Meldungen

problem, PROCESSED #7203 Müll/Schmutz – Nebenablagerungen an Recycling-Container – 02.07.2021

Beschreibung
Am Abfallcontainerstellplatz sehr viel Müllentsorgt, Reifen, Säcke, Piatherm etc
Status
abgeschlossen (seit 14.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die zuständige Firma wurde informiert, den Müll zu beseitigen.

problem, PROCESSED #7202 Öffentliches Grün/Spielplatz – Grünanlage ungepflegt – 02.07.2021

Beschreibung
Am Strand wächst ein Staudenknöterich - eine invasive Art, die entfernt werden sollte.
Status
abgeschlossen (seit 23.09.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Ihr Anliegen wurde an das Immobilienverwaltungsamt weitergeleitet und zeitnah bearbeitet.

problem, PROCESSED #7201 Öffentliches Grün/Spielplatz – Hundekot – 02.07.2021

Beschreibung
Der Grünstreifen wird von den hier parkenden Wohnmobil-und Caravan-Urlauber*innen als Toilette benutzt. Klopapierfahnen, Gestank und Hygieneartikeln verunreinigen den Wald. Hier braucht es dringend eine öffentliche Toilette und eine Möglichkeit Campingtoiletten legal und umweltfreundlich zu entleeren. Die Mehrzahl der gefragten Urlauber*innen würden hierfür auch eine höhrere Parkgebühr zahlen (bis zu 15€ pro Tag) Corona hat zu einem veränderten Reiseverhalten geführt immer häufiger wird der Parkplatz von Wohnmobil- und Caravan-Urlauber*innen für Übernachtungen genutzt, dafür braucht es die nötige Infrastruktur! Schnelle , kreative und nachhaltige Lösungen sind gefragt!!
Status
abgeschlossen (seit 12.07.2021), aktuell bei Kommunaler Ordnungsdienst
Statusinformation
Kontrolle am 12.07.21 erfolgt. Vereinzelt Papierrückstände im Waldgebiet vorzufinden. Rücksprache mit Reisenden vor Ort erfolgt, diese äußerten sich durchaus zufrieden mit der Situation vor Ort. Der Parkplatz wird auch öfters von LKW Fahrern genutzt. Situation vor Ort bleibt auch künftig im Blickfeld und Parkplatz wird bestreift.

problem, PROCESSED #7200 Müll/Schmutz – Nebenablagerungen an Recycling-Container – 02.07.2021

Beschreibung
An den Glascontainern werden vermehrt große Kartons, Hausmüll und Sondermüll abgestellt. Die vermehrt hier parkenden Wohnmobil- und Caravan-Urlauber*innen entsorgen hier ihren Müll unrechtmäßig.
Status
abgeschlossen (seit 14.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die zuständige Firma wurde informiert, den Müll zu entsorgen und den Platz zu reinigen.

problem, PROCESSED #7199 Müll/Schmutz – Wegereinigung fehlt – 02.07.2021

Beschreibung
Im Durchgang vom Bornholmer Weg zur Wolgaster Straße (BFT-Tanstelle) hat sich reichlich weggeworfener Müll angesammelt, mal abgesehen vom ganzen alten Laub aus dem letzen Herbst.
Status
abgeschlossen (seit 08.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Müll und das Laub wurden vom Tiefbau- und Grünflächenamt bereinigt.

problem, PROCESSED #7198 Parken – Falschparken – 02.07.2021

Beschreibung
Das Problem mit dem Falschparker besteht weiter hin. Stand die ganze Nacht und keinen kümmert es.
Status
abgeschlossen (seit 02.07.2021), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Der Ummanzer Weg wird nach Möglichkeiten der Dienstpläne der Verkehrskontrolleure regelmäßig Kontrolliert. Diese Kontrollen finden mehrmals wöchentlich und zu verschiedenen Tageszeiten statt. Dabei Festgestellte Verkehrsordnungswidrigkeiten werden aufgenommen und zur Ahndung gebracht.

problem, PROCESSED #7197 Gehweg/Radweg/Straße – Brücke/Tunnel schadhaft – 02.07.2021

Beschreibung
Reinigung Spiegel Unterführung Scharnhorststraße (für Radfahrer!) erforderlich.
Status
abgeschlossen (seit 14.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Spiegel wurde vom Tiefbau- und Grünflächenamt erneuert.

problem, PROCESSED #7196 Vandalismus/Schmiererei – Graffiti an öffentlichen Gebäuden – 01.07.2021

Beschreibung
Es ist nicht zu fassen, die Rückwand der neuen Turnhalle wurde schon beschmiert!
Status
abgeschlossen (seit 02.07.2021), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Die Zuständigkeit liegt nicht bei der Stadtverwaltung der Universitäts- und Hansestadt Greifswald. Das Gebäude befindet sich im Eigentum des Landkreises Vorpommern-Greifswald. Bitte wenden Sie sich an den Eigentümer.

problem, PROCESSED #7195 Gehweg/Radweg/Straße – Gully/Straßeneinlauf/Sinkkasten schadhaft – 01.07.2021

Beschreibung
Der Gully an meiner Gartenpforte ist verstopft (Kirschenweg 36)
Status
abgeschlossen (seit 07.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Ablauf wurde durch das zuständige Abwasserwerk gereinigt.

problem, PROCESSED #7194 Gehweg/Radweg/Straße – Wildwuchs – 30.06.2021

Beschreibung
Der schmale Gehweg von der Erich Weinert Straße in Richtung Feldstrasse, vorbei an der AWO, ist dieses Jahr leider noch nicht einmal gemäht worden. Der Weg ist schon soweit eingewachsen, das man kaum noch zu zweit aneinander vorbei kommt. Für Rollstuhlfahrer und Familien mit Kinderwagen ist es ganz schlecht Es wäre schön wenn hier zeitnah Abhilfe geschaffen wird.
Status
abgeschlossen (seit 23.09.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der bemängelte Weg wurde zu gegebener Zeit vom Bauhof in Ordnung gebracht.

problem, PROCESSED #7193 Gehweg/Radweg/Straße – Wildwuchs – 30.06.2021

Beschreibung
Entlang der Erich Weinert Straße, zwischen dem Gehweg und der Straße, wächst das Unkraut schon bis zu 60 cm am Bordstein in die Höhe. Es wäre schön wenn hier der Wildwuchs einmal beseitigt wird.
Status
abgeschlossen (seit 15.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Weg ist vom Tiefbau- und Grünflächenamt in Ordnung gebracht worden.

problem, PROCESSED #7192 Gehweg/Radweg/Straße – Verkehrsampel fehlerhaft – 30.06.2021

Beschreibung
Liebe Alle, nachdem ich vor 3 Wochen postalisch KUS-Pässe für meine 6 köpfige Familie beantragt habe, teilte mir heute die zuständige Sachbearbeiterin mit, dass sie derzeit nur die Wohngeldanträge bearbeiten kann und die KUS-Pässe auf unbestimmte Zeit noch ausstehen. Ihre zeitlichen Ressourcen müsse sie für die Wohngeldanträge aufbringen. Ich möchte sie ermutigen, eine weitere Kraft dorthin zu delegieren. Wir sind insbesondere in der Ferienzeit darauf finanziell angewiesen. Nach den Ferien, wenn alles wieder aufgrund von Corona geschlossen wird, benötigen wir sie dann leider nicht mehr.Mit freundlichen Grüßen PS: Für mein Anliegen gab es keine Hauptkategorie :(
Status
abgeschlossen (seit 01.07.2021), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Bitte beachten Sie die Hinweise auf der Startseite. Leistungsanträge oder persönliche Anfragen werden über das Klarschiff-Portal nicht bearbeitet. Wenden Sie sich bitte per Post oder E-Mail direkt an das zuständige Fachamt, den Oberbürgermeister oder das Beschwerdemanagement.

problem, PROCESSED #7191 Gehweg/Radweg/Straße – Gully/Straßeneinlauf/Sinkkasten schadhaft – 30.06.2021

Beschreibung
Das Problem ist nicht behoben worden.Der Deckel ist unverändert abgesackt und macht auch nach wie ein lautes Klappergeräusch beim Überfahren.Zudem ist rund um den Deckel eine Senke, die wie ein Schlagloch wirkt und als Autofahrer sehr unangenehm ist.
Status
abgeschlossen (seit 05.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das Problem ist eine klappernde Schieberklappe vom Bereich Trinkwasser. Das Problem wird in nächster Zeit durch das zuständige Abwasserwerk in Ordnung gebracht.

problem, PROCESSED #7189 Müll/Schmutz – Sondermüll – 30.06.2021

Beschreibung
Hier hat sich überhaupt nichts getan. Alle 5 Mülltonnen stehen immer auf dem Gehweg, teilweise ohne Deckel, ständig, wie auf dem Foto zu sehen, überfüllt. Einfach nur ekelig.
Status
abgeschlossen (seit 14.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Eigentümer wurde vom Tiefbau- und Grünflächenamt informiert.

problem, PROCESSED #7188 Müll/Schmutz – Sperrmüll – 29.06.2021

Beschreibung
2 Stühle auf der Rasenfläche!
Status
abgeschlossen (seit 01.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Stühle wurden entfernt.

problem, PROCESSED #7187 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beschilderung/Markierung schadhaft – 29.06.2021

Beschreibung
Geroße elektr. Anzeigetafel für freie Parkplätze ist nicht lesbar ,weil neue Zweige der Bäume die Ansicht verdecken. Damit kann man im Vorbeifahren keine Auskunft über noch freie Plätze erhalten.
Status
abgeschlossen (seit 01.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Anzeigetafel wurde frei geschnitten.

problem, PROCESSED #7186 Gehweg/Radweg/Straße – Scherben auf Radweg – 29.06.2021

Beschreibung
Scherben auf Radweg
Status
abgeschlossen (seit 01.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Scherben wurden vom Tiefbau- und Grünflächenamt entfernt.

problem, PROCESSED #7185 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beschilderung/Markierung schadhaft – 29.06.2021

Beschreibung
An dieser Stelle befindet sich ein Verkehrszeichen 274-50 .Dieses ist jedoch nicht sichtbar, da weggedreht. Allerdings befindet sich kurz nach Kreuzung Koitenhäger/Rigaer steht jedoch wieder ein VZ 274-70.Aus diesem Grund ist die gewünschte zulässige Geschwindigkeit ab dem hier markierten Punkt nicht mehr gewährleistet und überhöhte Geschwindigkeiten bis zur Kreuzung Koitenhäger/Anklamer.
Status
abgeschlossen (seit 16.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die VZ sind wieder sichtbar eingestellt worden.

idea, REJECTED #7184 Straßenverkehr – Geschwindigkeitsreduktion – 29.06.2021

Beschreibung
Durch die Öffnung der Kita tausend Farben hat sich die Verkehrssituation geändert. Durch die angespannte Parksituation kommt es gerade morgens zu brenzligen Situationen durch kleine Kinder die in der Kita untergebracht werden. Hier sollte die Verkehrssituation geprüft werden und eventuell Berliner Kissen aufgestellt werden.
Status
wird nicht bearbeitet / Duplikat (seit 29.09.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Anzahl der notwendigen 15 Unterstützungen wurde nicht innerhalb von 3 Monaten erreicht. Die Meldung wird nicht bearbeitet.

problem, PROCESSED #7183 Öffentliches Grün/Spielplatz – Grünanlage ungepflegt – 29.06.2021

Beschreibung
Hecke behindert die Benutzung des Gehwegs stark. Kinder müssen auf dem Weg zum Hort oder Turnhalle auf der Fahrbahn gehen
Status
abgeschlossen (seit 05.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Hecke wurde vom Tiefbau- und Grünflächenamt geschnitten.