Meldungen

problem, PROCESSED #6910 Müll/Schmutz – Schrottfahrrad – 26.04.2021

Beschreibung
Schrottfahrrad steht seit Ende März im Grünstreifen vor J-Stelling-str. 2
Status
abgeschlossen (seit 01.06.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das Fahrrad wurde entfernt.

problem, PROCESSED #6908 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beschilderung/Markierung schadhaft – 26.04.2021

Beschreibung
Das Schild absolutes Halteverbot vor dem Kreisel ist ausgeblichen und müsste mal ersetzt werden
Status
abgeschlossen (seit 04.05.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das Verkehrsschild steht auf Eigentum der Universität Greifswald.

problem, PROCESSED #6907 Gehweg/Radweg/Straße – Verkehrsbeschilderung/-Markierung schadhaft – 26.04.2021

Beschreibung
Die Rote Markierung auf der Straße für die Radfahrer müsste mal erneuert werden
Status
abgeschlossen (seit 22.09.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Markierungsarbeiten wurden durch den Bauhof zu gegebener Zeit durchgeführt.

problem, PROCESSED #6906 Gehweg/Radweg/Straße – Verkehrsbeschilderung/-Markierung schadhaft – 26.04.2021

Beschreibung
Das Schild Vorfahrtsstraße ist ausgeblichen und müsste mal ersetzt werden
Status
abgeschlossen (seit 05.05.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das Verkehrsschild wurde vom Tiefbau- und Grünflächenamt ausgewechselt.

idea, REJECTED #6905 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung einführen – 26.04.2021

Beschreibung
Aufstellung eines Spiegels bzw Fahrbahnmakierung. Wenn man aus der Ellernholzstraße in die Soldmannstr einbiegen möchte, muss man sehr weit in die Kreuzung einbiegen, da durch Zustellung von Autos der Kreuzungsbereich sehr schwer einsehbar ist.
Status
wird nicht bearbeitet / Duplikat (seit 26.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Anzahl der notwendigen 15 Unterstützungen wurde nicht innerhalb von 3 Monaten erreicht. Die Meldung wird nicht bearbeitet.

problem, PROCESSED #6904 Müll/Schmutz – Sondermüll – 26.04.2021

Beschreibung
Es befinden sich dort mehrere blaue Säcke mit Müll (illegale Müllablagerung)
Status
abgeschlossen (seit 10.05.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Müll wurde umgehend vom Tiefbau- und Grünflächenamt entsorgt.

problem, PROCESSED #6903 Stadtmöbel/Stadtinventar – Spielgerät schadhaft – 25.04.2021

Beschreibung
An den Basketball Körben sind die Ketten (Netze) größtenteils nicht mehr vorhanden, bitte ersetzen!
Status
abgeschlossen (seit 16.06.2021), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Die Netze wurden erneuert.

problem, PROCESSED #6902 Müll/Schmutz – Bauabfall – 25.04.2021

Beschreibung
Etwas weiter an den Bahngleisen (Position nicht mehr auswählbar) befindet sich auch Sperrmüll und Bauschutt inkl. Dachpappe. Bei Abholung des Sperrmülls am ersten Standort bitte auch dort nachsehen
Status
abgeschlossen (seit 26.04.2021), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Hier befinden sich keine Bahngleise. Bitte beschreiben Sie den Standort genau.

problem, PROCESSED #6901 Gehweg/Radweg/Straße – Gully/Straßeneinlauf/Sinkkasten schadhaft – 25.04.2021

Beschreibung
Der Gehweg entlang des botanischen Gartens mündet an regnerischen Tagen regelmäßig in einer Riesigen, nur schwer zu durchquerenden Pfütze in die Soldmannstraße. Diese wird vor allem durch einen defekten Gulli begünstigt und ein großes Schlagloch.
Status
abgeschlossen (seit 05.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das Schlagloch wurde verfüllt und der Regenablauf wurde neu gesetzt.

problem, PROCESSED #6900 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden mit erheblicher Gefahr – 25.04.2021

Beschreibung
Übergang vom Fahrradweg Osnabrücker Straße zur Soldmannstraße ist durch zahlreiche große Löcher und emporragende Pflastersteine nur mit großer Vorsicht zu passieren. Hier ist dringender Handlungsbedarf erforderlich und die Gefahrenstelle sollte entfernt werden
Status
abgeschlossen (seit 07.05.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Gehwegschäden sind vom Tiefbauamt behoben worden.

problem, PROCESSED #6899 Gehweg/Radweg/Straße – Brücke/Tunnel schadhaft – 25.04.2021

Beschreibung
Schutzgitter der Brücke defekt
Status
abgeschlossen (seit 05.05.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das Schutzgitter ist vom Tiefbau- und Grünflächenamt wieder instand gesetzt worden.

problem, PROCESSED #6898 Müll/Schmutz – Sperrmüll – 25.04.2021

Beschreibung
Sperrmüll mit Kühlschrank
Status
abgeschlossen (seit 26.04.2021), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Die Zuständigkeit liegt nicht bei der Stadtverwaltung der Universitäts- und Hansestadt Greifswald, da sich die Grundstücke in privatem Eigentum befinden.

problem, PROCESSED #6896 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden mit erheblicher Gefahr – 24.04.2021

Beschreibung
Tiefes Loch in der Straße
Status
abgeschlossen (seit 05.05.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Wenden Sie sich in diesem Fall an die Universität Greifswald.

problem, PROCESSED #6895 Gehweg/Radweg/Straße – Scherben auf Radweg – 23.04.2021

Beschreibung
Scherben wurden nach Meldung 6860 nur zur geringem Teil entfernd, auf Straße (Radschutzstreifen) und Gehweg weiterhin Scherben
Status
abgeschlossen (seit 05.05.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Scherben wurden vom Tiefbau und Grünflächenamt beseitigt.

problem, PROCESSED #6894 Müll/Schmutz – Wegereinigung fehlt – 23.04.2021

Beschreibung
Der Streusand wurde noch nicht beräumt
Status
abgeschlossen (seit 04.05.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Streusand wurde vom Tiefbau- und Grünflächenamt entfernt.

problem, PROCESSED #6893 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 23.04.2021

Beschreibung
Die gesamte Strecke besteht nur aus geflickten Schlaglöchern
Status
abgeschlossen (seit 29.04.2021), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Es handelt sich bei der Meldung lediglich um eine Aussage. Sofern Reparaturbedarf besteht, beschreiben Sie diesen bitte konkret.

problem, PROCESSED #6892 Vandalismus/Schmiererei – Beschilderung/Markierung – 23.04.2021

Beschreibung
Nordwasser Schild entwendet
Status
abgeschlossen (seit 26.04.2021), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Die Information wurde an die zuständigen Stadtwerke (Abwasserwerk) Greifswald weitergeleitet.

problem, PROCESSED #6891 Müll/Schmutz – Nebenablagerungen an Recycling-Container – 23.04.2021

Beschreibung
An den Containerstellplätzen ist eine Reinigung erforderlich. Es hat sich dort eine Menge Müll, Laub und sonstiger Unrat angesammelt.
Status
abgeschlossen (seit 23.04.2021), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Die Reinigung durch die zuständige Entsorgungsgesellschaft des Landkreises V-G erfolgt donnerstags. Ggf. können Sie sich an die zuständige Behörde wenden.

problem, PROCESSED #6890 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beschilderung/Markierung schadhaft – 23.04.2021

Beschreibung
Straßenschild steht schief
Status
abgeschlossen (seit 04.05.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
das Schild wurde vom Tiefbau- und Grünflächenamt wieder aufgestellt.

problem, PROCESSED #6889 Gehweg/Radweg/Straße – Verkehrsbeschilderung/-Markierung schadhaft – 23.04.2021

Beschreibung
Der Radweg auf der Straße ist eine einzige Katastrophe. Gefahr für Radfahrer und Autos. Die Berührungspunkte zwischen Rad und Auto sollten minimiert werden und nicht noch verstärkt. So werden nur schlimme Unfälle provoziert. Schlimm.
Status
abgeschlossen (seit 27.04.2021), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Bitte beschreiben Sie den Auftrag an die Stadtverwaltung konkret, ggf. in einer neuen Meldung. Für Meinungsäußerungen ist das Klarschiff-Portal nicht geeignet. Hier geht es ausschließlich um die Hinweise der Bürger zur Behebung von Mängeln im Bereich der Zuständigkeit der UHGW.