Meldungen

problem, PROCESSED #7489 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 03.09.2021

Beschreibung
Sehr geehrte Damen und Herren, die Strassenbeleuchtung an den Parkplätzen der Alten Brauerei 11 funktioniert immernoch nicht. Mit frdl. Gruss
Status
abgeschlossen (seit 26.09.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung wurde zu gegebener Zeit instand gesetzt.

problem, PROCESSED #7488 Müll/Schmutz – Sperrmüll – 03.09.2021

Beschreibung
Auf dem Weg wurde an 3 verschiedenen Stellen Steppbretter und Waschbecken abgelegt. Auf Grund der Anzahl stammen die Gegenstände vermutlich von einem Sportstudio.
Status
abgeschlossen (seit 05.10.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Müll wurde vom Bauhof entfernt.

problem, PROCESSED #7487 Müll/Schmutz – Sondermüll – 02.09.2021

Beschreibung
Seit 3 Wochen liegen hier Gelbe Säcke und wurden von der Entsorgung nicht mitgenommen, obwohl sehr gut sichtbar. Die ist leider nicht das erste Mal.
Status
abgeschlossen (seit 09.09.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Nach Rücksprache mit der Firma REMONDIS ist in den gelben Säcken Restmüll vorhanden. Aus dem Grund sind die Säcke nicht abgeholt worden. Für die Beräumung ist der Grundstückseingentümer bzw. der Abfallerzeuger zuständig.

idea, REJECTED #7486 Aufenthalt – Öffentliche Plätze und Orte zum Verweilen – 02.09.2021

Beschreibung
In der OZ las ich von einer Kulinarischen Stadtführung. Wäre dies nicht auch eine Idee für Greifswald?
Status
wird nicht bearbeitet / Duplikat (seit 03.12.2021), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Die Anzahl der notwendigen 15 Unterstützungen wurde nicht innerhalb von 3 Monaten erreicht. Die Meldung wird nicht bearbeitet.

problem, PROCESSED #7485 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beschilderung/Markierung schadhaft – 02.09.2021

Beschreibung
Verkehrsspiegel nicht richtig eingestellt. Radweg ist erst im Spiegel sichtbar, wenn man diesen auch ohne Spiegel sieht.
Status
abgeschlossen (seit 13.09.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Verkehrsspiegel wurde vom Bauhof geprüft und wieder richtig eingestellt.

problem, PROCESSED #7482 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenbeleuchtung schadhaft – 01.09.2021

Beschreibung
Gehweg Beleuchtung ausgefallen.
Status
abgeschlossen (seit 28.09.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung in der H.-Hertz-Straße wurde wieder instand gesetzt.

problem, PROCESSED #7481 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 01.09.2021

Beschreibung
Kreuzung Warschauer Straße/St.-Petersburger Straße Pflastersteine abgesackt
Status
abgeschlossen (seit 13.09.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das Problem wurde an die Stadtwerke weiter geleitet.

problem, PROCESSED #7480 Gehweg/Radweg/Straße – Verkehrsbeschilderung/-Markierung schadhaft – 01.09.2021

Beschreibung
Verkehrsschild, Geboteschild Fußgänger/ Radfahrer umgefallen.
Status
abgeschlossen (seit 29.09.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Verkehrsschilder und Pfosten wurden vom Tiefbauamt wieder aufgestellt.

problem, PROCESSED #7478 Gehweg/Radweg/Straße – Wildwuchs – 01.09.2021

Beschreibung
An der Zufahrt zum Fußgängertunnel Südbahnhof wachsen die Sträucher stark in den Weg und engen diesen ein. Dies ist insbesondere gefährlich, da dadurch ein gegenseitiges ausweichen von Fußgängern und Radfahrern erschwert wird.
Status
abgeschlossen (seit 26.09.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Wildwuchs wurde zu gegebener Zeit vom Bauhof in Ordnung gebracht.

problem, PROCESSED #7475 Müll/Schmutz – Grünschnitt/Weihnachtsbäume – 31.08.2021

Beschreibung
Im Bereich der Gasstation am Radweg sind größere Mengen Grünschnitt und Altholz mittels Radlader in die Hecken und Sträucher verklappt geschoben und verdichtet worden. Es sieht hier aus wie auf einer Grünschnittdeponie. Weiterhin ist die lange vorhandene Zufahrt zur Wiese hinter der Gasstation für das landwirtschaftliche Unternehmen dadurch blockiert worden.
Status
abgeschlossen (seit 02.09.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Nach Prüfung wurde festgestellt, dass der Grünschnitt bzw Sträucher abgeholt worden ist.

problem, PROCESSED #7474 Parken – Falschparken – 31.08.2021

Beschreibung
Seit Tagen blockiert hier ein abgestellter Bierwagen die Wendeschleife, so dass Tieflader und Sattelzüge nicht wenden können oder über die Grünflächen fahren müssen. Die Straße ist zum Parken zu schmal.
Status
abgeschlossen (seit 06.09.2021), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Der Bierwagen wurde nach erfolgter Kontrolle entfernt.

problem, PROCESSED #7473 Gehweg/Radweg/Straße – Wildwuchs – 31.08.2021

Beschreibung
Am Straßenrand vor dem "Max-Kade-Haus" sehr hoher Wildwuchs.
Status
abgeschlossen (seit 26.09.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Wildwuchs wurde vom Bauhof zu gegebener Zeit entfernt.

problem, PROCESSED #7470 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden mit erheblicher Gefahr – 30.08.2021

Beschreibung
Gehweg unterspült, Gefahr des Einbrechens
Status
abgeschlossen (seit 01.09.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Stadtwerke sind informiert worden. Die Schadstelle wird in Kürze in Ordnung gebracht.

problem, PROCESSED #7469 Parken – Falschparken – 30.08.2021

Beschreibung
Die Fahrzeuge stehen seit langer Zeit auf der Grünfläche/ Trockenplatz.Die Rasenpflege ist somit sehr aufwändig bzw. nicht möglich. Wäsche trocknen geht auch nicht. Bei feuchter Witterung und durchnässter Fläche wird der Rasen kaputt gefahren.Vielleicht könnte eine Absperrung der Fläche hilfreich sein.
Status
abgeschlossen (seit 06.09.2021), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Die Grünfläche in der Fridtjof-Nansen-Straße 1 befindet sich in Privatbesitz. Die Universitäts- und Hansestadt Greifswald ist hier nicht zuständig. Zur Beseitigung des Problems müsste sich an die Eigentümer des Grundstücks gewendet werden.

problem, PROCESSED #7467 Gehweg/Radweg/Straße – Gully/Straßeneinlauf/Sinkkasten schadhaft – 30.08.2021

Beschreibung
Straßengraben, Fußweg und Ladebower Chaussee sehr stark überflutet. Irgendwo ist ein Ablauf dicht.
Status
abgeschlossen (seit 31.08.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das Problem ist bekannt. Es wurden Beschilderungen aufgestellt.

problem, PROCESSED #7466 Gehweg/Radweg/Straße – Wildwuchs – 29.08.2021

Beschreibung
Unkrautwuchs um Mülleimer, Sitzbank, Laterne, Schilder und Poller.
Status
abgeschlossen (seit 01.09.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das Unkraut wurde vom Tiefbauamt entfernt.

problem, PROCESSED #7465 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 29.08.2021

Beschreibung
Zahlreiche Laternen bleiben dunkel nachts.
Status
abgeschlossen (seit 26.09.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung wurde zu gegebener Zeit instand gesetzt.

problem, PROCESSED #7464 Gehweg/Radweg/Straße – Wildwuchs – 29.08.2021

Beschreibung
Wildwuchs
Status
abgeschlossen (seit 01.09.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Grundstückseigentümer wird informiert, seinen Anliegerpflichten nachzukommen.

problem, PROCESSED #7463 Gehweg/Radweg/Straße – Wildwuchs – 29.08.2021

Beschreibung
Wildwuchs
Status
abgeschlossen (seit 01.09.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Grundstückseigentümer wird informiert, seinen Anliegerpflichten nachzukommen.

problem, PROCESSED #7462 Gehweg/Radweg/Straße – Wildwuchs – 29.08.2021

Beschreibung
Wildwuchs verkleinert Nutzungsmöglichkeit
Status
abgeschlossen (seit 31.08.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Eigentümer wird angeschrieben, um den Zustand in Ordnung zu bringen.