.2022

Beschreibung
Scherben auf dem Weg
Status
abgeschlossen (seit 06.04.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Scherben wurden vom Bauhof entfernt.

problem, PROCESSED #8413 Gehweg/Radweg/Straße – Wildwuchs – 30.03.2022

Beschreibung
Am Anfang der Herder- und am Ende der Clemens-Brentano-Straße wird die Straße durch nicht beschnittene Hecken/Sträucher der Gartenspartenparzellen teilweise erheblich verengt. Zusätzlich erschweren geparkte Autos das Befahren ohne neue Kratzer im Autolack.
Status
abgeschlossen (seit 08.11.2023), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Hecken wurden zu gegebener Zeit geschnitten.

problem, PROCESSED #8412 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 30.03.2022

Beschreibung
erhebliche Beschädigungen des Fußgängerweges, Platten herausgebrochen
Status
abgeschlossen (seit 01.04.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Schadstellen wurden vom Bauhof in Ordnung gebracht.

problem, PROCESSED #8411 Stadtmöbel/Stadtinventar – Beschilderung schadhaft – 30.03.2022

Beschreibung
Das Hydranten-Hinweisschild der Feuerwehr liegt neben der Befestigung lose auf dem Boden.
Status
abgeschlossen (seit 08.11.2023), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Info ist zu gegebener Zeit an die Stadtwerke weitergeleitet worden und auch bearbeitet.

problem, PROCESSED #8410 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden mit erheblicher Gefahr – 29.03.2022

Beschreibung
Wenn man auf der rechten Seite der Makarenkostr. Richtung Klinikum fährt, macht man Bekanntschaft mit zwei Schlaglöchern, von denen mindestens eins ziemlich tief ist. Das birgt ein hohes Unfallrisiko etwa für unachtsame Radfahrer, die die in die Nähe der Kante kommen. Von Rollatoren-Omis mit altersbedingtem Grünem Star ganz zu schweigen.
Status
abgeschlossen (seit 05.04.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenschäden wurden vom Bauhof in Ordnung gebracht.

problem, PROCESSED #8409 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 29.03.2022

Beschreibung
Die Straßenlaterne mit dem Kürzel14/114ist defekt. Sie leuchtet nicht und ,,knallt" in regelmäßigen Abständen. Der markierte Ort kann ggfs. auch anderswo in Schönwalde sein, es war irgendwie so eine gekrümmte Straße, die auf eine gerade Straße traf..
Status
abgeschlossen (seit 08.11.2023), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung wurde zu gegebener Zeit instand gesetzt.

problem, PROCESSED #8408 Müll/Schmutz – Hausmüll – 28.03.2022

Beschreibung
Hier hat erneut ein Obdachloser sein Lager aufgeschlagen.
Status
abgeschlossen (seit 29.03.2022), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Eigentümer dieses Grundstückes ist die Universität. Bitte wenden sie sich an den zuständigen Eigentümer.

problem, PROCESSED #8407 Müll/Schmutz – Hausmüll – 28.03.2022

Beschreibung
Wildes Camping. An der Bank wohnt jemand. Kein schöner Anblick. Ferner werden durch den oft betrunkenen "Bewohner" Passanten angepöbelt.
Status
abgeschlossen (seit 14.04.2022), aktuell bei Kommunaler Ordnungsdienst
Statusinformation
Durch die Mitarbeiter des KOD wurden persönliche Gespräche mit dem Verursacher geführt, dabei wurde übermittelt diesen Platz sauber zu halten. Dieser Bitte kam der Obdachlose sofort nach und beräumte den Ort ( Müll , Einkaufswagen ).Die Person dort wegzuweisen erfordert einer rechtlichen Grundlage, die aber dort nicht vorliegt und auch nicht begründet werden kann, somit kann sich die Person genau wie jede andere Person dort aufhalten.

problem, PROCESSED #8405 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 28.03.2022

Beschreibung
Theodor-Fontane-Str. 24 Strassenbeleuchtung ausgefallen und weitere im Verlauf der "Hauptstraße"
Status
abgeschlossen (seit 01.04.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung wurde instand gesetzt.

problem, PROCESSED #8403 Gehweg/Radweg/Straße – Gully/Straßeneinlauf/Sinkkasten schadhaft – 28.03.2022

Beschreibung
Deckel vom Regeneinlaufschacht defekt
Status
abgeschlossen (seit 27.05.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Regeneinlaufschacht wurde von den Stadtwerken in Ordnung gebracht.