Meldungen

problem, PROCESSED #9129 Wald – Baum schadhaft – 03.10.2022

Beschreibung
Hallo. Wir, die Familie ..........., haben eine große Bitte. Wir wohnen in der Wolgaster Straße ..........., in Greifswald, direkt neben dem Wäldchen. Nun ist es so, daß die Äste der Bäume schon sehr weit rüber hängen und zum Teil auch auf dem Garagendach scheuen. Es sind auch viele trockene Äste dazwischen, die beim Sturm immer wieder auf das Garagendach fallen. In den letzten Jahren wurde leider nicht auf unserer Seite geschnitten bzw. ausgeästet. Wäre es möglich, mal wieder einen Schnitt vorzunehmen. Mit freundlichen Grüßen Familie ..................
Status
abgeschlossen (seit 07.03.2023), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Baumpflegemaßnahmen werden für das Jahr 2023 mit eingeplant.

problem, PROCESSED #9128 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenbeleuchtung schadhaft – 03.10.2022

Beschreibung
Die Straßenbeleuchtung ist defekt. Da hier in letzter Zeit Einbrüche im DLZ passiert sind, wäre es hilfreich, wenn der Bereich durch die bestehende Straßenbeleuchtung gut ausgeleuchtet ist.
Status
abgeschlossen (seit 03.11.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung wurde instand gesetzt.

problem, PROCESSED #9126 Gehweg/Radweg/Straße – Wildwuchs – 02.10.2022

Beschreibung
Hallo, das Grundstück wuchert weiter zu und mit ihm der nebengelegene Fußweg.
Status
abgeschlossen (seit 03.01.2024), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Keine Feststellung vor Ort.

problem, PROCESSED #9125 Müll/Schmutz – Hausmüll – 02.10.2022

Beschreibung
Auf der Grünfläche neben der Straße befindet sich eine größere Tüte mit Müll.
Status
abgeschlossen (seit 06.10.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Müll wurde entfernt.

problem, PROCESSED #9124 Müll/Schmutz – Sperrmüll – 02.10.2022

Beschreibung
Illegal abgestellter Einkaufswagen von Norma
Status
abgeschlossen (seit 06.10.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Wagen wurde entfernt.

problem, PROCESSED #9123 Gehweg/Radweg/Straße – Wildwuchs – 02.10.2022

Beschreibung
Auf dem Weg zum Spielplatz ist rechts und links vom Poller kaum noch Platz, um mit dem Fahrrad durchzufahren. Die Sträucher müssten zurückgeschnitten werden.
Status
abgeschlossen (seit 23.11.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Sträucher wurden vom Bauhof zurück geschnitten

problem, PROCESSED #9121 Öffentliches Grün/Spielplatz – Spielgerät schadhaft – 02.10.2022

Beschreibung
Es liegen sehr viele Glasscherben im Sand des Spielplatzes. Es besteht eine hohe Verletzungsgefahr für die spielenden Kinder.
Status
abgeschlossen (seit 04.10.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Am 04.10.2022 konnte keine Verunreinigung festgestellt werden.

problem, PROCESSED #9120 Gehweg/Radweg/Straße – Wildwuchs – 02.10.2022

Beschreibung
Straßeneinengung durch Hecke, die einen halben Meter weit über die Fahrbahn reicht!Unfallgefahr durch nicht einsehbare Abiegung!
Status
abgeschlossen (seit 23.11.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Hecke wurde vom Eigentümer geschnitten .Die Sicht ist wieder gegeben.

problem, PROCESSED #9118 Parken – Falschparken – 30.09.2022

Beschreibung
In der Fußgängerzone im Stadtzentrum ist man weiterhin genötigt, verschiedenen Kraftfahrzeugen beim Einkauf auszuweichen, obwohl man in der Zeitung angekündigt hat, dass jetzt ganz doll "durchgegriffen" wird. Auf Radfahrer und Fahrern auf elektrischen Rollern muß man noch zusätzlich achten!
Status
abgeschlossen (seit 30.09.2022), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Tatsächlich ist es so, dass die Kontrollen des Lieferverkehrs in der Fußgängerzone außerhalb der Lieferzeiten von 10-18 Uhr intensiviert werden. Hierzu gibt es aktuell in der Stadtverwaltung entsprechende Abstimmungen.

problem, PROCESSED #9117 Parken – Falschparken – 30.09.2022

Beschreibung
Leider wird der Rad"schutz"weg weiterhin permanent als Park- und Zustellplatz zum Nachteil für Radfahrer unsozial genutzt, obwohl es lt. StVO VERBOTEN ist! Rot markiert wäre genug Platz gewesen, aber dadurch drei Schritte mehr gehen zu müssen, das ist schon eine Überforderung.
Status
abgeschlossen (seit 30.09.2022), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Das Halten und Parken auf dem Radschutz- und Radfahrstreifen ist verboten und stellt eine Verkehrsordnungswidrigkeit dar. Bei Feststellung durch die Verkehrskontrolleure wird eine solche Ordnungswidrigkeit zur Anzeige gebracht und durch die Bußgeldstelle verfolgt und geahndet. Auch Bürger*innen können solche Verkehrsordnungswidrigkeiten nach einer Feststellung bei der Bußgeldstelle anzeigen, z.B. auch Online unter www.greifswald.de und "Anzeige einer Ordnungswidrigkeit".

problem, PROCESSED #9114 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 28.09.2022

Beschreibung
Massive Strassenschäden vor KiTa. Gefährlich für Radfahrer.
Status
abgeschlossen (seit 04.10.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Bereich wurde ausgebessert.

idea, PROCESSED #9113 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung einführen – 28.09.2022

Beschreibung
Hallo, ab dieser Stelle beginnt ein verkehrsberuhigter Bereich (Schrittgeschwindigkeit), der sich über die gesamte Obstbausiedlung erstreckt. Das Verkehrsaufkommen ist hoch und nahezu fast alle Kraftfahrzeuge (besonders gewerblich) überschreiten diese Geschwindigkeit deutlich. Die Stopper entlang der Strassen, um die Geschwindigkeit zu verlangsamen führt dazu, dass kurz gebremst wird und dann wieder voll beschleunigt. Teilweise wird auch einfach mit voller Geschwindigkeit drüber gefahren. Da es hier keinen Gehweg gibt, ist es für Fahrradfahrer und Fußgänger mit Angst verbunden, wenn Autos im Schnitt mit 30km/h und aufwärts ein paar cm an einem vorbei fahren. Mein Vorschlag: Fahrbahnmarkierungen, die die Aussage des Schildes nochmal verdeutlichen. Bsp: 10km/h und spielende Kinder, als Piktogramm. Im Birnenweg wird auch regelmäßig die verbotene Einfahrt von Richtung Rosenweg bzw. Hans-Beimler-Str. in Richtung Feldstr. nicht beachtet und auch hier mit 30+ km/ durchgefahren.Auch an der Stelle kommt es noch zu einem anderen Problem. Die rechts vor links Regel wird nahezu nicht beachtet vom Verkehr (es wird gar nicht geschaut oder mit erhöhter Geschwindigkeit durchgeschossen), der auf der Feldstraße Richtung Mehringstraße den Birnenweg passiert. Es kommt hier regelmäßig zu super gefährlichen Situationen. Vielleicht kann von der Seite nochmal eine Temposchwelle angebracht werden / gern auch mit Piktogramm. Wir reden bei den oben genannten Punkten nicht um Ausnahmen, sondern die Regel.An wen kann ich mich für eine Verkehrsraumüberwachung wenden?
Status
abgeschlossen (seit 04.11.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das Problem wird von der Verkehrsbehörde weiter bearbeitet.

idea, REJECTED #9112 Sonstiges – Sonstiges – 28.09.2022

Beschreibung
Hallo, ich nutze täglich diesen Weg und es fällt auf, dass mit den Jahren eine Zunahme aller zugelassener Verkehrsteilnehmer stark zugenommen hat. Ich bitte um Prüfung, ob hier eine Verbreiterung des Weges möglich ist, um die Sicherheit aller zu gewährleisten. Es kommt auf der gesamten Länge sehr oft zu brenzlichen Situationen, da der Weg zu schmal ist. Vielleicht würde auch eine in anderen Ländern sehr beliebte Abgrenzung zwischen Fußgängern und Fahrradfahrern Sinn machen.
Status
wird nicht bearbeitet / Duplikat (seit 24.01.2023), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Anzahl von 15 Unterstützungen wurde nicht innerhalb von 3 Monaten erreicht. Die Meldung wird nicht bearbeitet.

problem, PROCESSED #9111 Müll/Schmutz – Schrottfahrrad – 28.09.2022

Beschreibung
Neben Roßmühlenstr.7 stehen seit Monaten drei, bereits gekennzeichnete Schrottfahrräder.
Status
abgeschlossen (seit 04.10.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Fahrräder stehen nicht auf Eigentum der Stadt Greifswald. Bitte wenden Sie sich an den Vermieter.

problem, PROCESSED #9110 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 28.09.2022

Beschreibung
Schiffsmast liegt quer auf dem Weg, fehlende Beleuchtung, führte zu Unfall mit Personenschaden
Status
abgeschlossen (seit 30.09.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das Hafenamt wurde informiert.Der Mast ist jetzt entfernt.

problem, PROCESSED #9109 Gehweg/Radweg/Straße – Scherben auf Radweg – 28.09.2022

Beschreibung
Scherben auf dem Radweg
Status
abgeschlossen (seit 30.09.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Scherben wurden entfernt.

problem, PROCESSED #9108 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 28.09.2022

Beschreibung
Die Beleuchtung der Hafenstrasse ist seit Tagen defekt.
Status
abgeschlossen (seit 24.11.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Straße ist im genannten Bereich gut ausgeleuchtet. Defekte Beleuchtung wurde nicht festgestellt.

problem, PROCESSED #9107 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beschilderung/Markierung schadhaft – 27.09.2022

Beschreibung
aller guten Dinge sind drei, nun mit Foto zum vergessenen Verkehrszeichen
Status
abgeschlossen (seit 01.11.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
das Verkehrszeichen wurde vom Bauhof entfernt. Die Baustelle ist beendet.

problem, PROCESSED #9106 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden mit erheblicher Gefahr – 27.09.2022

Beschreibung
Auf dem Geh/Fahrradweg liegt quer zur Hafenkante ein Segelbootmast, der in der Dunkelheit (keine Straßenbeleuchtung) nicht zu sehen ist und es dadurch schon zu schweren Unfällen mit Personenschaden gekommen ist!
Status
abgeschlossen (seit 30.09.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das Hafenamt wurde informiert.Der Mast ist jetzt entfernt.

problem, PROCESSED #9105 Müll/Schmutz – Hausmüll – 27.09.2022

Beschreibung
Kaputtes Glas an der Litfaßsäule. Fleischerstraße gegenüber Döner am Wall
Status
abgeschlossen (seit 29.09.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das Glas wurde entfernt.