Meldungen

idea, PROCESSED #6793 Stadtmöbel/Beleuchtung – Papierkorb aufstellen – 29.03.2021

Beschreibung
Hier liegen sehr viele kleine Schnapsflaschen im Gras. Ein Müllcontainer für Glasflaschen könnte animieren verantwortungsvoller mit dem Glasmüll umzugehen.
Status
abgeschlossen (seit 30.03.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Container von der GEG stehen in unmittelbarer Nähe zum Gorzberg. Der Müll wurde durch das Tiefbau- und Grünflächenamt beseitigt.

problem, PROCESSED #6790 Müll/Schmutz – Hausmüll – 29.03.2021

Beschreibung
Radkappe auf Überweg-Grün
Status
abgeschlossen (seit 29.03.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Radkappe wurde vom Grünstreifen entfernt

problem, PROCESSED #6789 Müll/Schmutz – Hausmüll – 29.03.2021

Beschreibung
Radkappe auf dem Überweg-Grün
Status
abgeschlossen (seit 07.06.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Radkappe ist entfernt worden.

problem, PROCESSED #6788 Müll/Schmutz – Sperrmüll – 29.03.2021

Beschreibung
Autoreifen direkt beim Wasser
Status
abgeschlossen (seit 31.03.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Müll wurde vom Tiefbau- und Grünflächenamt entsorgt.

problem, PROCESSED #6787 Müll/Schmutz – Schrottfahrrad – 29.03.2021

Beschreibung
Rad ohne Räder
Status
abgeschlossen (seit 15.07.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das Fahrrad wurde zu gegebener Zeit entsorgt.

problem, PROCESSED #6786 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 29.03.2021

Beschreibung
die Mastleuchte zwischen Kleine Hafenstraße 19 und 18 steht schief, der Mast ist stark verbeult;
Status
abgeschlossen (seit 21.01.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Mast wurde von einer Firma ausgewechselt.

problem, PROCESSED #6784 Öffentliches Grün/Spielplatz – Grünanlage ungepflegt – 28.03.2021

Beschreibung
Grünfläche ist sehr ungepflegt.Büsche nicht beschnitten.Rotes und blaues Hydranten-Schild wird ständig verdreht und ist nur provisorisch aufgestellt.
Status
abgeschlossen (seit 07.04.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
In diesem Bereich wurden Pflegearbeiten durchgeführt.

problem, PROCESSED #6783 Müll/Schmutz – Schrottfahrrad – 28.03.2021

Beschreibung
Vor dem Stadthaus am Markt steht ebenfalls ein Schrottrad seit langem herum (Foto).
Status
abgeschlossen (seit 22.06.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das Fahrrad wurde erfasst. Nach Ablauf einer Frist wurde es entfernt.

problem, PROCESSED #6781 Müll/Schmutz – Schrottfahrrad – 28.03.2021

Beschreibung
Am Fahrradständer (Dessousladen/Sparda Bank) steht seit vorigem Jahr dieses alte "Kalkhoff"-Herrenrad und blockiert den Fahrradständer für diejenigen, die in der Stadt Besorgungen machen wollen! Dem klimafreundlichen Fahrrad gehört die Zukunft, nicht dem Auto.
Status
abgeschlossen (seit 10.05.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das Fahrrad wurde vom Tiefbau- und Grünflächenamt entfernt.

problem, PROCESSED #6780 Müll/Schmutz – Schrottfahrrad – 28.03.2021

Beschreibung
Am Fahrradständer gegenüber der Sparda Bank steht immer noch geduldig das von mir gemeldete Schrottrad (Siehe Aufkleber)! Warum bekommt man fast nichts richtig in den Griff, was Bürger der Stadt melden? Das erinnert mich schon an Zeiten in der damaligen DDR, wo das ja alltäglich war, aber dieser Aufkleber ist ja auch erst seit Anfang Januar auf dem Rad und das Jahr noch lang. "Zwinkersmiley"
Status
abgeschlossen (seit 30.03.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das Fahrrad wurde vom Tiefbau- und Grünflächenamt entfernt.

problem, PROCESSED #6779 Müll/Schmutz – Schrottfahrrad – 28.03.2021

Beschreibung
Am Markt, vor dem Cafe "Miramar" steht immer noch ein Schrottrad herum und blockiert einen Fahrradständer. Der Sattel ist verwittert, der Lenker ist verrostet und das Hinterrat ist platt. Müll sammelt sich inzwischen auch im Gepäckträger! ES IST ALSO EIN SCHROTTRAD!
Status
abgeschlossen (seit 07.05.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das Fahrrad wurde vom Tiefbau- und Grünflächenamt entsorgt.

problem, PROCESSED #6778 Vandalismus/Schmiererei – Denkmal – 28.03.2021

Beschreibung
Das Plakat mit dem der Sockel der Figur beklebt wurde, hat der Bauhof "fachmännisch" entfernt. Peinlich. Das hätte ich mit einem Taschenmesser besser hinbekommen. So sieht das aus, wenn man keine Lust hat
Status
abgeschlossen (seit 29.03.2021), aktuell bei Rechtsamt

problem, PROCESSED #6777 Müll/Schmutz – Schrottfahrrad – 27.03.2021

Beschreibung
Im Regenablauf liegt ein Schrott Fahrrad.
Status
abgeschlossen (seit 30.03.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das Fahrrad wurde vom Tiefbau- und Grünflächenamt entfernt.

idea, PROCESSED #6776 Sport u. Spiel – Sportplätze – 27.03.2021

Beschreibung
Jetzt wo alle Sportanlangen in Hallen geschlossen sind, fällt auf wie wichtig diese Anlagen für die Gesundheit und das Wohlbefinden der Menschen sind. Zudem wird auf dem markierten Gelände durch Abriss der alten Gebäude einiges an Raum frei, sodass es an der Zeit ist einmal über eine ernstzunehmende Außensportanlage nachzudenken. Die Austattung sollte dabei Sport-Gerüste bis hin zu Außengeräten reichen. Entsprechende Beispiele haben andere Städte bereits eingerichtet, vgl. Berlin, Californien (muscle-beach)> Internet Suche.
Status
abgeschlossen (seit 29.03.2021), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Das benannte Grundstück befindet sich nicht im Eigentum der Universitäts- und Hansestadt Greifswald. Der Eigentümer plant bereits eine Neubebauung.

problem, PROCESSED #6775 Müll/Schmutz – Abfallbehälter überfüllt – 27.03.2021

Beschreibung
Bereits um 9.00 Uhr sind an diesem Samstag sämtliche Mülleimer der Fußgängerzone überfüllt. Auf beiden Marktplätzen und vor dem Rathaus fliegt der Müll umher! Für Innenstadt Bewohner echt ÄTZEND ‼️
Status
abgeschlossen (seit 29.03.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Wir bedauern den Zustand. Ab dem 01.04.2021 werden auch am Wochenende die Mülleimer in der Stadt und am Museumshafen wieder geleert.

problem, PROCESSED #6774 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beschilderung/Markierung schadhaft – 26.03.2021

Beschreibung
Ich fürchte, bei Klarschiff bin ich falsch. Aber Sie kennen sicher die zuständige Stelle. Bitte leiten Sie dies weiter. – Heute früh brauste zum wiederholten Male ein Schlauchboot mit zwei Mann Besatzung unter ohrenbetäubendem Lärm bei geschätzten 50 km/h zunächst von Greifswald den Ryck abwärts, wohl bis Wieck, und nach ca. 15 min wieder zurück, siehe Foto. Ich vermute, Boote und Schiffe dürfen hier nicht so schnell fahren.
Status
abgeschlossen (seit 22.09.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Ihr Anliegen wurde zu gegebener Zeit an das Hafenamt weiter geleitet.

idea, REJECTED #6773 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung ändern – 26.03.2021

Beschreibung
Das "Vorfahrt gewähren" + "Radverkehr kreuzt von rechts und links" wird durch Autofahrer aus Richtung der Alten Brauerei nicht immer beachtet, z.B. wenn "nur" Fußgänger die Ausfahrt entlang der Grimmer Str. überqueren. Eine Änderung in eine verkehrsberuhigte Zone (Spielstraße) wäre eindeutig für alle Verkehrsbeteiligten.
Status
wird nicht bearbeitet / Duplikat (seit 25.06.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Anzahl der notwendigen 15 Unterstützungen wurde nicht innerhalb von 3 Monaten erreicht. Die Meldung wird nicht bearbeitet.

problem, PROCESSED #6772 Gehweg/Radweg/Straße – Wegereinigung fehlt – 26.03.2021

Beschreibung
Terratopia Plakat entfernen. Hängt dort schon viele Monate. Hotline der Firma:0176/20345064
Status
abgeschlossen (seit 09.09.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Plakate wurden vom Bauhof entfernt.

problem, PROCESSED #6771 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden mit erheblicher Gefahr – 25.03.2021

Beschreibung
Bei der vorgeschriebenen Höchstgeschwindigkeit setzen regelmäßig Autos auf da die Straße sich an einer Stelle erheblich abgesenkt hat. Letztes Jahr hat sich an dieser Stelle schon ein Auto die Ölwanne aufgerissen aber an der Straße wurden keine Verbesserungen vorgenommen.
Status
abgeschlossen (seit 22.11.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Vor Ort wurden Keine Schäden mehr festgestellt!

problem, PROCESSED #6770 Gehweg/Radweg/Straße – Gully/Straßeneinlauf/Sinkkasten schadhaft – 25.03.2021

Beschreibung
Gullydeckel lose! Unfallgefahr sehr hoch.
Status
abgeschlossen (seit 25.03.2021), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Die Meldung wurde an das zuständige Abwasserwerk zur Bearbeitung weitergeleitet.