Meldungen

problem, REJECTED #7027 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 25.05.2021

Beschreibung
Der beliebte Weg für Greifswalder nach Wampen ist hier nach Regenfällen sehr schlammig und dann nicht mit dem Rad passierbar.
Status
wird nicht bearbeitet / Duplikat (seit 26.05.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Standortmarkierung betrifft einen Wegabschnitt der nicht in der Zuständigkeit der Stadt Greifswald liegt.

problem, PROCESSED #7024 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 25.05.2021

Beschreibung
Vor dem Zugang zum OEZ hat eine Baumwurzel das Pflaster hochgedrückt. Erhebliche Stolpergefahr! Eine alte Dame ist dort heute gestürzt.
Status
abgeschlossen (seit 04.06.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Hier ist die UHGW nicht in der Zuständigkeit. Das OEZ wurde informiert.

idea, PROCESSED #7023 Fahrradverkehr – Ampelschaltung ändern – 25.05.2021

Beschreibung
Sehr lange Rotphasen für Radfahrer/Fußgänger im Kreuzungsbereich Koitenhäger Landstraße/Ernst-Thälmann-Ring, Am Elisenpark.
Status
abgeschlossen (seit 29.06.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Nach Prüfung vom Straßenbauamt Neustrelitz ergibt sich folgende Sachlage: Anfang Mai diesen Jahres wurde die automatische Grünfreigabe der LSA durch den Kfz-Verkehr umgesetzt. Die Änderung macht sich über den Tag auf Grund der hohen Kfz-Belegung kaum bemerkbar. Unter der Berücksichtigung aller Verkehrsströme läuft die LSA über den Tag optimal und Staufrei.

problem, PROCESSED #7022 Parken – Falschparken – 25.05.2021

Beschreibung
Feuerwehrzufahrt standig zugeparkt. WVG unternimmt nichts. Den Behörden ist es wohl egal. Eine Schande!
Status
abgeschlossen (seit 02.06.2021), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Der Hinweis wurde an die Verkehrskontrolleure weitergeleitet. Kontrollen wurden bereits durchgeführt, bisher ohne Feststellungen.In Zukunft wird die Feuerwehrzufahrt im Ernst-Thälmann-Ring vermehrt kontrolliert.

idea, PROCESSED #7021 Begrünung – Begrünung - neu anlegen – 25.05.2021

Beschreibung
Nicht nur eine vielbefahrene Straße durch Autos, auch mit Radfahrern und Fußgängern (Schulweg) ist sie hoch frequentiert.Der Fuß - Radweg ist recht desolat, das es Radfahrer vorziehen auf der Straße zu fahren.Die Straße bei nun parkenden Autos, schwer einzusehen um die Straße zu queren!Doch immer noch die maximale Geschwindigkeit für KFZ trotz Reduktion der Straßenfläche und Erschwernis der Verkehrssituation, bei einer sowieso bekannten Situation als Wohngebiet mit wenig Grünanlagen, hoher Abgasbelastung und ständigem Verkehrslärm!Guten Tag.
Status
abgeschlossen (seit 07.06.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Bitte beschreiben Sie den Auftrag an die Stadtverwaltung konkret. Ihrer Beschreibung ist die Darstellung von Fakten zu entnehmen, eine konkrete Idee ist nicht erkennbar. Für Meinungsäußerungen ist das Klarschiff-Portal nicht geeignet.

problem, PROCESSED #7020 Gehweg/Radweg/Straße – Scherben auf Radweg – 25.05.2021

Beschreibung
Scherben auf Rad - Fußweg
Status
abgeschlossen (seit 01.06.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Glasscherben wurden entfernt.

problem, PROCESSED #7017 Müll/Schmutz – Schrottfahrrad – 23.05.2021

Beschreibung
Schrottfahrrad und Metallteile
Status
abgeschlossen (seit 01.06.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Schrott und Fahrrad wurden entfernt.

problem, PROCESSED #7016 Müll/Schmutz – Wegereinigung fehlt – 22.05.2021

Beschreibung
Ein Abschnitt des Fuß- und Radweges der Ladebower Chaussee ist übersät mit Tierkot (vielleicht Schafkot nach einem Weidewechsel?). Als Fußgänger ist der durch den Regen halb aufgeweichte Kot wirklich problematisch.
Status
abgeschlossen (seit 23.09.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Geh-Radweg wurde zu gegebener Zeit vom Bauhof gereinigt.

problem, PROCESSED #7015 Parken – Falschparken – 22.05.2021

Beschreibung
In der stark befahrenen Bahnhofstrasse ist der rechte Radweg mit einer durchgezogenen Linie markiert, das bedeutet, dass dieser Weg weder von KFZ befahren, noch darauf geparkt/gehalten werden darf! Es wird aber fortlaufend von vielen Kraftfahrern mißachtet, sodass man als Radfahrer ausweichen oder stehenbleiben muß, wenn es nicht lebensgefährlich werden soll. Als dieses Foto gemacht wurde, fuhr anschließend sogar ein Fahrzeug der Polizei daran vorbei. So einen unauffälligen und kleinen Transporter kann man da aus dem Auto heraus ja schnell mal übersehen. Diese Selbstverständlichkeit des Haltens und Parkens auf Geh- und Radwegen zieht sich permanent durch das ganze Stadtgebiet, wie ich und andere Radfahrer es leider dauerhaft erleben müssen! Es gibt auf Greifswald`s Weg zur Radfahrerstadt also noch viel von dieser rücksichtslosen Angewohnheit zu unterbinden.
Status
abgeschlossen (seit 22.06.2021), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Auch in der Bahnhofstraße werden regelmäßige Kontrollen durchgeführt. Festgestellte Verstöße werden von den Kontrolleuren unter Beachtung der Umstände des Einzelfalles aufgenommen.

problem, PROCESSED #7014 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beschilderung/Markierung schadhaft – 22.05.2021

Beschreibung
Wem soll man hier im Verlauf der Goethestraße die Vorfahrt gewähren? Wozu gibt's hier rechts dieses Verkehrsschild?
Status
abgeschlossen (seit 09.06.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das Verkehrszeichen ( 205) in der Goethestraße zeigt dem Fahrzeugführer der nach links in die Stephanistraße einfahren will an, dass er Radfahrer aus der Stephanistraße Vorfahrt zu gewähren hat.

problem, PROCESSED #7013 Gehweg/Radweg/Straße – Verkehrsbeschilderung/-Markierung schadhaft – 22.05.2021

Beschreibung
AutofahrerInnen fahren über Fahrradstreifen und teilweise Bordsteinkante um an den linksabbiegenden Autos (die auf den Lidl Parkplatz wollen) vorbeizukommen. Sehr gefährlich für Radfahrer.
Status
abgeschlossen (seit 04.02.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Radfahrschutzstreifen darf gemäß StVO vom KFZ unter Beachtung der Radfahrer überfahren werden.

problem, PROCESSED #7012 Parken – Falschparken – 22.05.2021

Beschreibung
Wenn man vom Parkplatz des Ärztehauses nach links abbiegt, kann man den von rechts kommenden Verkehr nicht einsehen, da die rechts parkenden Autos die Sicht komplett versperren. So werden gerade kleine PKW hinter der Parkreihe "unsichtbar".
Status
abgeschlossen (seit 01.10.2021), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Die Verkehrs- bzw. Parksituation wurde geprüft. Die Sperrzonenmarkierung ist vorhanden. In den letzten Wochen konnten keine Parkverstöße festgestellt werden. Kontrollen finden regelmäßig statt.

problem, PROCESSED #7010 Müll/Schmutz – Schrottfahrrad – 21.05.2021

Beschreibung
Wanderausstellung "Schrottwichteln am Ketscherinbach." Objektnummer: 2Titel: ExplosionKünstler: unbekanntAusstellungszeitraum: 16.5. - ?
Status
abgeschlossen (seit 04.06.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Bei der Überprüfung ist kein Fahrrad vorgefunden worden.

problem, PROCESSED #7009 Müll/Schmutz – Schrottfahrrad – 21.05.2021

Beschreibung
Wanderausstellung "Schrottwichteln am Ketscherinbach." Objektnummer: 1Titel: AusgelaugtKünstler: unbekanntAusstellungszeitraum: 14.5. - ?
Status
abgeschlossen (seit 04.06.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Nach Überprüfung ist kein Fahrrad vorgefunden worden.

problem, PROCESSED #7008 Müll/Schmutz – Abfallbehälter überfüllt – 21.05.2021

Beschreibung
Abfallbehälter überfüllt
Status
abgeschlossen (seit 27.05.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Abfallbehälter wurde geleert.

problem, PROCESSED #7007 Parken – Falschparken – 20.05.2021

Beschreibung
Radweg regelmäßig zugeparkt.
Status
abgeschlossen (seit 10.06.2021), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
In dem Bereich werden mehrmals pro Woche Kontrollen durchgeführt. Festgestellte Verstöße gegen die StVO werden geahndet. Hierbei werden auch Ausnahmegenehmigungen der kontrollierten Fahrzeuge beachtet.

problem, PROCESSED #7006 Öffentliches Grün/Spielplatz – Grünanlage ungepflegt – 20.05.2021

Beschreibung
Wildschweine ca. 10 am Tage gegen 17:00 belagern den Strandweg. Kinder sind verängstigt. Es besteht hier Lebensgefahr.-> Wildschweine sind bitte asap aus dem Strandgebiet zu entfernen!
Status
abgeschlossen (seit 03.06.2021), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Die Problematik ist bekannt, es wurden verschiedene Maßnahmen getroffen. Informationen finden Sie unter: https://www.greifswald.de/de/wirtschaft-bauen-verkehr/umwelt-und-klimaschutz/wildschweine-in-greifswald/. Auch die Ostsee-Zeitung veröffentlichte aktuelle Informationen.

problem, PROCESSED #7005 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 20.05.2021

Beschreibung
Zwei Laternen ohne Funktion. Abends bzw nachts sehr dunkel und schlecht einzusehen.
Status
abgeschlossen (seit 03.06.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung ist wieder instand gesetzt worden.

problem, PROCESSED #7004 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 19.05.2021

Beschreibung
An der Ecke Erich-Weinert-Str 17 in Richtung AWO ist ein schmaler Gehweg. Dort sind schon seit längerer Zeit die erste und die zweite Laterne ohne Funktion. Es wäre schön wenn hier schnell Abhilfe geschaffen wird, da der Weg Abends sehr Dunkel und nicht einsehbar ist.
Status
abgeschlossen (seit 09.06.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung wurde wieder instand gesetzt.

problem, PROCESSED #7002 Gehweg/Radweg/Straße – Verkehrsbeschilderung/-Markierung schadhaft – 19.05.2021

Beschreibung
Hier ist leider eine sehr unklare und verwirrende Straßenregelung. Einbahnstraße, Durchfahrt verboten oder doch für alle geöffnet?!
Status
abgeschlossen (seit 09.06.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Nach örtlicher Begehung: Der Abschnitt Brüggstraße von der Roßmühlenstraße bis zum Hansering ist als Sackgasse ausgewiesen. Die Fahrzeuge können bis zur Sperrung am Hansering rein- und rausfahren.