Meldungen

problem, PROCESSED #6749 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beschilderung/Markierung schadhaft – 22.03.2021

Beschreibung
Das Verkehrsschild absolutes Halteverbot ist ausgeblichen und müsste mal ersetzt werden.
Status
abgeschlossen (seit 14.04.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Es handelt sich in diesem Fall um eine private Straße.Die UHGW ist nicht zuständig.

problem, PROCESSED #6748 Müll/Schmutz – Sondermüll – 22.03.2021

Beschreibung
Seid einigen Wochen lehnt an einem Baum höhe der Hausnummer 52 ein kaputtes Fahrrad. Dieses Fahrrad hat keinen Lenker, keinen Sattel und keine Räder mehr
Status
abgeschlossen (seit 30.03.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das Fahrrad wurde vom Tiefbau- und Grünflächenamt entfernt.

problem, PROCESSED #6747 Müll/Schmutz – PKW ohne Kennzeichen – 22.03.2021

Beschreibung
Fahrzeug ohne Kennzeichen seit mind. einer Woche.
Status
abgeschlossen (seit 07.04.2021), aktuell bei Ordnungsaufgaben
Statusinformation
Das Fahrzeug wurde entfernt.

idea, REJECTED #6746 Straßenverkehr – Parkverbot erlassen/aufheben – 21.03.2021

Beschreibung
Ich bitte um Aufheben des Parkverbots, da dies die eh angespannte Bewohnerparksituation dort weiter verschlimmert
Status
wird nicht bearbeitet / Duplikat (seit 24.06.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Anzahl der notwendigen 15 Unterstützungen wurde nicht innerhalb von 3 Monaten erreicht. Die Meldung wird nicht bearbeitet.

idea, REJECTED #6745 Straßenverkehr – Parkverbot erlassen/aufheben – 21.03.2021

Beschreibung
Ich bitte um ganztägiges Bewohnerparken
Status
wird nicht bearbeitet / Duplikat (seit 24.06.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Anzahl der notwendigen 15 Unterstützungen wurde nicht innerhalb von 3 Monaten erreicht. Die Meldung wird nicht bearbeitet.

problem, PROCESSED #6744 Stadtmöbel/Stadtinventar – Denkmal schadhaft – 21.03.2021

Beschreibung
Der Taubenmann in der Krull-Straße ist beschädigt an der Mütze und etwas im Gesicht. Ich würde mir so sehr wünschen, dass er wieder „der Alte“ werden kann und nicht weiter Schaden nimmt.
Status
abgeschlossen (seit 22.03.2021), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Grundstückseigentümer der von Ihnen markierten Fläche ist die Wohnungsbau-Genossenschaft Greifswald eG. Bitte wenden Sie sich an den zuständigen Eigentümer.

problem, PROCESSED #6743 Parken – Falschparken – 21.03.2021

Beschreibung
Ich bitte um Abschaffen des Parkverbots am Anfang der Fleischmannstraße, da dies die eh begrenzte Bewohnerparksituation nochmals verschlimmert.
Status
abgeschlossen (seit 23.03.2021), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Bitte beachten Sie die Hinweise bei Erstellen der Meldungen und richten Ihren Antrag auf Änderung der verkehrsrechtlichen Vorschrift direkt an das Tiefbau- und Grünflächenamt. Die Kontaktdaten finden Sie auf der Internetseite der UHGW.

problem, PROCESSED #6742 Müll/Schmutz – Abfallbehälter überfüllt – 21.03.2021

Beschreibung
Es wäre ratsam, die Abfallbehälter an der Ryck-Nordseite sofort vollzählig aufzustellen, da die vorhandenen an schönen Tagen überquellen.Die Vögel und der Wind erledigen dannden Rest.
Status
abgeschlossen (seit 24.03.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Im Winterhalbjahr wird die Anzahl der Papierkörbe reduziert. Gegen Ende des Monats werden wieder alle Papierkörbe angebracht.

problem, PROCESSED #6741 Müll/Schmutz – Grünschnitt/Weihnachtsbäume – 21.03.2021

Beschreibung
Hallöchen, es wurden die Weihnachtsbäume vergessen abzuholen. Sie liegen hinter dem Kleidercontainer
Status
abgeschlossen (seit 22.03.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Weihnachtsbäume werden umgehend entsorgt.

problem, PROCESSED #6740 Müll/Schmutz – Nebenablagerungen an Recycling-Container – 21.03.2021

Beschreibung
Es liegt erneut Gartenmüll bei den Recycling Containern
Status
abgeschlossen (seit 29.03.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Firma GEG wurde informiert. Die Beräumung erfolgt einmal in der Woche

problem, PROCESSED #6738 Müll/Schmutz – Wegereinigung fehlt – 19.03.2021

Beschreibung
Sechs Monate altes Plakat nicht von Laternenmast entfernt.
Status
abgeschlossen (seit 24.03.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das Plakat wurde entfernt.

problem, PROCESSED #6737 Parken – Falschparken – 19.03.2021

Beschreibung
Mehrere Fahrzeuge parkten am 18.3.2021 gegen 12:00 Uhr im absoluten Halteverbot auf der Südseite der Mühlenstraße im Bereich der Einmündung zur Kuhstraße.(mitgeteilte Kfz-Kennzeichen wurden entfernt)
Status
abgeschlossen (seit 01.04.2021), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Die Mühlenstraße wird werktags nahezu täglich durch die Verkehrskontrolleure aufgesucht. Seit der Meldung wurden 20 Fahrzeuge wegen Falschparkens verwarnt.

problem, PROCESSED #6736 Müll/Schmutz – Wegereinigung fehlt – 19.03.2021

Beschreibung
Plakate werden durch den Sturm abgerissen, segeln über die Straße und werden zerfetzt.
Status
abgeschlossen (seit 31.03.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die zuständige Firma wurde informiert, um den Zustand in Ordnung zu bringen.

problem, PROCESSED #6735 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 19.03.2021

Beschreibung
Der Mast der Beleuchtung steht schief. Er wurde wohl angefahren (Stelle sichtbar). Bitte wieder senkrecht stellen.
Status
abgeschlossen (seit 20.01.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Mast wurde zwischenzeitlich repariert.

problem, PROCESSED #6734 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beschilderung/Markierung schadhaft – 19.03.2021

Beschreibung
Das Vorfahrtsstraßenschild vor der Einfahrt zum Netto ist ausgeblichen und müsste eventuell mal ausgetauscht werden.
Status
abgeschlossen (seit 13.04.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Beschilderung wurde vom Tiefbau- und Grünflächenamt gewechselt.

idea, PROCESSED #6733 Straßenverkehr – Ampelschaltung ändern – 18.03.2021

Beschreibung
Es geht um die Fußgängerampel von der Wendelsteinstraße zum Einkaufszentrum. Diese schaltet nicht automatisch für Fußgänger auf Grün, wenn für Fahrzeuge auf Grün geschaltet wird (Bettelampel). Dies führt dazu, dass man sehr häufig warten muss, obwohl man Grün bekommen hätte, wenn man nur wenige Sekunden früher da gewesen wäre. Bitte die Schaltung so ändern, dass Fußgänger immer grün bekommen, wenn auch Fahrzeuge grün bekommen.
Status
abgeschlossen (seit 22.03.2021), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Die Zuständigkeit für diese Verkehrseinrichtung liegt bei Landesstraßenbauamt Neustrelitz. Bitte wenden Sie sich an die zuständige Behörde.

problem, PROCESSED #6732 Müll/Schmutz – Wegereinigung fehlt – 18.03.2021

Beschreibung
Vom Sturm abgerissene Plakate liegen am am Boden und werden über die Straße verweht.
Status
abgeschlossen (seit 31.03.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die zuständige Firma wurde angeschrieben, um den Zustand in Ordnung zu bringen.

problem, PROCESSED #6731 Müll/Schmutz – Wegereinigung fehlt – 18.03.2021

Beschreibung
Am Hansering, Richtung Europakreuzung ist der Geh- und Radweg immer noch voller Streusplit aus der Wintersaison. Soll er bis zur nächsten Winterperiode denn liegen bleiben?
Status
abgeschlossen (seit 30.03.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Dieser Gehweg wird in nächster Zeit vom Tiefbau- und Grünflächenamt mit gereinigt.

problem, PROCESSED #6730 Müll/Schmutz – Schrottfahrrad – 18.03.2021

Beschreibung
Am Schießwall (Wirtschaftswissenschaften) stehen seit gut einem Jahr Schrotträder herum.
Status
abgeschlossen (seit 05.05.2021), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Fahrräder wurden vom Tiefbau- und Grünflächenamt entfernt.

problem, PROCESSED #6729 Parken – Falschparken – 18.03.2021

Beschreibung
Laufend wird im Stadtgebiet, wie hier in der W.-Rathenau-Strasse, auf Fahrrad- und Gehwegen geparkt und zugestellt oder abgeladen. Es ist eigentlich schon seit Jahren ein lästiger Dauerzustand geworden, den die StVO eigentlich generell verbietet. Wo ist die Polizei in der Stadt (z.B. Fahrradstreife) zu sehen? Wo sind die Kräfte des Rechtsamtes auch mal dort zu sehen? Die Antwort aus bekannten Satzbausteinen wird sicher auch hier wieder lauten:"Im betroffenen Bereich werden nach Möglichkeiten der Dienstpläne unserer Kontrollkräfte Kontrollen durchgeführt. Festgestellte Verstöße gegen die StVO werden geahndet."Wie wäre es mit mehr Personal auch gerade für diese Aufgaben. Radwege und Gehwege sind NICHT für KFZ da!
Status
abgeschlossen (seit 31.03.2021), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Das Problem des Gehwegparkens in der Walther-Rathenau-Straße und anderen Gebieten (z.B. Wolgaster Straße) ist den Verkehrskontrolleuren bekannt und wird nach dienstlichen Möglichkeiten regelmäßig kontrolliert.Auch die Polizei führt in eigener Zuständigkeit Kontrollen zur Einhaltung der StVO durch.Zur Organisation dieser Kontrollen kann von Seiten der Stadtverwaltung keine Angabe gemacht werden.