Meldungen

problem, PROCESSED #8309 Vandalismus/Schmiererei – Beschilderung/Markierung – 04.03.2022

Beschreibung
Abgebrochenes Straßenschild steht in der Hecke.
Status
abgeschlossen (seit 09.03.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das Straßenschild wurde vom Bauhof wieder aufgestellt.

problem, PROCESSED #8308 Wald – Baum schadhaft – 04.03.2022

Beschreibung
Windbruch und Äste vom Biberfraß beräumen, Unfallgefahr.
Status
abgeschlossen (seit 08.11.2023), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die bemängelten Flächen wurden zu gegebener Zeit vom Bauhof in Ordnung gebracht.

problem, PROCESSED #8307 Wald – Baum schadhaft – 04.03.2022

Beschreibung
Windbruch der letzten Stürme beräumen. In den Kronen hängende abgebrochene Äste sind eine Unfallgefahr.
Status
abgeschlossen (seit 07.03.2023), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die bemängelten Gebiete werden regelmäßig geprüft. Die gefallenen Bäume werden dort belassen und sínd keine Gefahr.

problem, PROCESSED #8306 Vandalismus/Schmiererei – Graffiti an öffentlichen Gebäuden – 04.03.2022

Beschreibung
Sehr ungewöhnlich dass man sowas duldet und nicht entfernt. Die Stadtmauer steht unter Denkmalschutz. Alternativ vllt. mit Profi-Sprühern etwas Sehenswertes vereinbaren?
Status
abgeschlossen (seit 07.03.2022), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Dieser Bereich der Stadtmauer befindet sich nicht im Eigentum der Universitäts-und Hansestadt Greifswald, sondern im Eigentum und somit Zuständigkeitsbereich des Landes Mecklenburg-Vorpommern. Bitte wenden Sie sich an den Eigentümer (poststelle@wm.mv-regierung.de).Für den Bereich der städtischen Stadtmauer (beginnend am Versatz entlang des Spielplatzes) wird die Beseitigung erfolgen, sobald die erforderlichen Mindesttemperaturen gegeben sind.

problem, PROCESSED #8305 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beschilderung/Markierung schadhaft – 03.03.2022

Beschreibung
Der Straßenname 'Arndtstraße' wurde vollständig durch einen anderen Namen ersetzt. Wurde die Straße umbenannt?
Status
abgeschlossen (seit 08.03.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das Straßenschild wurde vom Bauhof in Ordnung gebracht.

problem, PROCESSED #8304 Müll/Schmutz – Wegereinigung fehlt – 03.03.2022

Beschreibung
Papier u. Hausmüll
Status
abgeschlossen (seit 08.11.2023), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Müll wurde zu gegebener Zeit vom Bauhof entfernt.

problem, PROCESSED #8303 Müll/Schmutz – Schrottfahrrad – 03.03.2022

Beschreibung
Wenn man von der Brücke runter schaut, kann man im Wasser ein Fahrrad sehen.
Status
abgeschlossen (seit 08.03.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das Fahrrad wurde vom Bauhof entsorgt.

problem, PROCESSED #8302 Gehweg/Radweg/Straße – Wegereinigung fehlt – 03.03.2022

Beschreibung
Die Straßenränder, Bordsteinkanten, in der Vulkanstraße sind immer noch nicht gereinigt. Sie befinden sich im Verantwortungsbereich der Stadt!
Status
abgeschlossen (seit 08.11.2023), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenreinigung wurde zu gegebener Zeit veranlasst.

problem, PROCESSED #8301 Müll/Schmutz – Wegereinigung fehlt – 03.03.2022

Beschreibung
Die Grünfläche an der Anklamerstraße, Mündung Brinkstraße/ Vulkanstraße muss von abgebrochenen Ästen und Unrat gereinigt werden. Außerdem liegen auf dem Plattenweg von der Anklamerstraße zur Vulkanstraße seit einer Woche Glasscherben.
Status
abgeschlossen (seit 07.03.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Grünfläche wurde gereinigt und die Scherben vom Gehweg entfernt.

problem, PROCESSED #8300 Öffentliches Grün/Spielplatz – Grünanlage ungepflegt – 03.03.2022

Beschreibung
Hinter der Bushaltestelle an der Anklamerstraße, gegenüber des Theaters, liegen Äste, Borken und Unrat seit dem letzten Sturm, Wann wird diese öffentliche Fläche gereinigt? Als Greifswalder schämt man sich, da es der Eingang zum Zentrum ist.
Status
abgeschlossen (seit 26.04.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Äste wurden vom Tiefbauamt beräumt.

problem, PROCESSED #8299 Gehweg/Radweg/Straße – Wegereinigung fehlt – 03.03.2022

Beschreibung
In der Anklamerstraße liegen immer noch die zusammengekehrten Dreckhaufen. Unter den Bäumen liegt das Laub der letzten Jahre und vom letzten Sturm die abgebrochenen Äste.
Status
abgeschlossen (seit 08.11.2023), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die bemängelten Flächen wurden zu gegebener Zeit bearbeitet und in Ordnung gebracht.

problem, PROCESSED #8298 Müll/Schmutz – Schrottfahrrad – 03.03.2022

Beschreibung
inzwischen liegen 4 Schrottfahrräder zwischen J.-Stelling-str. 1 und 4 (eines hatte ich schon gemeldet)
Status
abgeschlossen (seit 07.03.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die bemängelten Fahrräder wurden entfernt bzw. mit einem Aufkleber versehen. Wenn sie innerhalb von 3 Wochen nicht bewegt wurden, entsorgt der Bauhof die Fahrräder.

problem, REJECTED #8297 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beschilderung/Markierung schadhaft – 03.03.2022

Beschreibung
diverse "Beschilderungen" an Bäumen etc.
Status
wird nicht bearbeitet / Duplikat (seit 03.03.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Können Sie Ihr Anliegen bitte genau beschreiben?Vielen Dank

problem, PROCESSED #8296 Müll/Schmutz – Hausmüll – 02.03.2022

Beschreibung
Am ehemaligen Sky-Markt (Nebeneingang Backshop Lila Bäcker) wurde Hausmüll in mehreren Säcken und lose rechtswidrig abgelegt. Der entstehende Dreckhaufen wird Ungeziefer anlocken und trägt nicht zum gepflegten Äußeren bei. Die Tür zum Verschlag, in dem zwei Tonnen zur Hausmüllentsorgung stehen, ist unverschlossen und steht auch offen.
Status
abgeschlossen (seit 25.05.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Eigentümer wurden angeschrieben, um den Müll zu entsorgen.

problem, PROCESSED #8291 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 02.03.2022

Beschreibung
... mittlerweile sind die Löcher in der Straße- nach diversen, notdürftigen Flickarbeiten - wieder in einem Zustand, das man sich auch als Fußgänger fast die Beine bricht. Ein Ausweichen/Umfahren der tiefen Löcher mit einem Fahrzeug ist nicht möglich!
Status
abgeschlossen (seit 08.03.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenschäden wurden vom Bauhof ausgebessert.

idea, PROCESSED #8289 Straßenverkehr – Verkehrsführung ändern – 01.03.2022

Beschreibung
Vor zwei Jahren habe ich folgende Idee eingebracht unter der Nummer 5149: Aufgrund des hohen Verkehrsaufkommens ist es i.d.R. von Mo-Fr während der Schulzeit für Fußgänger und Radfahrer oft sehr schwer bis unmöglich, die Straße (Lange Reihe Ecke Stephanistraße) zu überqueren. Vor allem zu Stoßzeiten (morgens und nachmittags) ist es insbesondere für Kinder (Grundschulalter) sehr unübersichtlich und teilweise gefährlich. Durch die abbiegende Hauptstraße und die vergleichsweise hohe Geschwindigkeit zahlreicher Autofahrer in diesem Abschnitt wird die Kreuzung unübersichtlich und gefährlich. Etwa 2-3 pro Woche steht auch direkt hinter der Kurve ein Liefer-LKW, der den Pizzadienst beliefert und somit an der Stelle eine Gefahrenquelle darstellt. Die nächste und einzige Möglichkeit in diesem Bereich, die Straße sicher zu überqueren, ist an der Europakreuzung. Idee: Fußgängerüberweg an der Ecke Stephanistraße/Lange Reihe sowie Einführung einer 30er-Zone (Stephanistraße/Lange Reihe/Goethestraße), ggf. eine Ampel, die nur bei konkretem Bedarf in Betrieb ist, also wenn sie vom Fußgänger gedrückt wird. Vor ca. einer Stunde ist genau an dieser ein Unfall passiert, zu dem die Polizei und auch der Rettungsdienst gerufen werden musste. Wir würden uns freuen, wenn unsere Idee Anklang findet und im Interesse der Fußgänger-, Radfahrer- und Kindersicherheit sowie Barrierefreiheit umgesetzt wird.--Mitgeteilt wurde zu dem Sachverhalt: Status - abgeschlossen (seit 17.03.2020), aktuell bei Bauhof.Statusinformation - Mit dem Ausbau der Arndtstraße 2020/2021 soll der Kreuzungsbereich mit der Goethestraße dem Verkehrsaufkommen (Fahrzeuge und Fußgänger) angepasst werden.---Seither sind mindestens 3 weitere, teilweise schwere Unfälle mit Radfahrern hier passiert, die ich mitbekommen habe. Geändert hat sich seither leider überhaupt nichts. Für Fußgänger, besonders für Kinder und für Radfahrer ist es noch immer emmens gefährlich. Wir bitten daher um eine dauerhafte Geschwindigkeitsbeschränkung auf 30 km/h entlang der Stephanistr. und nachfolgend der Langen Reihe, inkl. des Aufstellens eines Blitzers, sowie einer Fußgängerampel, die nur dann in Betrieb ist, wenn sie von Fußgängern betätigt wird. Vielen Dank.
Status
abgeschlossen (seit 04.03.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Sehen Sie bitte von Meldungen ab, die komplexe städtebauliche oder verkehrsplanerische Sachverhalte behandeln. Derartige Anfragen richten Sie bitte direkt an das zuständige Tiefbau- und Grünflächenamt oder das Stadtbauamt. Die Kontaktdaten finden Sie auf der Homepage der UHGW.

problem, PROCESSED #8288 Müll/Schmutz – Sperrmüll – 01.03.2022

Beschreibung
Müll, Säcke, Straßebarken, alles im Umkreis von 10m
Status
abgeschlossen (seit 04.03.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Müll wurde vom Bauhof entfernt

problem, PROCESSED #8287 Müll/Schmutz – Sperrmüll – 01.03.2022

Beschreibung
alter Reifen, Plexiglasscheibe
Status
abgeschlossen (seit 04.03.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Müll wurde vom Bauhof entfernt.

problem, PROCESSED #8286 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Verkehrsampel schadhaft – 01.03.2022

Beschreibung
Die Lichtsignalanlage in der Grimmer Straße/ Einmündung Loitzer Straße scheint gleichrangig, verkehrsabhängig geschaltet zu sein. Dadurch staut es sich in der Hauptrichtung Grimmer Straße zu Hauptverkehrszeiten.
Status
abgeschlossen (seit 07.03.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Lichtsignalanlage wurde gewartet und instand gesetzt.

problem, PROCESSED #8283 Gehweg/Radweg/Straße – Gully/Straßeneinlauf/Sinkkasten schadhaft – 01.03.2022

Beschreibung
Vor dem Eingang in der Rudolf-Petershagen-Allee 19 hat sich nach Verlegearbeiten eine Pfütze gebildet, weil die Pflasterung den Weg zum Gully behindert.
Status
abgeschlossen (seit 13.09.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Sache wurde vom Amt geprüft. Es konnten keine Schäden festgestellt werden.