Meldungen

problem, PROCESSED #9009 Müll/Schmutz – Hausmüll – 04.09.2022

Beschreibung
Seit mehreren Wochen liegt neben dem Kleiderspendencontainer Müll.
Status
abgeschlossen (seit 21.09.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Entsorgungsfirma wurde angeschrieben, den Müll von dem bemängelten Platz zu entfernen.

problem, PROCESSED #9008 Gehweg/Radweg/Straße – Wildwuchs – 04.09.2022

Beschreibung
Hallo Klar-Schiff Team, vor den Gewerberäumen der Lomonossowallee 44 ist einiges an Grün durch die Ritzen zwischen den Gehwegsteinen durchgewachsen. Wir möchten sie bitten dieses zeitnah zu beseitigen. Vielen Dank, ihr Greif Dental Team!
Status
abgeschlossen (seit 27.02.2023), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Keine Feststellung mehr vor Ort.

problem, PROCESSED #9007 Öffentliches Grün/Spielplatz – Grünanlage ungepflegt – 04.09.2022

Beschreibung
Grünanlage so ungepflegt, dass der Gehweg nur eingeschränkt nutzbar ist. Büsche ragen auf die Hälfte des Gehweges.
Status
abgeschlossen (seit 24.11.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Eigentümer wurde informiert und aufgefordert, seinen Anliegerpflichten nachzukommen.

problem, PROCESSED #9006 Müll/Schmutz – Nebenablagerungen an Recycling-Container – 04.09.2022

Beschreibung
Sehr geehrte Damen und Herren,schlimm genug,dass die Glascontainer direkt vor unserem Haus aufgestellt wurden und wir damit 24 Stunden /7 Tage die Woche dem Lärm ausgesetzt sind.Kann nicht wenigstens an Sonn-und Feiertagen dafür gesorgt werden von der Lärmbelästigung befreit zu sein. Auch wir brauchen nach einer anstrengenden Arbeitswoche Zeit zum regenerieren und wollen uns nicht jedesmal mit den nicht verständnisvollen Anwohnern und auch nicht Anwohnern auseinandersetzen oder der doch schon erheblichen Belästigung auseinandersetzen.Vielleicht können die Container ja auch etwas örtlich verlagert werden.Ich denke es waren auch die Glascontainer auf dem Parkplatz für alle ausreichend und für keinen störend.Wir hoffen auf ihr Verständnis und eine Umsetzung mit der alle zufrieden sind.
Status
abgeschlossen (seit 05.09.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Standorte für die Glascontainer wurden von der Stadt und den Entsorgungsfirmen sorgfältig ausgewählt. An den Standorten ist auch ersichtlich in welcher Zeit dort Flaschen entsorgt werden dürfen. Es gibt leider keine andere Möglichkeiten, den Standort zu verlegen.

problem, PROCESSED #9005 Müll/Schmutz – Hausmüll – 04.09.2022

Beschreibung
Es wäre doch wirklich vorbildlich, wenn die Menschen, die hier liebevoll die Plakate abgekratzt haben, auch den entstandenen Müll mitnehmen würden. So liegen jetzt die Schnipsel überall unzurecht herrum und stören Sauberkeit und Ordnung.
Status
abgeschlossen (seit 07.09.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Müll wurde vom Bauhof beräumt.

problem, PROCESSED #9004 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beschilderung/Markierung schadhaft – 03.09.2022

Beschreibung
Strassenschild angefahren, verbogen
Status
abgeschlossen (seit 22.09.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das Verkehrszeichen wurde vom Bauhof wieder aufgestellt.

problem, PROCESSED #9003 Müll/Schmutz – Hausmüll – 02.09.2022

Beschreibung
Hier vermodert ein Sack voll Altkleider in der Hecke. Schade drum.
Status
abgeschlossen (seit 07.09.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Müll wurde umgehend vom Bauhof entfernt.

problem, PROCESSED #9002 Gehweg/Radweg/Straße – Wildwuchs – 01.09.2022

Beschreibung
Gegenüber der Deichstrasse 15 steht zwischen Parkplätzen ein Baum, dessen Äste sehr stark auf den angrenzenden Parkplatz ragt, dass der Parkplatz für höhere Fz nicht genutzt werden kann, bitte zurück schneiden.
Status
abgeschlossen (seit 09.09.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Bäume wurden vom Tiefbauamt geschnitten.

problem, PROCESSED #9001 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Verkehrsampel schadhaft – 01.09.2022

Beschreibung
Seit Montag, 29.08.22, sind die Ampeln Anklamer Straße in die Tessmannstraße und aus dem Wohngebiet Groß Schönwalde auf die Anklamer Straße defekt.Mittlerweile ist es Donnerstag Abend, 01.09.22, leider sind die Ampeln immer noch defekt. Wann erfolgt die Reparatur? Es besteht hier doch eine sehr hohe Unfallgefahr!!!
Status
abgeschlossen (seit 07.09.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das Problem ist bekannt. Es wird daran gearbeitet. Die Straßenmeisterei wurde informiert.

problem, PROCESSED #9000 Parken – Falschparken – 01.09.2022

Beschreibung
Busparkplatz: täglich von PKW's und Wohnmobile genutzt
Status
abgeschlossen (seit 16.09.2022), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Der Hinweis wurde an die Verkehrskontrolleure weitergeleitet. Es fanden bereits mehrere Kontrollen statt. Der Bereich wird weiterhin beobachtet.

problem, PROCESSED #8999 Parken – Falschparken – 01.09.2022

Beschreibung
Wieder mal, seit dem Abend des 30.09.steht er nun ganz unbehelligt dort.
Status
abgeschlossen (seit 05.09.2022), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Vielen Dank für die Mitteilung als E-Mail über die Erledigung der Meldung. Wir sind bemüht Meldungen über das Klarschiff-Portal schnellstmöglich erfolgreich zum Abschluss zu bringen. Dennoch gibt es gelegentlich Engpässe, die an ein sofortiges reagieren hindern. Bei Häufungen von Parkverstößen werden Kontrollen in bestimmten Verkehrsbereichen intensiviert.

idea, PROCESSED #8998 Fußgänger – Beleuchtung verändern – 01.09.2022

Beschreibung
Bitte Nachts die Straßenbeleuchtung abschalten, da diese Nachts stark nach oben Leuchtet, was beim Schlafen stört.Damit kann man auch Strom einsparen.
Status
abgeschlossen (seit 13.09.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung kann in dem Bereich aus technischen Gründen leider nicht abgeschaltet werden.

problem, PROCESSED #8997 Parken – Falschparken – 31.08.2022

Beschreibung
Fahrzeug steht seit mindestens 10Tagen auf dem einzigen Gästeparkplatz Block Loitzerlandstraße 4
Status
abgeschlossen (seit 01.09.2022), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Grundstückseigentümer ist die WVG mbH, bitte wenden Sie sich an die zuständige Wohnungsgesellschaft.

problem, PROCESSED #8996 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 31.08.2022

Beschreibung
Die Straßenleuchte ist bereits wieder die zweite Nacht dunkel; vielleicht auch die Beleuchtung der gesammten Fontanestr.?Die Reparatur war offensichtlich nicht nachhaltig; Montag Nacht war sie jedenfalls noch in Ordnung. Es liegt offensichtlich nicht am Leuchtmittel!
Status
abgeschlossen (seit 09.09.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung wurde instand gesetzt.

idea, PROCESSED #8995 Begrünung – Begrünung - neu anlegen – 31.08.2022

Beschreibung
Diese Industriebrache hinter der Marienstraße zwischen dem Großen Speicher(dem nun abgerissenen) und dem Alten Friedhof würde sich m. E. sehr gut eignen als Vegetationsbrücke zwischen der Marienstraße und dem neuen Bebauungsgebiet westlich der Str. An den Wurthen. Ich wünschte, die Stadt würde verhindern, daß diese kleine Grün-Insel von einem guten Hektar Größe einer kleinteiligen Bebauung anheimfällt. So würde dort ein Minibiotop entstehen, Lebensraum für die dort jetzt schon reichlich vorhandenen Pioniergehölze wie Silberpappel, Birke, Weide, Salweide, Sanddorn, Brombeere, sowie Lebensraum für Insekten und in der Folge auch Singvögel. Die Fläche wird von AnwohnerInnen genutzt für einen kleinen Spaziergang, zum Brombeeren ernten, Sanddorn ernten, kleine Hunderunde gehen, ja leider auch um Unrat zu entsorgen. Letzteres machen aber die Wenigsten. Die meisten, denen ich da begegne, sind dankbar, daß es die Fläche gibt. Sollte dort eine Entmüllungsaktion stattfinden (siehe meine erste Meldung) dann bin ich gern dabei, dort mitzuhelfen.In dem Sinne mit liebem Gruß
Status
abgeschlossen (seit 04.11.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das markierte Grundstück befindet sich in Privateigentum, die Stadtverwaltung kann darüber nicht befinden und verfügen.

problem, PROCESSED #8994 Müll/Schmutz – Sondermüll – 31.08.2022

Beschreibung
Auf der Industriebrache (ehem. Kleiderwerke) liegen diverse Müllteile herum, 4Autoreifen, einMüllbeutel, ein auseinandergerissener Laptop, ein Rucksack, Bierflaschen,
Status
abgeschlossen (seit 01.09.2022), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Die Zuständigkeit liegt nicht bei der Stadtverwaltung der UHGW, da es sich hier um ein privates Grundstück handelt.

idea, PROCESSED #8993 Begrünung – Begrünung - verändern – 31.08.2022

Beschreibung
Die Kopfweiden entlang der Weide an der Kirchstraße sollten im Winter dringend mit in den Schnittplan - sie drohen auseinanderzubrechen, der letzte Rückschnitt ist schon ein paar Jahre her.
Status
abgeschlossen (seit 13.09.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Schnittarbeiten an den Weiden wurden in den Tourenplan mit aufgenommen.

problem, PROCESSED #8992 Parken – Falschparken – 31.08.2022

Beschreibung
Der "Kleine Dorfplatz" ist nach wie vor, ab Nachmittag regelmäßig zugeparkt, obwohl in der verkehrsberuhigten Zone ein generelles Parkverbot gilt. Hier gibt es nur einen Parkplatz für Menschen mit Behinderung!
Status
abgeschlossen (seit 16.09.2022), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Der Dorfplatz wird regelmäßig, mehrere Male in der Woche und zu verschiedenen Tageszeiten kontrolliert. Festgestellte Parkverstöße werden geahndet.

problem, PROCESSED #8991 Gehweg/Radweg/Straße – Verkehrsampel fehlerhaft – 30.08.2022

Beschreibung
Die Ampel Teßmann-Str.1 ist seit Freitag defekt, Montag hatte ich das gemeldet.Eine Nachbarin hat mir heute gesagt, die hat Montag kurz funktioniert.Dienstag früh, 6:13 und Nachmittag 16:10 war die aus.
Status
abgeschlossen (seit 31.08.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das Straßenbauamt ist informiert worden.

problem, PROCESSED #8990 Gehweg/Radweg/Straße – Wildwuchs – 30.08.2022

Beschreibung
Die Infotafel ist völlig zugewachsen. Es wäre schön, wenn der Wildwuchs rundherum entfernt werden würde.
Status
abgeschlossen (seit 07.09.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Infotafel wurde vom Bauhof frei geschnitten.