Meldungen

problem, PROCESSED #7461 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 29.08.2021

Beschreibung
In Meldung #5476 wurde nach über einem Jahr angegeben, dass eine Behebung im Rahmen der Instandsetzungsarbeiten erfolgt ist. Das ist nicht der Fall.Radweg/-schutzstreifen so nicht wirklich nutzbar, siehe Foto.
Status
abgeschlossen (seit 03.09.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenschäden wurden vom Bauhof in Ordnung gebracht.

problem, PROCESSED #7460 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 29.08.2021

Beschreibung
In Meldung #5476 wurde nach über einem Jahr angegeben, dass eine Behebung im Rahmen der Instandsetzungsarbeiten erfolgt ist. Das ist nicht der Fall.Radweg/-schutzstreifen so nicht wirklich nutzbar, siehe Foto.
Status
abgeschlossen (seit 09.02.2023), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenschäden wurden vom Bauhof ausgebessert.

problem, PROCESSED #7459 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 29.08.2021

Beschreibung
In Meldung #5476 wurde nach über einem Jahr angegeben, dass eine Behebung im Rahmen der Instandsetzungsarbeiten erfolgt ist. Das ist nicht der Fall.Radweg/-schutzstreifen so nicht wirklich nutzbar, siehe Foto.
Status
abgeschlossen (seit 03.09.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenschäden wurden vom Bauhof in Ordnung gebracht.

problem, PROCESSED #7458 Parken – Falschparken – 29.08.2021

Beschreibung
Sehr geehrte Damen und Herren, wiederholt beobachte ich, dass Pkw auf dem Blindenleitstreifen am Hauptbahnhof neben dem Verkaufskiosk am südlichen Ende des Bahnhofs abgestellt werden und so den sicheren Weg von blinden Personen zum Bahnsteig behindern und diese gefährden. Kann man das nicht abstellen zB mit entsprechenden Hinweisen an den Grundstückseigentümer, die Deutsche Bahn. Falls es Fahrzeuge von Bediensteten sind, könnten diese ggfls direkt neben dem Treppenniedegang abgestellt werden; dort wäre Platz ohne Behinderung anderer.
Status
abgeschlossen (seit 17.09.2021), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Der Hinweis wurde an die Verkehrskontrolleure übermittelt. Es fanden bereits erste Kontrollen vor Ort statt, bei denen auch Fahrzeuge an besagter Stelle standen. Diese wurden zum Zwecke von Ordnungswidrigkeitenverfahren aufgenommen.In Zukunft wird der Bereich weiterhin vermehrt beobachtet.

problem, PROCESSED #7457 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 29.08.2021

Beschreibung
Gehweg Brandteichstraße (Straßenlaterne mit Hinweisschild Impfzentrum ) Gehweg abgesackt . Unfallgefahr !
Status
abgeschlossen (seit 01.09.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Stadtwerke sind informiert worden. Die Schadstelle wird in Kürze in Ordnung gebracht

problem, PROCESSED #7455 Parken – Falschparken – 28.08.2021

Beschreibung
Oft wird nur aus Bequemlichkeit dort auch länger geparkt.
Status
abgeschlossen (seit 14.09.2021), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Der Bereich wurde in den letzten Wochen regelmäßig kontrolliert. Auf der Seite, die rechtlich als Einfahrt gilt, werden Parkverstöße geahndet.

problem, PROCESSED #7454 Parken – Falschparken – 28.08.2021

Beschreibung
Ausfahrt auf die Strasse extrem gefährlich weil die parkenden Fahrzeuge die Sicht auf die Fahrbahn behindern.
Status
abgeschlossen (seit 30.08.2021), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Der Hinweis wurde an die Verkehrskontrolleure weitergeleitet. Die Zufahrt wurde in den letzten Wochen bereits mehrfach kontrolliert, bei diesen Kontrollen wurden Verstöße festgestellt und aufgenommen.Es muss angemerkt werden, dass als Einfahrt nur der Bereich in der Flucht der dahinterliegenden Grundstückszufahrt gilt.

problem, PROCESSED #7453 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 27.08.2021

Beschreibung
2 Laternen leuchten leider nicht.
Status
abgeschlossen (seit 28.09.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung in der Gaußstraße 7 b wurde wieder instand gesetzt.

problem, PROCESSED #7452 Gehweg/Radweg/Straße – Wildwuchs – 27.08.2021

Beschreibung
Hohes Gras/Pflanzen
Status
abgeschlossen (seit 02.09.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die bemängelten Flächen wurden vom Bauhof gemäht.

problem, PROCESSED #7450 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 27.08.2021

Beschreibung
Am 25. 08. wurde die Strassenbeleuchtung an der Alten Brauerei 11 repariert. Gestern Abend funktionierte sie nicht mehr. Mit frdl. Gruss
Status
abgeschlossen (seit 01.03.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung wurde zu gegebener Zeit instand gesetzt.

problem, PROCESSED #7449 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Verkehrsampel schadhaft – 26.08.2021

Beschreibung
Schaltet endlich die Fußgängerampeln in Richtung "An der Thronpost" und umgekerht in Richtung "Am Gorzberg" immer mit und richtet ebenso endlich eine Bedarfsampel für Fußgänger und Radfaher ein. Als Fußgänger oder Radfahrer kann es schonmal sein, dass mehrere Schaltungen der so oder so schon sehr langen Grünphaseen in Richtung der Schönwalder Landstraße im Regen verbracht werden um die Straßenseite wechseln zu können. Danke
Status
abgeschlossen (seit 05.10.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Nach Prüfung sind die Ampeln verkehrstechnisch gut eingestellt. Eine Bedarfsampel ist in dem Bereich nicht vorgesehen.

problem, PROCESSED #7448 Vandalismus/Schmiererei – Graffiti an öffentlichen Verkehrsanlagen – 26.08.2021

Beschreibung
Der Verkehrsspiegel ist mit Farbe besprüht.
Status
abgeschlossen (seit 31.08.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Spiegel wurde vom Bauhof wieder in Ordnung gebracht.

problem, PROCESSED #7446 Müll/Schmutz – Sondermüll – 25.08.2021

Beschreibung
Auf dem Plattenweg gegenüber der Einfahrt zur Möbel Sonne/ Wohnnatura ( Ortsausgang HGW rechts abbiegen) ist eine größere Menge Altreifen in die Hecke gekippt worden.
Status
abgeschlossen (seit 30.08.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Müll wurde beseitigt.

problem, PROCESSED #7444 Gehweg/Radweg/Straße – Wildwuchs – 24.08.2021

Beschreibung
Hecke und Gehweg verwildert
Status
abgeschlossen (seit 27.09.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die bemängelte Fläche ist vom Tiefbauamt wieder in Ordnung gebracht worden.

problem, PROCESSED #7443 Öffentliches Grün/Spielplatz – Grünanlage ungepflegt – 24.08.2021

Beschreibung
Der Wendehammer (Kreisfläche) im Wittower Weg zwischen den Nummern 13/14 und Nr. 3 wurde in diesem Jahr noch nicht bearbeitet!
Status
abgeschlossen (seit 26.08.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die bemängelte Stelle ist vom Tiefbauamt gemäht worden.

problem, PROCESSED #7442 Gehweg/Radweg/Straße – Verkehrsbeschilderung/-Markierung schadhaft – 24.08.2021

Beschreibung
Keine passende Kategorie für diese Meldung vorhanden. An markierter Stelle (gegenüber der oil Tankstelle) wird gerade eine Lückenbebauung durchgeführt. Wenn dort Arbeiten verrichtet werden, stehen die Baufahrzeuge (Bagger, LKW etc.) auf dem Geh-/Radweg direkt davor und versperren diesen komplett. Fußgänger und Radfahrer sind gezwungen auf die Straße auszuweichen, die aktuell auch noch zusätzlich durch den Umleitungsverkehr des Hanseringes befahren wird. Dies ist lebensgefährlich. Durch die Anbindung der umliegenden Gemeinden (Levenhagen, Heilgeisthof etc.) hat der Fahrradverkehr auch zugenommen und es kommt viel öfter zu gefährlichen Situationen, wie beschrieben. Kinder sind in solchen Situationen noch verunsicherter. Hier muss eine andere Lösung für die Bauzeit gefunden werden (halbseitige Sperrung der Straße und Umleitung des Geh-/Radweges auf die Straße).
Status
abgeschlossen (seit 27.08.2021), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Kontaktaufnahme zum Bauherrn erfolgt. Bleibt in Beobachtung.

problem, PROCESSED #7441 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beschilderung/Markierung schadhaft – 24.08.2021

Beschreibung
Hier wird per Verkehrszeichen die Geschwindigkeit in der Osnabrücker Straße in beide Richtungen auf 30km/h herabgesetzt. Zusatzschild "Schulweg". Wozu? Es gibt hier noch keine Schule und es gibt auch keine Querungsmöglichkeit bzw. einen vorhandenen Weg. Man geht hier nur über die Straße um zu KUBA zu gelangen. Dies ist m.E. keine Schule. Wozu also diese Beschilderung?
Status
abgeschlossen (seit 24.08.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Universität Greifswald gibt in dem Gebäude vom KUBA Vorlesungen. Aus dem Grund ist die 30-er Zone eingerichtet worden.

problem, PROCESSED #7439 Gehweg/Radweg/Straße – Poller/Planke/Absperrelement schadhaft – 24.08.2021

Beschreibung
Seit einigen Wochen ist ein Teil vom Gehweg aufgerissen und abgesperrt. Für die Fußgänger und Radfahrer ist der noch zu benutzende Streifen sehr eng um vernünftig aneinander vorbeizukommen. Wie lange soll die Absperrung noch sein?
Status
abgeschlossen (seit 01.09.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Es gibt in diesem Fall eine Verkehrsrechtliche AO. In dem Bereich werden in der Zeit vom 21.08. bis 17.09.2021 Arbeiten durch die Telekom durchgeführt.

problem, PROCESSED #7438 Parken – Falschparken – 24.08.2021

Beschreibung
Seit mehreren Tagen parken zwei Autos vor dem Stromverteilerkasten. Zugang bei eventuellen Störungen nicht möglich.
Status
abgeschlossen (seit 27.08.2021), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Es wurden zwei Fahrzeuge festgestellt und verwarnt.

problem, PROCESSED #7437 Gehweg/Radweg/Straße – Scherben auf Radweg – 24.08.2021

Beschreibung
Scherben auf der Straße.
Status
abgeschlossen (seit 25.08.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Scherben wurden vom Bauhof beseitigt.