Meldungen

problem, PROCESSED #9255 Müll/Schmutz – Nebenablagerungen an Recycling-Container – 02.11.2022

Beschreibung
Leider wurde der Platz komplett vollgestellt mit Müll. Die Container sind leer, der Raum zwischen Papiercontainer und Altglascontainer ist kaum begehbar. In der Ecke steht ein Einkaufswagen mit Abfall. Es sieht aus wie auf der Müllkippe dort.
Status
abgeschlossen (seit 03.11.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Containerplatz wurde von der EGVG gesäubert und beräumt.

problem, PROCESSED #9254 Wald – Baum schadhaft – 01.11.2022

Beschreibung
Große Bäumreihe verschwunden (3 SILBERPAPPELN). War es Abholzung durch Menschenhand oder der Biber? Dort wurden bereits vor Jahren illegal Bäume gefällt.
Status
abgeschlossen (seit 07.11.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
In dem Fall sind es Schäden, die der Biber verursacht hat.

problem, PROCESSED #9253 Müll/Schmutz – Nebenablagerungen an Recycling-Container – 01.11.2022

Beschreibung
Vor den Glastonnen hat jemand so viel Papiermüll neben den Behältern abgeladen, dass man von vorne nicht mehr an die Glastonnen kommt. Auf mehreren Kartons und Briefen sind die Verursacher im übrigen noch zu ermitteln...
Status
abgeschlossen (seit 03.11.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Nachricht wurde an die EGVG weiter geleitet. Der Platz wurde am selben Tag noch in Ordnung gebracht.

problem, PROCESSED #9252 Parken – Falschparken – 01.11.2022

Beschreibung
annähernd jeden Tag Falschparker auf dem Gehweg bzw im Kreuzungsbereich
Status
abgeschlossen (seit 04.11.2022), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Kontrollen in der Erich-Böhmke-Straße und an der Ecke zur Burgstraße werden täglich und zu verschiedenen Tageszeiten durchgeführt. Festgestellte Verstöße gegen die StVO werden geahndet.

problem, PROCESSED #9251 Müll/Schmutz – Hundekot – 01.11.2022

Beschreibung
Wieder übermäßig viel Hundekot auf dem Gehweg und es kommen ständig neue Haufen dazu!
Status
abgeschlossen (seit 21.12.2022), aktuell bei Ordnungsaufgaben
Statusinformation
Der Bereich wird im Rahmen von Hundekontrollen verstärkt überprüft.

problem, PROCESSED #9250 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden mit erheblicher Gefahr – 01.11.2022

Beschreibung
Ich habe in Höhe der Gützkower Straße 63 mal den "Radschutzweg" großzügig ausgemessen und der hatte eine Breite von 1,23m. Viel zu schmal, lt. den Vorgaben für solche Wege!Zitat:„Radfahrer müssen einen ausreichenden Sicherheitsabstand vom rechten Fahrbahnrand und insbesondere von parkenden Kraftfahrzeugen einhalten. Der Abstand muss so bemessen sein, dass den Radfahrer eine sich öffnende Autotür nicht in eine Gefahrensituation bringen kann.“ (LG Berlin, Az. 24 O 466/95)Laut einem Urteil des Oberlandesgerichts in Jena (Az. 5 U 596/06) wurde ein Radfahrer zu einer Mitschuld verurteilt, weil bei der Kollision mit einer sich plötzlich öffnenden Autotür der Abstand zum parkenden Auto von 80-90 Zentimetern zu kurz war.Ich hatte hier schon zweimal das "Glück" fast in eine sich öffnende Autotür zu gefahren zu sein. In einem Abstand von mindestens einem Meter an hier parkenden Autos vorbei zu fahren, ist echt nicht ratsam, ja geradezu auch lebensgefährlich, da man sich dann auch noch im Rahmen einer möglichen Mitschuld bei einem Unfall bewegt! Es ist also immer besser, wenn man hier neben dem "Radschutzweg" fährt.Eine Verwaltungsvorschrift in der StVO dazu: „Die Flüssigkeit des Verkehrs ist mit den zur Verfügung stehenden Mitteln zu erhalten. Dabei geht die Verkehrssicherheit ALLER VERKEHRSTEILNEHMER der Flüssigkeit des Verkehrs vor.“ (Also auch die Sicherheit der Radfahrer.)Radfahrer haben hier nicht einmal ansatzweise einen wirklich sicheren Radweg und bewegen sich hier tagtäglich in Lebensgefahr, auch in anderen Stadtgebieten! Eigentlich müßte die örtliche Polizei die Sicherheitsabstände beim Überholen von Radfahrern permanent kontrollieren, aber das habe ich persönlich in Greifswald noch nie gesehen.
Status
abgeschlossen (seit 21.11.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Verkehrsbehörde hat auf Ihre Anfrage geantwortet. Für Radfahrer sind hinsichtlich der Nutzung eines solchen Schutzstreifens keine Vorschriften vorhanden, sodass keine Pflicht besteht, nur innerhalb der Linien des Schutzstreifens zu fahren. Des weiteren ist § 1 StVO zu berücksichtigen. Die Polizei wurde über Ihre Bitte, um Kontrollen, bezüglich des Überholvorganges vom Radverkehr, in Kenntnis gesetzt.

problem, PROCESSED #9249 Parken – Falschparken – 01.11.2022

Beschreibung
In der Wolgaster Straße werden die Geh- und Radwege zum Befahren und Parken fleißig mißbraucht. Die Post hat diesbezüglich KEINERLEI SONDERRECHTE!Interessant ist, das selbst vorhandene Parktaschen nicht genutzt werden. (Siehe Markierung) Diese Wege sind baulich auch nicht für diese schweren Fahrzeuge ausgelegt, was man dann bei schlechtem Wetter an der großen Zahl der Pfützen sehen kann, die sich in den so entstehenden Unebenheiten bilden.
Status
abgeschlossen (seit 04.11.2022), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Kontrollen in der Wolgaster Straße finden regelmäßig statt. Auch die Verstöße der Postfahrzeuge werden bei Antreffen geahndet.

problem, PROCESSED #9248 Parken – Falschparken – 01.11.2022

Beschreibung
In der Umgebung des Puschkinring sollten auch mehrmals Kontrollen durchgeführt werden, denn dort wird auf Gehwegen und in Kurven geparkt, obwohl verboten. Dadurch hat man als Radfahrer teilweise mangelnde Einsicht in den Verkehr.
Status
abgeschlossen (seit 24.11.2022), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Regelmäßige Kontrollen in dem Bereich werden durchgeführt. Seit Hinweisgebung wurden mehrere Fahrzeuge verwarnt. Der Bereich wird weiterhin beobachtet.

problem, PROCESSED #9247 Gehweg/Radweg/Straße – Verkehrsbeschilderung/-Markierung schadhaft – 31.10.2022

Beschreibung
Das 30er Zone Schild wurde offenbar am Sonntag mit Spray verunstaltet.
Status
abgeschlossen (seit 11.04.2023), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Das Schild wurde im November 2022 gereinigt.

problem, PROCESSED #9246 Öffentliches Grün/Spielplatz – Grünanlage ungepflegt – 31.10.2022

Beschreibung
Betrifft "Klarschiff #8715: abgeschlossen"Tolle Arbeit. Sieht alles wieder wunderschön aus :(( ...Waren dies die angekündigten "umfangreichem Maßnahmen"?! Was soll das sein oder werden?! Die Hecke ist auch nicht geschnitten! Stolpergefahr weiter überall! Wieder eine dilettantische Glanzleistung!
Status
abgeschlossen (seit 21.11.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Spielplatz befindet sich in der Umgestaltung. Die alten Spielgeräte wurden durch das Tiefbauamt entfernt. Die neuen Geräte werden in den nächsten Tagen von einer Firma aufgestellt.

problem, PROCESSED #9245 Müll/Schmutz – Grünschnitt/Weihnachtsbäume – 30.10.2022

Beschreibung
In der Hecke liegt seit Monaten ein Muellsack mit Laub. Bisher keine Reaktion der Hausverwaltung.
Status
abgeschlossen (seit 04.11.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die von Ihnen gekennzeichnete Stelle gehört nicht zur UHGW. Wenden Sie sich bitte an Ihre Hausverwaltung.

problem, PROCESSED #9244 Müll/Schmutz – Sperrmüll – 30.10.2022

Beschreibung
Abgestellter Sperrmüll.
Status
abgeschlossen (seit 21.11.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Der Sperrmüll ist bei der Entsorgungsfirma angemeldet worden, allerdings wurde der Sperrmüll an der falschen Fläche abgelegt und deshalb nicht mitgenommen.

problem, PROCESSED #9242 Parken – Falschparken – 29.10.2022

Beschreibung
Immer sehr beliebt ist bei Kraftfahrern der "Verkehrsberuhigte Bereich" am Stadthafen, um stundenlang bequem mal parken zu können. So weit entfernt ist es vom Markt ja nun auch nicht, um auch dort zu kontrollieren.
Status
abgeschlossen (seit 04.11.2022), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Regelmäßige Kontrollen im Hafenbereich werden durchgeführt. Festgestellte Verstöße werden geahndet.

problem, PROCESSED #9241 Öffentliches Grün/Spielplatz – Grünanlage ungepflegt – 27.10.2022

Beschreibung
Im Strandbad geben sich 2 Männer sexuellen Handlungen hin. .... Östlicher Strandabschnitt zwischen den Sanddornsträuchern.
Status
abgeschlossen (seit 28.10.2022), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
Das Klarschiff-Portal ist nicht für die Meldung bzw. Anzeige von möglichen Straftaten (z.B. Erregung öffentlichen Ärgernisses lt. § 183a StGB) geeignet. Wenden Sie sich in solchen Fällen unverzüglich an die Polizei!

problem, PROCESSED #9240 Parken – Falschparken – 27.10.2022

Beschreibung
Das Problem mit den Falschparkern besteht weiterhin. Poller wie in der Hafenstraße aufstellen. Kann doch nicht sein das hier nichts unternommen wird. Und für das Kontrollieren ist die Polizei oder das Ordnungsamt zuständig und nicht der Bürger.
Status
abgeschlossen (seit 04.11.2022), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Kontrollen im Ummanzer Weg werden regelmäßig und zu verschiedenen Tageszeiten durchgeführt.Eine Aufstellung von Pollern wurde hier bereits im Zuge eines früheren Falles geprüft und als nicht durchsetzbar eingeschätzt.

problem, REJECTED #9239 Parken – Falschparken – 27.10.2022

Beschreibung
Parken ohne Anwohnerparkausweis
Status
wird nicht bearbeitet / Duplikat (seit 04.11.2022), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Beantwortet unter Fall #9226

problem, PROCESSED #9238 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 27.10.2022

Beschreibung
Die gesamte Straßenbeleuchtung in der Anklamer Straße und den Nebenstraßen brennt mitten am Tage noch immer. Angesichts der Energiekrise sollte nicht so verschwenderisch mit Strom umgegangen werden.
Status
abgeschlossen (seit 21.11.2022), aktuell bei Bauhof
Statusinformation
Die Straßenbeleuchtung wurde instand gesetzt.

problem, PROCESSED #9237 Gehweg/Radweg/Straße – Wegereinigung fehlt – 26.10.2022

Beschreibung
Am Sonntag Abend 23.10. stellte ich fest, dass auf der gesamten Pappelallee von der W- Rathenau-Str. bis zum Karl-Liebknecht-Ring so viel Laub liegt, dass es für Fahrradfahrer und Fußgänger ganz schnell zum Problem werden kann. Bitte kommen Sie Ihrer Räumungspflicht nach!
Status
abgeschlossen (seit 19.12.2023), aktuell bei Bauhof

problem, REJECTED #9236 Parken – Falschparken – 26.10.2022

Beschreibung
Parken ohne Anwohnerparkausweis
Status
wird nicht bearbeitet / Duplikat (seit 27.10.2022), aktuell bei Bußgeldstelle
Statusinformation
Beantwortet unter Fall #9226

problem, PROCESSED #9235 Öffentliches Grün/Spielplatz – Grünanlage ungepflegt – 26.10.2022

Beschreibung
Die Wildschweine sind wieder angekommen. Sie haben die ersten Grasnarben im östlichen Bereich des Deiches umgebrochen (am freien Strand).
Status
abgeschlossen (seit 27.10.2022), aktuell bei Rechtsamt
Statusinformation
In der nächsten Woche stellt die ABS wieder um den Deich im Strandbadbereich im Auftrag des STALU einen Stromzaun zur Abwehr der Wildschweine.