Meldungen

problem, PROCESSED #6888 Müll/Schmutz – Hausmüll – 22.04.2021

Beschreibung
Auf dem Grünstreifen in der Peter-Warschow-Straße liegt Müll und Abfall, der in die "Gelbe Tonne" gehört.Wann werden in Greifswald ausreichen Gelbe Tonnen aufgestellt, dass die Gelben Säcke aus dem Stadtbild verschwinden. Diese werden von Vögeln regelmäßig aufgepickt, und der Unrat verteilt sich.
Status
abgeschlossen (seit 27.04.2021), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Zum jetzigen Zeitpunkt ist entsprechend der Abfallsatzung und Abfallgebührensatzung des Landkreises V-G der Einsatz von gelben Tonnen im Stadtgebiet Greifswald nicht vorgesehen.

problem, PROCESSED #6887 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beschilderung/Markierung schadhaft – 22.04.2021

Beschreibung
Vom Parkplatz des Norma kommend ist das Schild "Vorfahrt gewähren" stark ausgeblichen. Sollte die UHGW nicht zuständig sein, leiten Sie es bitte entsprechend weiter!
Status
abgeschlossen (seit 03.05.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Beschilderung gehört nicht zur UHGW. Wenden Sie sich bitte an die NORMA Filiale.

problem, PROCESSED #6886 Müll/Schmutz – Hausmüll – 21.04.2021

Beschreibung
leider liegt hier Hausmüll
Status
abgeschlossen (seit 03.05.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Müll wurde vom Tiefbau- und Grünflächenamt beräumt

problem, PROCESSED #6885 Parken – Falschparken – 21.04.2021

Beschreibung
Der Ortsteil Wieck ist eine verkehrsberuhigte Zone, Parken ist nur auf besonders gekennzeichneten Flächen erlaubt. Seit einiger Zeit stehen vor dem Haus Dorfstraße 96 ab Nachmittag und an den Wochenenden regelmäßig 2 PKW auf dem so genannten kleinen Dorfplatz.
Status
abgeschlossen (seit 07.05.2021), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Der Hinweis wurde an die Verkehrskontrolleure weitergeleitet. Erste Kontrollen des Sachverhaltes wurden bereits durchgeführt.Auch in Zukunft wird der Bereich weiter bezüglich Verstößen gegen die StVO beobachtet.

problem, PROCESSED #6880 Müll/Schmutz – Sondermüll – 20.04.2021

Beschreibung
Die Bewohner der G. Witte Str. 40 und 5 füttern vor ihrer Haustür täglich Freigängerkatzen. Aus den Futternäpfen bedienen sich natürlich auch Ratten und Möwen.So wird den Ratten und Möwen auch gleich beigebracht wo z. B. gelbe Säcke zum "zerpflücken" stehen.Bitte unterbinden/verbieten Sie diese Fütterung, so wie es in anderen Städten auch ist.
Status
abgeschlossen (seit 21.04.2021), aktuell bei Ordnungsaufgaben
Statusinformation
Aus ordnungsrechtlicher Sicht besteht keine Handlungsgrundlage. Es besteht auch kein kommunales Fütterungsverbot.

problem, PROCESSED #6879 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beschilderung/Markierung schadhaft – 20.04.2021

Beschreibung
Das Vorfahrtsstraßenschild über der am Ampel ist ausgeblichen
Status
abgeschlossen (seit 05.05.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das Verkehrsschild wurde vom Tiefbau- und Grünflächenamt ausgewechselt

problem, PROCESSED #6878 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beschilderung/Markierung schadhaft – 20.04.2021

Beschreibung
Das Vorfahrtsstraßenschild über der Ampel ist ausgeblichen
Status
abgeschlossen (seit 05.05.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das Verkehrsschild wurde vom Tiefbau- und Grünflächenamt ausgetauscht.

problem, PROCESSED #6877 Gehweg/Radweg/Straße – Verkehrsbeschilderung/-Markierung schadhaft – 20.04.2021

Beschreibung
Die rote Markierung auf der Straße als Überweg für Fußgänger und Radfahrer ist kaum noch zu erkennen
Status
abgeschlossen (seit 05.10.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Fahrbahnmarkierung ist nur noch für den Radstreifen von der Stephanistraße zu Langen Reihe vorgesehen. Andere rote Markierungen sind in der Langen Reihe nicht vorgesehen.

problem, PROCESSED #6876 Gehweg/Radweg/Straße – Verkehrsbeschilderung/-Markierung schadhaft – 20.04.2021

Beschreibung
Die rote Markierung auf der Straße als Überweg für Fußgänger und Radfahrer ist kaum noch zu erkennen
Status
abgeschlossen (seit 21.04.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
An dieser von ihnen beschriebenen Stelle gab es keine Markierung. Die Markierung über die Neunmorgenstraße die noch zu erkennen ist, wurde im Zuge einer Kreuzungsumgestaltung entfernt und auch nicht mehr aufgebracht.

problem, PROCESSED #6875 Parken – Falschparken – 20.04.2021

Beschreibung
Kontrollieren Sie hier auch mal in den Abend-,Nacht- oder Morgenstunden? Nein. Wenn man hier schon ungestraft Parken darf und so die Sicht behindert, wie wäre es mit der Anbringung von Verkehrsspiegeln?
Status
abgeschlossen (seit 23.09.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der KOD prüft die Situation regelmäßig, ob hier unrechtmäßig geparkt wird. Das Tiefbauamt hat hier geprüft, ob ein Verkehrsspiegel aufgestellt werden sollte. Für parkende Fahrzeuge ist kein Verkehrsspiegel vorgesehen.

problem, PROCESSED #6874 Müll/Schmutz – Hausmüll – 20.04.2021

Beschreibung
Bitte zwei gesammelte Säcke mit Müll an der alten Wackerower Brücke abholen.
Status
abgeschlossen (seit 22.04.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Müll ist vom Tiefbau- und Grünflächenamt abgeholt worden.

problem, PROCESSED #6873 Parken – Falschparken – 19.04.2021

Beschreibung
Auf der Grünfläche parkt ein weißer Motorroller.
Status
abgeschlossen (seit 06.05.2021), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Der Sachverhalt wurde überprüft.Das Klarschiffportal ist nicht dazu geeignet, einzelne Anzeigen zu bearbeiten.Es besteht stets die Möglichkeit, Bürgeranzeigen unter Angabe von Feststellungsort und -Zeit direkt an die Bußgeldstelle der Universitäts- und Hansestadt Greifswald zu richten.

idea, PROCESSED #6871 Fahrradverkehr – Beschilderung/Markierung einführen – 19.04.2021

Beschreibung
Sehr geehrte Damen und Herren, ich möchte auf eine erhebliche Gefahrenquelle an der markierten Position (Kurve/Abbiegung Fliederweg 1, Fliederweg 1 A in der Obstbausiedlung) hinweisen.Die Kurve bzw. Abbiegung ist für alle Verkehrsteilnehmer aus beiden Richtungen kommend nicht einsehbar!Insbesondere für sich entgegen kommende Radfahrer ergeben sich daher erhebliche Risiken, da es aufgrund der Geschwindigkeit zu Zusammenstößen kommen kann. Ich persönlich bin bereits, trotz höchster Achtsamkeit meinerseits, mit einem anderen Radfahrer kollidiert und gestürzt bzw. mehrmals beinahe mit anderen Radfahrern zusammen gestoßen. Die fehlende Einsehbarkeit stellt auch für Kinder eine erhebliche Gefährdung dar, da im Regelfall das Gefahrenpotential noch nicht abgeschätzt werden kann und es durch die Unachtsamkeit andere Verkehrsteilnehmer zu erheblichen Unfällen kommen kann.Durch das Anbringen eines Verkehrsspiegels kann aus meiner Sicht das Gefahrenpotential erheblich gemindert werden.Ich bitte Sie daher nachdrücklich um Prüfung.
Status
abgeschlossen (seit 21.04.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Es handelt sich in diesem Fall um einen verkehrsberuhigten Bereich, wo die Breite der vorhandenen Fahrbahn für den Begegnungsverkehr, für Fahrradfahrer, mehr als ausreichend gegeben ist. Nach Prüfung vor Ort besteht derzeit kein Handlungsbedarf. Radfahrer müssen sich nach §2 (2) der StVO an das Rechtsfahrgebot halten.

problem, PROCESSED #6870 Müll/Schmutz – Hausmüll – 19.04.2021

Beschreibung
Zwischen der Gärtnerei Perner und dem Haus 3a befindet sich im Müll im Gebüsch und hinter einem Elektro-Verteilerschrank.
Status
abgeschlossen (seit 15.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Müll wurde zu gegebener Zeit entsorgt.

problem, PROCESSED #6869 Gehweg/Radweg/Straße – Verkehrsbeschilderung/-Markierung schadhaft – 19.04.2021

Beschreibung
Durch die Kurve ist dieser Bereich relativ schlecht einsehbar. Ein Zebrastreifen wäre hier sehr vorteilhaft. Vorallem für die Kinder der dortigen Grundschule wäre ein Zebrastreifen sehr schön. Ich habe schon des öfteren vollbremsungen von Autofahrern gesehen, weil Kinder die Straße überquert haben. Bitte nicht erst handeln, wenn ein Unfall passiert ist
Status
abgeschlossen (seit 20.04.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Sehen Sie bitte von Meldungen ab, die komplexe städtebauliche oder verkehrsplanerische Sachverhalte behandeln. Derartige Anfragen richten Sie bitte direkt an das zuständige Tiefbau- und Grünflächenamt oder das Stadtbauamt. Die Kontaktdaten finden Sie auf der Homepage der UHGW.

problem, PROCESSED #6868 Gehweg/Radweg/Straße – Verkehrsbeschilderung/-Markierung schadhaft – 19.04.2021

Beschreibung
Die Tempo 30 Markierung auf der Straße müsste mal erneuert werden
Status
abgeschlossen (seit 07.09.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Markierungen wurden im Laufe des Jahres erneuert.

problem, PROCESSED #6867 Gehweg/Radweg/Straße – Verkehrsbeschilderung/-Markierung schadhaft – 19.04.2021

Beschreibung
Die rote Makierung als Wegführung für die Radfahrer ist kaum noch zu erkennen und müsste dringend mal erneuert werden
Status
abgeschlossen (seit 16.11.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Fahrbahnmarkierung ist in der Langen Reihe für Fahrradfahrer nicht vorgesehen. Die Radfahrer können auch auf der Straße fahren.

problem, PROCESSED #6866 Gehweg/Radweg/Straße – Verkehrsbeschilderung/-Markierung schadhaft – 19.04.2021

Beschreibung
Die Mittellinie auf der Straße ist kaum noch zu erkennen
Status
abgeschlossen (seit 16.11.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Mittellinie ist in der Langen Reihe nicht mehr vorgesehen. Ist, weil die Parkmöglichkeiten geschaffen wurden, nicht mehr erforderlich.

problem, PROCESSED #6865 Müll/Schmutz – Schrottfahrrad – 19.04.2021

Beschreibung
Schrottfahrrad in der T. Pyl-Straße
Status
abgeschlossen (seit 21.04.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das Fahrrad wurde vom Tiefbau- und Grünflächenamt entfernt.

problem, PROCESSED #6864 Müll/Schmutz – Hausmüll – 19.04.2021

Beschreibung
hier am Parkplatz und am Weg daneben ist es sehr vermüllt. vielleicht Mülleimer aufstellen?
Status
abgeschlossen (seit 20.04.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
In dem Fall handelt es sich um ein privates Grundstück. Wenden Sie sich bitte an den Eigentümer.